Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 16:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Депозит в банке или фондовый рынок (торговля акциями)
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 23:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Т.к. мне эта тема знакома, решил обсудить здесь, параллельно с паяльником :)
К примеру, может кто знает, или есть источник инфо, сколько людей держат деньги на депозите в банке. Ну и какие % и в каких странах банк начисляет на депозитный счет.
На вскидку в России на валютный депозит банк начисляет 2,5-3,5% в год. В Америке этот процент, если не ошибаюсь (поправьте меня) 0,25-,0,5%.


Последний раз редактировалось Voloko 06 янв 2016, 08:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депозит в банке или фондовый рынок (торговля акциями)
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 03:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Voloko
Придёт Qza и всё расскажет. Он тут главный по банкам.

А у нас в Молдове, процент по годовому депозиту в местной валюте доходил до 16-17%. По валютным 2-3%, хотя в прошлом было 6-8%. Но, процент, это же ещё не всё. Ставка бывает плавающей и фиксированной. Кроме этого, депозит может быть с капитализацией и без неё. Всё это отражается на конечном доходе.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депозит в банке или фондовый рынок (торговля акциями)
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 08:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Iurii писал(а):
Придёт Qza и всё расскажет. Он тут главный по банкам.
Замечательно, что у нас есть такие люди.
Цитата:
в местной валюте доходил до 16-17%. По валютным 2-3%
Ну примерно как и в России.
Цитата:
Ставка бывает плавающей и фиксированной ...
Да, конечно. Я думаю, что большинство из нас не владеет такой суммой, чтоб рассматривать краткосрочные вложения, поэтому наверное правильнее рассматривать годовой депозит (по окончании снимается вся, или часть прибыли). Это, конечно, мое мнение и может рассматриваться как вариант.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депозит в банке или фондовый рынок (торговля акциями)
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 09:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Voloko
Депозит, это всего лишь способ хоть немного снизить потери от инфляции. Ренту лучше получать не от вложений в бумажки, а от более серьёзных активов.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депозит в банке или фондовый рынок (торговля акциями)
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 12:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Iurii писал(а):
Депозит, это всего лишь способ хоть немного снизить потери от инфляции.
Согласен полностью.
Цитата:
Ренту лучше получать ... от более серьёзных активов.
Каких, как, Например :)
Меня все же интересовало много ли людей держат деньги на валютных депозитах, а такие есть.
Это конечно наивный вопрос (... ключи от квартиры где деньги ...), но вдруг кто владеет такой/приблизительной информацией.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депозит в банке или фондовый рынок (торговля акциями)
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 17:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Voloko писал(а):
Каких, как, Например
Недвижимость, предметы искусства и антиквариата, драгоценные металлы и камни. Хотя, и такие активы требуют управления. Когда имеешь много денег, всегда будут желающие их отобрать. Методы же отбора могут быть самыми непредсказуемыми.
Цитата:
...много ли людей держат деньги на валютных депозитах...
Все, кому недосуг серьёзно заниматься управлением капитала, держат деньги в банках и причём в разных валютах.
А что вам может дать количественный показатель?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депозит в банке или фондовый рынок (торговля акциями)
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 18:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Voloko писал(а):
Недвижимость, предметы искусства и антиквариата, драгоценные металлы и камни.
В кризисные времена недвижимость замораживается, а остальное по списку не актуально, если полки магазинов пустые в буквальном смысле.
Voloko писал(а):
всегда будут желающие их отобрать
:) Ну почему сразу отобрать :) правильнее сказать будут предлагать вложить, ну а куда вложить это второй вопрос.
Voloko писал(а):
А что вам может дать количественный показатель?
Не буду юлить, просто я с 1999 года работаю на американском фондовом рынке и на данный момент задумываюсь о создании хедж фонда, соответственно самая первая категория людей которые меня интересуют - те кто держит деньги на банковских депозитах. Т.к. я могу им предложить гораздо более интересный процент прибыли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депозит в банке или фондовый рынок (торговля акциями)
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 19:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Voloko писал(а):
В кризисные времена недвижимость замораживается...
Кризисы проходят, а недвижимость остаётся. Даже война не препятствие, если недвижимость стоит на твоей земле. Ну, и никто не запрещает иметь недвижимость в разных частях света. Это точно так же, как не держать все яйца в одной корзине. Большинство богатых людей имеют недвижимость как в старом, так и в новом свете.
Цитата:
Ну почему сразу отобрать :) правильнее сказать будут предлагать вложить, ну а куда вложить это второй вопрос.
Вы можете называть это как угодно, но суть останется прежней. Если у кого-то чего-то в избытке, всегда будет стоять очередь из тех, кто будет пытаться этот избыток оприходовать. Как только мы отдаём контроль над своими активами кому-либо, мы становимся заложниками чужих рискованных решений. Ведь мы единственные, кто кровно заинтересован в снижении рисков. Все остальные заинтересованы только в повышении прибыли и им уж точно начхать на наше будущее.

Современная финансовая система зиждется на пустых обещаниях и по сути является такой же финансовой пирамидой как МММ. Просто, в развитых странах, есть порог, за который банкиру путь закрыт. То есть, он может воровать сколько влезет, но не может полностью разорить вменяемого вкладчика. Хотя, нужно заметить, что возможности самого государства в этом плане ничем не ограничены. :) В моей же стране, этот порог так мал, что о нём и не стоит даже упоминать.

Ничего личного! Всё вышесказанное - всего лишь моё субъективное мнение. Вступать в полемику о добре и зле не намерен. ;)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депозит в банке или фондовый рынок (торговля акциями)
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 13:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Voloko писал(а):
никто не запрещает иметь недвижимость в разных частях света
Особенно, если недвижимость была/есть в Турции. Ничего личного :)
Немного о недвижимости. Я бы и сам рад прикупить несколько квартир, сдать в аренду и наслаждаться деревенской жизнью. Но! К примеру в Питере 1-комн. квартира 3 000 000 это даже по нынешнему курсу 40 000 $ И естественно таких денег у меня нет. И второе, рассматриваю условно. Пусть дорожание/удешивление недвижимости со временем как-то нейтрализует инфляцию, а мы сдаем в аренду имея в месяц ~240$ минус затраты на содержание пусть 10$/мес. итого 230$. Это 0,58% х 12 = 6,9% годовых (это в конкретном случае, для Москвы и то меньше).
Итог: 1. Депозит в банке - 3% (о заработках знает только банк и вы); 2. Недвижимость - около 7% (о заработках знают все в округе и не только); 3. Фондовый рынок около 14% (знает только банк и вы). Еще для примера, у меня, да и я думаю у многих, в банке на счету пару тройка сотен долларов лежит и то просто без процентов. И, если б я знал банк который дает 14% годовых в валюте, на любую сумму (от 1$), - однозначно туда бы положил и накапливал.

Пока писал пришла идея :) давайте создадим "Народный интернет Банк пенсионного обеспечения", во как. Вы будете председателем правления. Надо на биржевом форуме эту тему поднять.
Voloko писал(а):
Ведь мы единственные, кто кровно заинтересован в снижении рисков.
Не соглашусь. Управляющий вашими активами следит за рисками как никто, с этого он ест хлеб и если вам чтото не понравится то вы закроете счет и он останется без еды (утрирую).
Voloko писал(а):
в развитых странах, есть порог
Я и веду речь об Американском фондовом рынке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депозит в банке или фондовый рынок (торговля акциями)
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 20:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Voloko
Вы меня серьёзно удивили сегодня. Что, действительно, в Питере можно купить однушку за 40К? В Москве тоже так стоимость недвижимости упала? Или я вообще не в теме? Просто у меня друзья сейчас строят квартиру в Подмосковье, так даже там жильё стоит очень дорого. Во всяком случае так мне всё время говорят.
Цитата:
мы сдаем в аренду имея в месяц
Вы рассуждаете как житель бывшего СССР-а. Всё ещё верите в завтрашний день. А если завтра вашу валюту отменят, как отменяли рубли уже столько раз, что трудно даже посчитать. Если мои сбережения были бы в рублях, то они бы уже сократились за последний год более чем в два раза. Даже в США, при всей относительной стабильности экономики, подорожали основные продукты питания. До сих пор цены держались как вкопанные.

Бумага плохое вложение в долгосрочном плане, но прекрасное для извлечение прибыли на современном рынке. Ведь работа с бумагой не требует никакой логистики. Это полный аналог работы цыганки - рассказываешь про будущее и за это золотишь себе ручку. Упрощённый конечно подход, но тем не менее.

Сами посчитайте. Скажем, дали предпринимателю деньги под 30%, а он должен ещё взятки платить на каждом шагу. Какова должна быть его прибыль... А каков реальный рост экономики... Всё - дутые цифры из телевизора. Если бы можно было взяв кредит под 30% и построить супер-пупер эффективное предприятие, то экономика рванула бы как в Китае. Пришлось бы её срочно охлаждать. А между тем, в Китае, при максимальном росте, проценты по кредиту были отрицательными.

То что где-то кто-то платит вам огромные проценты по депозиту, то это лишь подчёркивает величину рисков в той стране, где столько платят. Помните дефолт 98-го... У нас банки просто отказались выдавать деньги, хотя мой банк позволил обменять их на доллары. Я за это с ним был до самой его смерти. Наши центурионы его отжали и разорили (просто вывезли деньги за рубеж). А вместе с ним ещё два крупных банка, включая бывший Сбербанк.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.