Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что мешает перебраться в деревню на ПМЖ?
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 01:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Iurii писал(а):
Но, раз этот зверь такой силач, то и чувствительность высокая не нужна.

Я не один раз видел его в работе. Первый раз, я просто ошалел от его настырливости и неутомимости. В 2000 году по селу прокладывали газовые трубы. Прорыли траншею, наверное метров 300 и глубиной метра полтора. И вот как то я увидел газовщиков, тихо сидящих у траншеи и тыкающих пальцами куда то в низ. Ну думаю - наверное что то нашли. Оказалось, слепыш, рыл себе спокойно очередной ход и наткнулся на траншею, где то в полуметре от поверхности земли. Ну дело ясное - нужно открывшийся ход закупорить... прёт он порцию земли, а она бац... и ссыпалась в траншею. Он толкает очередную порцию, и земля снова хоп, и осыпалась. Ушлые рабочие подставили 200 литровую бочку, и поспорили - сколько пройдёт времени, и хватит ли терпения у слепыша, что бы заполнить бочку землёй. Минут сорок земля сыпалась в бочку, изредка слепыш подходил к краю норы, к чему то прислушивался, и снова толкал землю. Я не знаю, чем бы это закончилось, но вскорости приехало начальство и эксперимент закончился.
Сила слепыша заключается в его умении упираться в норе. Делает он это оригинальным образом. Настрогав порцию земли, и протолкав её до места назначения, он начинает сжиматься, от зада к голове, одновременно раздаваясь в диаметре. Он как бы фиксируется об стенки норы, типа упирается в них задней частью тела... и разжимаясь вперед, толкает землю с неимоверной силой. Так что насчет чувствительностью самострела я не озабочен, хотя пружина в нём достаточно сильная. Есть умельцы, ставящие вместо пружины - резиновый жгут, делая что то типа лука.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мешает перебраться в деревню на ПМЖ?
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 08:32 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Сроду не слыхал о такой животине. Гринь , так он картошку гдето складирует на зиму? Это какое же помещение надо, чтоб весь урожай поместить.
А он нападает, или прячется при виде людей? На фотке он выглядит устрашающе.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мешает перебраться в деревню на ПМЖ?
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 22:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
Да, интересный рассказ про неведомую живность. Он долго мучается, верещит перед смертью?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мешает перебраться в деревню на ПМЖ?
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 00:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
nikolaich писал(а):
Сроду не слыхал о такой животине. Гринь , так он картошку гдето складирует на зиму?

Складирует конечно же, в "погреб", и не в один. Причем далеко за пределами огорода. Старожилы рассказывают, что в одном таком "погребе", можно было запросто найти 3-4 размерных мешка картофеля. Я лично такого готового "склада" не находил, врать не буду, но случайно как то наткнулся на подобное, в стадии его начала заполнения, на глубине около 1.5 - 1.8 метра, ради любопытства разрыв уходящий под большим углом в глубину ход. Зная, что слепыш не впадает в спячку, и что на зиму ему одному, нужно около 60кг картошки, можно прикинуть, сколько одной такой семье, например состоящей в среднем из 8 грызунов, нужно картофеля.
Я пишу о слепыше в единственном числе, но на деле их может быть семья с выводком, а это от 5 до12 особей. Воруют все, поэтому всё происходит очень быстро. Уехал дачник в город, картофель был, а приехав через несколько дней обнаруживает пустыню. Но и то не сразу. Хитрец выбирает клубни не повреждая саму ботву, да и выбирает не всё подряд. Только через несколько дней, увидев увядшие кусты, можно понять в чем дело. Поэтому, поймав одного, нельзя успокаиваться - обязательно будет и второй. Бывало что за утро и вечер, а это их активное время, ловилось по 11 штук на участке в 12 соток. Такое нашествие началось лет 20 назад, когда развалились колхозы. Тогда его основной едой была свекла, но тогда же их много погибало от гербицидов и разных удобрений. Сегодня фермер выращивает сою и пивной ячмень, кукурузу и подсолнечник - жрать там, на поле, стало нечего, вот слепыш и подался в огороды частников. Это действительно головная боль.
Вот она, дорога слепыша к огороду....
Изображение

А вот и сам хозяин подземных лабиринтов. Взятый с 4й попытки. Судя по резцам и седине, ему около 8 лет. Именно ему, удавалось пудрить мне мозги три года. На фото не видно, но у него нет правой передней лапы, отстреленной неудачно установленным самострелом и доставшейся мне как трофей два года назад.
Изображение
Инк писал(а):
Он долго мучается, верещит перед смертью?

Это зависит от умения правильно установить самострел. Некоторые умирают сразу, некоторые трепыхаются и похрюкивают. Здесь не до жалости, иначе зимой будешь сам верещать и мучиться. Тем более, никто их специально не ловит где то в поле, хотя раньше это поощрялось и даже 3 рубля за шкурку давали. Не лез бы в частную собственность, не истреблялся бы.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от слепыша?
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 01:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Гриня
Раз слепыш - вегетарианец, то поди и мясо должно быть неплохое?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от слепыша?
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 02:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Iurii писал(а):
Раз слепыш - вегетарианец, то поди и мясо должно быть неплохое?

Не вкушал, не знаю. Всё может быть. Суслика и лягушек приходилось пробовать. И то и другое вполне съедобное :bad:

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от слепыша?
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 02:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Гриня
Хорошо же вы там живёте! Откармливаете специальную породу землеройных кроликов на своём огороде, сооружаете специальные механизмы для их забоя, а потом отказываетесь есть их мясо...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от слепыша?
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 02:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Iurii писал(а):
Хорошо же вы там живёте! Откармливаете специальную породу землеройных кроликов на своём огороде, сооружаете специальные механизмы для их забоя, а потом отказываетесь есть их мясо...

Вы, я смотрю, с николаичем, любите пошутковать :) это нормально. Кролики, заразы, картофель отказываются есть, да в общем то им его нельзя давать. А от слепыша - воротит, от одного его вида.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от слепыша?
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 03:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Гриня
Да я и в шутку, и всерьёз. Во многом наши предпочтения зависят от нелепых стереотипов. Вон, в Индии, кого-то вырвет, если ему скажут, что он съел говядину, а у нас всех крыс не жалуют, включая нутрию. А где-то она деликатесом считается. Опять же, в Юго-Восточной Азии насекомые считаются деликатесом, а мы их боимся. Всё очень относительно в этом мире.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мешает перебраться в деревню на ПМЖ?
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 10:33 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Инк писал(а):
Да, интересный рассказ про неведомую живность. Он долго мучается, верещит перед смертью?

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
/ ржал полчаса/
Инк, особенно сочетаются два фактора-
1- " верещит".
2- Ваша аватарка.
Ну нету у нас на форуме поощрительных баллов, блин.
/ Админ, ну добавьте такую возможность/
Инку Пять баллов! ( настоящих, СССРовских, а не китайских).

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.