Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 ноя 2019, 16:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что мешает перебраться в деревню на ПМЖ?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 11:28 

andkiev
В селе тоже можно выжить, но нужно очень много работать. Например, можно завести пару коров и торговать маслом, молоком, творогом. Но, держать скотину, это большая морока, которая доступна только сельским жителям, привыкшим с детства работать от зари до зари. Как вариант, можно сдать квартиру или две в городе и перебраться в село, как делают москвичи. Но, я не знаю, как в Киеве с арендой и насколько это рентабельно.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 20:39 

админ - ну Вы меня рассмешили...
Я вообще то, пол жизни прожил в селе - мои родители, в 74-м году, продали квартиру, и переехали в село. ( я тогда не понимал этого шага... сейчас прекрасно понимаю ) Там мы и жили до 1986 -го. Потом взорвался Чернобыль, и нашу семью евакуировали в Краснодарский Край... Там родители и брат с сестрой и остались, живут до сего дня. А я вернулся в Киев - были большие планы, стать известным музыкантом и т.п. Что такое сельская жизнь, стройка, и .т.п. я знаю с детства. Коров у нас было две, я даже умею доить корову, и коз.
Держали мы так же и 100 штук кролей, и 60-70 штук нутрий, само собой, як справжни украинци, держали и пару хрюш каждый год. Так что никаких проблем у меня с этим нет, и все эти разговоры о ужасном крестьянском труде, ИМХО, слишком уж преувеличены. Проблемма в сельской местности ( по крайней мере у нас, в Украине ) повторюсь, на сегодня только ОДНА - отсутствие всякой возможности заработать. Что касается молока - то это вообще не рентабельно на сегодняшний день - абсолютно причем. Молоко стОит копейки, бутылка пива, и даже минеральной воды стОит дороже литра молока.
Кроме того, что бы сдавать молоко на завод, нужно постоянно проходить веткомиссию, а если называть вещи своими именами - платить взятки ветврачу. Ну и самое главное - корма ОООЧЕНЬ дорого стоят, а без хлеба, молока не будет. То есть - что бы держать пару коров, нужно полноценно заниматься сельским хозяйством. Сеять/молотить пшеницу, собирать солому, садить кормовую свеклу и .т.п., и т.д. Опять таки, нужна техника, ГСМ.
А "выхлопа" повторюсь, не будет, потому что молоко стОит копейки... творог тоже ( а молока для творога нужно очень много ) Платить как в европе, за натур продукт по 10 евро за кило творога, наши люди неготовы... тем более что магазины забиты творогом по 2-3 евро за кило. ( понятно что говном, но.... ) Те кто имеют деньги, и могли бы покупать домашний творог по европейской цене, ( типа элита, "паны" )чаще всего либо брезгуют покупать у "колхозников", либо им запах не нравиться, либо "сильно жирный" и т.д.
Короче - рынка сбыта НЕТ. Коров у нас, держат либо по инерции, либо для себя, особенно если дети маленькие.
Так что заработать на молоке/коровах - увы, это утопия...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 02:02 

andkiev писал(а):
Короче - рынка сбыта НЕТ.
Я тоже, типа, в столице живу, но у нас есть категория горожан, которые почти не покупают еду в супермаркетах.

Мы покупаем масло, творог, сметану и молоко у молочницы. Она звонит, когда приезжает и все её клиенты приходят и забирают весь товар в течении часа. Ну, там пока взвесят, пока рассчитаются и т.д. Любая молочница, у которой нормальные продукты не имеет проблем с реализацией. Хотя, радом стоят крестьяне, и стоят они с утра до обеда, а то и позже, пока продадут свои молочные продукты. Суть в том, что у нас нет проблем с реализацией нормальной еды.

Цены килограмм/литр:
Масло - 7$
Сметана - 2,7$
Творог - 3,5$
Молоко - 1$

Но, я согласен, что молодёжь может не знать вкуса нормальной еды и питаться субпродуктами из магазина. Если бы они знали, из чего там делают молочные...

Жирность, это проблема. Мы попросили, чтобы нам делали масло не очень жирным. А молочнице только на руку, так как выход больше.

Что касается кормов, то, конечно, нужен большой огород под кукурузу, да и сено нужно заготавливать. Но, для деревенских, это ведь обычное дело. Пока более или менее молодой, можно поработать. А как пенсию дадут, оставить небольшой огородик да плодовые деревья.

ИМХО, в деревне другая проблема есть. Нужны средства на поддержание дома, хозяйственных построек, заборов, автомобиля и прочего. В городе, если не ходить на службу и жить в многоэтажке, дополнительные затраты мизерные, а в селе... Тот же газ или уголь. Если же энергосбережение, то нужны огромные капиталовложения, на те же тепловые насосы и т.д.

У нас тоже была мысль купить домик в деревне, да и тёща с тестем уговаривали к ним перебраться в Украину. Было время, когда хороший дом можно было там купить за несколько тысяч евро. Но, когда всё обдумали, то пришли к выводу, что работать придётся больше, а жить беднее. Ну, и проблема безопасности не на последнем месте была. В селе не любят пришлых, хотя и местных иногда грабят и убивают.

Сегодня гипотетически переезжали в Приднестровье. :) Тоже вариант. Скоро Россия его аннексирует. :)

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 13:05 

admin писал(а):
Мы покупаем масло, творог, сметану и молоко у молочницы. Она звонит, когда приезжает и все её клиенты приходят и забирают весь товар в течении часа. Ну, там пока взвесят, пока рассчитаются и т.д. Любая молочница, у которой нормальные продукты не имеет проблем с реализацией. Хотя, радом стоят крестьяне, и стоят они с утра до обеда, а то и позже, пока продадут свои молочные продукты. Суть в том, что у нас нет проблем с реализацией нормальной еды.

Цены килограмм/литр:
Масло - 7$
Сметана - 2,7$
Творог - 3,5$
Молоко - 1$

У нас те же цены. Но "выхлопа" большого, с двух коров не получишь.
Что бы сделать 1 кг масла, ( без химии) нужно 10 л молока. То есть, если просто молоко продать, это уже $ 10 , то есть, не рентабельно это все...
Цитата:
Но, я согласен, что молодёжь может не знать вкуса нормальной еды и питаться субпродуктами из магазина. Если бы они знали, из чего там делают молочные...
так отож...

Цитата:
Жирность, это проблема. Мы попросили, чтобы нам делали масло не очень жирным. А молочнице только на руку, так как выход больше.

Не представляю себе абсолютно,КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ домашнее масло, менее жирным??? Если сметану, из которой сбивают масло хоть чуточку разбавить - МАСЛО ПРОСТО НЕ СОБЪЕТСЯ. вывод могу сделать только один - Ваша молочница "химичит" ( сейчас даже самая последняя бабка в селе, если делает что то на продажу, как правило"химичит" - торговые агенты, различных фирм, торгующих химией, постоянно мотаются по селам, и проводят "мастерклассы" для крестьян, а потом продают им всевозможные "порошки" - загустители, створаживатели и т.п. выход "продукции" увеличивается в разы, что очень на руку торговкам. Но люди ведь платят деньги, (как они думают) за "натур продукт"!

Цитата:
Что касается кормов, то, конечно, нужен большой огород под кукурузу, да и сено нужно заготавливать. Но, для деревенских, это ведь обычное дело. Пока более или менее молодой, можно поработать. А как пенсию дадут, оставить небольшой огородик да плодовые деревья.
Админ - одной кукурузой и сеном, никогда не обойдешься. Жирность молоку дает только хлеб. Нужна хотя бы дэрть ( пшеничная мука крупного помола, типа каши "Артек" только с грязная, с шелухой ) Во времена СССР, хороший хозяин корове давал в день батон хлеба. Короче говоря, нужен либо очень огромный ( ну хотя бы с гектар огород ) или средства покупать зерно/дэрть.
Цитата:
ИМХО, в деревне другая проблема есть. Нужны средства на поддержание дома, хозяйственных построек, заборов, автомобиля и прочего.
Так и я ж о том же... А ИСТОЧНИКОВ финансовых, в деревне НЕТ. заработать негде. Унас отлично себя чувствуют россияне, отставники -военные. Они получают пенсии по $ 1000, и живут как короли на эти деньги - все дешево, и людого "батрака" всегда можно нанять, за копейки, который и огород вскопает, и любую другую грязную работу сделает...
Цитата:
В городе, если не ходить на службу и жить в многоэтажке, дополнительные затраты мизерные, а в селе... Тот же газ или уголь. Если же энергосбережение, то нужны огромные капиталовложения, на те же тепловые насосы и т.д.
А вот тут в корне не соглашусь - в городе затраты на пару порядков выше - например, за квартиру в Киеве, мы с женой платим КРУГЛЫЙ ГОД, за отопление $100, а в селе, у меня в квартире стоит индивидуальное отпопление, больше 200 гривен, в месяц, я ни разу не платил, притом, что я люблю что бы в квартире было 22-24 градуса. За воду я вообще копейки плачу в селе - только за то електричество что станция расходует на подкачку... електричество в селе дешевле... с мая месяца по октябрь, "коммуналка" 40-60 гривен. А в Киеве - просто грабеж. И под любыми предлогами, не разрешают делать индивидуального отопления...
Кстати о России - у меня брат живет в Темрюке, так у них там вообще дурдом - индивидуалку тоже не разрешают, а в сезон, приходят счета по 250-300 $ за отполение. У меня родители за огромный дом в два этажа 17х10 платят и то меньше в два раза.

Цитата:
У нас тоже была мысль купить домик в деревне, да и тёща с тестем уговаривали к ним перебраться в Украину. Было время, когда хороший дом можно было там купить за несколько тысяч евро. Но, когда всё обдумали, то пришли к выводу, что работать придётся больше, а жить беднее. Ну, и проблема безопасности не на последнем месте была. В селе не любят пришлых, хотя и местных иногда грабят и убивают.

Сегодня гипотетически переезжали в Приднестровье. :) Тоже вариант. Скоро Россия его аннексирует. :)

Да! глядишь, так пойдет дело, скоро и Брайтон анексируют :)
Только Россия этими вариантами, сама себе копает яму... Дальний восток уже на 45 % заселен китайцами...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 14:26 

andkiev
Да, может и химичат, но мы рассчитываем, что нас не подведёт вкусовая память, а меня ещё и обоняние. Я много чего могу по запаху определить. Уже замечено, что молочницы, часто создают себе клиентуру, а потом начинают химичить. Но, это сразу чувствуется по вкусу и запаху продуктов.
В любом случае, в магазине вообще суррогаты продают. Есть их опасно. Я, загуститель, что был разработан для пластмасс и сейчас широко применяется в молочной промышленности, по запаху чувствую. Если у вас хорошее обоняние, то и вы его можете почувствовать. Он отдалённо напоминает запах поливинилацетата.

Я знаю, некоторые крестьяне сдают свой пай в аренду и получают дивиденды в виде пшеницы или ещё чего-нибудь подобного. Тоже можно на корм пускать. Но, в любом случае, жизнь крестьянская, хотя и полезна для здоровья, но трудна. У меня много родственников в Украине, и все, кто не имеет дополнительных доходов, как то пенсия или другие источники, много и тяжело работают. Даже те, кому удалось получить какую-нибудь скромную должность в государственном секторе, вынуждены довольно серьёзно заниматься приусадебным хозяйством.

Нужно обзаводится недвижимостью или другими источниками стабильного дохода. Тогда любые переезды или паузы в работе будет легче переносить. Знаю по себе. Как лишился такого источника, жизнь сразу изменилась в худшую сторону. Дело даже не в снижении доходов, а в уверенности в завтрашнем дне. Когда есть "прокладка", то можно и рисковать больше и меньше переживать. Стрессы подрывают здоровье и, в конечном итоге, наносят не только моральный, но и материальный ущерб.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 19:16 

Админ - чё т я не пойму, мы ап чём глаголим?
Какой пай в аренду? и т.п. и т.д. - мы говорим что именно мешает переехать в деревню, я и говорю - полное отстутствие источников дохода. А откуда у человека из города может быть пай???
Далее - Вы слишком самоуверенно ИМХО, утверждаете, что можно почувствовать загустители и прочая. Не так все просто - когда сыпят "по полной программе" - тогда конечно, Вы почувствуете... а вот если "по уму" сыпят, то не так просто и определить это все на вкус/запах. "Качественная" химия, абсолютно безвкусна и без запаха... Говорю об этом, не понаслышке - бывшая супруга, работала в фирме Беарс, которая снабжает на Украине этой всей отравой молокозаводы и мясокомбинаты.
Далее - я настаиваю, причем твердо, на том простом факте, что сделать "нежирное" домашнее масло, априори невозможно.
Более того - я вообще не понимаю, зачем нужны "нежирное масло" "обезжиренный кефир" "безалкогольное пиво" и резиновые женщины...
Сливочное масло, это ЖИР по своей сути/ природе, в этом самом масле, жира должно быть не менее 72 -80 %, остальное вода. И кстати, жир этот, легчайший для организма, если есть проблеммы с ожирением, то нужно просто меньше масла употреблять, а не "разбадяживать его"... ИМХО.
А с остальным, согласен... полностью...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 23:04 

сохрани господь от такого будущего (да и шуток тоже). Если где-то люди мирно живут и работают - кому нужны эти аннексии. Не нужны эти все пропаганды, которые заканчиваются совсем плохими вещами. Надо уровень жизни повышать трудом и честностью (первое к людям, второе к власти) и тогда границы почти стираются сами собой. Вон в Европе, едешь на электричке - чуть зазевался и вместо аэропорта в Копенгагене уже вылезаешь в Швеции. Извиняюсь за офтопп, тема про деревню ностальгическая, детская и не хочется тут лишнего.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 23:23 

тоже не в топик, но для примера могу поделиться своим опытом:
у нас в столовой на десерт предлагают фрукты: яблоки, груши, бананы и т.д. Всё это радует глаз своим видом, цветом и размерами. Случилось так что в июне прошлого года я оставил яблоко на столе в кабинете, а сам уехал в отпуск. Вернувшись обнаружил, что оно ждало меня не утратив привлекательности. А в заводоуправлении всегда очень тепло. Это меня заинтересовало, и я решил пожертвовать своим продуктом ради науки... Итог: яблоко пролежало без изменений до конца октября!!! И только в ноябре начало морщиться и терять товарный вид. Правда когда я решил разрезать его на отменённый праздник (7-го числа) - внутри было полностью гнилым. Праздник был испорчен :o

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 00:29 

ivalex
Это, во-первых ГМО, а во-вторых, ГМО, обработанное специальными составами - универсальными ядами, которые предотвращают гниение и закупоривают все поры. Конечно, есть такие продукты нежелательно. Не в коем случае не давайте детям такие фрукты, или в крайнем случае, очищайте от шкурки.

Что делать, если других нет? Хороший вопрос, на который всё труднее и труднее дать ответ. Скоро и в деревне еда нормальная кончится. Крестьяне с удовольствием закупают новые семена ГМО растений, так как они хорошо хранятся и имеют товарный вид. Так что, для тех, кто хочет жить долго, или дать своим детям хороший иммунный трамплин, переезд в деревню - хорошее решение.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 17:32 

Бабки могут химичить, да ещё в антисанитарных условиях без соблюдения технологии, т.к. их никто не контролирует. А на заводе это происходит в меньшей степени.
Ну что за масло меньше 80%...? Ну гурманы... :)
Продают масло по 66 % жирности, гораздо дешевле, я его не покупаю, чисто психологически привык, чтобы было 80-82%... пробовал и 60, ничего вполне съедобное :)...

Да уж, прозябать в деревне можно только, если совсем отключиться от социума, причём очень дёшево. Хотя сейчас, с развитием мобильного интернета, это тоже не так страшно, гораздо больше страшит физическая оторванность...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]