Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 25 апр 2024, 12:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что мешает перебраться в деревню на ПМЖ?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 16:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
Да, жил я в таких условиях, правда уже давно. Вид из окна хороший, на огород не очень. У хорошего хозяина не будет всё так разбросано. Мне больше прядок нравится :).
А что касается продуктов, то их цена в магазине настолько низка, что производить свои не имеет никакого здравого смысла. Ну, разве что, уговаривать себя, что они лучше магазинных или рыночных.
Я вообще не любитель тратить время на всю эту готовку, проще в "столовке" быстро покушать :)...
Вопрос по моему был в том, как найти минимально необходимые средства для проживания в таких условиях, а уж сами такие условия найти совсем нетрудно, все в город стремятся, а те кто не стремиться, строят хоромы вовсе не с огородом, а с парком и клумбами, причём ещё и с прислугой для них :).
Причём это не только у нас, как-то видел в объявлениях в швеции продают домик в деревне по цене городской однокомнатной квартиры... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мешает перебраться в деревню на ПМЖ?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 16:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
qza писал(а):
продают домик в деревне

https://www.youtube.com/watch?v=eumEuK1sD90 кто понимает польский ... :twisted:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мешает перебраться в деревню на ПМЖ?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 18:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
qza писал(а):
У хорошего хозяина не будет всё так разбросано.

Это вам кажется что разбросано. Я всё что возможно, и даже часто под смех соседей, сажаю с женой под шнур. Это очень хорошо видно когда появляются всходы. Под осень, когда всё разлапилось, разлеглось и наклонилось, вся прямота линий исчезает. Во вторых, и вы должны это знать, не всё что растёт на огороде, созревает одновременно. Поэтому, что то убираешь раньше, а что то позже, поэтому и создаётся такое впечатление. Клубника, например, вообще растёт так как ей хочется, к тому же, у неё каждые три-четыре года обновляешь старые растения, и тут уж извините - шахматная доска на лицо. А уже через год, там вообще не поймёшь, потому что перед глазами сплошной ковер. Вы, наверное не видели, действительно корявых грядок, поэтому так и говорите.
qza писал(а):
А что касается продуктов, то их цена в магазине настолько низка, что производить свои не имеет никакого здравого смысла.

Ну вы даёте!!! Это сегодня то? У нас единственное что не подорожало, так это бензин, и то сам Путин, волевым указом запретил это делать. Россия не Европа, это страна оголтелых и алчных дельцов всех мастей. Или вы новости не смотрите. А я вот, до переезда в деревню, жил в квартире, с прекрасным видом из окна - единственно халявным. На харчи из магазина и квартплату, отдавал 80% зарплаты, и бывали моменты, когда я не мог залить в бак 10 литров бензина - не за что было. Работал я один в семье, жена то же как бы работала, но бесплатно, ей тупо не платили 3 года!!!, а уйти не могла из за той же сраной квартиры, с прекрасным видом на вонючую речку и ошалело орущими лягушками, особенно по ночам. Жить более менее, стали при Януковиче, по крайней мере при нём стали платить стабильно зарплату и отдавать по ней долги. Ну ладно.
Так вот, вы не глупый человек, и очень щепетильный в плане экономии... возьмите и посчитайте, сколько я сэкономлю, если на 90% откажусь от покупки магазинных продуктов, и перейду на собственно выращенные,... это в среднем по Харькову, на сегодня, около $50 в месяц. Далее, продал излишки,- 80кг собственной моркови по $0.50 за кило, и 130кг капусты по $0.60 и 80кг столовой свеклы по $0.30.... это не считая картофель и арахис. Далее - клубника, от вырученных с неё денег, всего только за сезон, я заработал себе на новенький ноутбук, но не купил, купил новый скутер, - по пиво, спички и соль ездить, потому как ничего из этого, не растёт на огороде или очень сложное в производстве. Свои куры и естественно в наличии свежее домашнее яйцо, или оно хуже магазинного? Рыба всегда в наличии, если нет - наловим свежей, заметьте - на халяву. Яблоки, вишня, крыжовник, смородина, малина, всего есть - неужели оно хуже магазинного, но оно же халявное! Я никого не призываю на ПМЖ в деревню, но спорить о том, что на данный момент, жить в деревне можно и не хуже чем в городе - реально. И на порядок дешевле, только не ленись. Так ведь и при развитом в городе социуме и обилии магазинов, так сказать не отходя от кассы, можно запросто протянуть ноги, например от недоедания при тотальной экономии на всём на чем только можно. Это по ТВ рассказывают и показывают "красоту", на деле всё гораздо хуже.

qza .. Я вам верю, что у вас продукты ничего не стоят, но это у вас, а у нас Россия и Украина, где цены вообще заоблачные, а зарплаты и пенсии у большинства ниже плинтуса. Народ, у кого есть возможность, только за счёт села и выживает. Неужели я ошибаюсь?


Вложения:
АРХИВ.2012.П.jpg
АРХИВ.2012.П.jpg [ 451.75 Кб | Просмотров: 29375 ]
АРХИВ.2012.jpg
АРХИВ.2012.jpg [ 436.34 Кб | Просмотров: 29375 ]
2014. Архив. У деда.jpg
2014. Архив. У деда.jpg [ 495.43 Кб | Просмотров: 29375 ]

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мешает перебраться в деревню на ПМЖ?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 18:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня писал(а):
Я вам верю, что у вас продукты ничего не стоят...
Можно не завидовать. :) Эти продукты годятся для тех, кто не пробовал нормальные или забыл их вкус. Недавно среди нормальных яблок Голден польский мутант затесался. Так как, мы их уже по форме и оттенку научились отличать, то его никто не хотел есть. Жене была жалко выбросить, так она его потёрла в блинчики с творогом и конечно испортила блюдо. Даже в жареном виде этот мутант дал о себе знать.
Не смогли купить нормальную капусту твёрдых сортов типа "Дружба" на квашенье. Взяли в супермаркете качан. Дерево-деревом, ни вкуса, ни запаха.
То же самое касается и всех остальных овощей и фруктов, к сожалению. Продуют еду, но эта уже не еда, а имитация, причём имитация, заточенная под транспортировку и длительное хранение. ГМО это или гибриды никак узнать нельзя. На каждый фрукт штрих-код же не ставят.

Малыш симпатичный, да ещё и здоровым вырастет, ели не будет есть всякую дрянь из супермаркета.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мешает перебраться в деревню на ПМЖ?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 18:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
Новости последнее время действительно не смотрю, некогда.
Картинок с халупами мог бы наснимать, поскольку дача тоже имеется, но мне это неинтересно, пока не наведёшь там порядок и хвалиться нечем. А порядок требует столько времени, что и работать (деньги зарабатывать) будет некогда. У тетки во пскове было аж три "дачи", от одной вроде избавились (не вникал как получили, но при совдепе раздавали), продали, вторую детям уступили, теперь на одной "корячатся" в пенсионном возрасте, а раньше сразу на несколько ездили, на автобусе или поезде: на одной картошка, на другой другое, тоже всё говорили не прожить без дач. Летом никуда поехать не могли - дачи :)... Разумеется с халупами (сараями) в место дома, пригодными только летом :)...
Думаете я не думал о жизни в деревне, чтобы отказаться от всех этих квартплат, кредитов, соседей за стенкой, "общака"... конечно думал, но это пока утопия и нищенство. Чтобы жить в деревне хорошо надо хорошо зарабатывать в городе, а чтобы зарабатывать, надо не в грязи на огороде ковыряться. Ну, или как лужков и т.п. начальники, наворовать вдоволь и удалиться в деревню... :)
Что касается бюджета, то на еду в магазине и даже в "столовой" при нынешних раскладах вполне хватит 100 евро в месяц. Что можно получить с огорода: картошку, лук и т.п. стоит в магазине вообще сущие копейки, но я это почти не покупаю. Своё мясо иметь, это столько мороки: свинина, говядина, курятина, баранина, хранение, смерь бедных животных и т.п. :) Молочные продукты, мороки не меньше... Ну, а чтобы всё это ещё и продавать, то тут, либо использовать современные методы, что неизбежно для извлечения большей прибыли, а значит портить натур.продукт, либо отдавать его задарма и прозябать... Знаю конечно людей, выращивают и курей, и пчёл разводят, на продажу... но цены у них в 2 - 2.5 раза дороже магазинных, живут за счёт богатых дурачков, которые сами не выращивают, а убеждены, что это для них полезно...
Я не отношусь ни к таким дурачкам, ни к их разводилам :): яйца покупать за 2 евро десяток не буду, когда в магазине они по 80 "копеек", равно как и разводить других не хочу. В принципе, если самому верить в чудотворные свойства своего продукта, то разводить других людей становится легче, совесть не мучает, на этом (на вере) основаны многие секты :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мешает перебраться в деревню на ПМЖ?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 18:51 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
А если на малыша надеть соломенную шляпу ,то вылитый деда Гриня :good:

Моя жена боится жить в частном доме, мотивируя это тем ,что -
" ...ежели-что , то тут хоть соседи рядом".
Глупая, -
"ежели-чего, то соседи рядом ЛЯГУТ".Я этого ей не говорю,зачем ещё больше пугать.
Но и огород я копать не хочу. Я столярку хочу иметь. и Слесарку... Ну и паялку ,до кучи.
Вобщем- размечтался :D

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мешает перебраться в деревню на ПМЖ?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 18:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
У нас тут приехал человек с украины на работу на "пмж", не буду конкретизировать, но его отзыв публичный в интернете про наши продукты всего два слова: "вкусно всё", ну ещё добавлю, что он сказал, что якобы нет той гадости, на которую можно нарваться в магазинах на украине. Это мнение субъективное, но тем не менее для меня весомое, поскольку я на украине сейчас не был, да и не стремлюсь куда либо попасть по собственной инициативе... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мешает перебраться в деревню на ПМЖ?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 19:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
Я вам верю, что у вас продукты ничего не стоят, но это у вас, а у нас Россия и Украина, где цены вообще заоблачные, а зарплаты и пенсии у большинства ниже плинтуса. Народ, у кого есть возможность, только за счёт села и выживает. Неужели я ошибаюсь?
В пятницу приезжали партнёры из Питера, не бедные (директора), случайно зашел вопрос о сравнении цен на продукты. Оказалось, что сыр, который они обычно покупают ещё и дешевле нашего, который я могу купить дешевле 5 евро за кг (обычно упаковка 2 с небольшим за полкило), т.о. при нынешних раскладах падения рубля в 2 раза, продукты подорожали не в 2 раза, а меньше, т.е. продукты стали совсем дёшевы в пересчёте на твёрдую валюту. Что касается водки, то она почти не подорожала, т.е. стала в 2 раза дешевле, поэтому революции в рф не будет :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мешает перебраться в деревню на ПМЖ?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 19:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin писал(а):
Малыш симпатичный, да ещё и здоровым вырастет, ели не будет есть всякую дрянь из супермаркета.

Это внук Максим, перед отъездом в горд, после двух месяцев пребывания в гостях у деда с бабкой. А на заднем плане его кормилица - коза Дашка. Давала по 3.5 литра молока в день, иногда и больше. Я, сам, козье молоко не пью, у меня к нему отвращение после того, как меня в детстве, когда болел, поили им, горячим, в сочетании с гусиным жиром :bad: Но по творогу, из козьего молока, ни одна корова не сравнима, и я его просто обожаю. Как и всё, что на его основе, на молоке - выпекается. И для сравнения - за 1 литр козьего молока, у нас дают как за четыре коровьего. 1 литр коровьего стоит 40 рублей. У меня даже есть клиент, который из за козьего молока, для ребёнка, ездит два раза в неделю за 100 км. Оказывается, и я этого не знал, не любое козье молоко, при некоторых болезнях у детей, можно пить, но пить нужно обязательно, только определённой жирности и ещё там чего то.

По поводу ГМО... У моей жены родственник, в Раменском, что под Москвой, занимается продажей семян овощных культур. Он рассказывал, что все семена, 100% которые завозят к нам из Европы и особенно из Америки, все модифицированы. И он, с его слов, этим фуфлом не торгует, а ездит по деревням, порою к черту на кулички, что бы раздобыть пяток истинно чистых, наших семян. Нас планомерно вытравливают, расчищая место под свои рынки сбыта, всякой хреновиной. Насколько я помню, и моя бабушка, и мать, всегда высаживали всё что можно на семена. И у них не было никогда проблем с фитофторозом, спорофитом и разной гадостью. И в подвале всегда стояли бочки с квашеной капустой, помидорами и огурцами и даже с квашенными яблоками и арбузами-трескунцами. Потом бочки пришлось выбросить, так как новые сорта овощей, в процессе брожения выделяли какую то гадость, которая очень не любила саму бочку, вернее материал из которой она была изготовлена. Так и оказались в подвалах банки, очень много банок... которые очень часто взрываютя. А бочек, настоящих, сейчас не найти. Дубовая бочка на 50 литров, стоит 20 - 25 тысяч деревянных рубликов. Кто её купит..... Но это не главное, главное то, что нет человека, который мог бы её перетянуть после использования. Спросите у молодых, кто такой бондарь - не знают... печально всё это.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мешает перебраться в деревню на ПМЖ?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 19:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
продал излишки,- 80кг собственной моркови по $0.50 за кило, и 130кг капусты по $0.60 и 80кг столовой свеклы по $0.30.... это не считая картофель и арахис. Далее - клубника, от вырученных с неё денег, всего только за сезон, я заработал себе на новенький ноутбук, но не купил, купил новый скутер
Да, грядки на некоторых фото красивые, если не считать строения на их фоне :)...
Но кто купит морковь за 50 копеек, тем более оптом, если в магазине в сезон она за 20... картошка даже сейчас стоит столько же... Для этого надо убедить покупателя, что она лучше, хотя внешне выглядит хуже, а для этого нужна вера... :)
Ну, выручили вы 200 уе с огорода, но это "курам на смех", эти деньги сейчас истинные лентяи получают за 1-2 недели "отсидки" на работе... поэтому я и говорю о целесообразности...
В том то и дело, что надо определить нижний лимит средств, который необходимо иметь, чтобы позволить себе жизнь в деревне...
Лично я вижу проблему вовсе не в продуктовой корзине, а, скорее, в источнике энергии в зимний период, поэтому большинство может позволить себе такую жизнь только летом. За сезон у меня брат потратил на даче пару-тройку мегаватт*часов электроэнергии, что стоит около 300-400 евро. Если топить электричеством зимой, то выйдет все 500 только за один месяц. Значит надо вырубать лес в округе, вероятно, незаконно, и заниматься лесо заготовками... :)
Странно, что козье молоко в магазинах не продают :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.