Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интернет, да и жизнь, вдали от крупных населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 18:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Спасибо admin.... "успокоили".

А вот то, что я забыл в спешке сказать.... Старый счётчик многие ещё не отключили, так как не хотят от греха подальше лезть в него сами. Считает как новый, так и старый. На старом за сутки накрутило 3.9КВТ, на новом - 7.2КВТ.....чуть ли не в половину больше - кто врёт? И должны ли были дать какой то документ или хотя бы сертификат на этот прибор. Обещали сегодня отъюстировать новый счётчик, но никто не приехал. Узнать пока, ничего не удаётся, так как телефон в ОЭ тут же бросают, услышав вопрос на эту тему. Думаю выждать день два и записать такой разговор, потому что такая разница в показаниях не у одного меня. В розетку подключен холодильник, причём совершенно новый, и один раз заряжал АКБ для ноутбука. Неужели холодильник и зарядка такие прожорливые???

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интернет, да и жизнь, вдали от крупных населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 21:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Вы сами можете легко проверить любой счётчик, включив в розетку активную нагрузку известной мощности. Только вместо оборотов диска нужно считать импульсы. Если погрешность не в вашe сторону, то нужно сдать счётчик в лабораторию. Вообще-то немного странно, чтобы новый счётчик врал. Скорее всего, он просто неисправный. Вряд ли поставщик станет завышать показания, хотя... Если одни потребители потребуют перепроверить счётчики, а другие нет, скажем, пятьдесят на пятьдесят, то навар будет немалый. :)

Не понял про «полгода» из вашего предыдущего поста. Что, у Вас, действительно, полгода не было света или просто давали с перебоями?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интернет, да и жизнь, вдали от крупных населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 03:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Не, за пол года это уже вторая эпопея со счётчиками. Первый раз менять их стали ещё поздней осенью 2011го. Народ взбунтовался из за того что напряжение в сети падало чуть ли не до 130 вольт, и особенно вечером. Старый трансформатор ещё 60х годов не в состоянии был тянуть возросшую за последние 2-3 года нагрузку, часто горел и вырубался. Плюс самопальные сварка и циркулярные пилы, расплодившиеся как мухи фермеры с 5ти кВт доильными аппаратами, и тэны и обогреватели. Сгорело два дома из за хилой проводки. Но самое главное, оплату требовали 100%, не взирая ни на какие законы о качестве предоставляемых услуг. Счётчики не проверялись, и ни кому до этого не было дела. В нескольких сёлах был настоящий бунт, с отказом оплачивать такое "счастье". Губернатор и вся местная квазимода, решила эту ситуацию использовать, и не задолго до выборов стали менять провод и счётчики. Повезло правда не всем, 30% села так и остались висеть на старых проводах и приборах учёта. Лично я писал в местную и областную газету, но в ответ - тишина, после дошло - чьи это газеты. Прошли выборы, и электрики тихонечко смотав все свои манатки, ночью скрылись вместе со своей бытовкой, оставив после себя кучу проблем и новый трансформатор, оказавшийся старьём только перекрашенный. Власть и руководители ОЭ поменялись, и началась новая стадия этого цирка, только теперь уже с заменой, даже новых счётчиков, другими и только ихними, без права установки какого либо другого. Провода с опор сняли и полностью заменили кабелем, даже к домам разводку провели кабелем. Короче никто ни у кого ничего не спрашивал, решили и сделали так, как им виднее. На столбы, а их только на нашей улице 32 шт. - развесили фонари, по два на опору,как в городе, с 250 ватными лампами (завтра сделаю фото), при включении всей этой цивилизации, напряжение падает до 190-200 вольт, а к 9 часам вечера до 170. Что здесь можно сказать, зачем перегружать и так до не могу перегруженный трансформатор. Короче - дурдом, с непонятными выкрутасами и вымогательством денег. Ни договора ни сертификатов на счётчики, никто не видел в глаза. Кто то очень хорошо нагрелся на всём этом. Вся эта катавасия как дурной сон, со всё более не объяснимым в наше время бардаком. Как в "Свадьба в Малиновке" - и красные грабят и белые.....

Да, с помощью студента-вундеркинда из города, мы всё таки разобрались с показаниями счётчика. Оказывается мы не то смотрели. Нужно было с помощью кнопки на корпусе, перейти в информационный режим. Вроди бы как показания со старым совпадают. Такая вот история, наводящая на мысль о не целесообразности переезда в деревню в это время, да ещё и в Россию с её мнимыми благами для простого человека. Мотаясь из Украины в Россию и глядя на состояние дел и там и там, могу уверенно сказать, что в плане демократии и свобод, России до Украины, как от Москвы до Киева на карачках.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интернет, да и жизнь, вдали от крупных населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 12:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Это местечковый эффект, проявляется везде по-разному. Вряд ли он сильно зависит от конкретной страны, если страны родом из бывшего СССР.

Я думаю, если учёт наладят, появятся деньги, и тогда, возможно, приведут в порядок трансформаторы, подстанции и т.д. Воровали ведь безбожно, судя по вашим же рассказам. Откуда тогда могли деньги взяться на капитальный ремонт. У вас же электроэнергия не такая уж дорогая.

Халявы больше не будет. Вон в Ливии была бесплатная электроэнергия, и что теперь с ней... Если где-то ещё будут происки социализма, то они будут быстро подавлены. Мировое правительство выбрало прагматический путь развития для нашей цивилизации, и возможно, это единственно возможный путь, так как планета перенаселена и задыхается от отходов производства и потребления.

А вот у нас грядет очередное повышение тарифов. Хотя, уже сейчас, даже при самой строгой экономии, приходится платить около 40$ в месяц за электричество. Ещё немного закрутят гайки и об отъезде задумаются даже те, кто до этого времени считал, что жить можно везде. И я среди них. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интернет, да и жизнь, вдали от крупных населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 03:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin ... я в общем то гражданин Украины, родившийся и выросший в России. Учился и работал в Харькове, и ещё при СССР получил в Харькове квартиру. Армию служил в Коврове и после учебки в Москве. Жена у меня Калужанка, её родня вся там, за 700км от нас. Дочка вышла замуж за хохла, и живёт под Киевом - 600км от нас. После того как парализовало отца, я вынужден был бросить работу и перебраться в Белгородскую область, т.е. в к отцу. От подъезда дома в Харькове, до крыльца отцовского дома 48км. До развала Союза, почти вся деревня ездила электричкой на работу в Харьков(Украина), и только единицы в Белгород(Россия). Таких сёл и людей - сотни тысяч, по всему бывшему Союзу. Теперь между этими городами - граница, разделившая не только людей, но сотни сёл на две части. Естественно многие в Харькове осели, переженившись и выйдя замуж. Я, как и мой отец, брат и моя жена, работали на военном заводе в Харькове, и я очень хорошо помню, как многие офицеры управления плакали, когда их согнали на присягу - ридной нэньке Украине. Некоторые офицеры присягать не стали, и уволившись, оставив квартиры и плюнув на карьеру, уехали на родину - большинство в Россию, о чём, позже, многие очень сильно пожалели. Я это потому пишу, что всё, что было потом, происходило на моих глазах. Родителей и детей, по сути разлучили, вменив в обязательном порядке выписывать пропуска для въезда на российскую территорию, превратив всё в округе в приграничную зону. То есть, я теперь без пропуска, не могу приехать на свою родину, в дом в котором я родился. Уже не редко, пограничники, стали стрелять в людей, идущих в соседнее, но на территории другого государства, село, к родственникам, к детям и внукам. За два года - убито 7 человек, это то, что стало известно. Получается, что между Россией и Украиной, по сути такая же ситуация как и на границе с Китаем и Афганистаном. Всю эту муть творит российская Фемида, которая нас и своих же, российских граждан, вообще за людей не считает, нас, живущих в Украине называют неграми, т.е. не гражданами. Контрабанда идёт сплошным потоком в обе стороны, круглые сутки, и её никто не трогает. Стоит кому либо из местных, взять с собой в город, детям, ведро картошки или банку молока, то таможня тут же устроит вам досмотр всего что у вас есть, и при любой возможности сдерут деньги, хотя они, всех нас, знают в лицо.
Местная власть, это власть во власти, как город в городе. И творят они свои делишки, исходя из своих интересов и ими же придуманными законами. Взять историю с электричеством и заменой счётчиков. -Куда делся новый трансформатор, стоящий 300 000руб и якобы купленный и установленный в деревне, его нет, покрасили и поставили старый. - Почему счётчики ставят именно такие и именно свои, а не мною купленный. Нет ни накладных ни сертификата, нет ничего. - В интернете такой счётчик стоит 6200руб - а нам сказали 12000руб - почему? Почему в тихаря, у отца отобрали землю под домом, сад и огород? Почему налоги и цены растут как грибы, а зарплату урезали до копеек? Почему в нищей Украине дают деньги на погребение умерших, в количестве 2-3 пенсий, а в богатой России - нет? Почему я, родившийся в России, но живущий в Украине, должен годами ждать разрешение на постановку на временный учёт к живым родителям? ( теперь уже мёртвым) . Ну в общем этих почему, очень много, и я не спорю, они очень просто решаются, но только теми, у кого есть блат, волосатая рука и пара лишних мешков денег. Мой переезд в российскую деревню - однозначно отпадает, будем изучать украиньску мову, и жить в безнадёжно убогой Украине, где возможностей на много больше чем в цивилизованной России, с костлявой властной рукой на шее у народа. Пример - лохотрон с заменой счётчиков, проводов и всякой не нужной мне чертовнёй, закупленных властью за копейки, и всученной людям в три дорога. А с 1 мая, ждём очередного повышения цен и тарифов, практически на всё. Это цена за "поднятую" пенсию и зарплату, кому на 100 а кому аж на 300 рублей.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интернет, да и жизнь, вдали от крупных населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 10:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Мой ответ предвосхитил Ваш монолог.
admin писал(а):
Ещё немного закрутят гайки и об отъезде задумаются даже те, кто до этого времени считал, что жить можно везде.

Всегда можно найти страну, куда можно переехать при меньших хлопотах, чем даже из Украины в Россию или наоборот. Отправляйте туда сначала детей, а потом и сами уже езжайте на готовенькое. Детям будет намного проще адаптироваться.
Если нет никакой возможности, то, в крайнем случае, можно постоянно играть в лотерею Green Card. Если родственников много, то и вероятность того, что кто-нибудь из них выиграет, тоже велика. В Канаде тоже есть огромная украинская диаспора. Да и где только нет наших. Есть ещё религиозные организации, которые целенаправленно помогают эмигрировать, используя свои каналы.

Конечно, за бугром появятся другие проблемы, которые на первых порах могут показаться даже более серьёзными, чем наши, но они рано или поздно решаться. Ниши же местные проблемы будут всегда. Это наша данность и от неё никуда не денешься.

Я позавчера разговаривал с женщиной, которая большую часть жизни живёт в США. Пытался помочь решить ей и её родственникам, живущим в Молдове, некоторые проблемы, связанные с получением визы. Так вот, меня очередной раз поразило, что сравнительно молодая американка так плохо разбирается в Интернете, компьютерах и пр. А ведь в США, наверное, уже не осталось сферы деятельности, где можно обойтись без этих знаний.

Меня всегда поражало, что в развитой стране можно прекрасно жить, не имея ни капитала, ни образования, ни таланта, ни, даже, сколь-нибудь выдающихся способностей. В то время как у нас, образованные, талантливые люди вынуждены влачить жалкое существование, если они не желают заключать сделку с дьяволом, читай, врать, воровать, брать взятки и т.д.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интернет, да и жизнь, вдали от крупных населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 04:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Здравствуйте. В продолжение темы, а так же может кому пригодится моя информация, хочу поделится "Дорожными заметками" после трёхдневного путешествия из г.Харькова в г.Малоярославец, Калужкой области, по российским дорогам, на своём авто с не российскими номерными знаками.

Ехало нас две семьи, все родственники, ехали на похороны, на двух автомобилях, один с российскими номерами, второй с украинскими. И первое что бросилось в глаза, - хамство и наглость российского ГАИ по отношению к людям, в нашем случае гр.Украины. И чем дальше от границы, тем наглее и жестче они становились.

Первым делом, сразу же, советую отключить и спрятать, если есть в автомобиле, авто регистратор,ЦФК и ВК. Иначе, можно очень сильно пострадать, что и произошло с украинскими пассажирами на территории Брянской области. Людей, увидев в машине регистратор, на полном серьёзе, стали обвинять в шпионаже, говоря о видеосъемке каких то объектов.

Гайцы, отобрав документы, и скрывшись в своём обезьяннике, стали типа куда то звонить, в типа какую то службу безопасности, и чего то там типа выяснять и решать что делать с людьми. Всё это дело, я снимал на видео из второй машины, российской, метров с 60 - 70ти.

Уморившись ждать продолжения событий, через пол часа, на разведку, из нашей машины вышли двое женщин, и направились к гайцам, за разъяснением причин столь долгой задержки, и... ну и естественно подняли там крик. А из слов, прибежавшей жены, следовало, что за возврат документов, гайцы, просят всего лишь 5 000 рублей, и стереть все записи из регистратора в их присутствии.

Пока мы решали что делать, к нашей, российской машине, подошли двое в форме, попросили выйти и предъявить документы. Увидев среди российских паспортов и два украинских, а так же поняв, что мы все родственники, они всерьёз забеспокоились. Тон и манера разговора сменилась, с обвинений на запугивание, сопровождавшееся шмоном машин и вызовом наряда ТСО???

Поняв, что это откровенный развод на деньги, причём сверх наглый, мы решили попросить дать нам возможность позвонить их начальству и родственникам, и.... нам конечно же этой возможности не дали.

К этому времени приехал загадочный наряд ТСО, оказавшийся таможенной службой области!!!??? А так как естественно, мы не ехали с пустыми руками, то это самое ТСО, проверив наши документы и декларации, устроило очередной шмон, по сути обыск, придравшись лишь к якобы лишним 5 бутылкам водки. Водку, мы им отдали, в обмен на не составление протокола, опять таки понтового, и таможня дала гайцам "добро" и уехала.

Гайцы ещё с пол часа помурыжили, и вернули документы, наговорив кучу предостережений и главное то, что мы - продавшиеся америкосам суки хохляцкие, что мы, тут - гавно, и что за нас тут никто не дёрнится. Короче, стирайте что записали, и типа езжайте, но смотрите, мы вас пасём.

Пришлось под контролем всё с камеры удалить, а флеш карту регистратора, вообще, в суете забыли у них. В общем, потеряв три часа времени, флеш карту и водку, мы уехали, до следующего поста ГАИ, где нас так же попытались обобрать, но уже не так напористо, видимо их смущали венки, которые мы переместили в салоны авто. .............. Я, 20 лет ездил к тёще в Малоярославец, и к друзьям в Москву. Я конечно же слышал о том беспределе, который творится на дорогах гайцами, и было всякое, но что бы вот так, по сути свои же.......это просто амба и полный пипец!!!!

Назад ехали через Москву, сделав лишний круг в 230 км. Мне,нам всем, советуют подать жалобу, заявление в прокуратуру, - в какую??? Что писать и как жаловаться, без доказательств и свидетелей, кто подтвердит, что всё так и было??? Мы же - НЕГРЫ. Уже дома, знакомый мент мне сказал, - "Вас, если дёрнитесь, задавят, и сотрут в порошок. И вам, ещё повезло, что живы остались".

... Вот я, сегодня, написал письмо про всё это в областную газету, но вспомнив кто её хозяин,- написанное удалил. И жить здесь, в российской деревне, мне окончательно перехотелось. Я снова, как и несколько лет назад, жутко возжелал жить на необитаемом острове....или в непролазной тайге... вдали от крупных населённых пунктов.

А жене и любимой тёще, я сказал, что ездить к ним, больше не будем, пусть теперь они - россияне, едут к нам, и смотрят, и сравнивают, и заткнутся наконец то, говоря о нашей продажности американцам.

По маршруту Харьков - Белгород - Курск - Орёл -Брянск - Калуга - Малоярославец (670км) в 2005 году, было порядка 16 постов ГАИ, а в 2012 - 46!!! Хорошо значит живут россияне, рас могут содержать ещё и армию обожравшихся трутней - полициянтов и какую то странную таможню в областях, ни каким боком не соприкасающихся с госграницей.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интернет, да и жизнь, вдали от крупных населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 12:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Примите мои соболезнования в связи с кончиной родственника!

Да, страшно, когда сам попадёшь в ситуацию, которую каждый день показывают по телевизору в криминальных новостях. Всегда ведь кажется, что уж со мной то такого точно никогда не случится. А рассуждать нужно как раз наоборот. Если такое показывают по ТВ, значит, происходит оно сплошь и рядом.

Нужно заранее готовиться к подобным путешествиям и быть готовым к любым неожиданностям. Как говорится, мудрый человек никогда не попадёт в ситуацию, из которой умный человек выйдет с честью.
В первую очередь, это касается знания основных положений местного законодательства. Например, почти во всех странах есть ограничение в количестве беспошлинного провоза спиртных напитков, а, судя по отнятой у вас водке, вы этого не знали.

Хорошо бы перед подобной поездкой забить в память мобильнкика номера горячих линий местных органов и включить роуминг. Тогда можно было бы продиктовать туда номер машины гаишников, если те отказались предъявить свои документы и потом им об этом сообщить. Тогда бы они стали посговорчивее. Правда, я не уверен, что по горячим номерам вообще можно дозвониться. Возможно, они в России вообще не работают.

Ну, и нужно выбрать стратегию поведения в зависимости от ситуации. Если решили отстаивать свои права, то нужно биться до конца, а сворачивать с полпути – дороже выйдет. Если решили «лавировать», то можно значительно снизить сумму взятки, если не лезть на рожон, а попытаться нормально поговорить с мздоимцем. Но, для этого нужно быть ещё лучшим психологом, чем он. :)

Что касается фото-видосъёмки, то камеру могут разбить даже аккредитованному журналисту, а не то, что бесправному путешественнику, остановленному на трассе кучкой вооружённых людей. Единственная радость, что носители информации сейчас стало легко спрятать.

Есть способ сохранить медиафайлы, но для этого требуется завидная ловкость рук. Я читал отчёт путешественника, который сумел сделать очень много запрещённых фотографий в Северной Корее, причём сделал он их все под присмотром местного чекиста. Туристам, посещающим КНДР, выдают сопровождающего, который даёт разрешение на ту или иную съёмку. Но, так как уследить за указательным пальцем каждого туриста в группе невозможно, то чекист всё время ведёт мониторинг уже отснятого материала.

Так вот, этот турист всё время менял флэш карты в камере. И каждый раз, когда чекист просматривал отснятый материал, в камере оказывалась "правильная" карточка.

В вашем случае, Вы могли удалить изображения, не форматируя карточку *. Возможно, менты не въехали бы в тонкости этого процесса, и их бы устроила надпись "Карта не содержит изображений" или что-то в этом роде. Тогда можно было бы после возвращения подпортить жизнь гаишникам, выложив видео и фото на Youtube.

Как не странно, но это довольно результативный методом борьбы с оборотнями в погонах и он уже неоднократно давал результаты, вплоть до увольнения последних из органов.

* Если карту не форматировать, то все медиафайлы с карты памяти можно было бы восстановить.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интернет, да и жизнь, вдали от крупных населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 23:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin ... Вы знаете, а ведь я в принципе, всё что вы говорите - знал!!! Но всё решила внезапность и время. Суета, в такой момент, не дала возможности хоть как то продумать и подготовится. И кто думал, что такое может случится на дороге.... в наше время то!!!

На флешке ничего нет, потому что когда я стал удалять по одному файлу, зная что потом можно будет что то восстановить, гайц зло прошипел - " Не е.и мозги, удаляй оптом". А такого удаления в моей ЦФК и нет, только форматирование. Он знал, что говорил, умный блин, а на вид - козёл в бронике и калашом наперевес.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интернет, да и жизнь, вдали от крупных населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 00:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Пока не видел камеры, где бы не было двух команд "Удалить всё" и "Форматировать". У этих операций совершенно разные задачи. То есть, если нет команды «Удалить всё», то карточка теряет универсальность.

В любом случае попробуйте восстановить данные, если конечно успели что-нибудь снять интересное.

Форматирование тоже разным бывает. Судя по его скорости в камерах, процесс затрагивает только оглавление и перезаписывает служебные файлы, а значит, всё можно восстановись.

Вот, если вы уже успели поверх что-нибудь записать, тогда данные могли пострадать. Но, и даже в этом случае можно попытаться хотя бы что-нибудь спасти. Мне однажды удалось это сделать, так как повторная запись заняла только часть карточки.

Если бы гаишники это знали, то они бы у всех забирали карточки. Собственно, одну ведь карточку они у вас забрали и именно с регистратора, а значит, догадываются уже об этом.

В любом случае, жалобу можно было бы накатать, если кончено, вы догадались записать фамилии фигурантов преступления и номера их машин. Вас ведь там много было. Такая коллективная заява, да в УСБ… да ещё со ссылкой на Youtube…

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.