Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 13:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интернет, да и жизнь, вдали от крупных населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 00:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня писал(а):
может взять да и рубануть по системнику топором

Компьютер, это универсальный инструмент. Его можно использовать как во благо, так и во вред. Но, то что он может помочь решить массу задач и помочь добраться практически до любой информации, это факт.

Не ломайте, а лучше уж подарите кому-нибудь, кто лучше управляется со своими эмоциями. ;)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интернет, да и жизнь, вдали от крупных населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 22:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Да нет, это я пошутил :roll: ...куда уж теперь без ПК, это своего рода - наркотик :) а впереди зима...и предстоящая битва за экономию газа и электричества. В эту зиму будет сложнее обогреться, ввиду резко выросшей конкуренции на халявные дрова из близлежащего леса, а выбора нет - либо отдай пол пенсии за газ и соси палец, либо переходи на альтернативный источник тепла, и кушай булку с маслом. Нищета поражает своим стремительным ростом....а зарплата и пенсии не конкурентны с быстрорастущими ценами на продукты питания и всё остальное. Я всегда был уверен, что в деревнях и сёлах, люди живут сытнее чем в городе, но я ошибался, так живут не все, и наверное не везде. Вот например у нас, уже третий год подряд практически отсутствует урожай картофеля, а это основной продукт питания нынешнего сельского жителя....А если кто думает, что в каждом дворе держат и корову и поросёнка, не говоря уже о птице, то очень сильно заблуждается, так как чтоб всё это выкормить, нужно по крайней мере на 1ну корову 3-4тонны сена, а свиньям нужен картофель и комбикорм,....картофеля нет, а мешок комбикорма по цене сопоставим с 15кг свинины на рынке, так что мне проще купить молоко и мясо на рынке, чем вырастить это у себя в хозяйстве.....Статистика по нашей деревне такова....350 дворов - 47 коров, и всего 8 человек держат свиней, и это те, у кого есть возможность что то стыбрить из кормов в полуразвалившемся колхозе.
А тут ещё никому не известная московская фирма, по дешевке скупила вокруг всю землю, и колхозную и не очень, стало негде пасти скот, а заготовка сена, каждый год, превращается в междуусобицу с мордобоем и скандалами с новоиспечёнными хозяевами. Так что граждане, желающие переехать в село, очень хорошо обдумайте, стоит ли Вам так напрягаться. Я бы, после всего увиденного и пережитого, сюда бы не приехал, а если и поехал бы, то куда нибудь к чёрту на рога, подальше от такой цивилизации.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интернет, да и жизнь, вдали от крупных населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 01:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня писал(а):
либо отдай пол пенсии за газ и соси палец,

Я не знаю, какой у Вас дом, и какова семья, но могу дать дать пару универсальных рецептов.

Насколько мне известно, в Украине и в России пока ещё не очень дорогая электроэнергия. Если есть возможность вложить приличную сумму, то можно установить тепловой насос с подземным резервуаром. Это дорого.

Но, есть и бюджетный вариант.
Измеряете площадь стен, потолка и пола самой большей комнаты и покупаете 50-ти миллиметровый пенопласт (пенополистирол). Покрываете стены, потолок, двери и пол (на пол можно чуть тоньше, например, пробку + фанеру + ковёр) изнутри, без зазоров. Не снаружи, как это делают в многоэтажках, а именно изнутри. Конечно, работу нужно выполнить тщательно. По-хорошему, надо бы сверху гипсокартон пустить, но это можно и на следующий год сделать.

Если Вы зимой будете сидеть у компьютера, то:

Холодильник – 30… 40 Ватт.
Компьютер – 200 Ватт.
Лампочка экономичная – 20 Ватт.
Юзер – 100 Ватт (каждый человек выделяет примерно 100 Ватт).


Этой мощности за глаза хватит, чтобы обогреть комнату площадью до 20-ти и более метров…, в зависимости от качества окон. Возможно, в сильные морозы придётся включить ещё пару лампочек накаливания или электрокамин на 100… 200 Ватт. Терморегулятор, скорее всего, придётся настроить самому, так там нижний предел бывает слишком могучим.

У этой системы есть только один недостаток. Она малоинертна. Подогревать её нужно постоянно, но зато и нагреть её можно очень быстро. Если окна большие, старинные, то желательно утеплить все, кроме того, где будет форточка. Самый лучший способ утепления – третье стекло. Просто вырезать и вставить в проём изнутри, заделав щели.

Конечно, это дешёвый и сердитый способ, но когда стены постепенно покроются гипсокартонном, появятся нормальные тройные стеклопакеты, то можно будет жить уже с комфортом. Так можно постепенно превратить весь дом в термос.

У нас электроэнергия очень дорогая. Народ сначала устанавливает кондиционеры, потом получает счёт за электричество и тогда лишь задумывается о теплоизоляции. :) А ведь можно и наоборот. Да и кондиционеры после теплоизоляции стен уже могут не понадобиться. Но, даншифтер не должен совершать подобных ошибок. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интернет, да и жизнь, вдали от крупных населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 03:10 

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 18:12
Сообщения: 55
admin писал(а):
Юзер – 100 Ватт (каждый человек выделяет примерно 100 Ватт).

:D
admin писал(а):
кондиционеры после теплоизоляции

настоящий дауншифтер не пользуется кондишеном 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интернет, да и жизнь, вдали от крупных населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 03:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
В начале 60х никто не задумывался об экономии и строили дома с лихим размахом и стремлением перещеголять друг друга. В моду тогда вошёл шлак и кирпич, за дерево стали забывать. Дом моих родителей 12х10, и построен из того же шлака, и обложен в пол кирпича. По прошествии времени, шлак стал рыхлым и очень часто слышно, как он куда то :shock: осыпается. Кирпич трескается и проседает, не смотря на приличный фундамент. Сказывается близость ЖД и проходящие грузовые составы, с железной рудой вывозимой в Украину. Во время прохождения такого состава, дом трясёт и качает - жутко и не безопасно.
15 лет назад, когда проводили газ - все радовались и с энтузиазмом стали ломать в домах печи и плиты, дрова и уголь продали по дешевке в соседнее село, которое газ обошел стороной. Подумаешь, ведь стоил тогда куб газа 20 копеек. Те же, кто оказался по умнее, стены делал из дерева, дороже было, но зато теперь, у них в домах намного теплее, и не трещат они по швам, потому как дерево эластичней.
Об утеплении пенопластом думал, но ведь что будет, если образуется трещина в кирпиче, такая же трещина, а то и больше, будет в пенопласте. Но я согласен с Вами, что это вариант не плохой в смысле удержания тепла. Обложенный пенопластовыми плитами дом затя, из ракушняка, и 50мм пенопластом, показал отличные результаты в этом плане. Разница до и после, составила 10 - 12 градусов зимой, и прекрасную прохладу в жару летом.
Вот такой домик получился после отделки пенопластом....
http://imagepost.ru/?v=brmefybcbvcuntcw ... glahjg.jpg

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Последний раз редактировалось Гриня 08 окт 2011, 16:27, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интернет, да и жизнь, вдали от крупных населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 12:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Надеюсь, что вы не продали свою квартиру в Днепропетровске, или откуда Вы приехали.

А газ, на самом деле, очень дешёвый, просто у нас придумали самую великую афёру всех времён и народов, рассчитывая на беспросветную неграмотность и пассивность нашего населения.

Суть афёры в том, что газ продают не на калории, как в Европе, а на кубометры.

Разница в том, что калория охватывает не только вес газа, но и его состав, то есть способность выделять больше или меньше тепла. Поэтому в Европе газ сравнительно дешёвый.

У нас же газ продают на кубометры, при этом вес газа, напрямую зависит от его давления. Про состав вообще можно не говорить.

Есть, конечно, ГОСТы всякие, но их уже сто лет никто не соблюдает. Так что, в зависимости от давления, которое может быть ниже в 15-20 раз, мы и получаем соответствующее количество газа.

Деньги сосут прямо из газа. Сначала его покупают при давлении около 100кПа, а потом продают нам под давлением, которое может опускаться даже ниже 0,3кПа, хотя должно быть 3кПа. Как ведете речь тут идёт не о процентах, а о порядках. :)

Бороться с этим невозможно, так как на кону миллиарды. От этой кормушки кормится элита и из-за этих денег происходят войны и государственные перевороты, как, например, произошло в Молдове.

Конечно, на кону не только газ, есть и другие монополии, такие как нефть, электроэнергия, центральное теплоснабжение, вода и т.д. и т.п. Это святая вотчина власть предержащих и они нам не уступят ни пяди.

Так что, наше дело искать пути, как сэкономить энергию и другие ресурсы.

А на другом конце планеты никто не собирается экономить энергоресурсы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интернет, да и жизнь, вдали от крупных населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 15:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Плохо что нельзя залить сюда своё фото, я пытался, но у меня не выходит..... Я тут рылся в старых архивных фото и наткнулся на фотографию шестидесятых годов, где запечатлён мой дом, в котором я родился. Крыша соломенная, дерево и глина с соломой, и по телу пробежала тёплая волна, - вспомнилось как тепло и уютно было в таком доме,..да даже такую постройку и домом то назвать сложно, скорее всего по народному - хатка :Search: И топили ведь исключительно дровами, уголь был, но кто его тогда мог купить, работали то за трудодни и палочку в журнале..... Сейчас у всех есть газ, но и он скоро окажется не доступным для многих по сути нищих сельских пенсионеров....

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интернет, да и жизнь, вдали от крупных населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 17:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Вы меня испугали. Я вроде всё стараюсь проверять, но, конечно, проколы бывают.

Заходи под вашими правами (в форуме есть функция "Проверить права доступа", так как все пароли зашифрованы) и у меня всё работает.

Дополнил FAQ по вставки картинок и других файлов в форум.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интернет, да и жизнь, вдали от крупных населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 15:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Всем Добрый День!!! Всех со Святыми праздниками и всем Вам благополучия!

Сегодня у меня, да и у всех односельчан, поистине огромный праздник - нам (второй раз за пол года) дали электричество!!! Почти три недели, местная новая власть наводила свои порядки в этом направлении. Старые счётчики, установленные совсем недавно, у кого прямо на столбах, а у кого на вкопанных столбиках перед домом, по не известным никому причинам, были сняты и заменены новыми. Но только теперь уже не на улице, а привинтили их прямо к дому. Старые - новые практически счётчики, увезли в неизвестном направлении. Акт приёмки проводили крепкого телосложения мужички, с участковым полицаем в сопровождении. Обрыскали, перещупали и обнюхали каждый проводок и розетку. По счётчику наговорили кучу страхов, что яко бы этим счётчиком они могут управлять дистанционно, и дистанционно получать показания. Что, якобы счётчик фиксирует все подключения и в том числе "левые", а так же изменения в нагрузке и напряжении. Народ - поверил и паникует, особенно любители халявы, приспособившиеся в наглую подключаться по вечерам прямо к колодкам на столбах. В присутствие депутата и главы администрации, а так же в их явной заинтересованности, чувствуется, что это не просто так. Получается, что людей попросту превратили в дойное стадо, поделив территорию на свои вотчины.
Сейчас (по последним данным) в облэнерго проводят перерасчёт, а так же, по моему мнению не законный документ - справку счёт, по которой я должен буду оплатить стоимость счётчика, провод и работу. К тому же мне вменили ответственность за сохранность этого самого счётчика, до которого любой желающий дотянется через забор. Вот такой вот хрен с редькой. Прикладываю фото счётчика, может кому известны его действительные возможности. В интернете ничего путного я не нашел, а в то, чем так усердно пугают электрики, мне с трудом верится.

Вложение:
ССС.jpg
ССС.jpg [ 148.48 Кб | Просмотров: 25062 ]

Вложение:
2ц.jpg
2ц.jpg [ 179.46 Кб | Просмотров: 25062 ]

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интернет, да и жизнь, вдали от крупных населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 16:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Вас не обманули. Это счётчик, судя по спецификации, имеет интерфейс передачи данных PLC, что означает, что он может передавать информацию прямо по сетевым проводам.

Если мониторинг данных будет производиться постоянно, читай, постоянно будет включён компьютер на приёмной стороне, то вмешательство в систему учёта можно будет зафиксировать даже, если удастся отмотать украденную энергию. :)

Такие счётчики тоже успешно обманывают, но делают это, внося изменение в схему или прошивку счётчика. Сделать это без разборки девайса невозможно. Поэтому, изменения в счётчик вносят либо до установки, либо покупают счётчик с уже предустановленным хаком.

Что же касается взимание платы за установку, то это зависит от местного законодательства. А вот сохранность счётчика, находящегося на территории частного домовладения, естественно, кроме вас никто обеспечить не сможет. Вы же сами не захотите, чтобы возле вашего счётчика был установлен пост охраны. Это будет тогда напоминать красноармейца, которого ставили сторожить калоши начальника во времена революции. :)

Скачать мануал от электросчётчиков серии Нейрон (0,8МБ). Пароль: oldoctober.com

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.