Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 17 дек 2018, 01:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интернет, да и жизнь, вдали от крупных населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 17:35 

К сожалению (или к большому счастью) проживаю на крайнем севере, в тайге...ближайший N город с хорошим магазином 900км! Доставка самолетом....

PS: Здесь все..... 8) дауншифтеры :wink:

Последний раз редактировалось AGN 01 янв 2010, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Производительный и бюджетный компьютер.
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 17:41 

AGN
Радует, что до вас добрался Интернет. Наверное от мобильной компании какай-нибудь...

СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 18:04 

Да, "мобильная" в связке со спутником, "асинхронный интернет", т.е запросы через GSM модем, а входящий через "тарелку" на DVB ресивер... скорость на прием приличная.
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 18:56 

AGN
Да, круто! Почти как целый провайдер. Мой провайдер когда-то с этого начинал. Покупал аплоад у Молдтелекома (Основной телефонной компании), а даунлоад принимал на свою тарелку. Сейчас вроде всё по оптическим каналам связи - Европа (типа).

В Молдове, где я обитаю, тоже есть мобильный Интернет от GSM оператора. Скорость обещают в несколько мегабит, но реально она меньше, причём, чем дальше от центра, тем хуже. У меня товарищ использует такое соединение и не очень доволен.

В столице, в некоторых районах города (в парках, скверах) есть Wi-Fi со свободным доступом. Скорость очень высокая. В центральном парке даже есть розетки для обладателей ноутбуков со слабой батареей. Но, это всё только летом востребовано, конечно. Сейчас у нас довольно прохладно, хотя и юг.

Был бы я помоложе, может решился таки и переехал куда-нибудь подальше от суеты городов. Оборудовал бы ветрогенератор, тепловой насос и прочую ерунду для полной автономии. А сейчас уже поздно, не "впишешься". :)

СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 19:33 

admin
Цитата:
Сейчас у нас довольно прохладно, хотя и юг.

здесь тоже прохладно -40*....-47*
Цитата:
А сейчас уже поздно...
Я думаю, ни когда не поздно... зрелый возраст не приговор... вся жизнь впереди.... :Yahoo!: Во всем есть(+)и(-)все относительно....
...Сосед у меня, ему 60лет будет, ...старый лампорадиолюбитель, дык в нем энергии....комп юзает, сейчас курсы программистов заканчивает. :ROFL:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 20:02 

AGN писал(а):
здесь тоже прохладно -40*....-47*

Не, у нас +6С.
AGN писал(а):
Сосед у меня, ему 60лет будет,

Правильно делает. В этом возрасте нужно заниматься тем, что интересно, а не тем, что выгодно или модно.

По поводу переезда, так я имел в виду не возраст, а некоторые специфические местные условия в Молдове и Украине. Тут просто так не переедешь в сельскую местность. Мой тесть, в своё время вернулся на родину в один из небольших районных центров (примерно 10 тысяч человек), так ему понадобилось больше десяти лет, чтобы "вписаться" в социум. Но, он всё это проделал в советские времена, когда всё было проще. Кроме того, он вернулся туда, где прошло его детство и юность, где он знает традиции, да и родственники живут. Но, тем не менее, первое время в чужом селе (ПГТ) было сложно.
Сейчас такие фокусы могут закончиться печально. Могут просто не дать нормально жить (постоянно красть и т.д.), а могут и просто убить. Не любят пришлых и всё тут. Кроме этого, сейчас всё вышесказанное усугубляется и национальной проблемой.

А таких мест, как в России, чтобы хутор какой-нибудь подальше от людей или что-то подобное, так у нас почти такого нет - слишком велика плотность населения.

Заголовок сообщения: Интернет, да и жизнь, вдали от крупным населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 20:33 

Вроде перенёс, хотя раньше никогда этого не делал.

Заголовок сообщения: Re: Интернет, да и жизнь, вдали от крупным населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 09:01 

admin Спасибо, за перенесенную тему, все когда-то в первый раз...приобретенный опыт бесценен.
admin писал(а):
...подальше от суеты городов. Оборудовал бы ветрогенератор, тепловой насос и прочую ерунду для полной автономии

Есть-ли необходимость и целесообразность создания подобных устройств. 1 кВт/час стоит 40коп.!!!(тариф ЗАО "Витимэнерго" для сельской местности)... экономия эл.энергии, вот где поле деятельности.
admin писал(а):
Могут просто не дать нормально жить (постоянно красть и т.д.), а могут и просто убить. Не любят пришлых и всё тут. Кроме этого, сейчас всё вышесказанное усугубляется и национальной проблемой.
:shock: без комментариев.
Цитата:
Цитата:
прохладно -40*....-47*
Не, у нас +6С.
имхо: Суровый климат влияет на поведение людей (взаимопомощь, в беде не бросят..) люди просто пытаются выжить , проявляя свои лучшие человеческие качества... делая это бескорыстно, с открытой душой...
(Сибирский характер) тип увалень сказал: " Приезжайте к нам на Колыму..." (из фильма)

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Интернет, да и жизнь, вдали от крупным населённых пунктов.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 12:35 

AGN писал(а):
1 кВт/час стоит 40коп.!!!(

У нас электроэнергией торгуют испанцы, которые купили когда-то электрохозяйство всей страны всего за 20 миллионов долларов. :) Там цветные металлы дороже стоили. Но, наши дермократы не хуже ваших умеют получать откаты.

Сейчас электроэнергия стоит, в зависимости от курса национальной валюты, 10-12 центов за киловатт. Это в два раза дороже, чем в США, хотя там средняя зарплата примерно в двадцать раз выше, чем у нас. Так что, стоимость электроэнергии, да и других услуг у нас это просто один из способов вытрясти деньги у населения.

Вода у нас стоит примерно 1$ за куб, но платим мы 1,5-1,6$, так как в кондоминиуме потери (кражи) распределяются между жильцами.
С отоплением точно такая же история. Гигакалория стоила около 65$, а сейчас вроде будет 100$.
Сколько сейчас стоит газ даже не знаю, так как живу на 16-ом этаже и у нас его просто нет.

Всё это худо-бедно сдерживалось, пока у власти были коммунисты, а сейчас вернулись те, кто как раз и продал электросети. :)
При коммунистах людям с малой пенсией выплачивали компенсацию за отопление. Сейчас это дело отменили, и получилось, что плата только за отопление может легко превысить среднюю пенсию.

Я хотел, было, у себя на 16-ом установить тепловые насосы, хотя это на грани окупаемости из-за стоимости самих насосов и их ресурса, но когда узнал, что я был бы первым, то сразу расхотел.
У нас ведь гигакалории меряются общим счётчиком и делятся на всех жильцов. Получилось бы, что за меня пришлось бы платить остальным или они стали бы так считать. Проще говоря, пришлось бы стать белой вороной, а этого мне уж точно не нужно.

AGN писал(а):
Суровый климат влияет на поведение людей

Про это наслышан, но мы люди сугубо южные. Если тронемся с места, то, скорее всего, в ещё более тёплые края. :)

СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 18:17 

admin писал(а):
Да, круто! Почти как целый провайдер...
Не очень... Дело в том что, у "наземка" сотовых операторов GPRS (EDGE) очень большой ping (время отклика), и еще спутник усугубляет это. Двойной проход до спутника и обратно. ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Геост ... рбита) задержка около 300 миллисекунд. Кроме того часть "пакетов" теряется безвозвратно в бескрайних просторах космоса.. :wink: возникают "перепосылы"... (повторные запросы)
Но, все это работает, как не странно... есть конечно, проблемы некоторыми прогами: Skype и т.п
Соотношение расхода трафика, примерно 1:4 т.е (1МБ запросов= 4МБ полученной инфы через спутник).
Провайдеров не указываю, дабы не делать рекламу... их много, у всех есть недостатки, ну и (+)тоже :wink:

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]