Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 14 дек 2018, 04:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 20 лет дауншифтинга. Свой опыт.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 22:24 
Модератор

v1ct0r
В Молдове всё ещё можно купить нормальные фрукты и овощи, но последние уже совсем редко. За овощами приходится охотиться. Например капусту для засолки жена может приобрести только у одного фермера на районном рынке. У всех остальных уже странные гибриды, которые желтеют и теряют хрусткость при засолке. К сожалению, местный производитель тоже "распробовал" заморские семена.

А вот с фруктами всё чуть получше обстоит, так как они - долголетние культуры. Сад просто так не пересадишь. У нас есть местный сорт - Голден но с розовым бочком. Я таких яблок больше нигде не встречал. Купил бы сразу 100кг, да они не лежат долго. Если чуть придавишь при транспортировке, начнут портится. Фермеры их собирают разной зрелости и хранят в холодильниках. Вот эти яблоки быстро темнеют, если разрезать. В январе-феврале, как ни храни - уже не то. А импортные можно хранить даже в комнате и очень долго. Я пробовал, они не портятся. Я подозреваю, что у них и запах такой слабый, что они не газуют, а значит могут долго удерживать влагу.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 03:38 

Iurii
Я уже говорил, у меня в окрУге куча заброшенных яблонь, никто даже не собирает (сами обычно опадают просто так), которые ещё в совке сажали, тогда никакого гмо и в помине не было. Сорта там конечно не высший класс, ближе к дикими, но вполне себе вкусные. Портятся, да, с дачи, например, (сад 80-х годов) постоянно приходится перебирать и выкидывать... Вообще у нас даже есть такая традиция, что те у кого есть дачи или хутора, в разгар сезона приносят яблоки на работу и там их раздают тем, у кого дачи нет, потому что девать их некуда, а выкидывать жалко. Конечно там часто паданцы и не самого красивого вида яблоки, в советском союзе о красоте сортов яблок не сильно заботились, больше, чтобы вкусные были... :)
А вся эта паника по поводу гмо яблок больше на американскую органическую дурь похожа. Люди, как видим везде одни и те же, на одно и тоже ведутся, скажем, даже, наоборот, био-активные добавки популярны как раз в недоразвитых странах, так как там процент дураков выше. Конечно, если вы себя убедите, что в магазине продают сплошное гмо, то оно вам никак не сможет показаться вкусным, потому что вкус это чувство во многом психологическое. Потребитель дурак, а капитализм легко удовлетворяет любые запросы потребителя, это меня пугает гораздо больше, чем мифы про гмо, выдуманные дураками :)...
Нормальные яблоки есть в магазинах, учитывая сроки хранения, достаточно вкусные, но не прямо с дерева разумеется. Мне и свои полежавшие уже никогда не нравятся, потому и беру иногда прямо с ближайших заброшенных яблонь.
Самое интересное, что многие замечали, что дорогие большие красивые яблоки в магазинах часто хуже на вкус тех, что за 35-50 центов за кг. среднего или мелкого размера. Я думаю тут дело именно в селекции, когда внешнему виду отдается больше предпочтение, чем вкусу...

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 12:24 
Модератор

qza писал(а):
никто даже не собирает
Другой уровень жизни вот и всё.
Я же не говорю, что ГМО - смерть. Я не биолог и не могу об этом судить. Мнения учёных расходятся. Но раз человечество пошло по пути генетических экспериментов, его уже ничего и никто не остановит. Просто мне вся эта ГМО продукция на вкус не нравится. Я же её не для красоты покупаю, чтобы стол украсить, а чтобы потреблять ради удовольствия. Ну а я яблоки..., я просто фанат яблок. Я их предпочитаю всяким заморским фруктам. Если их несколько дней не ем, то начинаю чувствовать дискомфорт. Подозреваю, что это некая форма продуктовой наркомании. Хорошо что она у меня малокалорийная. Некоторые вон на шоколад подсели, как моя жена. :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 23:06 

Ясенев писал(а):
После того, как будучи чуть за 20, уехал работать в Башгосзаповедник, в городе больше не жил. Несколько раз поменял место жительства, сейчас на Алтае. В общей сложности это уже почти 20 лет.
Хочу поделиться своим опытом и знанием подводных камней.

~20 + ~20 = ~40
отсюда 2 вопроса
- образование для детей
- медицина для себя

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 13:43 

Школа тут хорошая, учителя еще старой закалки. С медициной в райцентре - нормальная поликлиника и больница. Да и потребностей в медицине гораздо меньше, чем в городе.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 15:54 

Я все больше склоняюсь к такому образу жизни. Ну кто сказал, что всем надо непременно жить в мегаполисах и строить карьеру чтобы считаться успешным человеком? Это все навязанные ценности.. надо только найти в себе смелость пойти своим путем. Тем более, что зарабатывать теперь где угодно можно: https://alpari.com/ru/markets/forex/eur-cad/

Последний раз редактировалось Qulema 23 ноя 2018, 04:36, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 03:46 

Qulema
Сам вопрос поставлен неверно, чтобы считаться..., надо жить в мегаполисе, а вот если НЕ считаться с мнением быдла, то можно жить где угодно...вопрос только в том, наплевать вам на мнение окружающих или нет... :)
Совки они, как правило, затюканные, им обычно мнение других очень важно... :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]