Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моющие средства и другая химия
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 23:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Сейчас меня интересует вопрос, по поводу очистки позолоченных ложек у мамы, настолько понравился результат по сплавом и со старыми черными ложками, но не уверен что хуже не станет... а то вдруг оставщаяся позолота сойдет и т.п., поэтому хочется знать наверняка природу очистки в разных способах.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моющие средства и другая химия
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 16:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Вобщем почистил позолоченные ложки, эффект замечательный, позолота, насколько её ещё осталось, на одних ложках больше, на других меньше, не ушла, правда на белом фоне она выглядит не так явно, как раньше проступала на темном.
Жаль, как обычно, поторопился получить результат и сделал фото уже только после эксперимента. Эти ложки очень потертые, поскольку последние лет 10-15 ими пользовались постоянно и ещё мыл я их в посудомойке. На самом деле ложки были такие черные, как у некоторых сейчас ещё остались ручки, поскольку рисунок более труднодоступен для реакции и долго я их не держал.
Просто положил ложку в алюминевую сковородку, у которой фторопластовое дно давно отскреблось, налил кипятка и засыпал соли. Первая пробная ложка поменялась прямо на глазах, потом сразу загрузил и остальные. Такое впечатление, что первая ложка очитилась более эффективно, быстрее, чем потом другие, поскольку был более свежий раствор соли. Видимо зависит от загрузки, поэтому и интересно знать формулу, что расходуется при реакции, может быть поверхность алюминия тоже.
Потом добавил ещё и соды, и допольнительно нагрел, но особого результа от этого не увидел, правда, в основном ложки уже были достаточно очищены, я надеялся, разве что, на эффект ручек, даже пихал одними ручками в скорородку.
Затем засунул в тотже старый соле-содовый раствор почерневшие советские 3 и 5 копеек, но результата не было, скорей они даже сильней почернели, пятак оставил след на алюминии скорородки, а 3 копейки даже стали на воздухе корозировать.
Вложение:
Очистка ложек 1.jpg
Очистка ложек 1.jpg [ 114.29 Кб | Просмотров: 23569 ]

Вложение:
Очистка ложек 2.jpg
Очистка ложек 2.jpg [ 85.91 Кб | Просмотров: 23569 ]

Вложение:
Очистка ложек 3.jpg
Очистка ложек 3.jpg [ 93.15 Кб | Просмотров: 23569 ]

Оригинальные изображения:
http://forumimage.ru/uploads/20121026/135125200992005827.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20121026/135125201530004978.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20121026/135125202106004020.jpg

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моющие средства и другая химия
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 00:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Чудеса химии без химической лаборатории... :) А моя жена зубным порошком чистит. Хотя один раз тоже в чём-то варила. Видно в каком-то журнале рецепт нашла.
Я перенёс фотки в форум. Теряются они на файлообменниках.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моющие средства и другая химия
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 23:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот вроде толковое объяснение, соль или сода не важно, также как не важно новое "медное" серебро (мнц) или обычное.

Раствор пищевой соды является электролитом, электроды серебряное изделие и алюминиевая фольга. Верхний почерневший слой серебра это ни что иное как сульфид серебра. Задача вытеснить ионы серы с соединения под средством реакции восстановления ионного обмена. В данном случае мы сделали гальванический элемент. Чтобы не вдаваться в тонкости, ионы серы переходят в раствор, а ионы серебра восстанавливаются до металлического серебра! Таким образом мы ни доли веса изделия не потеряли в отличии от механического способа, когда сульфидный слой удаляется стиранием и изделие становится тоньше.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моющие средства и другая химия
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 00:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
реакции восстановления
Ag2S + 2H (Al+ конц.NaoH)+ OH- = 2Ag + H2O+ HS

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моющие средства и другая химия
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 05:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот идиотизм, чего только не пишут про серебро и алюнимий, и главное каждый раз по разному :), вот только с поваренной солью, а тем более с мнц нормальной формулы найти не могу...

В щелочной среде, образующейся при гидролизе соды, алюминий восстанавливает серебро до металла: 3Ag2S+2Al+5NaOH+3H2O=6Ag+2Na[Al(OH)4]+3NaHS

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моющие средства и другая химия
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 05:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Я шесть лет как перебрался в деревню, и можно сказать почти обжился. У меня нет ни мельхиора ни серебра ни другой какой спец утвари и навороченных спец средств, не говорю уже о позолоте. И хвастаться мне не чем, да и не в моём духе это. Пользуемся тем, что досталось нам в наследство от родителей и бабуси с дедом. Посуда глиняная, ещё 50х годов, а ложки деревянные, из липы, и пользоваться ими - одно удовольствие, и я не стыжусь этого. Всё металлическое и покрытое не известно какой эмалью и краской - убрали подальше. Моется посуда только с хозмылом, ещё тем - 80х годов, благо есть запас. Воду берём из собственного, мною собственноручно вырытого колодца. Стирка, приготовление еды и полив огорода, так же осуществляется из воды этого же колодца. Хочу сказать, что раньше, когда жил в городе, меня одолевал гастрит. Зубные и почечные камни, + изжога - эта гадость, были головной болью. Сейчас я уже и забыл, что это такое. И кто бы тут, и что бы не говорил о том - дураки ли капиталисты или нет, мне на них наплевать. Капиталисты не кушают то дерьмо, которым давятся простые граждане, как у них так и у нас. У капиталистов, не замечено стремительного роста смертности как в бывшем соц лагере. Я не стану покупать в магазине шприцованные и и обработанные техническим вазелином(он дешевле воска) яблоки. Я, в саду, подберу своё, пусть и на половину гнилое, но обрежу и съем, и получу больше удовольствия и пользы от такого яблока, чем от килограмма магазинных, да ещё, как пить дать с ГМО. Я даже и не сомневаюсь, что основным рассадником всяких болезней, есть супермаркеты, торгующие чёрт знает чем и с туманным происхождением. Нет уж, спасибо, лучше мы будем кушать своё, домашнее, выращенное своими руками, без химии и ГМО, ну и естественно деревянными, без окислов ложками....
Ни хочу никого обижать, но всё же замечу - зажрались многие господа, обленились. И особенно молодёжь, в том числе и сельская. Не видно их на огородах. А зачем? Они все свои деньги оставляют в магазинах, выручая всё тех же загнивающих капиталистов.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моющие средства и другая химия
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 09:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Да, вода, это важный элемент здоровья. У нас в Молдове с этим напряжёнка. В сельских районах почва отравлена гербицидами и пестицидами, поэтому вода в колодцах здоровья не прибавляет.

Коммунисты, будучи у власти, уже после перестройки, начала строить водопроводы в сёлах, но власть потеряли, и сейчас всё это заброшено.

Столица получает воду из реки Днестр, но очистные сооружения изношены, да и вода в Днестре отравлена многочисленными техногенными катастрофами. Правительственные же кварталы, находящиеся в центре города, питаются от артезианской скважины.

Мы покупаем питьевую воду на разлив, по цене примерно по 0,07$ за литр. Вот сайт производителя этой воды.
Бутылочная питьевая вода стоит раз в десять дороже, и ею не напасёшься.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моющие средства и другая химия
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 02:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Тут дело такое, что пока будешь выращивать своё, затратишь энергии, денег и времени больше, поэтому для этого требуется особое желание, ну или куча свободного времени, у тех кому делать уже нечего, и деньги капают уже нахаляву, пенсионерам например. Это путь в никуда.
У нас есть куча заброшенных яблонь, даже ближе, чем мне ехать на собственную дачу. Если надо я могу скататься в ближаёшее место на велике, и поесть прямо с дерева. Но и это делать иногда лень. Я конечно, когда катаюсь, а летом каждый день, поскольку перехожу на велосипед на 5 месяцев в году, заправляюсь яблоками и прочими дарами природу, черникой, земляникой, и даже вишнями и сливами, знаю места, где этого с сезон всегда в изобилии. Но так чтобы собрать много домой, это мне лень...
Вода, как я уже говорил, у нас в кране по пробам, лучше бутилированной, и тем более лучше, чем на даче из собственными руками вырытого 3-х метрового колодца. Но я все равно дома по привычке пользуюсь фильтрами бритта...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моющие средства и другая химия
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 15:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
qza

Понимаете уважаемый..... я не "пока" выращиваю, я по крайней мере пытаюсь продолжить выращивать то, что выращивали мои покойные родители.... ну и кое что не свойственное для нашей местности, - например - индийский арахис и молдавский виноград. И конечно же не гибриды и не овощи из семян купленных в магазине и помеченные буквой "F" - так как это не что иное как модификация, дающая бесплодные семена при созревании, и стабильно развивающуюся не стойкость иммунной системы организма человека. Вспомните, например, к чему привело употребление специального сорта картофеля человеком, который отказывался есть колорадский жук!!! - язвой желудка и слепотой.

Так же и практически всё остальное, в том числе и то, что предлагают нам в магазинах. Здесь нужен огромный опыт и масса знаний, что бы не купить какую то красивую и прекрасно пахнущую гадость. А один мой знакомый, последнее время, на рынок ходит с дозиметром. Так как однажды ему очень подфартило, и он, по не прилично низкой цене, купил свежей рыбки...... пойманной и привезённой с Припяти????? И самому господу известно, каким образом эта рыба оказалась в Харькове, так же и с импортом в маркетах, кто даст гарантии, что суши, которых валом на прилавках, не привезены дельцами из под Факусимы.

Ну а насчёт мытья серебряной и позолоченной посуды чем либо, то вот вчера, я наводил справки у одного приятеля, работающего уже 25 лет в очень престижном ресторане, его ответ был таков, - "Тёплая, без ничего вода, и затем до суха всё протирается мягкой салфеткой или тканью". И хранить такую посуду нужно отдельно от остальной, не гамузом, а раздельно и лучше в специальной таре оббитой мягкой тканью.

К большому сожалению, мы безоглядно увлеклись всем новым, пришедшим с запада, в том числе и химией. Хотя уже становится понятно, что это химия не та, какой пользуются немцы или американцы, НАША ХИМИЯ, содержит в себе примеси и вещества, в том числе песок, мел и известь, за применение которых в США посадили бы производителя на электрический стул. Остаётся только сожалеть, что план США о бескровном и без войны, уничтожении постсоветского пространства - работает как часы. Доказательства этому есть, они рядом. Достаточно зайти на любое кладбище, и в глаза бросаются могилы, огромное количество могил, с датами рождения и смерти человека, приводящие в тупое недоумение. Почему у нас так много умирает людей в возрасте от 25 до 45 лет.... почему такой провал в годах - старых людей умирает на много меньше, чем молодёжи.... Вчера я был на похоронах своей племянницы, которая умерла в 20 лет от столбняка!!!! какая сволочь додумалась до того, что бы отменить обязательную вакцинацию детей??? В Украине и России, такой подход практикуется. Что бы сделать прививку внуку, нам пришлось скандалить..... и естественно, прививку сделали, но не бесплатно. Хотя в этой ситуации, о деньгах конечно же не думали....

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.