Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 18 апр 2024, 06:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт бытовой техники
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 02:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Вам легче, вы не знакомы с изнанкой торговли и общественного питания. Мне же повезло меньше. У меня много родственников и знакомых работало и работает до сих пор в этой сфере, причём не только у нас, но и за границей.

Даже когда я был ещё ребёнком, я уже знал, что, например, в столовой, кафе, ресторане, нельзя заказывать нецелое мясо (котлеты, шницели и т.д.).

Вот вы, например, знаете, что повара не едят то, что варят? А я знаю, так как в детстве подъедался в общепите – мать работала заведующей залом. Каждый день коллектив выбирает одного из поваров, чтобы тот приготовил обед для внутреннего употребления.

Так что, если мне по необходимости приходится что-то съесть в общепите, то я испытываю лёгкий шок. Ещё этому способствует слишком тонкое обоняние. Я, например, могу, проходя мимо ресторана, определить, мыли ли сковородки-противни перед тем, как поставить на огонь.

На базаре, где нет крестьян, купить свежие продукты нельзя. Разве что, кто-нибудь из перекупщиков купит у крестьянина, а не на оптовой базе. Ну, а чтобы отличить свежее от несвежего, нужно, конечно, иметь опыт. Я выше писал, что, даже на стихийно образовавшихся базарчиках, половина торгующих – перекупщики, которые берут товар на оптовых базах, то есть оттуда, где неделями валяются мутанты, завезённые из Турции, Польши, Румынии и т.д.

То же самое и с молочными продуктами. Предприимчивые дельцы нанимают бабушек, похожих на крестьянок, чтобы сбывать неизвестно откуда добытые продукты. Но, с молочными проще, их можно попробовать, понюхать и при некоторой сноровке даже определить состояние коровы. Мы покупаем молочные продукты у одной и той же молочницы. Молочницы, это такие крестьянки, которые держат в хозяйстве одну или две коровы и у которых сложился свой круг клиентов. Они приезжают в город в одни и те же дни и быстро всё продают. Но, иногда бизнес портит человека, и тогда молочница может начать прикупать молочные продукты у односельчан. Это сразу становится заметно и тогда приходится менять молочницу, что всегда неприятно. На нашем стихийном рынке из примерно 20-ти человек, торгующих каждый день, есть только две-три приличные молочницы, приезжающие два раза в неделю.

Супермаркет, вообще, без химии обойтись не может – вылетит в трубу. Ну, в самом деле, не будет же хозяин каждый день на помойку свозить продукты, которые не удалось реализовать. Поэтому во все продукты тем или иным способом добавляют консерванты или, проще говоря, яды. И это относится не только к тому, что в упаковке, но и к овощам и фруктам.

Например, чтобы пролить срок хранения молочных продуктов и прочих майонезов, используют наиболее сильнодействующие яды – цианиды, так как только они справляются со всем спектром бактерий. Вот только, если использовать эти яды в допустимых санитарными нормами количествах, то продукты всё равно придётся выбрасывать. Поэтому технологи увеличивают количество яда в 10-15 раз. Тогда на просроченном продукте будет достаточно просто сменить этикетку. Так что, продукты с душком, это меньшее зло, чем продукты с ядами.

Но, это ещё не самое страшное. Знаете ли вы, что в качестве загустителя в молочной промышленности недобросовестные производители исползают ингредиенты, применяемые при производстве пластмассы… Я, когда об этом узнал из телевизионной передачи, стал ещё больше доверять своему обонянию, так как неоднократно чувствовал запах, похожий на запах поливинилацетата от сметаны местного производства.

Насколько всё это опасно для здоровья… Одному опасно, а другому, как с гуся вода. Есть люди с очень устойчивым здоровьем, и они могут легко справиться с сильными ядами и канцерогенами. А вот я подорвал здоровье ещё смолоду, когда работал с вредными веществами. Товарищ, который работал со мной, хотя и был постарше, стал инвалидом через год. Только после этого начальство немного зашевелилось, но, всё равно, никаких кардинальных улучшений на производстве не провело.
Так что, мне дополнительная нагрузка ни к чему. А у кого есть резервы, могут до поры до времени закаляться ядохимикатами. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт бытовой техники
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 13:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Это пустой разговор. Есть химическая формула необходимая человеку для питания, и, если питаться этим чистым продуктом, будет не только бесвкусно, но и не всегда полезно. Всё остальное больше мнительность, страхи, глупость и т.п. Вкус продукта определяется вовсе не просмотром того, как его готовят. Некоторые едят и тараканов, и лягушек, и жуков, и гусенец, не ощущая неприятных эмоций. Только хочу сказать, что своим глупым покупательским поведением люди подрывают основу того, ради чего мы терпим этот злобный, жадный и несправедливый капитализм, т.е. конкуренцию и снижение цены. Если все будут покупать у своих, то ничего хорошего из этого точно не выйдет. Я таких индивидуалистов не понимаю и даже презираю, в лучшем случае, это просто дураки. Кстати, для развития иммунитета, в том числе и против химии, человеку необходимы далеко не самые качественные продукты и условия жизни...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт бытовой техники
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 13:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Да, кстати, распутина, регулярно принимавшего яды, долго травили, прежде чем он, наконец, умер :)...
Лучше умереть в далёком будущем, пусть даже думая, что от химии, чем сразу от голода и нищеты в поисках несуществующих "натуральных" продуктов :).
Вообще на ТВ, существует множество тупых, идиотских, запугивающий программ, после просмотра которых даже есть не хочется. Они, как раз, используют психологию, человеческую глупость и мнительность, само собой не для пользы человека, а для своей популяризации, причём имеют достаточную популярность именно на постсоветском пространстве :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 30 сен 2012, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт бытовой техники
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 15:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Я вообще не рискнул бы покупать непастелеризованное молоко. Я помню такое было в детстве, но не помню, чтобы оно мне сильно нравилось, и, всё равно, его было необходимо кипятить, после чего вкус становится вообще противным. Если бы видел, как оно выходит из коровы в ведро, стоящей в навозе, может быть, вообще испытывал бы отвращение к этому продукту. Ещё помню в питере продавали молоко из бочек, и глупые люди ходили его по утрам покупать. Это было ещё хуже, часто уже подкисшее.

Почему в пищевой промышленности должно быть по другому, чем во всей остальной. Я тоже всегда стараюсь делать сам, то, что могу. По моему мнению, халтурщик, т.е. частник не сделает лучше, чем я сам, ну, или завод. Поэтому к халтурщикам практически не обращаюсь, что не могу сделать сам, например, вырастить, содержать и обслуживать корову, должно восполнить массовое производство. Мне, например, довелось и не стройке поработать, скажу, что качество строительста зависит от конкретного человека, ну и от техники тоже. Нет причин, чтобы халтурщик с минимумом финансовых возможностей мог сделать что-то лучше. Также и в пишевой промышленности.

У меня есть друг, хороший програмист, но по проф.образованию химик. Я если что, по химии, у него спрашиваю, кстати, у него тоже есть фобия, не ест грибов, но он большой гурман и любитель всяких экзотических изысков, а его сын не ест именно непереработаное мясо, тоже какая-то фобия против цельных кусков мяса. А лично я ем всё, традиционное, что мне кажется аппетитным, кроме любой экзотики, к которой всегда отношусь с подозрением :).
Так вот, у меня потёк чайник, филипс (т.е. его "окно"), дорогой, металический, в отличии от обычных пластиковых и вечных :). Поэтому я решил отремонтировать, используя фторопластовую ленту для герметизации водопровода, считая, что раз она используется в водопроводе, то безопасна, но смущал постоянный её нагрев до 100С, хотя именно фторопласт термостоек. Я спросил у друга химика про безопасность, он сказал, что всё будет нормально, а вот его жена, как раз которая, как я понял, этим самым мылом и увлекается, вероятно начитавшись интернета от нечего делать, сразу стала говорить, что опасно, ещё раньше, чем он успел ответить. Но слово химика закон :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт бытовой техники
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 11:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Вкус продукта определяется вовсе не просмотром того, как его готовят.
Вкус продукта во многом определяется тем, из чего его готовят. Нельзя приготовить нормальный салат, купив продукты в супермаркете. Или Вы никогда не пробовали настоящий салат.

Что касается общепита, то в большинстве точек царит жуткая антисанитария, а посуду для жарки и тушения моют через раз.

Я как-то попытался покрутить привод электро-сковородки, а он оказался неисправным. Я спросил у матери, а как же сливают отработанное масло. Она улыбнулась и ответила, его не сливают, его доливают. Конечно, это перебор, и наверняка кое-где после каждой готовки сковородки моют, но это больше вопрос веры. Кто-то верит в бога, кто-то в коммунизм.

А смело рассуждают об этом до тех пор, пока у кого-нибудь из близких или у самого рассуждающего не диагностируют онкологию. Вот тогда начинают искать причины. Хотя на каждом углу написано, какие "Е" вызывают рак и другие заболевания.

Что касается тефлона (фторопласта), то это ещё одно заблуждение. Народ считает, что раз им покрывают сковородки, то он безвреден. Это всё равно, что сделать вывод о безопасности холодного оружия на основании того, что существуют глотатели шпаг.

Вы знаете, почему по ТВ никогда не показывают производство тефлоновой посуды... Да потому, что рабочие там работают в противогазах. Да и у нас на производстве, для девочек, работающих с фторопластом, устроили вытяжные шкафы. А это было задолго до появления посуды с подобным покрытием. Правда там температура повыше была, и если бы не эта предосторожность, то они бы просто падали в обморок после часа работы от так наз. полимерного жара.

В США есть законопроект, на основании которого будет полностью прекращён выпуск тефлоновой посуды до 2015 года, как потенциально опасной для здоровья. Она будет заменена посудой с покрытием из нанокерамики.

Я вам вот что скажу. Есть такое направление медицины, как гомеопатия. Это когда лекарство разводят до тысячных долей процента. Можно говорить об эффекте плацебо, но как тогда быть с животными…
Так вот, есть гипотеза, что химические процессы в живых организмах протекают иначе, чем обычные химические опыты. Есть мнение, что сложные химические молекулы, например, антибиотика, могут передавать информацию о своём строении живому организму посредством воды. Если предположить, что даже незначительные количества опасных веществ могут проникнуть в организм и изменить его функционирование, то, что же можно сказать о посуде, которую используют повседневно.

Моя супруга такую посуду никогда не использовала и не собирается, хотя она тоже не химик. Просто я ей в свое время предложил отказаться от любых догм, и любые самые, не первый взгляд, «правильные» утверждения проверять на «вшивость».

Как ни странно, но большинство расхожих догм не проходит такую проверку. Связано это в первую очередь с тем, что жизнь социума построена лжи.

Вот вам простой пример. Почему некорректно ходить голым или почти голым, когда на улице 38℃ (у нас такое было в этом году)? Да потому, что тогда нельзя будет пузомериться одеждой, а придётся пузомериться телами, а их в бутике не купишь.

Ну, а одна ложь рожает другую ложь. Когда речь идёт даже не о власти, а о статусе в социуме, человек идёт на любые преступления. Вы, вот считаете людей «умными». Может быть они и умны, только свои способности они направляют на повышения своего статуса в обществе, а не на совершенство тела и души.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моющие средства и другая химия
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 17:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Я часто кушаю в Лидо жареную картошку, именно ту вредную а масле :), знаю что вредно но вкусно. Там ещё фри, печеная, пюре, и отварная, но жареная самая дорогая и популярная :). Готовится практически всё тамже прямо на виду, жареная на огромных сковородках. Наваливают в порцию её очень много, хотя заявлено вроде 150 грамм (или 250 не помню...), стоит 1.5 евро, хотя начиналась она около 1 евро :).

Помимо фторопласта, у меня ещё мелхиоровые ложки, советские, где позолота уже давно смылась, окончательно уже в посудомойке. Даже химик говорит, что чистый мелхиор вреден :).

Что касается психоэффекта, то он дейтствительно есть. Если верить, что вредно, ну или полезно, то даже если не вредно или нет никакой полезы, то будет либо вред, либо польза. Так что всё в психологии :).

Капитализм действительно лжив, он просто построен на лжи и прочих человеческих пороках, ну и часто несправедлив.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моющие средства и другая химия
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 12:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Мельхиор - сплав меди с никелем. Столовые приборы покрывали чаще всего серебром, реже чем-то жёлтым, возможно золотом или его сплавами, но стоили последние намного дороже.
Думаю, мельхиор, это наименьшее зло и ложки-вилки из него не более опасны, чем кастрюли из нержавеющей стали.

Это ещё одна догма, что посуда может быть металлической. Никто даже не задаётся вопросом, почему в школьной хим. лаборатории не было ни одной пробирки или реторты из металла, и вся химическая посуда была только из стекла и керамики.

Самая безопасная посуда изготовятся из глины и её производных. Сейчас в продаже полно дешёвой стеклянной посуды. Не пойму, почему она не получила распространения заграницей, где начисто отсутствует эмалированная посуда, которая по своей инертности не уступает стеклянной.

А будущее всё равно за глиной. Уже появились керамические ножи и сковородки, не за горами и всё остальное. Видимо, некоторые догмы всё же разрушает Интернет и СМИ, а это заставляет производителя шевелить мозгами. Когда вся посуда будет изготавливаться из глины, то она станет даже дешевле, привычной для нас, металлической.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моющие средства и другая химия
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 17:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Я что слышал, то и говорю. Дело в том, что у него мама работала на ювелирном заводе, где как раз и покрывали мельхиор во избежании вредности. Но я всё равно не обращаю внимание, и даже мою мельхиор в посудомойке :).

А будущее всё-равно за пластиком :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моющие средства и другая химия
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 21:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
В США есть старая шутка на эту тему: "Live in plastic is fantastic". :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моющие средства и другая химия
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 14:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Шутки шутками, но я лично наблюдаю, что к этому всё и идёт. Сопротивляться прогрессу бессмысленно и не продуктивно :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.