Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 мар 2024, 11:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бла-бла-бла про зубы и глаза
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 16:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11519
AlexSVC
Предтечей создания искусственного хрусталика была случайность. Через много лет после второй мировой, американский офтальмолог (имя не помню) обследовал военного лётчика, которому в глаз попал небольшой осколок плексигласа от фонаря кабины истребителя. Врач удалил осколок, но после этого лётчик пожаловался, что стал хуже видеть. Что было дальше, думаю понятно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и техники
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 16:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14223
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Интересная информация. Как эта линза будет выполнять функцию фокусировки.
Большинство людей со временем теряют способность менять кривизну хрусталика и тем самым зрение у них ухудшается.
Лично у меня упоминания о любых вмешательствах в организм, тем более зрение, вызывают мурашки по коже... :)
Я вот на своем примере всё больше начинаю вредного диапазона излучения лед-ов опасаться. Сейчас же всё на них освещение, тв, мониторы, гаждеты и смотрим мы на последние прямо и непосредственно. После того, как я посмотрел диаграмму излучения, стал понимать, почему интуитивно лед свет (фары, фонарики и прочее) у меня всегда вызывал физическое отторжение. А теперь начинаю понимать почему глаза слезятся и расфокусируются после не небольшого просиживания на нетбуке, да и на телефоне, иногда, тогда как старый монитор и нотбук на ЛСД подсветке такой реакции не вызывает, да и совсем старые СРТ тоже. Конечно возраст тоже сказывается, но реакции организма надо тоже чувствовать и уважать... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и техники
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 20:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11519
qza писал(а):
Большинство людей со временем теряют способность менять кривизну хрусталика
В фотокамерах кривизна линз не меняется, но фокусировку можно производить перемещением линзового блока относительно фоточувствительного элемента. Точно так же можно сфокусировать и глаз, путём изменения формы глазного яблока, читай расстояния между хрусталиком и сетчаткой. Первые искусственные хрусталики отливали из плексигласа и они прекрасно фокусировались. В последствие, их стали делать из эластичных материалов, но не для улучшения фокусировки, а для снижения ущерба тканям глаза. Эластичный хрусталик можно было имплантировать через небольшой разрез, а затем расправить, так как он мог складываться. Сейчас существуют эластичные хрусталики, которые закрепляются особенным образом, и которые, якобы, благодаря изменению кривизны увеличивают качество фокусировки. Подозреваю, что таким способом легко развести пациента, так как проверить сие утверждение нельзя. Ведь для этого пришлось бы согласиться на две операции подряд. :) Цена же нового хрусталика и цена операции на порядок выше.

Кстати, примерно то же самое твориться в торговле очковыми линзами. Пластиковые линзы, которым цена 20 центов за пару продают на порядки дороже, чем стеклянные линзы. Пипл хавает. А когда пытаешься людям объяснить, что пара пастмассок стоит дороже, чем высококачественный объектив для DSLR, внутри которого 9 линз с многослойным просветлением, часть из которых изготовлено из низкодисперсионного стекла, а часть имеют асферическую форму, тебя могут поднять на смех. Хотя, тут принцип много/мелко-серийности не прокатывает.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и техники
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 20:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14223
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну да, фокусное расстояние можно менять кривизной и собственно перемещением. Я почему то думал, что глазные мышцы кривизну меняют, а эластичность с годами ухудшается, что очевидно.
В случае расстояния, вообще непонятно, почему новый хрусталик должен лучше двигаться...
А вот светочувствительность колбочек загубить лед-ами вполне возможно...
По очкам (для чтения для дальнозорких) не раз слышал, что очки из супермаркета за 2-20 евро лучше, чем по заказу за 40 - 140 евро :)... Лично я уже не раз присматривал в супермаркете, но пока не стал покупать... А что касается стекла, то его нигде не используют просто в целях безопасности.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и техники
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 21:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11519
qza писал(а):
Я почему то думал, что глазные мышцы кривизну меняют, а эластичность с годами ухудшается, что очевидно.
Если изменить общепринятую концепцию работы глаза, то нельзя будет выпускать линзы по цене профессиональных объективов и делать операции по коррекции зрения. Огромная индустрия рухнет. Вся современная офтальмология это развод мирового масштаба. Я уже однажды рассказывал про Фёдорова - великого престидижитатора.

У нетренированных стариков ведь не только с глазами проблема. С таким же успехом можно сказать, что они не могут отжаться 10 раз или сесть на шпагат. Глаза это тоже ленивый орган. Если его не тренировать, то со временем он не сможет отжаться и сеть на шпагат. Причём, с глазом даже сложнее. Нужно не просто отжаться, а подтянуться и в таком положении висеть на турнике все 10-12 часов, что проводишь у компьютера.

Почти вся современная медицина, это по сути фабрика, работающая по замкнутому циклу. Например, если вы не курите и правильно питаетесь, то вам достаточно отказаться от современных разрекламированных зубных паст, чтобы забыть про стоматолога. Принцип современной, да и не только современной, медицины: "Если клиентов нет, их нужно создать!" Но, создавать из нужно в середе обеспеченных граждан. Почему ремонт зубов стоит дороже новой иномарки? ;)

Через день слышу по ТВ о вреде пальмового масла. В то же время, в торговой сети полно дорогого масла, которое на поверку оказывается тоже с добавками пальмового. Если пальмовое масло так опасно, то зачем его завозят... Ведь если его не будет в стране, то его никто не будет применять. А если оно безопасно, то зачем утверждать обратное. Простая логика показывает, что что-то тут не так.

Я знаю, сейчас вы споёте знакомую песню про рынок и бизнес. Что ж, всё верно, так как медицина не живёт на отдельной планете, она включилась в рыночную экономику многие века назад.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и техники
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 21:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14223
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Про работу фокусировки глаза не объяснили, а про зубы соглашусь. Мне зубная врачиха сказала, что эмали уже мало осталось, поэтому повысилась чувствительность, так усердно я зубы чистил, после чего стал менее усердным в этом вопросе :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и техники
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 00:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11519
qza писал(а):
Про работу фокусировки глаза не объяснили...
Я же вам даже пример с фотокамерой приводил. Расстояние меняется между хрусталиком и сетчаткой. Именно поэтому и возможна фокусировка плексигласового хрусталика.
qza писал(а):
так усердно я зубы чистил, после чего стал менее усердным в этом вопросе
Я чищу зубы, по возможности, после каждого приёма пищи. Дело не в том, как часто, а в том, чем чистить. Попробуйте чистить ванну современными отбеливающими средствами и через год эмаль разрушится, станет пористой. А если чистить скребком или мелким абразивным материалом, то эмали хватит на 25-30 лет. То же самое и с эмалью зубов. Можете использовать зубной порошок, если найдёте, и вы в век эмаль не сотрёте. А можете использовать всякие Blend-a-med-ы, которые содержат отбеливатель, разрушающий эмаль. Просто прикиньте, если установка пломбы стоит 300$, будет ли какой-нибудь бесконтрактный стоматолог заинтересован в том, чтобы остаться без пациентов...

Правда, есть клиники, которые работают по контакту, то есть поддерживают зубы в порядке за фиксированную плату, то есть по страховке, вне зависимости от числа обращений. Вот в такой клинике, после первого обращения, дадут нужные рекомендации и целый кулёк всяких правильных средства для ухода за зубами. Не выгодно им, понимаешь ли, лечить даром. :)

Из наших паст подойдёт белорусского производства. Из импортных - Colgate Sensitive Если беспокоят зубы после поедания кислых фруктов, точнее, фруктов с килой шкуркой, то можно несколько раз подряд (не постоянно!) почистить зубы фторсодержащей пастой без отбеливающего эффекта белорусского же производства. На мой взгляд, это безопаснее да и проще, чем использовать фторлак, а тем более платить за эту процедуру.
Никогда не соглашайтесь чистить зубы ультразвуком, только скребком или абразивом, если уж потребуется.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бла-бла-бла про зубы и глаза
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 02:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14223
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Дело не в том, если искусственное оргстекло вставить, от этого эластичность или сила мышц глаза не поменяется...

А если вообще ванну чистить редко, то она не разрушится никогда :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бла-бла-бла про зубы и глаза
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 03:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11519
qza писал(а):
Дело не в том, если искусственное оргстекло вставить, от этого эластичность или сила мышц глаза не поменяется...
И...? Как говорят у нас в Америке, что вы хотели этим сказать?
Цитата:
А если вообще ванну чистить редко, то она не разрушится никогда :)...
Фаянс и эмаль боятся бактерий, питающихся кремнием. Может видели когда-нибудь на керамической глазированной плитке чёрные орнаменты, которые невозможно смыть. Это и есть следы, оставленные бактериями. Они боятся только сухости. Если ванну не мыть, она покроется слоем грязи и остатков моющих средств. Если в ванной комнате бывает сыро, то бактерии начнут жрать всё подряд, что до этого казалось вечным.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бла-бла-бла про зубы и глаза
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 05:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14223
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не пойму, почему искусственный будет двигаться, а живой уже нет...? Мышцы глазные вы же не поменяли...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.