Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 12:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Использование отсуживших свой срок энергосберегающих ламп
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 17:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
А нет опыта использования баллонов со сгорешими или частично сгоревшими спиралями чисто на деталях стандарного электного балласта со сгоревшими транзисторами. Типа, выкинуть всё ненужное, оставить только диоды и конденсаторы, и запаять их по схеме, используя печатную плату электронного балласта, чтобы засунуть всё в цоколь?

У меня есть куча сгоревших баллонов, есть электронные балласты на 2 лампы, которые эти лампы (спирали) быстро убивают, если схема аварийного питания, которая работает от батарейки и зажигает даже баллон с перегоревшими, но замкнутыми спиралями на половину мощности (у аварийного так и должно быть). Задача собрать аварийный светильник с двумя лампами, где одна будет аварийной, а другая будет дежурной (светится всегда, поэтому частый старт не очень важен, так как питание практически постоянное).
Проблема в том, что стандартная схема предусматривает использование 2-х лампового балласта-убийцы, где один канал идёт канал на лампу, а другой через аварийный блок на лампу, таким образом обычно горят 2 лампы от балласта. Авариный (он сам обычную работу лампы не обеспечивает, требуется любой балласт) включается только на одну лампу, когда пропадает питание, в другом случае обе лампы работают от убийцы. Я выкинул убийцу, но мне нужна хотя бы одна светящаяся лампа в обычном режиме, когда есть питание. У меня есть дроссель на 36Вт и стартер на 220В, но они не зажигают перегоревшие (замкнутые) 18Вт лампы (только мигают). Дросслей меньшей мощности и стартеров на 127В у меня нет.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 29 янв 2012, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование отсуживших свой срок энергосберегающих ламп
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 17:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Да, и ещё, "убийца" в принципе зажигает некоторые перегоревшие (замкнутые) лампы. Я даже сделал такую схему, где подаёшь питание - горит одна лампа, убираешь - другая от батарейки в полнакала (обе лампы сгоревшие, либо частично сгоревшие). Но вскоре перегорает оставшаяся целая спираль, либо сам убийца, если обе спирали замкнуты, и лампа, которая должна работать при наличии питания опять не светит.
Кстати, я пробовал менять в сгоревшем убийце транзисторы 13005 на 13002 (других у меня под рукой нет) от обычной 15Вт лампочки Е27, этот баласт почему-то не запускается.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 30 янв 2012, 03:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование отсуживших свой срок энергосберегающих ламп
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 03:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Вобщем поставил вместо баласта-убийцы (на 2 лампы) балласт от обычной лампочки на 15Вт из цоколя Е27, мне как раз для моей системы требуется одна лампа для дежурного света, и одна лампа для аварии. Баллон у меня 18Вт, цоколь G24q. Теперь баласт и аварийка работают независимо, каждый на свою лампочку, взаимное влияние исключено. Лампочки стоят каждая с одной перемкнутой сгоревшей спиралью. Греется баллон конечно сильно в области перемкнутой спирали, но уже больше часа работает, пока нормально. За аварийку можно вообще не беспокоится, она загорается даже стабильней, работает не более часа, просто батарейки на большее не хватит и всего на 9Вт.
Вот что интересно, транзисторы 13002 (в маленьком корпусе) вроде на 40Вт (в балласте от лампочки), тогда как 13005 в ТО-92 корпусе на 75Вт (в балласте-убийце), но на 2 лампочки. Вроде как о мощности можно не беспокоится, да и не греются транзисторы, в отличии от баллона лампочки в месте перемычки. Загоряется лампочка лучше(и светит сразу очень хорошо), чем от балластов-убийц, хотя мне в данном случае частое включение и не требуется, лишь бы горела. Я, кстати, заметил, что перемкнутые лампочки легче загораются в убийце в паре, чем по одиночке, видимо режим для него более симмертичный получается. Там разница в схеме поключения друх разных ламп лишь в том, что одна цепь идет через конденсатор от минуса, а другая такая же от плюса выпрямителя, а дросселя обеих подключены в одну и туже точку. И ещё загоряются гораздо лучше горячие, чем долго негоревшие, а мне кое-где надо часто включать-выключать.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование отсуживших свой срок энергосберегающих ламп
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 03:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот что-то похожее на мои балласты-"убийцы", но не совсем. Можно попробовать переделать по этой схеме, вроде схемные изменения не значительные, номиналы деталей и транзисторов конечно отличаются. Может быть тогда перестанут лампочки портить (каждая лампочка, а там только баллон, стоит более 4 евро!)
Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование отсуживших свой срок энергосберегающих ламп
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 20:51 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Я чуть выше выкладывал ссылку:
Павел писал(а):
Вот на просторах Интернета попался ещё один вариант использования отсуживавших свой срок энергосберегающих ламп: http://datagor.ru/practice/power/952-no ... -lamp.html

Так как нужна к лету лампочка работающая от прикуривателя автомобиля и потребляющая не очень много (для выезда на природу с ночевкой), собрал по приведенной ссылке - не понравилось. Транзистор грелся, лампа светила дрожащим светом. Лампа к слову сказать убитая, спирали сгорели и с перемкнутыми от родного (и подобных) балласта не загоралась.
Собрал другой вариант по схеме из журнала "Радио" №11 за 2001 год стр.23. Лампа та же, а вот результат порадовал! Светит ровно, загорается сразу, транзистор греется слабо, потребляет около 6 Вт (ток 0,5...0,6А при 12В). Причем при включении иногда ток доходит до 0,7...0,8А и в течении 1 мин падает до 0,5А (думаю из-за разогрева лампы).
Ниже подробности, если кому захочется повторить.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 40.96 Кб | Просмотров: 26635 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование отсуживших свой срок энергосберегающих ламп
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 20:53 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
В работе:


Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 12.75 Кб | Просмотров: 26635 ]
2.jpg
2.jpg [ 9.39 Кб | Просмотров: 26635 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование отсуживших свой срок энергосберегающих ламп
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 21:13 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Подробности:
Трансформатор готовый от БП старого телевизора - из сетевого фильтра, на Ш феррите 7х7 мм и двумя одинаковыми обмотками (по 200 вит.), но немного доработанный. Не разбирая смотал с одной из обмоток 60 витков (освободил место для обмоток I и II), намотал (сразу в два провода) обмотки I и II (9 и 10 вит. соответственно проводом 0,35). Транзистор использовал КТ805АМ с радиатором 2х3 см (изогнут буквой П), КТ819 у себя не нашел. Баллон от полностью убитой энергосберегайки 18 Вт.
Схемка, если журнал искать нет желания :D :


Вложения:
Схема.JPG
Схема.JPG [ 35.92 Кб | Просмотров: 26635 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование отсуживших свой срок энергосберегающих ламп
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 09:24 

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:16
Сообщения: 2
по поводу использования сгоревших лямп со стандартным балластом - там просто закорачивались выводы сгоревшей спирали (напрямую или через резистор 10 Ом) и какое-то время лямпа еще работала (если не гробилась при первом включени)


По питанию лямп от бортсети авто - была схема на траснформаторе тс-180 (здоровенном от телевизоров старых) ,2-х КТ805 и 2-х конденсаторах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование отсуживших свой срок энергосберегающих ламп
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 14:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
А можно и от конденсатора... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.