Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 03:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пробка. Лайфхак :)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 03:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Начну с того, что мне всегда неохота сверлить много дырок в стенах и потолке, чтобы что то закрепить, да и у меня дома никогда нет нормальных сверл по бетону... :) Просверлишь дырку, а потом пожалеешь, что не там... Короче, я предпочитаю временные решения, чтобы всегда была возможность затем безболезненно что-то поменять...

Вот так и в ванной (и не только), поначалу всегда пользовался крючками присосками, которые могут висеть по несколько месяцев, пока отвалятся, причем на разных поверхностях по разному. Но дело в том, что поверхность везде разная, и качество удержания зависит от этой поверхности, а у меня плитка достаточно шершавая, да и душевая кабина снаружи тоже. Конечно на гладком ламинате двери, шкафа и внутреннем стекле кабины присоска держится замечательно, но, как правило, хочется повесить что-то не там, где держится, а там где надо... :)

Так вот, пришло в голову купить крючки, которые цепляются просто за раму или дверь буквой "S". Стоят они меньше 2 евро, но я не знал точной толщины каркаса, куда я буду их цеплять, поэтому предпочел взять с запасом. Этот запас получился конечно слишком большим, но всегда лучше больше, чем если бы совсем не влезло... :) Крючки в принципе висели, но как-то кривовато и при этом сильно болтаются...

Короче, стал думать, как улучшить ситуацию. Вспомнил, как я крепил пожарный датчик (см. фото), когда строители сейчас сверлят большие дырки на потолке в пустотелых ж/б панелях, и через них выкидывают провода, как сигналки, так и электрики... вообще, сейчас чаще ставят автономные датчики на батарейке, хотя по стандарту в новых домах сразу проводят как электрические кабеля, так и слаботочные: обычно для связи (эзернет) и сигнализации... но мне сигналка и датчик достались на халяву, а проводка имеется с постройки... грех не поставить и не залепить эти дырки в потолке... :)

Тут надо бы ещё сделать отступление, что на подвесном потолке некоторые умельцы ставят датчики прямо на гипсовую плиту, просто загоняя шуруп по дереву в гипс, и они там долго не держаться (тут бы, для объема статьи, надо выйти в подъезд и зафотать это дело, но мне лень... :)) Когда я работал в электро фирме, мы в этом случае всегда крепили датчики на металлический каркас между гипсопанелями... ну, да ладно...

Так вот, у себя дома мне не хотелось делать лишних дырок (тем более, что они уже есть для кабелей...), и я придумал забить дыру, причем просверленную строителем даже под углом, и с выходящим 6-8 жильным проводом сигналки, пробкой от вина, а уж в нее затем вкрутить шуруп для крепления пожарного датчика. При этом, благодаря мягкости пробки, кабель не повреждается, как если бы я туда забил деревянный чопик, и датчик у меня на пробке уже держится почти 10 лет (см. фото, снимать его и показывать пробковое крепление также лениво... :))

Ну, вот, при крепеже крючков я тоже про пробку вспомнил. Вино дома я пью не часто, но пробки никогда не выкидываю, как чувствую, что "девайс" этот неплохой... :) На фото видно, что получилось. Держится на удивление хорошо и даже выглядит изнутри вполне прилично (ни одной дырки при этом просверлено не было :)), пробку легко обработать и подрезать всегда под необходимый размер, причем могут пригодиться, как резиновые, так и натуральные пробки, при этом оба типа, согласно их применению, экологически чистые и стойкие к среде...

Стоит ещё вспомнить, как я даже применил пробки, вполне успешно, в качестве в рукояток кофеварки... :) viewtopic.php?p=18244#p18244
Изображение


Вложения:
Комментарий к файлу: Крепеж на пробках :)
20160901_162605.jpg
20160901_162605.jpg [ 400.54 Кб | Просмотров: 27446 ]
Комментарий к файлу: Крючки в работе :)
20160901_162243.jpg
20160901_162243.jpg [ 474.21 Кб | Просмотров: 27446 ]
Комментарий к файлу: Датчик на пробке, слева петля кабеля из типовой дырки :)
20160901_161909.jpg
20160901_161909.jpg [ 380.73 Кб | Просмотров: 27446 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробка. Лайфхак :)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 10:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
пользовался крючками присосками, которые могут висеть по несколько месяцев, пока отвалятся, причем на разных поверхностях по разному.
Знаком с этой проблемой. Недавно заказал огромные присоски на Али. Качество приличное. Держаться лучше чем всё, что покупал до сих пор. Цена пяти штук - 1$ с доставкой. У меня плитка матовая, поэтому мелкие присоски держаться недолго. Для увеличения срока, я их смазываю мылом.
Вложение:
Присоски Ф75мм.jpg
Присоски Ф75мм.jpg [ 60.32 Кб | Просмотров: 27430 ]

Что касается крепления к гипсоблокам (не гипсокартону), то есть прекрасная методика, позволяющая крепить самые тяжёлые предметы к стене. Как повесить телевизор или бойлер на стену из гипсовых плит гипсобетона и других не очень прочных материалов?>>>

А в этих скобах полотенцедержателя не нужно было просверлить пару отверстий, чтобы закрепить полки саморезами?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробка. Лайфхак :)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 15:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У меня есть большие и маленькие (фото лень делать, может потом... :)), при этом маленькие присасываются закруткой по резьбе, а большие рычагом эксцентриком, примерно как у вас. Большие пластиковые частично сломались уже в части крючка, но и нагрузку на них я вешал нехилую (можете представить, раз пластик сломался) :)... Вот и у меня матовая плитка, надоело перевешивать крючки, хотя порой большие до месяца держались, а смачивал их только водой...

На гипрок я покупаю специальные дюбеля алигаторы, там заявлена нагрузка до 35 кг на каждый в гипсе и в 10 раз больше в бетоне. Я верю, кухонных шкаф на гипсе висит всего на двух таких дюбелях, тоже скоро под 10 лет будет, и пока никаких проблем нет... В гипсе вообще проблем нет, отверстие можно хоть отверткой проковырять, даже ночью :)... но все равно, если промажешь дырка останется, поэтому ковыряю только в крайнем случае... :)

А в этих скобах полотенцедержателя не нужно было просверлить пару отверстий, чтобы закрепить полки саморезами?

Вы имеете в виду жестко прикрепить пробки к держателям крючков?
Я бы не стал сюда писать, если бы не был удовлетворен надежностью такого моего безвинтового крепления... :)
Разве что немного лапки подогнул (чтобы загиб был чуть меньше 90 градусов), чтобы пробки сами не выскочили...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробка. Лайфхак :)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 15:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
В гипсе вообще проблем нет, отверстие можно хоть отверткой проковырять...
Из гипса, при использовании обычных распорных дюбелей, может вывалится эдакая своеобразная вороночка вместе с дюбелем, причём даже без серьёзной нагрузки. Не раз такое наблюдал. Хуже, когда это кухонный шкаф с посудой. :) Хорошо просушенный гипс приобретает некоторую хрупкость. Предложенный же метод, более безопасен в этом плане. Он так же хорош для известняка, который к нас котельцом называют. С бетоном подобных проблем не возникает.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробка. Лайфхак :)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 16:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Именно поэтому я и купил не обычные даже для гипрока, типа макароны или бабочка, которые мне в принципе не нравятся (бабочка из за необходимости большой дыры), а некие алигаторы:

Изображение

они подороже "макарон", которые скручиваются в отверстии и прочего...
Я пятерку и шестерку использовал, пятерка помнится до 25 кг для более легких вещей, а шестерка все таки 31 (не 35 :))... сам шкаф килограмм 20 наверное + конечно посуда, точно не взвешивал... :)

Присоски поменьше такие "wenko", у них, кстати, какая то клюющаяся прокладка в комплекте для негладких поверхностей, но я ни разу не использовал её...
Изображение
их сломать нереально... скорее они отклеются, по две в комплекте, комплект дешевле 1 евро покупал...
А вот синие (прозрачные) большие не нашел пока... на эти чем то похожи... крючок хлипковат:
Изображение
по моему по три продавались тоже в районе этой цены...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробка. Лайфхак :)
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 14:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Честно говоря, не обратил сразу внимание, что вы делаете разницу между гипс и гипрок. На чистый гипс без панели я бы вообще чтото тяжелое вешать побоялся. А что касается сьемных гипсовых панелей подвесного потолка, в них тоже можно поставить дюбель для усиления крепежа, но электрики это делать для датчиков просто ленятся, слишком много возьни, т.е. времени занимает. А вот в бетоне им хошь-не-хошь, а дюбель надо ставить... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробка. Лайфхак :)
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 15:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
У меня в квартире есть одна небольшая стена их гипсовой плиты и она вся завешена полками и шкафчиками по указанной выше технологии. Землетрясение амплитудой 5 баллов эта конструкция успешно выдержала. Правда, один ряд креплений попал в тонкостенный каркас системы воздуховодов, а другой в промежуток между стеной и этим каркасом. В последнем случае, пришлось в углу закрепить стальной угольник, так как любые стыки между элементами конструкции здания не являются надёжным местом для крепления чего-либо. Угольник был закреплён на стене, параллельной дальней двери, а полки закреплены на угольнике. Вверху справа висит роутер - если кому будет любопытно.


Вложения:
Полики и шкавчики закреплены на стене их гипсовых плит.jpg
Полики и шкавчики закреплены на стене их гипсовых плит.jpg [ 39.72 Кб | Просмотров: 27404 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробка. Лайфхак :)
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 18:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Честно говоря, не знаю, что такое ваши стеновые гипсовые плиты и чем они от обычного гипрока отличаются. Такие как на потолок ставят?
Я себе претставлял обычный гипс, которым розетки заделывают. Представляю его твердость.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробка. Лайфхак :)
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 20:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Странно, что вы знаете. При Советах, это был довольно распространённый материл. Было несколько типоразмеров при толщине 80 и 100мм. Представьте, как можно было быстро возвести перегородку при размерах блока 80х40 сантиметров. Этот материал и сейчас используется. Можете заглянуть в Google картинки по кейворду: гипсоплита. Недостаток - легко впитывает влагу. Может современные блоки лишили этого недостатка - не знаю.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.