Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 21:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь обсуждаются вопросы ремонта и эксплуатации энергосберегающих, люминесцентных ламп (КЛЛ).

Начало обсуждения находится здесь.

Дополнительные материалы.

Пароль на любые архивы: oldoctober.com

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 19:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Разрушение спирали, как я вижу:
1. Очень сильный накал
2. Недостаточный накал, т.е. вырывание электронов высоким (по сравнению с обычным дросселем) напряжением у балласта для поджига.
т.е. эти 2 пукта абсолютно противоположные, в первом надо уменьшить накал (допустим уменьшив ёмкость конденсатора), во втором увеличить (допустим перемкнув один из накалов, или увеличив ёмкость).
А зажигаются мои лампы всегда стабильно (с перемкнутым сгоревшим накалом тоже), но перегорают часто.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 19:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
У Osram, имхо, более качественные комплектующие, но левая печатная плата (ПП) и колба среднего качества. Лампа сделана, чтобы чётко прослужить гарантийный срок. Я использую самые дешёвые лампы от двух разных турецких производителей. ПП у них намного лучше, колбы явно не хуже, но комплектующие радиоэлементы, конечно, самые дешёвые. Детали вылетают в первый месяц-другой у каждой второй лампы. Зато, после ремонта, лампы работают очень хорошо. Ни одна спираль до сих пор не оборвалась. Может просто повезло, конечно...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 20:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Нет, нет, ты не понял, наверное не внимательно читаешь, или я непонятно объясняю, у меня балласт внешний (сразу на 2 колбы, но по принципу тоже самое), а лампа - чисто колба, с четырьмя выводами (т.е. 2 спирали), цоколь G24q. Её можно и на ЭПРА, и на ЭМПРА подключить, я даже думаю попробовать эту колбу (саму лампочку) на балласт от цоколя Е27 попробовать (т.е. на плату от обычной "энергосберегайки"), по крайней мере с одной сгоревшей спиралью, у меня их уже штук 30 есть, от освещения подъезда. У меня не только осрам, есть разные, много люксрам например.
Меня интересует причина выхода спиралей из строя, я пока вижу только 2, см. выше, причём абсолютно противоположные, либо недогрев, либо перегрев. Лампочки могут проработать и 3 дня, и 3 месяца, как повезёт, но должны полгода и больше, обычно пару лет минимум при такой цене.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 21:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Я считаю, что производитель экономит на качестве. Я глубоко не знаю технологию производства ламп, но могу провести параллель с кинескопами.

Когда был рассвет технологии CRT, то, например, кинескопы Toshiba могли спокойно работать по 30 лет. У меня есть пара таких кинескопов. Они давно похоронили все кинескопы, которые выпускались на закате CRT телевизоров и до сих пор светятся как лампочки. В телевизорах, где они установлены, нет никаких технологий по плавному пуску. Между тем, в более поздних СРТ-ешных телевизорах были предприняты мены по запиранию кинескопа на время прогрева катодов, но это почему-то совсем не помогло кинескопам последней генерации.

Тоже самое сейчас происходит и со сберегайками. Технологии уже 40 лет и она подошла к своему закату. Производителю нет смысла закладывать большой ресурс в эти лампы, так как через год-два их заменят светодиодные и органические. В США, вообще, не стали использовать эти лампы, возможно по причине слишком уж дешёвой электроэнергии, а возможно из-за огромной опасности исходящей от этих ламп.

Так что, ищите корень зла в технологии производства, а не в порядке эксплуатации.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 22:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Это может быть всё верно, но это не мой случай.
Последние кинескопные ТВ-ры не так уж плохи, у меня самого есть два 29" сони и панасоник, да и китайские тоже до сих пор работают, кинескопы - наладили и забыли, как и мониторы, практически не встречал севших, они переживают по срокам своё моральное устарение.
И лампочки должны работать, но не работают почему то, а вот почему - разбираюсь сейчас. Я же говорю, с ЭМ балластом теже лампочки служат долго, ну может не 2 года, но особых проблем не наблюдается.
До этого принципом работы ЛДС даже не интерсовался, хотя накупил их (обычных, на Е27) уже много, они у нас по пол-евро бывают, почти по цене ламп накаливания. Теперь знаю куда электронику от них применить, я даже не выбрасывал их пока, те что сгорели, и правильно делал :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 02:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Sergey371
Да загораются эти лампы совсем без накала, даже лучше, чем с одним накалом.
Я сделал ряд экспериментов: у меня было 5 сгоревших "китайских" лапм на 15Вт, одинаковые, у трех оборвана одна спираль, у двух - обе и даже 1 баллон расколот.
Сначала начал перемыкать сгоревшую спираль:
Одна загорелась, разгорелась, несколько минут погорела, потом что-то в схеме щелкнуло и погасла.
Две другие жужжали, мигали, но не запустились нормально.
Взял балласт от КЛЛ (Китайских Люм Ламп :)), как я писал - 15Вт и стал подключать к лампе Осрам Г24 на 18Вт (это только баллон и 4 вывода, один накал был сгоревший). Вначале я подключил только одну целую спираль, половина лампы слегка загорелась в районе спирали, но в результате эксперимента потерял ещё одну плату: потом что-то там искрануло и сгорело.
Тогда взял новую плату от треснутого баллона, подключил как положено, целую спираль - нормально, сгоревшую - одним проводом (выводы 2-го накала ес-но перемкнуты), лампа горела нормально и даже слегка разгоралась, долго гонять не стал, боясь опять потерять плату.
Потом взял баллон Г24 с двуми дохлыми спиралями, подцепил по одному электроду (в одном месте 2-мя проводами, по одному электроду каждой спирали), в схеме точки накала оказались закороченными, лампа загорелась ещё лучше, я бы сказал стабильней, накал ей не требуется совсем. Более того, мне кажется, симметричность нагрузки - 0 Ом и О Ом в месте накала играется даже положительную роль, вроде морганий при старте даже меньше, я бы сказал нет вообще.
Непонятно, что и почему иногда сгорает в схеме, т.е. не сразу, а через некотрое время, перегрев что-ли, может быть дросселя? Есть фото "стенда", если на словах непонятно.
Сейчас попробую и родные колбы, те что с одной спиралью, и не могли нормально зажечься, там надо оставшуюся спираль тоже перемкнуть.
Интересно влияет ли то, какой именно электрод у сгоревшей спирали подключаешь, ведь перегорать может в разных местах, и один кусок оставшейся спирали короче, чем другой, вроде бы разницу по стабильности загорания от разных кусков спирали уже заметил, но оптимальней наверное подключать оба куска (т.е. электрода). И ещё интересно, как влияет место подключения в схеме целой спирали (при несимметричной работе), т.е. ближе к дросселю или наоборот.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 01 сен 2011, 05:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 03:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Да вот, без накала родная колба тоже не хочет нормально запускаться, видимо дело в характере обрыва катода конкретных колб, хотя один раз и удалось запустить нормально, просто пощелкав выключатем, надо другие колбы попробовать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 03:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Загорелась нормально с н-ной попытки включения в сеть, но через минут 5 сгорела электроника.
А вот другая колба без накала (обе части каждой из сгоревших спиралей соединены вместе) загорается почти стабильно, помигав всего полсекунды, так что характер сгорешей колбы веротно важен. Но долго держать включенной теперь не рискую, надо думать почему электроника горит...
Вообще странно, после нормального старта напряжение же на электродах падает и наличие накала вообще несущественно, почему тогда сгорает... генератор работает только она колбу и конденсатор, может быть в нём дело...
Вроде уже три сгоревших платы, тогда осталось только две, правда у меня есть кучка разных сгоревших КЛЛ на другой квартире.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 03:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Лампа с перегоревшими спиралями на 18Вт с цоколем 24мм у меня прекрасно зажигается и работает на балласте от обычной КЛЛ 15Вт, даже без ниодного накала, как видно на фото подключена всего 2-мя электродами с разных сторон.

Изображение

Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 05:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Цоколь Г24 для справки

Изображение

он совсем пустой, там внутри 4-х пинового ничего нет (а в 2-х пиновом встроен стартер). Выводы накалов расположены рядом, каждый со своей стороны.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 46  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.