Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь обсуждаются вопросы ремонта и эксплуатации энергосберегающих, люминесцентных ламп (КЛЛ).

Начало обсуждения находится здесь.

Дополнительные материалы.

Пароль на любые архивы: oldoctober.com

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 21:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:41
Сообщения: 31
Откуда: Беларусь,Гомель.
Добрый день. Подскажите что можно сделать, если перегорела одна нить накаливания. Сопротивление спирали около 5,5 Ом. Лампа 9W. Поставил резистор на 10 Ом( 0,25 Вт) вместо спирали, он после 2-3 включений сгорает, обугливается (большой ток ???), но лампа зажигается и хорошо работает. Как решить проблему ? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 03:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Андрюс

Попробуйте подобрать конденсатор вместо этого резистора. Только я сам этого делать не пробовал.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 08:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
А зачем резистор, не проще ли перемычку?
Я попробовал, у меня и с перемычкой вместо одной спирали работают (включаются) на каком-то электронном балласте, но дальше не экспериментировал. Баллоны G24q.

И вообще у меня вопрос, не зажигаются ли баллоны вообще без накала (если перемкнуть оба 1.рабочие 2.оборванные) просто за счёт высокого напряжения, соответственно с бесконечным сроком службы, так как причина выхода, как правило, накал, т.е. просто за счёт конденсатора на стартерных выводах (там где у обычной лампы дневного света подключают стартер, между спиралями), который собственно защитит от кз...?

По моему опыту, чем мощней лампа, тем низкоомней накал (18Вт - 10 Ом, 13 - 15 Ом, не ровён час 36Вт будет 3-5 Ом :)), но на мой взгляд 10 ом тут роли большой не играет, когда стоит последовательно с кондёром, в конце концов это сопротивление, если оно что-то ограничивает (при пробое конденсатора, например) можно внести в схему балласта последовательно рядом с досселем, если его уже там нет (как я понимаю, многие схемы ещё один конденсатор там уже имеют).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 09:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
2qza: ЛЛ высоким напряжением зажигаются и ещё как, помнится лет 20 назад схемы в журнале Радио публиковали, вплоть до цветомузыки на ЛЛ. Помнится в основе утроитель напряжения был т.е. 600В на лампу подавалось и в качестве ограничителя тока лампочку накаливания ставили. Недостаток в том что ток постоянный и один электрод, вроде анод, сильно изнашивается и надо периодически лампу переворачивать, для равномерного износа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 10:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
А зачем резистор, не проще ли перемычку?

Я говорил, что подобных экспериментов не делал, просто рассуждаю примерно так, что если одна спираль уже сгорела (вероятно, из-за слишком большого тока), а вместо неё установить перемычку, то вторая сгорит ещё быстрее, так как ток теперь будет ограничен ещё меньше.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 00:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Sergey371
Я имел в виду без умножителя, а импульсами электронного балласта. Не загорится совсем без накала, без термоэмиссии электронов?
admin
А я вот хочу разобраться, почему у меня в доме лампочки часто "горят" на ЭПРА, и вероятно изза "холодного" старта, скажем, с кондёром что-то (ВЧ ток разве не он там ограничивает?), также как то, что происходит наоборот, "перекал" спирали... По идеи ток через спираль почти не должен идти после зажжения лампы.
Разве 10 Ом сильно ограничит начальный ток в нашем случае?
Моя первая мысль тоже была поставить резистор, аналогичный спирали по сотротивлению, но мне проще ножки лампы закоротить, чем лепить туда резистор да ещё с возможностью его перегорания. Если сопротивление даст эффект, то можно его ещё и увеличить или даже с ёмкостями поиграться, так как "стартерные" выводы у ламп Г24 вполне доступны. Только вот экпериментировать мне особо не на чем, не буду же я ждать неделю-месяц результатов каждого эксперимента, да и новые лампы по 3 евро гробить тоже неохота.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 02:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Андрюс
Ток у тебя течёт одинаковый, а сопротивления разные включены последовательно, ты сам написал, 5.5 и 10. Выделяемая мощность будет разная, по закону Ома выше там где, напряжение (или сопротивление) больше. Практически в 2 раза больше, чем на целой ните накала.

---[ 5 Ом ]---[ 5 Ом ]---[ 5 Ом ]----
Р1 = Р2 = Р3
10 Ом = 5 Ом + 5 Ом
Р = P2 + Р3

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 09:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Я где-то уже подробно писал про стартеры и спирали, сейчас не найду. Суть в том, что много лет назад, ещё в пору электромеханических стартёров (на неоновой лампе с выключателем), которые при запуске могли несколько раз нагреть спираль (то есть каждый старт был равносилен нескольким), люминесцентные лампы как-то умудрялись работать по 5-6 лет без замены.
Вывод, если лампа - "Г", то никакие системы плавного старта ей не помогут.

К примеру, все мои лампы, купленные несколько лет назад успешно работают. Между тем, ни в одной из них нет терморезистора. Конечно, большая часть из них выходила из строя из-за неисправностей электронного балласта, но колбы, судя по всему, оказались хорошими.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 11:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
qza писал(а):
Sergey371
Я имел в виду без умножителя, а импульсами электронного балласта. Не загорится совсем без накала, без термоэмиссии электронов?

Нет, во первых балласт даёт не высокое напряжение, а высокочастотное (25-133 кГц) и по идее по перегоранию спирали должна срабатывать защита и напруга на лампу вообще не должна подаваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 18:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Лампы не "Г", а Г24 :), хорошие и дорогие Осрам, виноват скорей всего балласт, но проблема весьма станная, она и привела меня на этот форум. На дросселях и стартерах эти же лампы не перегорают так часто.
Sergey371
Достаточно высокое, учитывая резонанс, как я понимаю, дроссель + кондёр между спиралями. Спирали, думаю, тут роли не играют, кроме термической (и может быть механического размера катодов), а вырвать электроны для пожига газа можно и этим высоким напряжением, как я подумал, если я правильно понял принцип работы ЛДС. При перегорании цепь разорвала, потому резонанса не происходит, и возможно для повышения напряжения на лампе надо просто подобрать ёмкость конденсатора под конкретную частоту.

Сейчас восстановил лампочу 9Вт, просто проводок намотал между ножками сгоревшей спирали, если холодная, полсекунды жужжит и зажигается, если уже горячая стартует сразу, так как термоэмиссия электронов сохраняется ещё от прошлого нагрева.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 46  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.