Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 16:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь обсуждаются вопросы ремонта и эксплуатации энергосберегающих, люминесцентных ламп (КЛЛ).

Начало обсуждения находится здесь.

Дополнительные материалы.

Пароль на любые архивы: oldoctober.com

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 17:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Konsta
Кратко я вроде уже писал где-то про ремонт ламп, а где-то про прозвонку транзисторов и конденсаторов. Разве что написать полноценную статью, где объединить всё это. В планах есть статья на близкую тему. Она будет посвящена стрелочным приборам, которые почему-то недооценивают современные радиолюбители.

Но, я всё время чем-то увлекаюсь, и работать по плану никак не получается. :) Сейчас строю поливальную машину по заданию жены. Это будет автомат для полива цветов в отсутствие хозяев. Автомат в общих чертах уже спроектировал, да споткнулся на датчике влажности. Как закончу, буду писать ещё несколько статей, которые уже давно обещал своим подписчикам.

Что же касается ремонта лампочек, то, если не разбираетесь в схемотехнике, то остаётся только прозванивать все подряд активные и пассивные элементы, благо их там немного. Чтобы упростить ремонт, нужно один раз разобраться со схемой балласта. Все эти схемы очень похожи друг на друга и представляют собой полумостовой импульсный источник питания. Его работа подробно описана в моих статьях и комментариях. Можно так же почитать вот эту статью. Она тоже должна помочь разобраться.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 20:53 

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:00
Сообщения: 40
admin
Таки да ;) Но так уж сложилось, что одним эта инфа ни к чему - сами знают, для других, в контексте вопроса, маловато будет.
Кроме того, нужно знать некоторые проявления дефектов и особенности прозвонки в схеме. Например, сопротивление накала, переходов п/п и т.п.
Я вижу это руководство как алгоритм поиска неисправности, который начинается с внешнего осмотра...
По принципу "Если А, то Б или В; если Б, то Г и/или Д, или Е; ести В, то Ж и т.п.
Кроме того, остался "за бортом" вопрос о возможности применение электронной части от одной лампы к колбе от другой. Думаю, что всем понятно, что мощность первой должна быть не меньше второй. А что далше? Также и взаимозаменяемость эл. компонентов схемы. И т.п. "недопонятки".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 23:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Konsta
Я много лет занимался ремонтов техники и в старые времена покупал любые книги, в которых имелись схемы промышленной радиоаппартауры. Однажды мне попалась книга, где среди схем был описан некий, как считал автор, универсальный алгоритм ремонта телевизоров. Даже беглое изучение этих транспарантов со стрелочками навели меня на мысль, что возможно, кроме автора и меня эти таблицы никто рассматривать не будет. :)

Ещё один раз я попытался использовать инструкцию другого автора, когда осваивал телевизоры УПИМЦТ с тиристорной строчной развёрткой. Результат аналогичный. Ничего из того, что читал, почему-то не помогло.

Я не хочу сказать, что нельзя написать подобный алгоритм. Существуют же программы, которые помогают врачу поставить диагноз. Это очень дорогой продукт, который создают крупные коллективы специалистов. Но, даже имея такую программу, врач должен долго учиться и стажироваться, прежде чем ему доверят лечение больных.

Так что, если Вы думаете, что достаточно иметь небольшую инструкцию по ремонту, чтобы ремонтировать что угодно, не вникая в схемотехнику и работу отдельных деталей, то думаю, Вы заблуждаетесь. Для успешного ремонта нужно иметь либо необходимые знания, либо, в случае с простой техникой, огромный опыт. Я встречал людей, которые успешно ремонтировали простые электрические и электронные приборы, глубоко не вникая в суть вопроса. Если у них что-то не получалось, так они просто брались за другое изделие. Можно этот метод применить к ремонту ламп. Наверняка, некоторые можно будет починить после внешнего осмотра, а другие после прозвонки транзисторов. Те, что останутся, можно отложить до тех пор, пока накопиться некоторый опыт.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 19:24 

Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:25
Сообщения: 11
Вопрос на засыпку.
Можно ли подключить к одному баласту (одному преобразователю) много (8шт. 6w) люминисцентных ламп.
Я пробовал БП АТХ и паралельно лампы (через конденсатор-дроссель конденсатор) не получилось, по одной горят, а все вместе БАХ!!! :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 22:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Kazimirius писал(а):
Можно ли подключить к одному балласту...

Нет, нельзя, даже если балласт может обеспечит необходимую мощность. После того, как одна из ламп зажжётся, падение напряжения уменьшится и его величины станет недостаточно для зажигания других ламп. К одному балласту лампы нужно подключать последовательно, но и соответственно балласт понадобится другой конструкции.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 06:24 

Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:25
Сообщения: 11
Опыт показал отрицательный результат, судя по всему обычные транзисторы не выдерживают пусковой ток (если загорается одна, а остальные нет то это полбеды.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 22:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Kazimirius писал(а):
(8шт. 6w) люминисцентных ламп.

Вы случаем не попутали люминесцентные с галогенными?
Если да, то у них действительно слишком низкое сопротивление в холодном состоянии. Если схема БП позволяет, то можно попробовать увеличить время "медленного пуска".

В БП на TL494 обычно достаточно увеличить «постоянную времени» цепи, подключенной к выводу №4.

"Медленный пуск" обеспечивается путём плавного увеличения ширины управляющих импульсов (ШИМ) на выходе микросхемы. Это обеспечивает удержание пикового тока выходных транзисторов на безопасном уровне.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 20:47 

Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:25
Сообщения: 11
Да нет, не попутал. Решил в конце концов сделать более менее цивилизованный ультафиолет для засветки фоторезиста и уперся в эти восемь ламп, Т5 6W, напряжение горения 42в. Не подумал что это не так просто.
Самому стало интересно, учту ваше предложение - это раз. Подумаю сам - это два. Приму во внимание опыт других - это три.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 20:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Kazimirius
Любая люминесцентная лампа, это своеобразный стабилизатор напряжения. Вам нужно включить их последовательно и ограничить ток до номинального любым удобным для Вас способом. Но, можно включить и параллельно, но тогда нужно ограничивать ток для каждой лампы отдельно. Всё точно так же, как при включении любых стабилитронов.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 07:51 

Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:25
Сообщения: 11
Разобрался. БАХ - это пробило мост, транзисторы целы.
Включил паралельно две ветки по четыре лампы.
Приведу все в нормальный вид - поделюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.