Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 апр 2024, 13:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь обсуждаются вопросы ремонта и эксплуатации энергосберегающих, люминесцентных ламп (КЛЛ).

Начало обсуждения находится здесь.

Дополнительные материалы.

Пароль на любые архивы: oldoctober.com

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 05:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Сейчас у меня, когда перегорает одна спираль в лампочке даже в подъезде, я просто сразу вскрываю лампочку, тестером проверяю, какая именно, наматываю жилку многожильного распущенного провода поверху на контакты-штырьки, на которые обычно уже намотаны выводы баллона, и тут же ставлю лампочку на место. Вся операция, не требующая пайки занимает 5-10 минут, чуть больше, если бы я просто поставил новую лампочку :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 17:50 

Зарегистрирован: 29 июл 2012, 21:44
Сообщения: 2
Заинтересовался вопросом, опросил знакомых. У всех лампы умирают, не прожив и полгода. Может сразу после покупки их дорабатывать на мягкий пуск? Как я понял именно пуск, а выключение уже по фигу. Что допаять, чтобы пуск был 2-3 сек., но зато служила нормально?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 22:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
mbrick
Проблема не в пуске, а в самих колбах. Я перешёл на эти лампы весной 2009 года. Ни одна лампа (читай колба) у меня не вышла из строя. Две колбы разбил сам по неосторожности.

Так как я очень много лет занимался ремонтом CRT телевизоров, то могу провести параллель с кинескопами.

В прошлом, многие фирмы делали кинескопы, но качественными были не все. Большинство кинескопов советского производства теряли эмиссию уже в первый-второй год эксплуатации. У них даже в паспорте был записан срок эксплуатации всего 1000 часов.

Тогда была даже такая мода – переделывали схему питания и управления кинескопом для "мягкого пуска" или постоянного поднакала. Был от этого какой-то эффект или нет, я не знаю до сих пор, так как провести чисто эксперимент на протяжении нескольких лет было нереально. Скорее всего, это был просто способ немного заработать на клиентах.

Могу сказать одно, что кинескопы фирмы Toshiba рвали все раскрученные бренды, начиная от Sony, Hitachi и кончая Воронежскими трубками. Конечно, всякие Philips-ы и Gold Star-ы и даже Воронежские трубы сдавались не так быстро, как наши же кинескопы, скажем, родом из Panevėžys-а, но всё равно равным Toshiba-вским не было. Я за все годы работы встретил всего несколько кинескопов Toshiba, которые частично потеряли эмиссию, в то время как остальные бренды выгорали как спички.

Причём эмиссию те трубки Toshiba теряли по вине нерадивых телемастеров, которые не умели правильно устанавливать режим кинескопа, включая напряжение накала.

При прочих равных условиях, трубы Toshiba могли работать с анодными токами, превышающими в полтора раза предельные токи других брендов. Ток анода прямо пропорционален яркости, контрастности и динамическому диапазону.

Я на все свои четыре телевизора установил Toshiba. Устанавливал, когда им уже было лет по 20-ть. С тех пор уже прошло лет 10-15, а они все светятся, как лампочки.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 00:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Всё-таки зависит от количества включений, оно сильно ограничено, у филипсов например не менее 5000 раз, против 10000 часов наработки (416 суток непрерывного горения).
Могу сказать, что в подъезде одни и теже лампочки живут гораздо дольше в светильниках с непрерывным горением, в сравнении с светильниками с автовыключение через 5 минут.
Я тут как-то приводил интересную статью про эксперимент по долговечности этих лаппочек.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 01:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
qza писал(а):
Всё-таки зависит от количества включений
Если это одни и те жн лампы. :wink:

Когда я был совсем молодым, отец установил в кухне длинную линейную лампу. Это лампа успешно работала, наверное, лет десять, пока мы не переехали в новую квартиру. Правда, стартёры меняли много раз. Когда стартёр старый, то лампа могла включиться и с десятой попытки. А ведь каждая такая неудачная попытка, это весь цикл запуска. Помните известную лампу в баре из фильма «Сталкер»…

Современные же лампы зажигаются с первой попытки и, тем не менее, умудряются выйти из строя за считанные месяцы. Не странно ли это?

На мой взгляд, дело только в крайне низком качестве колб от отдельных производителей.

Посмотрел, какие у меня лампы.
Vitoone – 10 штук. Большой процент брака по электронике, около 40%. Работают больше 3-х лет.
Horoz – 4 штуки. Ремонтировал только одну (плохой контакт). Очень тонкое стекло у колб. По неосторожности расколол 2 колбы. Работают более 2-х лет.
Osram – 1 штука. Работает более 5-ти лет. Я второй хозяин. У первого выше из строя балласт.

Ходил, смотрел в магазин на светодиодные лампы. Есть интересные экземпляры, но цена пока достаточно высока – 15$ и выше, а мощность до 10-ти Ватт. Так что, выигрыша от их покупки пока особого нет. Да, и старые лампы ещё горят неплохо.

Но, если бы нашёл светодиодные лампы мощностью 20-30 Ватт на низкую цветовую температуру, купил бы парочку для видеосъёмки.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 13:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
У меня в подъезде более 50 светильников, а всё разнообразие ламп ограничивается несколькими экземплярами, из брендовых, в том числе, только филипс за 2 евро. Который, кстати, на текущий момент не показал особых успехов на фоне лампочек за полевро. Все работают в среднем по полгода в режиме постоянного включения-выключения.
Я давал сслыку на статью, где человек делал эксперименты с клл, ради прикола он поставил в конце лампы накаливания, в освободившиеся гнёзда сразу перегоревших клл, так вот они по прошествии многих дней эксперимента продожали мигать и мигать, и будут мигать, вероятно, ещё неского лет :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 23:31 

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 20:18
Сообщения: 28
Нашел еще один способ продления жизни ламп
http://gzip.ru/home/remont_lamp.htm

Тут предлагают ставить NTC-термистор, предназначенный для ограничения пусковых токов, сопротивлением 20-50 Ом.
Хочу попробовать.
Интересное мнение прочитал- позисторы производитель не ставит из-за низкого качества катодов. Нет смысла, все равно эмиссия быстро пропадает. А из личного опыта, как уже писал здесь, самые плохие жили меньше 4500 часов. Однако они себя при этом дважды окупили, работали без частых включений и прожили по два с половиной года. Все равно выгодней чем накаливания. К тому же электроника от них продолжает работать. Вот пример:
Вложение:
st.jpg
st.jpg [ 43.25 Кб | Просмотров: 53726 ]

Электроника от искры 11 Вт, Лампа 11 Вт стартерная (в прошлом) maxus. Работают уже 2 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 19:22 

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 20:18
Сообщения: 28
Подскажите- если закоротить дроссель, который сразу после выпрямителя стоит, ничего не случится? Восстанавливаю КЛЛ а дросселя не хватает. Без него жить будет? менять в схеме ничего не надо?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 13:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ika
Если речь идёт о дросселе L0, то он является частью сетевого фильтра.
Элементы: C0, L0, C6 и C4 образуют П-образный фильтр высоких частот. При удалении L0 его эффективность значительно снизиться. Лампа работать будет, но и проникновение в сеть высокочастотной помехи увеличится.
Изображение

Нужно сказать, что у КЛЛ, да и у другой современной техники, снабжённой импульсными блоками питания, очень часто установлены слабые сетевые фильтры, что приводит к резкому повышению уровня высокочастотных электромагнитных наводок в жилом помещении. Ведь большинство приборов, поставляемых в страны СНГ, не имеют экранированного провода питания, да и сама проводка в наших домах, обычно, проложена в пластиковых трубах. А ведь напряжение в нашей сети в два раза выше, чем в США, где действуют намного более жёсткие стандарты по уровню электромагнитных наводок.

Я, например, уже на свой второй компьютер устанавливаю сетевой фильтр, так как в технику, предназначенную для нашего рынка, китайцы его просто не впаивают.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 22:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:41
Сообщения: 31
Откуда: Беларусь,Гомель.
Кто имел дело с такими лампами Osram DULUX LONGLIFE 30W. Попала ко мне не рабочей. Были пробиты тр-ры 13007 и 4 резистора в обрыве. Всё перепроверил (конденсаторы и диоды) - целые. Заменил тр-ры включил через лампочку - лампочка светиться (без колбы). Включаю без тр-ров не светиться, только вспыхивает. Где-то короткое в цепях тр-ров? Подскажите.


Вложения:
IMG_4909.JPG
IMG_4909.JPG [ 135.42 Кб | Просмотров: 53683 ]
IMG_4908.JPG
IMG_4908.JPG [ 179.99 Кб | Просмотров: 53683 ]
IMG_4906.JPG
IMG_4906.JPG [ 122.95 Кб | Просмотров: 53683 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 46  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.