Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 11:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь обсуждаются вопросы ремонта и эксплуатации энергосберегающих, люминесцентных ламп (КЛЛ).

Начало обсуждения находится здесь.

Дополнительные материалы.

Пароль на любые архивы: oldoctober.com

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 00:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
У меня есть куча балонов 18Вт со сгоревшими обеими спиралями, там лампочка просто баллон, расчитана на балласт, элекронный или дроссель. Цоколь не помню как называется, 4-х пиновый, т.е. все контакты снаружи, от цоколя (от патрона) идут довольно длинные провода на коробку балласта. Подключал и так, и сяк, эти балоны на балласт обычной 15Вт лампочки, баллон 15Вт лампочки на обычный ЭМ дроссель, всё вобщем работает если 4 штырька имеются, только в мощности может быть проблема :). Только обычный ЭМ дроссель не хочет перегоревшие зажигать, в отличи от электронного... Совсем без спиралей тоже работают, то греются довольно сильно и балласт скоро сгорает.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 29 июн 2012, 01:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 01:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Vap
840 это 4000К, т.е. белая. 830 уже достаточно желтая (3000К).
Вот если сгорит в подъезде первый филлипс 11Вт (там кстати 2700К, желтые, а мне лучше было бы 4000К), не поменяют по гарантии, тогда разберу и посмотю какие там контакты :).
Я только могу сказать, что разница в свечении одних и тех же балонов от дросселя и электрого баласта есть :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 01:15 

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 21:53
Сообщения: 48
qza
по цветам я знаю, в гараж беру 840, несколько веселее))))))))))... я предлага от одного и того же балласта сравнивать. и лампы линейного типа
в 11 ватках филипса, китайского происхождения, контакты будут накручены, иль на переходныъ контактак с вырезами , о,! как ласточукин хвост с двух сторон!.. Вы мастер , разберите, если попадётся.,
а , вот ещё, три U-образных витка колбы и в в 20 вт энергосберегайке, только они короче


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 01:30 

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 21:53
Сообщения: 48
у меня не хотят работать колбы с оборваной спиралью накала, пробовал и не раз , непрогнозируемое время работы, иногда и час не светит... часто балласт сгорает, а его можно доработать малость и применить для питание других ламп. потому безжалостно выбрасываю.. загрязняю окр. среду(
в инете встречал статью, название вот такое "вечная энергосберегающая лампа" сам не пробовал, но автор обещает работу с оборванным подогревом, путём переделки трансформатора (кажись домотать пару витков) , погуглите, если не найдёте, то я вам вышлю. у меня сохранена страница,надо лишь найти, буков несколько ,но найти можно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 01:36 

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 21:53
Сообщения: 48
да, там правда, работа будет на спиралях определённого сопротивления....
и ещё в старых статьях, до появления электронных балластов, были схемки запитки ламп с оборванными спиралями... на удвоении напряжения, работают.. с отечественными лампами старого выпуска. некогда, лет 10 назад попытался запустить красивую шарообразную энергосберегайку осрам ,(колба в колбе) на родном балласте -дросселе, не пошла..., выкинул..., правда не возился долго)),
ежели питать высокой частотой гореть будут все)))
кажесь были варианты запуска дополнительным электродом снаружи колбы, но давно это было, в 70-х годах, а мож я путаю по старости)... давно регулярно не паяю уже..., только от случая к случаю, позабывл ногое, а тут всего столько нового, не угонишься, да и пробелы не наверстаешь(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 01:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Vap
Что значит линейного? По мне так они все одинаковые, только у одних штырьки, у других проволока в виде контактов, изгибы трубки существенной роли не играют...

По моему такой у меня цоколь G24Q3.

У меня филипс и на 11Вт, и даже на 7-8 в виде 3-х У образных витков баллона.

С одной спиралью загораются почти все, что "линейные", что баллоны от КЛЛ, и работают ещё порядка месяца или больше.

Схем в инете есть много разных, тут важен живой человек, который экспериментировал.
У меня есть авариные блоки, они дают половину мощности от номинала, но они зажигают пратически любое гавно, если обе спирали оборваны (даже не перемкнуты) эти блоки всё равно зажигают лампу хотя бы в районе цоколя. Я так понял, что задача аварийного блока зажечь газ в каком бы состоянии лампа не была. Я думаю там просто напряжение больше и замкнутая цепь через лампу ему вообще не важна.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 01:53 

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 21:53
Сообщения: 48
трубки, 15, 18, 36, 54 вт... те , что в растровые потолочные светильник вставляются.сожалею, я не экперементировал, у меня не скапливется большое кол-во ламп, я вообще не электрощик))) так, просто любопытство и маленькая жабка заставила наблюдать , пробовать, переделывать)))
Ваши аварийные блоки наверно более высокочастотные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 02:06 

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 21:53
Сообщения: 48
некогда делал цветомузыку на ГУ50 и на люминисцентках, там все лампы светились с напрочь оборванными накалами, частота большая, в несколько мгц.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 02:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Vap
С трубками я не экспериментировал, там подключать неудобно, слишком далеко контакты расположены. Да и все они были на дросселях, а с ними проблем нет, только стартеры часто ломаются. Разве что были "трубки" в виде квадратов, 28, 36Вт... но по мне, так они все одинаковые, различаются только мощностью. На 18Вт электронные балласты, по моему, эти перегоревшие квадраты не подключал, не было нужды, да и мощность не та. Но может быть попробую, у квадратов, да и у трубок, обычно спирали даже не прегорают, они просто отказываются зажигаться. Вот интересто как они себя поведут от электроники...

Да, наверное, в аварийных блоках и частота, и напряжение выше... на радиочастоте даже "вакуум" в перегоревшей лампочке накаливания светится, дугой... в микроволновке :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 08:31 

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 21:53
Сообщения: 48
qza
трубки, прямые горят от электроники тож изрядно, может не так часто как тонкие скрученные в экономках. Те лампы, что моргают и не зажигаются от дроссельного поджига с электроникой горят.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 46  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.