Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 апр 2024, 11:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь обсуждаются вопросы ремонта и эксплуатации энергосберегающих, люминесцентных ламп (КЛЛ).

Начало обсуждения находится здесь.

Дополнительные материалы.

Пароль на любые архивы: oldoctober.com

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 23:36 

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 20:18
Сообщения: 28
Т.е. срок окупаеиости по сравнению со 100 вт накаливания- 11 месяцев. А гарантия 2 года. В течение 13 месяцев экономия ~34 грн . И это все в пределах гарантийного срока. Ну а если весь ресурс отслужит (пусть и с ремонтами - это не дорого, если колба не полетела) видно из приведенной програмки.
Чем дороже электричество- тем выгоднее.
Понятно что ставить лампу надо там где она будет "молотить", в туалете или кладовке она не окупится никогда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 23:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ika
Поделитесь программкой с народом, если не жалко. Можно сюда: photo-light(дог)mail.ru, а я на сервер выложу.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 00:29 

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 20:18
Сообщения: 28
Отправил, вроде удачно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 01:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ika
Виктор, спасибо от лица всех дауншифтеров! Я уже выложил вашу программу в шапку темы.
Пароль устанавливаю исключительно для того, чтобы не перегрузить фри сервер и не получить ограничение скорости. Я туда и потоковое видео выкладываю.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 00:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
У меня в подъеде 80 светильников, 50 из них включает реле времени на 5 минут, 18 работают круглосуточно, остальные только когда темно.
Я покупал безродные лампочки по полевро, работают от 3 месяцев до полугода и даже дольше, в зависимости от режима работы, после ремонта (замыкания одной спирали) ещё несколько месяцев.
Теперь они закончились в магазине, и я покупаю филипс за 2 евро, т.е. в 4 раза дороже. Их заявленый ресурс 10000 часов и 5000 включений, пока не сгорело ни одной, но и времени прошло не больше 3 месяцев от установки первой лампочки этой марки.
Лампы накаливания можно купить где-то в 2 раза дешевле, чем полевро. Возможно, в режиме 5-ти минутного включения они прослужат дольше, но я не пробовал...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 19:59 

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 20:18
Сообщения: 28
qza писал(а):
покупаю филипс за 2 евро

Мне кажется или у Вас очень дешевые лампочки продаются?
Я вчера был в магазине- нашел самую дешевую лампу за последнее время- 1.3 евро (11Вт), правда про гарантию менеджер не смог ничего сказать, а смутился даже- дескать какая гарантия за такие деньги. Я поставщику в украине написал на счет гарантии, посмотрю что ответит. 24 Вт родовитые китайцы 2.7-3.5 евро, поляки переваливают за 4. Про Осрамы и Филипсы вовсе молчу.
Лампы накаливания у нас тоже 0.25 евро.
Радует пока что эл энергия до 150 кВт 0.028 евро.

Если у Вас лампы выходят из строя до полугода- наверняка еще гарантия действует?!


Вложения:
lamp2.jpg
lamp2.jpg [ 37.49 Кб | Просмотров: 52840 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 22:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Я именно в основном 11Вт и беру. Мне в светильники нужен укороченный вариант, трубка в три колена, длинные уже либо 9Вт, либо подходят не везде.
С гарантией сложно, по полевро продавились в супермаркете. Я туда сдавал сразу, если лампочка изначально плохая (было несколько), после уже трудно доказать. Мне проще замкнуть спираль, чтобы ещё пару месяцев отработала. К тому же я эти лампочки ставлю с осени 2010 года, полностью вышло из строя (уже после первого ремонта) всего порядка 5 штук.

То что я говорю, что выходят из строя не раньше 3-х месяцев, это значит, что из 5-10 штук одна такая находится, и ещё одна может быть через полгода, остальные ещё работают. Не все подряд стабильно перегорают, но я готов, что их число должно увеличиваться. Кстати, существует 2 типа дефектов, чаще перегорание одной спирали, и реже долгое разгорание. Во втором случае я их просто переставляю в светильник, который горит постоянно или от датчика освещенности.

Изза 3-х евро не стоит заморачиваться, а покупались они тоже не кучей, а постепенно, по нескольку штук в течении где-то полутора лет...
Даже филипс не уверен, что поменяют по гарантии, хотя покупаю их в магазине бытовой техники. Да, это цена (на самом деле 1.95 евро за 11Вт, и чем мощнее, тем обычно дороже, с маленьким цоколем, как на фото, тоже обычно дороже, у меня Е27), минимальная, которую я нашел в магазинах на брендовую лампочку, в супермаркетах тоже самое стоит 2.5, а где-то и за 3 с лишним продают. Неизвестные бренды продают всего на 10-40 центов дешевле, чем я сейчас покупаю филипс, к тому же они в 2 колена, поэтому я пока выбрал этот бренд. У них ещё гарантирован рапид старт 5-30 секунд до 60%, так что для 5 минутного горения вполне подходит. Другие тоже быстро разгорались, но это время не было заявлено.
А энергия у нас в 4 раза дороже :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 00:44 

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 20:18
Сообщения: 28
У нас (по крайней мере там где проживаю) безродные китайцы большая редкость.. днем с огнем искать надо. Наверное тому причина- политика "родовитых" китайских производителей, которая гарантирует обмен при отказе лампы в течение 2 лет. Но цена таких ламп 2.8 евриков.. , а если в магазине, то и более.
Вот пример: на рынке, без всяких чеков- продавец сам отмечает и расписывается. Обмен без экспертизы и мороки (проверял один раз)


Вложения:
max.jpg
max.jpg [ 32.53 Кб | Просмотров: 52838 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 21:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Я даже не знаю, что такое родивитые китайцы, а что нет :)...
Я знаю некоторые бренды, а некоторые названия просто редкие.
А так сейчас всё китайское :).
Не представляю, как через 2 года лампочку в магазине менять.
За 50 центов не хочу заморачиваться, а за 2 евро филлипс может и попробую. Наверняка через 2 года перегорит. По моему на расходники, например на аккумуляторы точно, гаранатия только полгода, может быть и на лампочки также...
Если заявлено 5000 включении и 10000 часов, как определить, что за 2 года лампа не переработала заводской ресурс? Там никакого счетчика нет...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 01:18 

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 21:53
Сообщения: 48
И всё же, самые лучшие лампы, это Филипс серии "Мастер", цена кусучая .-стоили в 2005г 10-12 $, в зависимости от мощности (20-24вт) работают (сплюнул) и по сей день, яркость несколько упала,а в одной , субъективно, так вдвое (есть новых аж 4 шт, сравнивал))), но светят!!!, недостатки- крупный корпус, долгий , по сравнению с другими сериями и производителями разогрев, но ежели разгорелись,- сияют во всю.... Одна лампа испортилась( не сгорела), тяжёлый тепловой режим был... и открыл, и балласт вытащил для осмотра-ремонта, но по неаккуратности колбу смахнул со стола..., ежели надо сфоткаю балласт , валяется в ящиках... но схему рисовать не буду)))), могу сфоткать в разных ракурсах и с двух сторон.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 46  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.