Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 19:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 16:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
ZX_Spectrum
У меня такая вытяжка уже работает несколько десятилетий>>> Конструкция пережила два усовершенствования.
Там в конце есть ссылка и на регулятор, который я использую для снижения оборотов двигателя>>>

Изображение

Изображение

Цитата:
Есть простейшая схема (вложение ниже)...
Она не годится, так как регулирует только одну полуволну. Нужен не тиристорный, а симисторный регулятор. Если всё таки решили использовать тиристорный регулятор, то включать его нужно в диагональ моста.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 00:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
Iurii писал(а):
ZX_Spectrum
[url=http://oldoctober.com/ru/air_valve/]У меня такая вытяжка ....

Цитата:
Есть простейшая схема (вложение ниже)...
Она не годится, так как регулирует только одну полуволну. Нужен не тиристорный, а симисторный регулятор. Если всё таки решили использовать тиристорный регулятор, то включать его нужно в диагональ моста.

Дело в том что это не вентилятор серии вн2-4 , это что то подобное , кстати к своему посту, прикрепил фото с его задней стороны . Если можно подробнее о вашей схеме , там стоит тиристор не известной мне марки , можно его заменить советским аналогом ку 202 или ку207 ? тоже самое касается диодов , если можно . Дело в том , что у меня пруд пруди этих радио элементов . Спасибо за понимание .

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 10:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
ZX_Spectrum писал(а):
Дело в том что это не вентилятор серии вн2-4...
Не важно. Ток должен быть переменный, а через тиристор проходит постоянный, пульсирующий.

Если вы хотите использовать тиристор, то вам нужно использовать схему, в которой регулятор включен в диагональ выпрямительного моста. Тогда через нагрузку будет течь переменный ток, а через регулятор постоянный, пульсирующий. Примерно как на этой схеме в статье.

Изображение

Вот я нарисовал её для тиристора КУ202Н. Резистор R4 может не понадобится. Он подбирается, если мощность нельзя снизить до ноля.


Вложения:
Схема регулятора оборотов двигателя вентиляции.GIF
Схема регулятора оборотов двигателя вентиляции.GIF [ 10.04 Кб | Просмотров: 19842 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 15:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
Iurii писал(а):
Вот я нарисовал её для тиристора КУ202Н. Резистор R4 может не понадобится. Он подбирается, если мощность нельзя снизить до ноля.

Спасибо , очень хорошо , а что касательно остальных элементов ? Какой мощности резисторы а так же потенциометр (переменный резистор) , и что это за VD1 , это варикап ?(я в первые вижу такую маркировку , черчение , условное обозначение )

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 16:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
ZX_Spectrum
Резисторы любые. Можно взять на 0,5 Ватта для навесного монтажа. Конденсатор на 400 Вольт или выше. Потенциометр лучше на 0,5 Ватта, хотя у меня и на 0,25 работали. Дело в том, что если ток через резисторы и потечёт, то это сразу приведёт к отпиранию тиристора, который и зашунтирует все детали от напряжения сети.
VD1 это динистор. Один такой динистор на 30 Вольт обычно есть в электронном балласте КЛЛ. Но, вместо него можно использовать неоновую лампочку, как в статье. Правда, не каждая лампочка будет себя хорошо вести с любым тиристором.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 21:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
ZX_Spectrum
если вам необходимо только уменьшить обороты, а регулировать не нужно, то подключите просто конденсатор 0.5-2.0 мкф на напряжение не меньше 400в или 250в переменки последовательно с двигателем

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 15:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Попался ролик на ютубе
s
смотреть интересно ближе к середине.
Человек делает электромобиль, не хотелось для этого тему про батарейки открывать, не нашел такой темы, но у него тоже уже закуплены двигатели и альтернативные источники в виде аккумуляторов.

Взрыв батарейки его и самого впечатлил, помножьте это на полторы тысячи, к тому же он сделал зарядное устройство без сетевой развязки, что-то я за него уже забеспокоился... Посмотреть конечно интересно, но представьте такого самодельщика вашим соседом по гаражу... Короче, как-то опасно жить становится :)... пока ламеры в тему больших мощностей не лезли просто по причине физической невозможности этого, было как-то спокойнее, а сейчас любой делает и при этом не боится, ни химии, ни высокого напряжения... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 15:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Огонь огнём, а миазмы... Это ж токсичные выделения! Ему нужно было не очки, а противогаз одевать.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 21:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Я думаю, это его так торкнуло, что он будет конструировать что-нибудь другое..
Во всяком случае, на его лице было :shock: . Там же Samsung7. Может быть литий-железо как-то вытянет, литий-ион - очень опасно, поэтому, даже Маск со своим гигантом не выглядит убедительно. Я видел у себя на столе, как горит водород из Li-Ion..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 23:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
dostuk
Я разобрал несколько разряженных, насколько это возможно, банок на балконе, так потом вкус металла во рту ещё сутки меня преследовал.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.