Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 00:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 23:56 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
Здравствуйте
Появилась задача (опять :) ) сделать регулятор вращения для моторчика постоянного тока с поддержанием момента на валу. Мотор от шуруповерта, такой:
Вложение:
motor2.jpg
motor2.jpg [ 36.92 Кб | Просмотров: 15889 ]

Я подумал, что возможно на али эту задачу уже решили. И да, по запросу "DC PWM controller" много разных регуляторов появляется, подскажите по опыту, на что смотреть. В основном они там такие:
Вложение:
motor1.png
motor1.png [ 251.44 Кб | Просмотров: 15889 ]

но есть и такие, с реле , индикаторами и много деталей:
Вложение:
motor3.png
motor3.png [ 137.25 Кб | Просмотров: 15887 ]


У них , в основном, такие характеристики:
Input Voltage: AC 220V (или DC 20-30V) разные есть
Output Voltage: DC 10-210V Linear Under Load
Maximum Current Load: 20A
Continuous Current: 10A
Speed Range: 0% -100%

Мне бы особенно хотелось верить в Linear Under Load, но наверное сейчас уже все шим регуляторы держат нагрузку
Названия микросхем они там не пишут, так что остается выбирать по величине радиаторов :)

https://cloud.video.taobao.com/play/u/2295462150/p/1/e/6/t/10301/50058408764.mp4 - вот тут видео, очень интересный мотор с редуктором (я так думаю, потому что вал у него смещенный от оси мотора). Интересно, это он весь такой или есть навесные части к моторчикам вроде моего. Даже не знаю как это называется, чтобы поискать. Возможно, gear head, но так не нашел.
картинка из видео:
Вложение:
motor.png
motor.png [ 516.82 Кб | Просмотров: 15889 ]


заранее спасибо за совет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 00:21 

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:09
Сообщения: 62
Видимо это просто регуляторы оборотов без поддержания момента на валу. Для такой функции нужна обратная связь по току, т.е датчик тока в виде мощного резистора в доли Ома. И схема будет чуть посложнее. Где то здесь вроде была схема на дискретных элементах для мини сверлилки. Вот она момент на валу держала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 12:04 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
жаль, если так.
пока еще хочется верить что доступный регулятор с поддержкой момента уже не ракетная наука и как то его можно купить.
потому что , например, микросхеме u2010b уже 10 лет или например кнопки для электроинструмента маленькие, но обороты регулируют и момент относительно неплохо держат.
печаль.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 12:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
d2048
Спросите у продавца, только не напрямую, а через сервис Ali. Продавцы боятся врать, так как могут потерять и товар и деньги. Письмо можно предъявить в качестве доказательства. Пишите на английском и задавайте один конкретный вопрос в одном письме.

Там на шильдике мотор нарисован, так что велика вероятность, что это таки стабилизатор вращения. Иначе назвали бы БП с регулятором. Таких на Ali полно. Но конечно, лучше переспросить, как я писал выше.

Драйверы управления двигателями постоянного тока появились много лет назад и стоят они копейки. Вот пример такого драйвера, встроенного прямо в мотор: https://youtu.be/wxTaQ9E16V8?t=128

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 13:18 

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:09
Сообщения: 62
Ну так можно в качестве регулятора использовать кнопку от шуруповерта. Его и отдельно продают. Разобрать, заменить встроенный переменный резистор на выносной и пользоваться. Только шуруповерт относительно неплохо держит момент скорее за счет мощного редуктора и аккумулятора с большой отдачей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 19:56 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
Iurii писал(а):
Спросите у продавца, только не напрямую, а через сервис Ali. Продавцы боятся врать, так как могут потерять и товар и деньги. Письмо можно предъявить в качестве доказательства. Пишите на английском и задавайте один конкретный вопрос в одном письме.

Юрий, подскажите , как это "спрашивать через сервис Ali". Никогда не общался официально.
Письмо предполагаю такое : "I DEFINITELY need the dc motor controller with LINEAR output voltage under load. Please tell me clear, can this device <тут ссылка на плату> do this or no? It is very important.
Thanks."
Пойдет так?
Английский у меня рязанский, но у них иногда тоже не сильно. Думаю мы друг друга поймем.

Я немного порылся в этих контроллерах и заметил, что очень много плат сделаны на микросхеме L298N
Вложение:
mc.png
mc.png [ 168.8 Кб | Просмотров: 15852 ]

в даташите у нее написано
DUAL FULL-BRIDGE DRIVER

OPERATING SUPPLY VOLTAGE UP TO 46 V
TOTAL DC CURRENT UP TO 4 A
LOW SATURATION VOLTAGE
OVERTEMPERATURE PROTECTION
LOGICAL "0" INPUT VOLTAGE UP TO 1.5 V
(HIGH NOISE IMMUNITY)
DESCRIPTION
The L298 is an integrated monolithic circuit in a 15-lead Multiwatt and PowerSO20 packages. It is a
high voltage, high current dual full-bridge driver designed to accept standard TTL logic levels and drive
inductive loads such as relays, solenoids, DC and stepping motors. Two enable inputs are provided to
enable or disable the device independently of the input signals. The emitters of the lower transistors of
each bridge are connected together and the corresponding external terminal can be used for the con-
nection of an external sensing resistor. An additional supply input is provided so that the logic works at a
lower voltage.

Понимаю, что никому неохота разбираться в ненужных данных, но вдруг уже кто-то имел с этим дело. Вопрос - будет ли это работать стабилизатором оборотов?
Или просто взять и попробовать. цена вопроса совсем небольшая. Долго только идти будет в нашу глухомань.


Вложения:
l298.pdf.7z [586.9 Кб]
Скачиваний: 42


Последний раз редактировалось d2048 12 янв 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 20:03 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
Вик
Спасибо
думаю, Вы правы. У дрелей и шуруповертов хорошие редукторы, наверное они и добавляют момента. С кнопкой возиться не получится. Свободной кнопки нет, в продаже она у нас будет как 3 китайские платы и самое главное, квалификация моя мягко говоря невысокая для такой работы.
Я кстати нашел, как у них зовут моторы со встроенным редуктором. gear motor :) от разнообразия глаза разбегаются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 21:15 

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:09
Сообщения: 62
У микросхемы L298N есть входы для датчика тока (Sense A, Sense B) и если в каком то конкретном устройстве эти ноги подключены к датчикам, то стабилизация крутящего момента быть должна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 22:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
d2048 писал(а):
Юрий, подскажите , как это "спрашивать через сервис Ali". Никогда не общался официально.
Не нужно в деловой переписке писать ничего лишнего. Даже если вы напишите супер лаконично, недобросовестный продавец сумеет ответить уклончиво. У меня был опыт длинной переписки с продавцами. Помню как-то одному даже послал фотографию того места у камеры, которое хотел увидеть, так и то он только со второй попытки фото прислал. Всё делал вид, что не понимает. А ларчик просто открывался. Камера видимо была ворованная, а продавец не хотел светить номер. Хотя меня не номер беспокоил, а место производства.

Aliexpress очень жёстко работает с продавцами и всегда занимает сторону потребителя. Поэтому продавцы, если не могут сказать правду, начинаю юлить.

Добавляете товар в "Мои желания" и там есть кнопка для связи с продавцом.
Вложение:
Связаться с продавцом Aliexpress.gif
Связаться с продавцом Aliexpress.gif [ 36.28 Кб | Просмотров: 15848 ]

Пишите что-нибудь в этом роде.
Hello!
Does this device stabilize the motor speed?

Кстати конкретный продавец может и не знать подробностей. Тогда найдите аналогичный товар у другого продавца или спросите у него.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.