Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 16:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Однажды в темном подъезде ...
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 22:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Я запипкался менять лампочки , но менять надобно ибо насс%т (двери не запераются на замок) или еще чего по хуже , соседи у нас "Щирі УкраЇнці" , это тип такой %людей , и менять лампочки не их работа а ЖЕКа , ладно, бог с ними .
Я однажды ,в каком то из подьездов, увидел в патроне вкрученную конструкцию из трех лампочек (вроди бы и как от автомобиля) и двух диодов
Д 226.Еще , помню, кто то расказывал о диоде-таблетке и припайке его к патрону лампочки,который создает мерцание и лампочка долго живет.
Естественно я озадачился подобным.
Вопрос к знатокам, если вы делали подобную конструкцию ,
поделитесь с ближним схемой , пожалуйста :oops:
Хочется как то не вспоминать о соседях , которые наверняка и в вашей жизни присутствуют .
Вот что мне удалось на рыть на просторах тырнета с ключевыми словами лампочка через диод
http://fazaa.ru/ekonomiya-elektroenergii-i-lampochek-s-pomoshhyu-obychnogo-dioda/
http://www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=4
http://all-make.ru/ehlektronnye_i_ehlek ... ochke.html
Возможно есть какие то еще варианты.. Ожерелье из светодиодов (зажигалка брилок)

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в темном подъезде ...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 00:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Самый просто способ, это включить диод параллельно выключателю. Лампа будет гореть всё время, пока включено освещение подъездов. Ресурс лампы будет стремиться к бесконечности. :)

У меня стоит другая система - датчик движения, от которого зажигаются две 100 Ваттные лампы. Свет горит пару минут после опознания движения. Но, эта система питается от моей сети. Буду её усовершенствовать, отпишусь. Хочу добавить к ней второй датчик движения с узконаправленной диаграммой чувствительности. Как раз сейчас работаю над такими датчиками на основе пиромодулей и нашёл способ сделать подобных датчик антивандальным.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в темном подъезде ...
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 03:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Вобщем моя самоделка, благодаря народным умельцам, идеи введенной в массы - работает
и практически не греется.По правде говоря, я испортил один цоколь, но перед этим экспериментом я запасся дохлыми (не рабочими) лампочками.
Вопрос к знатокам . Как паять алюминий или сталь , есть какая то гадость типа флюса ,
тут есть где то такое на форуме? Ну , способ приготовления , что ли :unknown: ?
Да да да, я питался припаять цоколь к цоколю , но сделал так как мне было удобнее. Я натянул максимум друг на друга :ROFL: , :oops: и место резьбы прогнул тонкой отверткой(как бы вдавливая или вминая что ли) , потом тоненьким сверлом сделал два отверстия, получилось что я практически склепал тонкий металл .


Вложения:
лампочка.jpg
лампочка.jpg [ 22.15 Кб | Просмотров: 22872 ]
Цоколь.jpg
Цоколь.jpg [ 4 Кб | Просмотров: 22872 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в темном подъезде ...
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 13:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Можно купить готовый активный флюс. Выйдет дешевле, чем отдельно покупать реактивы. Видел как-то даже флюс для алюминия, но никогда им не пользовался.

Алюминий можно припаять и обычной канифолью, если повредить оксидную плёнку. Можно добавить во флюс немного мелкого наждачного порошка и кусочек кембрика для защиты от кислорода. При лужении, нужно потереть место пайки жалом паяльника и наждачная пудра сделает своё дело. Если поверхность зеркальная (например, фольга), то достаточно потереть просто жалом под канифолью.

Для стали обычно изготавливают флюс, гася немного цинка в соляной кислоте.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в темном подъезде ...
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 17:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2014, 18:36
Сообщения: 50
Подключал лампы через диод. В первом случае ставил его прямо в патрон, во втором делал переходничок из энергосберегайки:

Изображение

Если неохота морочится с диодами, то можно подключить 2 лампы последовательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в темном подъезде ...
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 02:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Цитата:
SterAK >>переходничок из энергосберегайки:

А ништяк идея, я что то не подумал об этом .. Их , как правило , пруд - пруди , А у меня их столько накопилось.. все руки не доходят собрать из дохлых что то рабочее .
P.S. Мои лампочки ,еще работают , соседу сделал , очень удивлялся ,как так долго не менять , обычно меньше месяца ... :) . Спасибо форуму !

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в темном подъезде ...
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 02:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
А зачем морозится с самими лампами? Места полно в самом корпусе выключателя. У меня в туалет так сделано. Ничего не паял, а приспособил со списанного торшера карбоновый переходник с зажимами под винт М4. Лампочка уже лет 5 светит, правда очень её мерцание на глаза действует, зато не засидеться.... А вот в коридор, делал с переходом, с обычной на мини - на следующий день стырили.


Вложения:
л.jpg
л.jpg [ 26.26 Кб | Просмотров: 22419 ]

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в темном подъезде ...
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 06:50 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Гриня писал(а):
А зачем морозится с самими лампами?
на следующий день стырили.

Действительно-зачем? Я прикрутил диод прям в выключатель. лампа сгорела через три месяца непрерывной работы.Будем посмотреть сколько проработает вторая лампочка.

Гринь, если стырили, то значит популярнная штуковина получилась. :D Можно налаживать мелкосерийное производство. Приработок к пенсии, опять-же! :lol:
( Гриня , небось, с внуком карасей поедает? Ему щас не до СССР-ов)
/Гринь, я так и не понял- ты в Харькове или в Белгороде проживаешь?/

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в темном подъезде ...
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 08:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
nikolaich писал(а):
Я прикрутил диод прям в выключатель. лампа сгорела через три месяца


У меня лампа сгорела на третий день, потому что провод плохо контачил с диодом. С переходником, с его зажимом - всё нормально. Ну, и неужели, на долговечность лампы, влияет длинна провода до диода? :Search:

nikolaich писал(а):
Гриня , небось, с внуком карасей поедает? Ему щас не до СССР-ов


Не, караси ни куда не денутся, сейчас у меня клубника подоспела.... мой главный заработок летом

nikolaich писал(а):
/Гринь, я так и не понял- ты в Харькове или в Белгороде проживаешь?/


Живу я в уникальном месте.... практически в двух шагах от украино-российской границы. Вижу в окно и окопавшихся украинских погранцов, и типа усиленный наряд российских. Паспорт у меня есть и Российский и Украинский. Основное - квартира, работа и т.д. - в Харькове, но после того как умерли родители, перебрался в деревню, в родительский дом, в Белгородскую область. За сутки, могу хоть сто раз, съездить туда и обратно.... мне от подъезда до крыльца дома - 46 км. В общем то, здесь всё приграничье -смесь бульдога с носорогом, куча украинцев осела в Белгороде, ещё больше россиян в Харькове, об местных и говорить не буду.


Вложения:
Витамины.jpg
Витамины.jpg [ 116.1 Кб | Просмотров: 22414 ]

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в темном подъезде ...
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 23:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Гриня , простите за любопытство , а тексты вам кто то верстает и подгоняет ответы ?
Не, просо на моем веку , все , кто старше меня , это люди вашего возраста (если верить фотографии ) не есть очень продвинутыми в компьютере и все что связано с ним . Это большое удивление увидеть на форуме столь грамотных людей . мне очень приятно.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.