Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аномалия в модуле питания дисплея benq FP71G.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 11:41 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
"...Теперь будете знать, что нужно обращать внимание на
фазировку обмоток."

Админ.
А я чевойта ни фига не понял.
Почему же при изменении подключения начала и конца вторички, повышается напряжение?
Ну, намотана она в другую сторону? И что же получается?-
Перемотаю я вторичку на тс170 в другую сторону и ...

А кто то с преобразованием 12v в 60v для авто мучается....
А тут вот ОНО, да ещё с Такой мощностью!!!

( чего то я недочитал, изучая АТХ).

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномалия в модуле питания дисплея benq FP71G.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 11:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nikolaich
ЭДС самоиндукции может значительно превышать напряжения источника. В этом легко убедиться, когда измеряешь сопротивление обмотки какого-нибудь большого низкочастотного трансформатора. Напряжение батареи омметра обычно от 3 до 10 Вольт, а между щупами омметра и обмоткой проскакивает искра. Кстати, и током может ударить. Некоторые товарищи даже, исходя из этого явления, пытаются построить генератор свободной энергии. ;)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномалия в модуле питания дисплея benq FP71G.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 12:02 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Bens, увлекательно описываете!

"...Началось всё с того, что мне подарили убитый моник..."

А у меня , это самое "ВСЁ ", сейчас начнётся с того , что монитор я ,как обычно, подобрал на мусорке. :)

Приглашаю всех с советами в новую ветку!
viewtopic.php?f=22&t=528&p=12835#p12835

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномалия в модуле питания дисплея benq FP71G.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 13:40 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
С катушкой зажигания "знаком " не по-наслышке :D
а вот почему фазирОвка влияет?

Поставлю вопрос иначе, чтоб было понятно, чего же мне непонятно.
Получается, что диоды подключённые к началу обмотки выдают 12в, а к концу-30в.

:(
Полный бред!
Если взяться руками за отводы транса , то какое напряжение будет " щикотать " нервную систему?
Интуитивно понимаю, что это связано с обратным импульсом...
Но нет об этом в описании работы бпATX, ни слова, а то я НАПРЯГСЯ бы ,прочитав об ЭТОМ.

Фокусы!
(а вы , оба , говорите что их нет). Ликвидируйте мою безграмотность, плиз.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномалия в модуле питания дисплея benq FP71G.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 14:03 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Николаич,
Потому и влияет, что ТС180 работает на симметричной синусоиде из сети, там пофиг начало и конец вторички. Вдобавок, вторичка гонит такой же симметричный синус на симметричный же диодный мост.

А в бенке шимка тупо открывает и закрывает мощный N-канальный полевик, который лупит всё напряжение после моста строго однополярным импульсом в первичку транса. Здесь всё несимметрично от начала до самого конца.
Я понимаю, что размах обратного импульса вполне может превышать размах прямого чуть-чуть на одной и той же обмотке. Но не в три раза, это уже явно ненормально. А то, что нагрузочная способность в таком режиме весьма большая, ненормально уже вдвойне.
И в моём случае, эта самая нагрузочная способность уже немало дел натворила, бабахнув кренку (глаза остались целы) и едва не убив метр дорогостоящей светодиодной ленты.

Про полный бред нам здесь не надо. Берешь сетевой транс, на первичку ставишь два пальца, ко вторичке подключаешь хорошую батарейку на 1,5В и тут же отключаешь... Далее описываешь свои незабываемые ощущения и впечатления :)

"Поставлю вопрос иначе, чтоб было понятно, чего же мне непонятно.
Получается, что диоды подключённые к началу обмотки выдают 12в, а к концу-30в." - немного подправлю постановку вопроса: Получается, что диоды подключенные к началу обмотки выдают +14В, а к концу +42В. Причём, как минимум, c той же нагрузочной способностью.


Последний раз редактировалось bens 29 сен 2013, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномалия в модуле питания дисплея benq FP71G.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 14:14 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Бэнс, так насколько я разобрался в импульсниках, там первичка разворачивает отрицательную часть полуволны , относительно горизонтальной оси графика. Вот и получается- импульсный блок питания.
( блин, у меня мозг закипает. Но я в этом разберусь).
Только, Бенс, прошу без жаргона, а то я ЛОХ ! Но я учусь. :beer:
Что такое- "матрас"? И "бенка"?

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномалия в модуле питания дисплея benq FP71G.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 14:27 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
".... Далее описываешь свои незабываемые ощущения и впечатления"
:lol:
Такие эксперименты мы , электрики, проводили с не электриками на подлодке, посредством мегомметра!

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномалия в модуле питания дисплея benq FP71G.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 14:58 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ,
Аналогии с высоким напряжением на CRT в этом случае не прокатывают совсем.
Во-первых, там работа на повышение большим количеством витков вторички.
Во-вторых, вместо обычной силовой прямоточной диодной сборки там стоит умножитель типа УН9, это точно не одно и тоже.
В-третьих, там совершенно другая конструкция транса, он "стержневик" и ненасыщаемый никогда, аж с двумя немагнитными зазорами. В бенке же "броневик" без всяких зазоров, причём, если учесть огромную ЭДС одного витка на обратном импульсе, он точно доходит прямым импульсом до насыщения.
В-четвёртых, в том же бессмертном ТВС110 большая разница напряжений между первичкой и вторичкой. А в бенке - разница в три раза на одной и той же обмотке в 9 витков.
В-пятых: что может высокое напряжение в телевизоре? Прожечь дырку в пальце, дотащить электроны с катода до анода, навонять озоном и попыхать энергосберегайкой - ток то мизерный.

А в бенке нагрузочная способность очень заметна, 2-3 ампера будет точно, а может и больше. Это какой-то другой случай, наверное, нужна какая-то другая аналогия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномалия в модуле питания дисплея benq FP71G.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 16:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
В строчной развёртке CRT, энергия запасается в строчных отклоняющих катушках. В современных телевизорах эту энергию использовали для питания не только высоковольтных цепей кинескопа, но и, например, кадровой развёртки. То есть, основная работа по отклонению луча кинескопа была незначительна по сравнению с работой, затраченной на обеспечение тока кинескопа и других цепей телевизоре.

Например, при токе 1,5мА на луч, получается:

25000*3*1*10-3= 75 Ватт

И это при общем потреблении телевизора, скажем, 120 Ватт.

Если по аналогии, то в недогруженном прямоходовом БП, ШИМ укорачивает длительность импульса во избежание превышения напряжения и энергия запасается в сердечнике. Чтобы она не пропадала даром, её рекуперируют с помощью какой-нибудь цепочки из диодов и конденсаторов. Когда же мы начинаем отбирать энергию на обратном ходу, начинает снижаться напряжение на нагрузке, подключенной в режиме прямого хода. ШИМ начинает удлинять импульс, компенсируя снижение напряжения. Это позволяет нам увеличивать нагрузку на обратном ходе.

Однако этот режим нештатный и использовать его нужно с крайней осторожностью, во избежание выхода из строя БП.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномалия в модуле питания дисплея benq FP71G.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 14:17 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Admin,
Здесь не всё так просто. На шаге 15 я точно выяснил (перечитайте), что +5В в другом "прямом" канале точно стоит как вкопанное, независимо от того, как я насилую нагрузкой переделанный обратный канал на 42В, вплоть до момента общей блокировки от перегрузки. От этого глаза и лезли на лоб.
Я прекрасно понимаю сам, что ВСЯ энергия здесь берётся от сети, никакой "сверхъединицы" здесь нет и быть не может.
В момент нагрузочных опытов на канале +5В висел мультик М838, который неизменно показывал +4,98В.
Позже до меня дошло, что мультик здесь бесполезен (из-за емкости после диодной сборки почти в 2000 мкф, которая даст огромную инерцию измерения) и я подключил в канал лампочку накаливания на 6,3В/ 0,2А. По её накалу провалы напряжения были бы очень хорошо заметны, но я этих провалов даже в этом случае не заметил, тк их не было.

Этот эффект с наведением ЭДС одного витка более 4В в обычных условиях без всяких спецферритов и спецключей на принудительном воздушном охлаждении чрезвычайно интересен для доработки других устройств и разработки новых. Не исключено, что я скоро опять полезу в тот же дисплей для доработки управления подсветкой, либо мне принесут нечто из той же оперы на восстановление или ремонт- обязательно ещё раз всё обмерю и проверю возможность таких приколов на других дисплеях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.