Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 09:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аномалия в модуле питания дисплея benq FP71G.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 20:42 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Здравствуйте все! Огромная благодарность админу за этот сайт, уже доделываю себе термопресс для ЛУТ.

А теперь ближе к делу. Если бы тема про бестопливный генератор Капанадзе не была бы закрыта, то написал бы именно туда.
Началось всё с того, что мне подарили убитый моник benq FP71G и я решил его собственноручно восстановить. Спецобразования у меня никакого нет, поэтому действовал запредельно тупо:
1. Выломал CCL и вставил в отражатели светодиодную ленту.
2. Заменил все вздувшиеся электролиты на новые.
3. Убедился на слух в работе шимки и трансформатора, заменил предохранитель в цепи +5В -запустил блок скалера и матрац, появилось неподсвеченное качественное (матрац цел!) полноцветное изображение
4. Убрал с платы ненужный мне инвертор-всё равно мне не хватит ума его восстановить, да и ССL уже выломал.
5. Из модуля питания идёт только +5В на логику-скалер-матрац и +30В на выброшенный мной за ненадобностью инвертор. Нужных +15В на светодиоды нет и в помине.
Не разбирая транс, просунул в него тупо два витка, подключил их концы к освободившейся после отключения +30В диодной сборке.
6.Померил напряжение на выходе сборки, оно оказалось около 4В.
Я решил, что ЭДС одного витка равна примерно 2В.
7. Решил, не разбирая магнитопровод, смотать половину витков (7 штук) с обмотки на 30В и получить 15В на той самой диодной сборке.
Этого мне сделать не удалось, тк первичка была намотана поверх вторички. Было принято решение намотать 7 витков в окно трансформатора поверху, не разбирая его и усилив изоляцию поверху скотчем.
8. Отпаял транс и намотал всё, как хотел. Подключил новую обмотку вместо старой на 30В, конец старой отключил и оставил в воздухе. Другой конец неиспользуемой старой обмотки оставил на общем проводе.
9. Впаял обновлённый транс назад в плату модуля питания. К выходу диодной сборки подключил интегральный стаб на 12в, к его выходу через управляющий полевик подключил светодиодные ленты подсветки. Включил монитор в сборе в розетку. На входе в стаб 11,5В, на выходе из него +9,5В. Подсветка ровная, но слабовата.
Напряжения питания стабилизатора явно недостаточно, решил снова отпаять транс и увеличить количество витков в новой обмотке на 15В.
10. Смотал старую обмотку из 7 витков и намотал вместо неё 9 витков. Впаял транс с новой обмоткой обратно в плату.Светодиодные ленты отключил (Слава Б-гу !!!), всё досконально проверил и включил монитор в розетку. Вот тут-то самые настоящие ЧУДЕСА и начались...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномалия в модуле питания дисплея benq FP71G.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 21:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens писал(а):
Если бы тема про бестопливный генератор Капанадзе не была бы закрыта, то написал бы именно туда.
Она не закрыта >>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномалия в модуле питания дисплея benq FP71G.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 21:51 

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 21:12
Сообщения: 150
Откуда: владимир
А где же продолжение???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномалия в модуле питания дисплея benq FP71G.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 20:46 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ, по указанной вами ссылке внизу страницы вместо кнопочки "ответить" расположена кнопочка "закрыто".
Я не спорю, что тема открыта. Просто открыта она не для всех :)

Продолжаю по своей теме с нумерацией своих действий, чтоб потом всем заинтересованным было более удобно производить разбор полётов и анализ происходящего:

11. В момент включения монитора (БП, несмотря на аттестацию на энерджи стар, лупит меандр в первичку транса у него постоянно) ИС КР142ЕН8Б отправилась к своим советским предкам с огнём и грохотом.
Сильно и матерно высказавшись в адрес российской полупроводниковой промышленности, я поставил её импортный аналог 7812.
12. Аналог пережил момент включения, но далее начались ещё более интересные странности - при подключении к ней светодиодных лент, которые жрут всего 250 мА, 7812 раскалялась так, что от неё почти мгновенно отпаивались провода. До меня допёрло, что что-то здесь не так.
13. Догадался взять тестер и измерить напряжение на выходе с диодной сборки и входе 7812. Оно оказалось...42В :shock: . У меня был ступор дня на два, нифига себе пару виточков добавил.
14. Возникло предположение, что напряжение новой обмотки суммируется с напряжением отключенной старой на 30В, но оно не подтвердилось, старая точно отключена.
15. Возникло предположение, что транс впадает в какую-либо автогенерацию или резонанс. Оно тоже не подтвердилось - на нетронутой пятивольтовой обмотке напряжение было в норме, после её диодной сборки напряжение всё время стояло +5В как вкопанное.
Питаемый им матрац был исправен. Если что не так, его убило бы сразу.
16. Возникло предположение, что на вторичку как-то подсачивается через скотч напряжение с нижележащей первички. Взял в местной энергосбытовой организации мегаомметр и выяснил, что сопротивление двух слоев канцелярского скотча составляет около 5 Гом, что весьма впечатлило. Предположение было неправильным.
17. Возникло предположение, что "генерит" 7812, бывает и такое :). На выход и вход 7812 была повешена керамика на 1 мкф/25В. С появлением керамики ничего не изменилось. Предположение было неправильным.
18. Возникло предположение, что 7812 каким-то загадочным образом поднимает напряжение после диодной сборки. Отключив 7812, обнаружил, что напряжение на выходе диодной сборки по прежнему составляет 42В постоянного тока. Предположение было неправильным.
19. Возникло предположение, что что-то не так с электролитами С703 и С704(по схеме) на 470 мкф, расположенными после диодной сборки.
После их отпаивания напряжение упало на пару вольт всвязи с ухудшившейся фильтрацией, но нежелательный эффект, несомненно остался. Предположение было неправильным...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномалия в модуле питания дисплея benq FP71G.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 22:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Прошу прощения! Это с моими правами видимо открыта. Я открыл тему, хотя и на закрывал её. Похоже где-то в базе данных бит слетел или что-то в этом роде. Это и не удивительно, база уже 35 метров весит. Хотя, такая ерунда впервые произошла.

Вы бы схему БП приложили что ли, а то лучше один раз увидеть.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномалия в модуле питания дисплея benq FP71G.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 12:58 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Схема БП (модуля питания).
Взято вот отсюда : http://minimarket.org.ua/remont_manuals ... fp71g.html
Переделывался только канал V-inverter(верхняя вторичка по схеме), заменялись все электролиты, сам инвертор удалён за ненадобностью.
Вот как раз в том канале аномалия и случилась.
Само собой, в данный момент всё прекрасно работает и этот впечатляющий глюк с наведением 42В в обмотке из 9 витков уже устранён. В этом мониторе сейчас имею счастье лицезреть данный форум.
Я консультировался с многими людьми, но природа это явления до сих пор осталась неизвестной.
Этот случай наверняка заинтересует любителей альтернативной энергетики и инженеров по ремонту подобной техники, первые могут получить серьёзный профит, а вторые-массу убытков.
Я подумаю и продолжу дальше описывать свои действия по шагам.


Вложения:
Shema_BENQ_FP71G.jpg
Shema_BENQ_FP71G.jpg [ 187.19 Кб | Просмотров: 19952 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномалия в модуле питания дисплея benq FP71G.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 14:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens писал(а):
Само собой, в данный момент всё прекрасно работает и этот впечатляющий глюк с наведением 42В в обмотке из 9 витков уже устранён.
Так сказали бы, в чём была причина. Чудес ведь не бывает, как доказал наш профессор Преображенский (©Булгаков).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномалия в модуле питания дисплея benq FP71G.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 19:57 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Ну раз Вы предпочитаете читать детективы с конца :), то скажу сразу, что моя ошибка случилась на шаге десятом:
"Смотал старую обмотку из 7 витков и намотал вместо неё 9 витков."
Так вот, наматывая новую обмотку на 9 витков, я случайно намотал её в другую сторону.
Это обнаружилось тоже чисто случайно, когда у меня уже иссякли все возможные предположения и я, не трогая обмотку, поменял местами её выводы.
После этого на выходе диодной сборки получились нужные 14,5В.

Но, обнаружив причину интересного глюка, мне захотелось хорошенько исследовать его последствия и я вернул выводы обратно. Мне захотелось проверить нагрузочные возможности импульсного трансформатора который устойчиво работал в столь удивительном режиме, имея ЭДС одного витка 42/9=4,6В при норме в 2В на один виток.

Режим удивителен тем, что напряжение вторички более 4 В на один виток встречается разве лишь в мощных импульсных тороидальных трансах сварочных инверторов, где в первичку накачивается ток в десятки ампер при рабочей частоте под 100 кГц. Вдобавок, вдвойне удивительно то, что на другую обмотку на пятивольтовый канал этот эффект почему-то не распространяется.
Получив обратно на выходе D701 свои случайные 42 вольта, я решил проверить, какой там ток, "горячий или холодный" :).
Под руки попалась кучка 26 вольтовых ламп накаливания на ток 0,16 А каждая. Взяв одну, я подключил её в те самые 42В.
Лампочка сияла с сильным перенакалом, обжигая руки как уголёк из костра.Напряжение осталось без изменений. Ток был очень даже горячим :)
Теперь мне захотелось узнать нагрузочную способность столь необычного преобразователя. Спаял параллельно 5 лампочек и все пять с перенакалом ярко загорелись. Добавил в параллель ещё четыре- результат тот же, одна из первых лампочек уже успела сгореть.
Этого показалось мало, и я подключил одну лампу на 24В 3А от медооборудования. Она сильно могнула(разрядились конденсаторы после диодной сборки) и БП ушел в защиту.
Потом захотелось проверить, потянет ли БП в таком режиме механическую нагрузку. Подключил весьма мощный коллекторный электродвигатель на 27В от кэноновского копировального аппарата - тот рывком запел на высоких оборотах. Остановить его пальцами за вал не получилось.
Вывод: БП в таком ненормальном режиме имеет весьма высокую нагрузочную способность, что ещё более удивительно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномалия в модуле питания дисплея benq FP71G.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 20:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Чуда тут нет. Просто Вы использовали БП в режиме обратноходового преобразования тогда, когда другая часть работала в режиме прямоходового. Стабилизация тоже работала в режиме прямоходового, вот вы и получили на выходе так называемые импульсы обратного хода. Из них, кстати, раньше в CRT телевизорах 27,5 киловольт получали и никого это не удивляло. Теперь будете знать, что нужно обращать внимание на фазировку обмоток.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномалия в модуле питания дисплея benq FP71G.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 09:25 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ
Про обратный ход за счёт самоиндукции я в курсе, чуда здесь нет, согласен. Да и CRT в своё время тоже немало поковырял.
Вопрос в другом.
При перекидке концов вторички в однотранзисторной дешевой зарядке для мобилы ничего не изменяется, там прямой и обратный импульс полностью симметричны.
Здесь же, мягко говоря, некоторая несимметрия, точнее, 42/14=3, аж в три раза обратный импульс превышает по амплитуде прямой, причем, с высокой нагрузочной способностью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.