Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 окт 2019, 12:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 15:03 

Здесь можно высказать своё мнение по поводу статьи и задать вопросы.

Статья - "Можно ли остановить или замедлить вращение диска электросчётчика без вмешательства во внешние электроцепи?"

Изображение

Дополнительные материалы.
Схемы, которые обсуждались на страницах темы, но не были опубликованы там же.
Книга “101 метод хищения электроэнергии” в формате DJVU (1МБ).

Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вреащение счётчика?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 12:44 

ivalex
Цитата:
А вот такая статья на Казусе?

А том, как поменять ноль с фазой? Ну, так это самый известный способ.

Вообще воровство электроэнергии, это всего лишь вопрос того, насколько велик риск раскрытия воровства и какова величина штрафа.

На величину штрафа повлиять сложно, а вот риски можно существенно сократить.

Я уже писал, что самый лучший и безопасный способ украсть много энергии, это подключиться к магистральной шине в таком месте, где это сложно обнаружить. Лучше всего, это сделать в многоэтажке. Для этого можно использовать какой-нибудь из уже имеющихся проводов проложенных в квартиру.

Подключаться же нужно в таком месте, где подключение обычным способом (типа взял, зачистил и прикрутил) невозможно. Например, соединение делается в межэтажной шахте (или возле основания межэтажных труб проходящих через перекрытие). Тогда никому и голову не придёт искать там отвод.

Намёк. В многожильную шину, заключенною в ПВХ изоляцию, проникает винт (а лучше два винта), имеющий на конце коническую форму. Если шины алюминиевые, то конусы винтов нужно залудить. Винты, естественно, латунные. Устройство вживления винта должно иметь компактную форму и обеспечивать установку в труднодоступном месте при помощи каких-либо поводков или иных приспособлений.

Конечно, и этот способ не даёт абсолютной гарантии, так как при отключении главного рубильника, в вашей квартире будет всё светиться и работать. Поэтому, нужно где-то установить реле, которое будет отключать левую сеть при исчезновении тока в основной сети. Тогда, если проверяющие органы отключат вам свет, то он пропадёт сразу во всех розетках и позрение будет снято.

Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 04:37 

admin супер объяснения , пропало настроение что либо собрать :beer:
значит придётся думать над старым и преобразовать в новое :D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 22:23 

Уважаемый админ, Вы не видели случайно рекламы на нечто, называемое SberBox

Изображение

http://skyenergo.ru/sberbox.html

Что вы можете разсказать по этому поводу?
Что то все очень хитро и заманчиво но кажется просто развод на деньги!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 23:23 

Простой ответ.
Верится с трудом.

Сложный ответ.
Форма напряжения в осветительной сети стремиться к синусоидальной форме. В прошлом, её форму на глаз нельзя было отличить от синусоиды. Сейчас форма напряжения претерпела изменения, что заметно даже на глаз.
Изображение
Кроме этого, большинство современных электронных устройств снабжено импульсными источниками питания, которые потребляют энергию из сети порциями.
Изображение
Ну, и все электромоторы представляют собой реактивную нагрузку.

Всё это приводит к бесполезным потерям энергии. В электрораспределительных сетях борются с этим безобразием, включая в цепь питания огромные конденсаторы, компенсирующие косинус φ.

Проще говоря, потери меньше, когда форма напряжения и тока в нагрузке имеют форму синусоиды, а сдвиг фаз между ними равен нолю. Но, это всё больше относится к электросетям и электростанциям.

Что касается индивидуальных потребителей, то им глубоко наплевать на все эти нюансы. Им главное, чтобы счётчик меньше считал. А вот тут всё будет зависеть только от счётчика. Если он правильно учитывает потери, вызванные реактивной нагрузкой, то тогда можно попытаться их сгладить. Для подобных исследований нужно использовать сам конкретный счётчик, а не какие-нибудь другие приборы. Дело в том, что большинство бытовых измерителей потребляемой мощности имеет очень большую погрешность, что не позволит производить валидные оперативные замеры.

Нужно добавить, что некоторые экономичные импульсные блоки питания снабжены схемой компенсации и позволяют без дополнительных устройств несколько снизить потребление, вызванное специфической формой тока импульсных преобразователей.
Обычно в составе такого блока есть ещё один ШИМ преобразователь, который пытается привести форму тока к норме. Насколько это ему удаётся, я не знаю, так как у меня нет ни одного такого блока питания, чтобы можно было посмотреть эпюру. Да, я бы и не решился купить такой блок питания, скажем, к компьютеру. Стоит он в 4-5 раз дороже, а надежность его в два–три раза ниже. Кроме того, такие блоки питания могут нехорошо себя вести с некоторыми UPS-ами именно из-за своих схемных особенностей.

Что внутри рекламируемого устройства я не знаю. И я думаю, что это и есть главная тайна. :)

Но, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что при указанных в таблице 50кВа и 35% экономии, через эту пластмассовую коробочку должно будет течь 17,5кВа энергии. 17,5кВа, это 80 Ампер, а розетки такого типоразмера больше 15Ампер не держат.

Кроме этого, даже если представить, что КПД устройства 99%, то придётся рассеивать мощность 175 Ватт. Нужно бы тогда к этой коробочке пристроить радиатор и вентилятор размером раза в три больше, чем эта коробочка.

Даже если снизить максимальную табличную мощность на порядок, всё равно, эта коробочка маловата будет.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 13:21 

спасибо за содержательный ответ, я так и думал что это лохотрон!
ведь как пишут в сети - в этой коробочке есть кондер со стертой маркировкой и блок питания для одного светодиода!

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 11:43 

добрый всем день.Если не затруднит подскажите пож как можно скрутить показания эл-мех счетчика у себя в деревне . С электричеством мало когда связывался хотя в училище в свое время изучал (военый летчик в отставке).У меня на даче проведена времянка , с улицы на мой столб и через счетчик в баню (пока только на это хватило)Пока баню братья мусульмане строили да и я наездами был нажгли 5000 квтХотелось бы уменьшить это показание но как?Если есть варианты подскажите.Надеюсь на Ваш ответ.Спасибо

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 17:57 

pilot
Если есть возможность поменять местами ноль и фазу, то, как обычно, по классической схеме. Пускаете ток через токовую обмотку счётчика в противофазе с напряжением (можно подобрать экспериментально в зависимости от направления вращения счётчика). Для этого понадобится мощный понижающий трансформатор.

На картинке идеальная схема. В реальной жизни поступают проще и используют только понижающий трансформатор TV2.
Вложение:
Как отмотать счётчик.png
Как отмотать счётчик.png [ 4.03 Кб | Просмотров: 17925 ]

Подробности.
На схеме фаза и ноль уже поменяны местами.
Токовая катушка и катушка напряжения помечены красным цветом.
TV1 - ЛАТР на 3... 9 Ампер.
TV2 - понижающий трансформатор 220/12... 24Вольта, мощностью 200... 300 Ватт.
При отмотке нужно учитывать максимально-допустимый ток счётчика и проводки.
ЛАТР и амперметр позволяют выйти на максимально возможный ток отмотки, ничего при этом не повредив.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 09:34 

Большое спасибо попробую сделать.Только вот один вопрос ,а понижающий трансформатор продается и еще один вылез ноль и фазу менять перед входом в счетчик?Извините за техническую безграмотность.Спасибо

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 11:30 

pilot
1. Где-нибудь, наверняка, продаётся. Только я не знаю, где это продаётся у вас.
2. Да.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 14:12 

Гриня писал(а):
...как это лучше сделать, куда пойти и к кому обратиться.

Ох уж это исконно русское: "Барин приедет, барин рассудит..."!

Хотите относительно справедливого барина, езжайте из России куда-нибудь в Англию или Германию. Ну не будет в России этого барина просто потому, что не будет никогда. Другая у России судьба и точка.

Чем больше будете сетовать на Российский беспредел, тем сильнее опустятся у Вас руки и тем меньше будет шансов что-то изменить для себя и для своих близких.

В России сейчас начался очередной длительный период, когда правила игры меняться не будут. Это самое хорошее время, чтобы начать какие-то долгосрочные проекты и пр. Единственная наша с Вами проблема, это наш возраст, который не позволяет это сделать. Тут, остаётся только заскочить в последний вагон уходящего поезда. Но, и это уже кое-что. Тот, кто будет продолжать сетовать на судьбу, может и вовсе остаться на перроне.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]