Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Обсуждаем статью, делимся опытом.
Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления без существенных затрат?

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 17:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Нет, я говорю абсолютно конкретно, у вас в советском доме трубы идут сверху вниз, значит надо врезать до и после в каждой комнате. У меня в новом доме батареи в контуре идут последовательно, мне достаточно всего двух врезок, но и это ничего не даст, ведь надо учитывать тепло от соседей, т.е. бесполезная трата денег. Если некие глупые жильцы примут такое решение, то придётся пользоваться вентиляторами, поскольку датчик у них не врезается в трубу, а клеится на радиатор. В любом случае могут вынудить для экономии отключать отопление, когда никого нет дома, но я думаю до этого не дойдёт. Слышал, что в Германии только в социальных домах (для бедных) стоят водомеры, нормальные богатые люди этой глупостью уже не страдают, по крайней мере у друга в Финляндии никаких счётчиков дома нет.

То, что вы говорите, как раз подтверждает мое мнение, что активные дурачки сами себе вешают петлю на шею. Если бы все отказались ставить водомеры за свои деньги, то поставщику пришлось бы это делать за свой счёт и при этом обслуживать счётчики тоже, как происходит с электричеством (я уже приводил пример, что к 17 году монополист обязан обеспечить всех 100% часовыми счётчиками за его счёт).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 17:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик писал(а):
qza писал(а):
Теплообменник в каждом доме это вовсе не утопия

Если говорить об отоплении то теплообменник в каждом доме это глупость. Он там не нужен. Ну это всё-равно что тянуть отдельную ЛЭП к каждой квартире.

Да, блин, в каждый дом подходит труба с теплоносителей и его обратка, как ты его будешь пользовать твоё дело, но сам теплоноситель ты забирать не должен, только его тепло. Логично, что стоит теплообменник, он же бойлер, и системы независимы. В первичный контур бойлера можно поставить любой источник тепла, система в доме от этого не поменяется.
Контроллер, управляющий вентилем теплообменника ГВ, чинил не так давно (заедал в крайних точках, кипяток 70 С шел из под крана или наоборот недогрев), но он стоит около 100 евро, контроллер всей системы отопления подороже :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 17:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот оттуда же:

ЧЕМ ПРИМЕЧАТЕЛЬНА СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ С ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ЦИРКУЛЯЦИЕЙ ЗАКРЫТОГО ТИПА

Автономная отопительная система делится на две разновидности. Она может быть открытой и закрытой. Их отличительная черта — это циркуляция теплоносителя внутри контура, которая может быть естественной и принудительной. В первом случае горячая вода по трубопроводу движется исключительно под действием законов физики. Единственный момент, который необходимо учитывать, сооружая данную систему — это небольшой уклон контуров в сторону движения воды. Система отопления с принудительной циркуляцией всегда закрытого типа, и в нее врезан циркуляционный насос. Это более сложная конструкция, но она и гораздо эффективнее.


Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 18:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
qza писал(а):
Вот

Вложение:
Горячая вода.jpg
Горячая вода.jpg [ 25.17 Кб | Просмотров: 25233 ]

Так это схема индивидуального отопления. Мы тут вообще то обсуждали централизованное отопление. А это однако разные вещи.


Вложения:
Батарея.jpg
Батарея.jpg [ 27.69 Кб | Просмотров: 25233 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 18:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
В то время и появился патрон для лампочки накаливания под названием "Жучок". Это такой патрон, в который был вмонтирован цоколь и розетка. Патрон "Жучок" вкручивался в основной патрон, а в него уже вкручивалась лампа и вставлялась вилка... электроутюга.

Также хорошо помню, как говорили, что установить водяные счётчики невозможно из-за специфики распределения воды в советских домах. У нас монополька держалась до последнего патрона. Дошло до того, что счёт за холодную воду стал превышать минимальную зарплату в четыре раза и люди просто не смогли его оплачивать. С горячей водой поступали следующим образом. Вызвали сварщика и отрезали трубу, чтобы не платить.

Тогда вдруг оказалось, что счётчики несложно установить. Тем более, это не стоило монопольке ни цента. Мои счётчики обошлись мне примерно в 43 минимальные зарплаты. Чтобы компенсировать потерю сверхприбыли, монополька просто увеличила стоимость кубометра в 12 раз.

С газом, это отдельная история. Рассказывать долго. Но, суть в том, что газ конечному потребителю хотя и продаётся через счётчик, но учитывается некорректно. Дело в том, что счётчик учитывает объём газа, а не его количество и не его энергетическую ценность. Монополька покупает сжиженный газ, количество которого строго регламентируется, а продаёт газообразный, количество которого зависит от давления. Короче, по Молдове, моржа так высока, что за неё, да и за контроль над другими вышеперечисленными монопольками, революцию устроили. Жертв почти не было, но правительственные здания сожгли.

1. Жучок по сей день используется в подвале, где нет розеток :).
2. Водомеры, у вас непонятно, кто за что стоял. У нас так монополия сразу поставила счётчик на дом, а как там вы будете делить между квартирами, это ваше дело, вот тут то жлобы, что побогаче, и наставили себе счётчиков, чтобы за счёт бабулек экономить. Я поставил эту глупость в числе последних.
3. 43 зарплаты, как я понимаю недешево, у нас дурачки ещё пытаются проверять эти счётчики, что тоже недешево: снять, отдать на проверку, поставить назад, заменить испорченные, на самом деле, имеющие небольшие отклонения на некоторых потоках. Те, кто поумней, проверяльщиков не пускают, ставят сразу новые, поверенные, дешевле обходится :). К этим счётчикам монополия вообще отношения не имеет, хотите ставьте, хотите нет, ваше дело как вы там будете делить истраченную воду.
4. Газом я давно не пользуюсь, а друг поставил счётчик, не понимаю зачем, если счёт там был совсем копечный.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 18:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик
Картинки веселые,
но отопление в многоквартирном доме (более 70 квартир) централизованное, именно такое (вместо котла бойлер=теплообменник). Циркуляционный насос обязателен.
Где-то я видел конструкцию элеватора, но уже не помню где...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 18:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Элеватор
Вложение:
Элеватор.jpg
Элеватор.jpg [ 23.43 Кб | Просмотров: 25233 ]

Картинка от этой статьи:http://vseproteplo.ru/elementi-sistevi-otoplenija/elevatornyj-uzel-otopleniya-chto-eto-takoe-sxema-i-princip-raboty.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 18:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик
Да, я уже понял, как оно работает (здесь, кстати, не показано, как лишний теплоноситель возвращается в теплоцентраль), но нигде не видел в ТУ температуру выше 100С, обычно на входе уже 70С, там и теплосчётчик стоит. Может быть где-то до него есть и этот элеватор-разбавитель. Я имел в виду, что в реале где-то видел такую конструкцию, по моему, на заводе, в следующий раз обращу внимание, если буду в каком-нибудь ТУз...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 29 мар 2015, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 18:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
qza
Перегретая вода это не 100 градусов. Перегретая вода это вода из тепло-трассы, от 50 до 90 градусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 18:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик
Перегретая, значит выше точки кипения при атмосферном давлении (105-150С).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.