Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 10:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Обсуждаем статью, делимся опытом.
Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления без существенных затрат?

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 13:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
qza - вы где живёте??? Все ваши высказывания пропитаны теориями и тем как должно быть.... и быть так, как думаете вы, и не иначе. Я, к несчастью, а может и наоборот, живу в Украине, где в отличии от вашего места проживания, всё что касается жилья и ЖКХ, брошено на произвол судьбы, а проблемы связанные с этим - возложены на жильцов, от А до Я. Или вы не в курсе?. Не у всех, в отличии от вашего, есть лишние деньги и рычаги воздействия на решения связанных с проблемами в этом секторе, поэтому выживаем как можем. И не повторяйте ваш любимый тезис о том, что мы сами себе выбрали такую власть - её никто не выбирал, они себя сами назначили, не без помощи сбежавших в своё время за границу с мешками денег умников, дающих теперь советы из за бугра, как правильно нужно жить.

Подключение батарей отопления(чугунных) по диагонали, обусловлено их конструкцией, а так же по какой из двух схем (одно или двух трубной)подводится горячая вода к ним вообще. Читайте тему созданную adminom ... http://oldoctober.com/ru/heating/ ... и читайте комментарии и практические советы к ней. Вы, qza, судя по всему, их вообще не читаете, так, за редким исключением. Батарею отопления, конечно же, придумал не глупый человек, она была изобретена именно в России, в Санкт-Петербурге, около 1855 года. Изобретателем был русский немец итальянского происхождения Франц Карлович Сан-Галли. А идиоты-изобретатели-диагональщики( по qza) , в наше время, теперь заняты другой проблемой - как её, батарею - нагреть. Обогрев полов и кто кого залил - другая тема.

Я постарался ответить опираясь на личный пример. Указав на то, что не редки случаи противоречий теории и практики. На то, что зачастую, жильцам самим приходится устранять "УМНЫЕ" изобретения "НЕ ГЛУПЫХ" инженеров и проектировщиков. На сделанном мною фото, в новом доме(4 этаж), специально для qza, видно, как умный проектировщик спланировал отопительную систему. Обе трубы - а это именно обратка, а подача горячей - у соседа справа и вторая у соседа слева.... а что бы батареи стали хотя бы тёплыми - нужно долбить стены к соседям....о каком тепле можно говорить, как согреться? И о каком тепле можно говорить, если даже с виду благополучные предприятия Украины, в срочном порядке переходят на отопление помещений дровами и углём, вырезая газовое оборудование. Наверное это для того, что бы кому то в благополучной Европе, жилось тепло и уютно, практически оплачивая копейки за газ и электричество. Добавлю - не сравнивайте уровень жизни и зарплаты с нашими.


Вложения:
IMG_7902.JPG
IMG_7902.JPG [ 355.39 Кб | Просмотров: 26337 ]
IMG_7903.JPG
IMG_7903.JPG [ 268.79 Кб | Просмотров: 26337 ]
97.jpg
97.jpg [ 197.03 Кб | Просмотров: 26337 ]
9759.jpg
9759.jpg [ 241.79 Кб | Просмотров: 26337 ]

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 16:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
Ваши сложности не оправдывают уродливую техническую реализацию.
Вы просто хотите урвать себе побольше за счёт соседей, и за счёт денег, которые платите, якобы, народному умельцу, а на самом деле вредителю. Вы и есть главный враг для дома, а если вы ещё и технически безграмотны, то и дурак. Вместо того, чтобы требовать повышения температуры в системе, вы ноете, что требовать невозможно, и ломаете всю темпоситему дома.
У меня, в маминой квартире, равно также подключенена батарея, за исключением того, что батарея более современная, плоская и, как говорят, даже менее эффективная по сравнению с чугуном.
Если бы какой-то урод пределал себе так батарею, то я бы первый этого урода привлёк...
В квартире тепло, а когда я когда-то игрался клапаном, который перекрывает трубу на последнем рисунке, думая, что это регулятор для моей батареи, проблемы были у соседей.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 19:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Если бы какой-то урод пределал себе так батарею, то я бы первый этого урода привлёк...
На словах звучит красиво, но к практике имеет малое отношение, особенно у нас в Молдове. У нас просто в квартиру не пустят и на этом всё кончится. В нашем кондоминиуме есть люди, которые не платят за коммунальные услуги с начала перестройки, использую бреши в законодательстве. Чтобы дом не лишили этих самых услуг, мы, остальные жильцы, вынуждены платить за них. Это вам не Америка, где чтобы завести собачку, нужно испрашивать разрешение у совета кондоминиума. Тут сдадут квартиру наркодилеру и будете вы жить рядом с притоном.

Родительскую квартиру сосед сверху заливал пару лет, у него все трубы были заевроремончены под кафель. Но, евроремонт, он у нас только снаружи красивый. Никаких медных трубок нет. Так, он устранил течь только тогда, когда эта течь его собственную стену пропитала.

Причём, это всё вполне обеспеченные люди, а судя по используемому автотранспорту, хорошо обеспеченные.

Так что, я живу именно в таком переделанном доме, где подача снизу, а я на последнем этаже сверху. При СССР-е я топил электричеством по 2 копейки за киловатт, а сейчас по 0,15$ не могу, так как отопление и так стоит более 100$ в месяц.

Советы типа стоять с плакатом возле прокуратуры не катят, там всё занято. Одна дама каждый день раскладывает несколько десяткой транспарантов. Её никто не трогает, но и внимания не обращает.

Поэтому приходится выкручиваться, а не фантазировать о приходе эры всеобщей справедливости. Нет этой справедливости и никогда не будет. Просто, в одних странах бытовые условия лучше, чем в других и у населения ещё имеются кое-какие права, но и это будет не вечно. Судя по новостям последних лет, кислород планомерно перекрывают и в обеспеченной Европе и в США.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 03:37 

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:26
Сообщения: 4
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Я на форумах (вообще любых) не то что новичок, а почти полный ноль. То есть, форумы я иногда читаю, но никогда в них не пишу, ну, может, пару раз за все время. Этот форум привлек меня не только обсуждаемой темой, но и доброжелательностью участников и правильным русским языком. Создается впечатление, что все мы тут не так уж молоды и еще застали советсткое образование :) . Очень обидно было читать ответ QZA на мои советы, данные от всей души. Кстати, лестно было узнать, что меня уже величают "диагональщиком". :) Сам я считаю себя хорошим и добрым человеком, и никогда не делаю другим того, чего не хотел бы себе. Поэтому, читать Ваш пост было несколько обидно, и я хотел бы уточнить некоторые моменты. Может, быть, не по порядку, но, как запомнилось.

Любое улучшение жизни отдельного человека происходит только за счет ухудшения жизни окружающих (при прочих равных условиях). Это один из главных законов экологии и вообще очевидная вещь. Понимание этого - непременный атрибут взрослой жизни, а непонимание - свидетельство того, что человек еще не до конца повзрослел. Моя младшая (26 лет) сестра, например, до сих пор думает, что миллиардные состояния большинства олигархов заработаны честным путем, ведь они же "ни у кого ничего не украли". Ну, да, если я иду по улице и, запустив руку в карман прохожего, достаю оттуда кошелек, то я вор. А если я нанимаю какого-нибудь алкаша и поручаю ему за бутылку вынуть кошелек из кармана того же самого прохожего, то я уже не вор, а бизнесмен. Более того, я еще и работодатель, так как создал рабочее место для алкаша! Моя сестра в ответ на такое сравнение говорит, что я подменяю понятия и переводит разговор на другую тему. Хотя это не подмена, а полная аналогия. Полная! Я бедняк по сравнению с любым олигархом. И по сравнению с гораздо более скромными и многочисленными "бизнесменами" я тоже бедняк. Но по сравнению с какой-нибудь сельской пенсионеркой я - зажравшийся буржуй! Ведь у меня есть компьютер и даже собственный автомобиль ("девятка" десятилетней свежести). В этом плане мне близка точка зрения Льва Толстого, который предлагал определять величие человека для Человечества через дробь, в числителе которой - то что он из себя реально представляет, а в знаменателе - то, что он сам о себе думает. Итак, подытоживаем: количество ресурсов на Земном шаре в каждый момент времени ограничено. Количество людей тоже ограничено. Соответственно, чем больше ресурсов у кого-то одного, тем меньше их у кого-то другого или у всех остальных, хотя бы его окружающих. Поэтому, разница между олигархом, деревенской бабушкой-пенсионеркой и мной, к сожалению, не качественная, а количественная. И, ставя себе более эффективную батарею, дуя на батарею вентилятором, или иным способом повышая температуру у себя в квартире, я, таки да, отнимаю тепло у кого-то другого.

Вопрос в том, СКОЛЬКО я ворую и насколько "страдают", а точнее, замечают это окружающие. Готов ли я настолько же пострадать ради кого-то другого? А если ему, к тому же, нужнее, чем мне? Удельная теплоемкость воды 4,183 КДж/Кг*К, воздуха - около 1,018 КДж/Кг*К. Это сравнение килограмма воды с килограммом же воздуха. Плотность воздуха - 1,225 кг⁄м3, что примерно в 816 раз меньше плотности воды. Значит, теплоемкость литра воздуха - в 4 с лишним тысячи раз меньше теплоемкости воды. Поэтому, температура воды, входящей в батарею, как правило, очень незначительно отличается от температуры воды выходящей. Обычно толщина трубы отопления, входящей в дом, рассчитана на нормальное отопление этого дома. То есть, хватать должно всем. Это, заметьте, по расчетам мудрых проектировщиков, которые я бессовестно нарушаю. Я поселился в моей квартире с родителями, когда мне было три года, году эдак в 1975. Тогда батареи (именно батареи, это важно) были очень горячие. Зимой в квартире было жарко. Мои родители, оба биологи, боролись с жарой не путем открытия форточек, то есть, отопления космоса, а путем заклейки батарей несколькими слоями мокрых газет. Они проветривали квартиру ровно настолько, чтобы был свежий воздух, а в остальном экономили народное добро и ресурсы Биосферы - тепло шло дальше по трубам в другие квартиры и дома, не теряясь через наши форточки. Думаю, к моим родителям по поводу воровства претензий нет. Когда я работал учителем после института, в нашей котельной в самые лютые морозы сломался насос. И все трубы в окрестных кварталах полопались. Морозы спали, пришли небритые полупьяные работники ЖКО, ломами разворотили полы вдоль стен и срезали автогеном всю старую систему отопления. Вместо двух батарей (секций по 7) на комнату они сделали одну так называемую "регистру". Кто не знает, это такая конструкция из кустарно сваренных толстых труб, выглядит как в коровнике и ни шута не греет (площадь поверхности у нее гораздо меньше, чем даже у одной батареи, а их было две). Обещали починить полы, но, конечно же, так больше и не появились, делал сам. Да и топить в постперестроечные годы стали похуже, чем при советах. После этого температура у меня дома зимой редко поднималась выше 10 градусов. Иногда на полу у окна могла замерзнуть вода. Вопрос: кто у кого украл?

Тогда я был молодой и горячий, как-то все было ни почем, появилась жена, грелись с ней движением. Но пришло время рожать первого ребенка. И тут я заблаговременно заменил свои регистры на батареи. Одну регистру на две чугунных батареи по 7 секций, как изначально и было. Опять украл, ну, ворюга! Покупал я их на свои деньги, а ставил сам, без ЖКО. Я думаю, если бы я поставил в комнате не 2, а, скажем, 4 батареи, я вряд ли мог бы осуждать себя за это. Во-первых, это была бы ничтожная часть тепла, которую я взял у воды и, следовательно, у соседей, говорю же, рукой почувствовать разницу температур входящей и выходящей труб невозможно (а инфракрасного термометра у меня нет). Во-вторых, думаю, никто из соседей не пожелал бы, чтобы мои дети мерзли (потом их стало двое). В-третьих, все соседи, у кого лопнувшие батареи были заменены регистрами, тоже поменяли их обратно на батареи. Все в разное время, я поменял одним из последних. Сосед-пенсионер, старый сантехник, охотно помогал мне советами. Возмущаться он даже и не думал.

В общем, люди практически никогда не ставят себе дополнительные батареи с целью навредить соседям. Очень редко они ставят их, чтобы дома была смертная жара. Обычно они решаются на этот шаг потому, что мерзнут. Как их можно за это осуждать? Многие восстанавливают то, что было "предусмотрено мудрыми проектировщиками", но позже по разным причинам нарушено (как было в моем случае). Кто-то исправляет то, что было накосячено тупыми проектировщиками, как в посте Грини. Но в любом случае, людям должно быть тепло! Если мой сосед по двухэтажному восьмиквартирному дому поднимет свою температуру на 20 процентов, то в каждой из оставшихся семи квартир она опустися на 2,85 процента (может, неправильно посчитал, с арифметикой не дружу). Мне, лично, для него этого не жалко, скорее всего, я даже не замечу! А если бы этажей было не 2, а 16, заметил бы? Если все в доме проделают то же самое, точно не знаю, что будет, думаю, у всех температура повысится, но очень незначительно. Тут либо будет возврат к почти status quo, либо поставщик тепла в конце концов будет вынужден повысить температуру теплоносителя, и всем всё же станет теплей. Потому что, повторяю, людям должно быть тепло.

По поводу безграмотного монтажа и протечек к соседям. Это был мой первый сантехнический опыт. Я не особо боялся - живу на первом этаже, залью, так одного себя, но старался делать как можно лучше. Полипропилена я тогда не знал, поэтому, собрал из металлопласта. Металлопласт, в противоположность полипропилену, известен своими протечками. Результат: 4 батареи, около 36 соединений, 6 лет, ни одной протечки. А те трубы, что положены "небритыми полупьяными" из ЖКО (сталь-сварка, то есть, монолит), периодически текут очень даже (сколько я хомутов поставил, сколько дырок сами затянулись!). Выходит, если бы я жил не на первом, то по причине моей криворукой диагональной модификации я бы не залил никого. А теми трубами, что сваяли квалифицированные специалисты, заливал бы - только б бегали!

Извините (удалите), если длинно и не в тему. Что поделаешь, учительское прошлое! :) По-прежнему желаю всем удачи и тепла! spock2004


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 04:18 

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:26
Сообщения: 4
И еще хотел обратиться к братьям-украинцам (и молдаванам, на всякий случай). Вырос в Советстком Союзе, поэтому вы для меня и подавляющего большинства других русских именно братья, с тех пор в душе ничего не изменилось. У меня уже давно нет телевизора, поэтому подробностей я не знаю. Слышал, что с газом там, мягко скажем, не все справедливо. Стыдно нам за наше правительство и олигархов. Простите нас (не их!), если сможете!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 04:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
spock2004
Не обязательно так подробно оправдываться, а то создаётся впечатление, что Вас ещё и угрызения совести мучат. :)

Стремление к справедливости в крови у каждого православного христианина, а у перфекциониста (сам такой) оно вдвойне. qza, видимо, это чувство обострено до предела. Не скрою, меня тоже периодически посещают подобные мысли, но сермяжная правда жизни берёт своё.

По моему скромному мнению, вы оба правы, только один прав в воображаемом правовом государстве, а другой реальном. Не стоит судить друг друга строго. Мы все в одной лодке, а энергия она бывает не только кинетической и потенциальной, но и душевной, позитивной и негативной.

Давайте же приумножать позитивную и игнорировать негативную душевную энергию! …может быть, тогда и батареи сильнее нагреются. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 04:33 

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:26
Сообщения: 4
Мучат-мучат. Немного :)

Стараюсь приумножать. По мере сил :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 04:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
spock2004
Я пока не дочитал ваш длиный опус, поэтому не могу сказать по поводу технических аргументов, но мне очевидно, что такая переделка это конец системе отопления, в противном случае, так сделали бы инженеры проектировщики и без вас...

Вы своими действиями вынуждаете нормальных людей тоже обращаться к таким уродам передельщикам, кроме того, платить им деньги, чтобы они изуродовали теплосистему дома. Ничего хорошего в этом нет. В вашем понимании, это значит именно то, что вы оправдываете, если у вас украли кошелёк, то вы в праве украсть его у прохожего. С такими понятиями вы латентный вор, а, самое главное, вор убеждённый, по своей натуре. Таких я и называю жлобами. Тоже самое, если обращаться к бандитам за поисками справедливости. На самом деле, люди с такими привычками ни от бандитов, ни от воров ничем не отличаются, это, кстати, проявляется, как только у них появляются деньги. Так что таких бедолаг даже не стоит жалеть, деньги им вредны :).

Что касается обдува, то тут я не вижу большой беды, поскольку не происходит необратимого вредительства. Система отопления не может быть полностью справедливой, поскольку всегда кто-то живёт выше, а кто-то ниже. Кстати, у нас по моему тепло спускается сверху вниз, т.о. отопление внизу хуже, а ГВ наоборот. Может быть путаю, забыл уже, т.к. проблем с отоплением нет с окочанием совдепа, но платить за тепло приходится очень много.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 05:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Во Флориде всё на электротяге, так что никак проблем с перераспределением ни тепла, ни холода нет.
Ничего не мешает и в Молдове перейти на электротягу, но тогда закроется бездонная кормушка для местной, так называемой, элиты. Эти ребята ловко манипулируют ценами на тепло, газ и свет так, чтобы ни у кого не возникало соблазна отказаться от одного энергоносителя в пользу другого. Как только на горизонте образовалась небольшая выгода, а именно, стоимость тепла обогнала стоимость электроэнергии, так сразу оброк за неиспользование отопления был увеличен с 8% до 25%.

Если бы у нас была бы такая же стоимость киловатт/часа и не нужно было, платить эти 25% от средней платы за отопление, даже при отключении от оного, то я бы с радостью тоже перешёл на тепловые насосы и даже мог бы получить некоторую экономию средств в перспективе. А так получается, что возни будет много, с бумагами, решениями и прочей волокитой, а затраты даже увеличатся.

А пока что, мы тут являемся заложниками монополий, которые крышуются местными деРмократами.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 05:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
spock2004
Так, теперь по поводу остального. За восстановление системы к запроектированному вас никто не ругает, претензии только к диагонали, у ещё, может быть, к увеличению мощности. Так что не уводите разговор в сторону, тем более, росказнями как вам плохо жилось, или хорошо жилось при совдепе. Я меня например в общаге кока-кола на столе недалеко от окна замерзала, когда были морозы, при совдепе.

Более того, мерзнуть вас никто не заставляет, поскольку существуют электрические нагреватели, только у нас это выйдет в полтора раза дороже, чем центральное отопление. Только вот центральное жлобами считается халявой, т.к. так итак платить, а лепездричество платить дополнительно, вот жлобам их голова их же рукам покоя и не даёт. Я почти уверен, попади такой глупый жлоб в условия нормального отопления, и заведись у него деньги, он тут же начнёт ратовать за т.н. теплосчётчики, чтобы была возможность экономить, не понимая, что в итоге проиграют все.

А так, не волнуйтесь всё это когда-то придёт и порядок наведут, будетет платить много и получать тепла достаточно. Просто советую учесть опыт тех, кто это уже прошел... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.