Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 03:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Обсуждаем статью, делимся опытом.
Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления без существенных затрат?

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 21:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Я полностью согласен, и подтверждаю слова сказанные spock2004 в обсуждении данной статьи. Действительно, мало кто из нашего поколения знают все те хитрости и технологии, которыми обладали наши отцы и деды в отношении установки как батарей отопления так и вообще всего, что связанно с утеплением квартир и домов. (Искал я недавно в деревне!!! печника - не нашлось такого....) В нашем подъезде, всё отопление, в том числе и батареи, перебирал нанятый нами частник - пожилой мужик со своим сыном. В остальных подъездах, этим занимались заводские алкаши-сантехники, а кто и собственноручно, не имея ни малейшего представления как это правильно делать. В результате половина дома зимой, практически вымерзала, хотя к трубам в стояках нельзя было дотронуться. Наш подъезд благополучно холода переживал, и в квартирах было тепло. Так продолжалось до тех пор, пока в 2000 году не лупанул 30 градусный мороз. Тогда то и выяснилось, что батареи были смонтированы абы как, а точнее и подача и обратка были с одной стороны (точно так же как у admina на фото). Даже штампованные батареи грели намного лучше, потому что вход и выход у них был расположен диагонально. Всё лето, народ переделывал отопление, и сейчас воплей не слышно.

По поводу импортных, типа алюминиевых (сделанных из ложек и пивных банок) и не дорогих батарей, уже многие себе уяснили, что не все их можно ставить себе в квартиры, так как многие из них не выдерживают, зачастую не контролируемого давления в изношенных городских системах, и особенно динамических ударов и щелчков от попавшего в трубы воздуха. И хорошо если они просто текут( с чем вот уже 3й год безуспешно борется мой зять), а то и лопаются. Такие батареи можно ставить в частных домах, с индивидуальным отоплением. Но наши люди умные, инструкций и информацию не читают, предпочитая всегда купить что либо по дешевле и чуть ли не на халяву, отсюда и головная боль и суета.

Эксперимент admina, конечно, дал можно сказать отличный результат - повышение температуры на 6 градусов - ощутимо, и об этом многие знают. Но не все знают, что в помещении, где происходит постоянное перемещение воздуха, и пусть даже тёплого и практически не заметного,(а оно всё таки есть), нельзя долго находится, а особенно спать, а особенно детям и старикам. Поверьте, я зимовал в таком помещении с круглосуточно работающим вентилятором, вернее кулером от процессора, направленного на батарею. В результате - обветренное лицо, прыщи по телу и после всего этого, долгое и назойливое преследование тихого жужжания-шуршания в ушах. Нет, конечно, это дело индивидуально, и каждый пусть думает как хочет, но я лучше под двумя одеялами, так безопаснее и .... дешевле. На сколько мне известно, многие у кого стоят чугунные батареи, выбрасывать их не торопятся, а немного потратив денег, наращивают их новыми секциями. И если батарея правильно собрана и запитана, то от неё уверенно можно ожидать того же тепла как и в эксперименте с вентиляторами.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 23:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Насчёт активного перемещения воздуха в помещении я, в общем-то, с вами солидарен, но с некоторыми поправками. Я не предлагал гонять воздух ночью в спальной комнате, хотя...

Когда я впервые оказался в тропиках, то у меня мёрзли ноги, если я ходил босяком по мраморному или керамическому полу. Я даже развернул все направляющие воздух задвижки так, чтобы холодный воздух дул в потолок. Однажды, даже пришлось изготовить экран, чтобы повернуть поток воздуха в сторону от кровати, так как у воздуховода не было вращающихся пластин.

Однако через пару недель пребывания, можно смело от всех этих ухищрений отказаться, так как организм быстро приспосабливается к новым условиям обитания.

Я неоднократно видел в спальных комнатах, и в детских, в том числе, огромные вентиляторы аккурат над кроватью. И всё это при том, что температура в комнате может быть даже 20°С. Люди их включают и спокойно спят. Если бы это было опасно, то вряд ли кто-нибудь стал бы экспериментировать на детях.

С другой стороны, я видел людей, которые брели в солнечный день в джинсовых костюмах с длинными рукавами при 27°С, когда мне было жарко в майке и шортах даже после акклиматизации.

То же самое можно сказать и о шуме. Когда все окна одинарные, то шум улицы почти не приглушается. И к этому люди тоже привыкают. Кто не может привыкнуть использует специальные шумогенераторы, которые создают монотонный шум, блокирующий шум улицы.


Вложения:
Шумогенератор Brookstone.jpg
Шумогенератор Brookstone.jpg [ 46.4 Кб | Просмотров: 51330 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 18:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Про шумогенераторы это конечно извращение, но это должно работать, потому что шум с улицы или от музыки соседей не заметен днём, и не мешает спать, если это хочется днем, на фоне общего уличного шума, и очень раздражает ночью, даже уже после 22-23, когда на улице наступает тишина. Поэтому существуют правила о шуме в ночное время...
Как-то давно ночевал в грузии с гостинице без кондиционера в 40 градусную жару (днём), ночью нельзя было окна закрыть, душно, а шум одиночных проезжающих машин спать не давал совсем...

Каменный пол, обладая большой теплоёмкостью, просто слишком быстро забирает тепло ваших ног и это вы ощущаете, поэтому необходима какая-то теплоизолируюшая прокладка, в виде тапочек :). Ну, а идиоты, которые не понимают физики явления, просто включают подогреваемые полы.

Ну, а обдув создаёт более комфорные впечатления для организма в жаркий период...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 18:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
Только идиоты меняют батареи индивидуально, поскольку отопительная система у дома общая. Из за этих идитов все беды.

Давление в системе отопления, по крайнее мере 20-30 летней давности создаётся насосом, который установлен в подвале дома. Никаких ударов он не создаёт, он просто гоняет теплоноситель (внутридомой) по кругу. А проблемы изза неправильной балансировки стояков, одним достаётся много, другим мало, конечно в случае, если при строительстве проектировалась работоспособная система отопления, и всякие уроды после этого не меняли радиаторы в своих квартирах... :)

Впрочем этоже касается системы вентиляции дома, когда идиоты затыкают окна пластиком, и система естественной вентиляции перестаёт функционировать во всём доме.
Вобщем все беды от самих идиотов жильцов, особенно от самых активных тупых жлобов, у которых появились деньги на ремонт :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 18:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Вобщем все беды от самих идиотов жильцов,
Дурак с инициативой хуже врага. Подтверждаю. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 01:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Сейчас китайские вентиляторы за 15-20 евро дуют так, что мама не горюй, кроме того, имеют пульт ДУ и несколько, не только скоростей и перемешений, но и режимов работы, включая эмуляцию ветра, когда он постоянно меняет силу обдува, как бы изображая легкий бриз. В конторе работал, когда кондишен был сломан, я что-то не помню, чтобы он был очень шумным...
А вообще активное воздушное охлаждение гораздо эффективный пассивного, это и по компьютерам видно, только мне кажется эффективность зависит от температуры охлаждаемого предмета, чем она больше, тем больше в процентном соотношении можно "сдуть" :)...

У нас тут некоторые жадные дурачки ставят учетную систему на дом, в которой лепится беспроводный датчик на каждый радиатор, и, по разнице показаний с окружающей средой, как-то расчитывается доля потребления тепла каждой квартирой от общедомового потребления. Там ещё как-то учитываются коридоры и стены соседей, вобщем очередная маркетигновая лажа для жадных и глупых жлобов-экономистов. Платят за эту систему бешеные деньги, в сумме получается десятки тысяч евро, и потом ещё ежемесячно этой фирме за обсчёт и обслуживание. Скажу только, что такая стоимость обусловлена платами за тепло, которое в месяц у дома зимой вполне может быть 5000, и больше, евро. Вот, если идиоты повесят себе это ярмо на шею, придётся экспериментировать, как вокруг датчика создать область наиболее высокой температуры, но в тоже время сдувать максимум тепла с низкотемпературного радиатора.

У знакомых в доме тупые жадные пенсионеры глупым большинством проголосовали на собрании за эту систему. Теперь морозят весь дом. Сперва договорились делить 70% по счётчикам, а 30% по квадратам, а теперь уже пришлось 50/50 делить, и запретили снижать температуру в комнатах ниже 16С. Так вот, у них в квартире, на первом этаже девятиэтажки, прошлые жильцы сменили одну батарею в одной комнате. Поэтому, когда всем меняли радиаторы в связи с этой дурной системой, то они отказались менять, поскольку была уже новая. Прилепили датчик, который показывал в этой маленькой комнате расход больше, чем в большой, да ещё и холодно было. Постоянно переплачивали за одну комнату. Оказалось не той мощности, хорошо, что товарищество (управление) согласилось поменять радиатор уже потом, и бесплатно, посткольку система отопления общая в доме, и её должны оплачивать из общего бюджета.
Вот так вот страдают умные люди даже при демократии изза глупости большинства, подгоняемого дураками с инициативой, которые везде найдутся, ну и глупости самостоятельнных меняльщиков :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 15 янв 2013, 02:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 01:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Имхо, на Западе, умному человеку вполне по силам свой дом содержать. Я, вообще, удивляюсь, как умный, молодой, здоровый человек может плохо жить в развитой стране, где за мелкое предпринимательство не сажают в тюрьму, не отбирают бизнес, не разоряют взятками и т.д.

Не хочешь иметь больную голову, работай на дядю. Как я понял, "дяди" тоже всё время нуждаются в нормальных, добросовестных работниках, не обделённых умом.

Вот поэтому, наши люди, приезжая сюда, и успешно развивают местную экономику, в то время как на родине сплошное болото и от капитализма одно название и прижилось. Здесь честно трудиться всё ещё не позорно, при всей несправедливости перераспределения средств.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 02:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Ну, дом содержать, тем более в америке, где тепло, может быть даже не так дорого, как квартиру, где всё зависит, порой, от глупых соседей и присосавшихся всевозможных управленцев. Кроме того, у русских и всех постсоветских блат в крови, т.е. большинство устраивается на нормальную работу, где платят более-менее, по знакомству, нежели в результате конкурса или открытого рынка труда. Возьми тех же негров в америке, наверное, не всем уж так хорошо :)...
Местные капиталисты создают кучу рабочих мест, работая на которых просто не прожить, или можно, разве, что выжить, но не покупать дома. Но дом всё-равно надо покупать в кредит. Всё дело в том, что на исторической родине за туже работу платят обычно мало + требуют обычно много. В этом претензия всего мира к америке, которая может печать доллары, которые потом рассасываются по всему миру, но всё равно выигрывает та система, которая построена правильней.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 03:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Дааа, почитал я тут половину сочинения диагональщика... что сказать, у нас тоже такие умельцы ставят обратки горячей воды себе в пол ванной, получают нахаляву горячий пол в ванной, и таким образом воруют тепло. Один такой даже залил меня горячей водой, когда замуровал свою трубу. Кстати, тотже идиот, похоже, сменил себе батареи, после чего в моих стояках (на старой квартире) стал очень часто появлятся шум воздуха, т.е. его теперь приходится часто спускать, чего раньше не было. Вот от таких идиотов весь вред в доме, ещё они врезают вытяжки туда, где это нельзя делать...
Ну что за идиот-изобретатель... он что думает, что батарею отопления придумали инженеры глупей его...?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.