Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 22:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Обсуждаем статью, делимся опытом.
Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления без существенных затрат?

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 05:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Только сегодня разбирался с отоплением, поскольку пришёл слишком большой счёт за тепло, 1.66 евро с м2. Поэтому не составит труда здесь процитировать мой анализ.
У нас мегаваттчас тепла стоит 78 евро, а мвтч электричества примерно 120-140, в зависимости от рынка. На электрорынке нордстрим мвтч стоит от 30 минимум до 60 евро максимум, в среднем 40-45, но это фигня, остальное, порядка 50% берёт монополист-обслуживатель, хозяин сетей, и ещё примерно треть от цены это налоги.

Ниже цены без НСО, к которым следует добавить ещё 20%, например 1.66 получается 1.38 евро с м2 +20%, в скобках стоимость тепла в этот период тоже без НСО и среднемесячная температура (у нас все данные доступны в интернете, при желании может посчитать и проверить свой счёт за тепло каждый):

февраль 2010 (тепло за январь) - 1.27 с м2 (50 евро за мвтч -11С погода)
март 2010 (тепло за февраль) - 1.02 с м2 (50 евро за мвтч -7.7С погода)
апрель 2010 (тепло за март) - 0.77 с м2 (53 евро за мвтч -1.8С погода)

январь 2011 (тепло за декабрь) - 1.02 с м2 (53 евро за мвтч -6.3С погода)
февраль 2011 (тепло за январь) - 1.00 с м2 (53 евро за мвтч -3.5С погода)
март 2011 (тепло за февраль) - 1.11 с м2 (52 евро за мвтч -9.6С погода)
апрель 2011 (тепло за март) - 0.85 с м2 (52 евро за мвтч -1.0С погода)

январь 2012 (тепло за декабрь) - 0.77 с м2 (62 евро за мвтч +2.0С погода)
февраль 2012 (тепло за январь) - 1.12 с м2 (62 евро за мвтч -4.7С погода)
март 2012 (тепло за февраль) - 1.16 с м2 (62 евро за мвтч -8.1С погода)
апрель 2012 (тепло за март) - 0.85 с м2 (62 евро за мвтч -1.0С погода)

декабрь 2012 (тепло за ноябрь) - 0.72 с м2 (65 евро за мвтч +3.3С погода)
январь 2013 (тепло за декабрь) - 1.38 с м2 (63 евро за мвтч -6.7С погода)

т.е. тепло от поставщика по сравнению с 2010 годом подорожало примерно на 20-25%.


Получается, что дом 70 квартир и 3700 м2 заплатил за тепло в последнем месяце примерно 6200 евро.

Что за электротяга такая?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 06:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Что за электротяга такая?
Тепловые насосы. В Молдове, при сравнительно тёплых зимах, можно получить КПД до 200%.
Я же рассчитывал утилизировать тепло, которое выходит из шахт вентиляции и отравляется, точнее, когда-то отправлялась в общий вентиляционный проём на крыше.

Изображение

Проёма этого уже нет, но это не важно. Важно, что наложить свою лапу на это дармовое тепло несложно. К тому же, это позволило бы реанимировать систему вентиляции, так как в настоящее время, направление воздушных потоков в вентиляционной системе зависит от направления ветра.

Мне даже пришлось поострить специальный воздушный клапан.

Изображение

Подробности здесь.

Но, расчёты показали, что большой экономии, в связи со всем вышеперечисленным получить не удастся. К тому же есть серьёзные опасения в том, что меня могут не понять. Моя первая осторожная попытка «провентилировать» почву закончилась вопросом председателя: «Это что, вы хотите, чтобы все остальные жильцы платили за вас?». Мы же сейчас платим по общему счётчику соизмеримо площади квартиры.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 06:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
А навести порядок с отопительной системой, которую даже юридически не имеет право модифицировать сам хозяим (поскольку это не его имущество), просто, надо просто не давать уродам перекрывать стояк, что делается обычно в подвале, куда не должно быть доступа без разрешения. А под давлением уроды работать не будут, они же не полные идиоты. А после возможного санкционированного ремонта придти и проверить соотвествие проекту по подключению и по мощности радиаторов. Всё просто. Рано или поздно штрафами или ещё как диагональщиков заставят привести систему отопления в порядок.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 06:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Если вы хотите утилизировать выбасываемое на улицу тепло, то какие могут быть возражения. Другое дело, что это обычно без ухудшения чего-то для других не обходится, да и юридически нет никакого права модифицировать общую систему дома. По поводу эффективности я согласен. Эффективность достигается только совокупностью всех факторов, каждый из которых даёт небольшой процент. Но и всё-равно чудес не будет, хорошо если в сумме съэкономите процентов 20. Законы сохранения не изменить... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 06:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Я не прочитал вашу статью, но скажу, что знаю проблему последних этажей, им всегда не хватает тяги вентиляции, изза того что перепад высот слишком мал. Проблема только усугубляется, когда другие нижние жильцы герметично замуровывают окна пластиком, поскольку система естественной вентиляции совдеповских домов была расчитана на естественные щели и неплотности в окнах, там по моему даже есть прорези для этого, а утепляется окно всегда негерметичным параллоном...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 02:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
О срань Господня!!! А вы qza, в своём репертуаре.... только от самовлюблённых ублюдков по жизни, можно столько прочитать об уродах и дебилах, на трёх сайтовских страницах. Я специально перечитал все темы где вы принимали участие. И ни в одной не обошлось без вашей высокомерной блевотины в отношении любого с вами не согласного. Теперь ясно, почему на сайте нет места инакомыслящим, и почему здесь мало кто задерживается. Я не первый это вижу, и говорю об этом открыто. Мне жаль admina, что именно из за таких как вы, на сайте нет сколь нибудь постоянных пользователей и сайт не развивается, если только это не устраивает самого admina . Вместо того, что бы обсуждать конкретные вопросы в области бюджетных решений, вы пользователям, предлагаете обозреть ваши счета, которые на фиг никому не интересны. Я первый, кто о вашем гнусном здесь поведении qza, буду рассказывать везде, где только можно. Можете не напрягать свои извилины и не отвечать - я ваш ответ всё равно не прочту.... Ауфвидерзейн...
admin, почему в настройках, в личном разделе нет пункта, где я бы смог удалить свой профиль и все следы прибывания на этом сайте. Я этой функции не обнаружил. Это не есть хорошо. Поэтому будьте так добры - сделайте это вместо меня. Спасибо.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 07:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Не ожидал от Вас такой агрессивной нетерпимости.
Мне тоже не по душе грубоватый тон qza, и уж тем более, я не приемлю оскорбительных выражений. Что касается его высказываний, то нельзя не согласиться, что кое в чём он прав, хотя, по большинству позиций, они расходятся с моей теорией самосохранения.
У каждой проблемы есть две стороны, вопрос только в том, с какой стороны Вы на эту проблему смотрите. А истина, она всегда где-то посредине.

Что до меня, то мне бы хотелось, чтобы в форуме царила добрая позитивная атмосфера. Однако я против применения каких-либо санкций, так как считаю, что цивилизованные люди должны уметь договариваться. Я со своей стороны стараюсь исправить положение, но, видно, у меня плохо получается. Если бы мне кто-нибудь в этом помог…
Если Вы покинете форум, то мне будет Вас не хватать!

qza
Хотел бы Вас ещё раз попросить быть чуть вежливее к окружающим при выражении своей точки зрения и воздержаться от оскорбительных выражений при переходе на личности!

Если Вы действительно желаете кому-то что-то доказать, и уж тем более, если Вас интересуют истина, то лучше делать это по-доброму. В противном случае, Вы вызовете только раздражение и полное неприятие вашего мировоззрения.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 07:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Да, Гриня, правда жизни для вас трудно переносима, продолжайте бултыхаться в своём болоте, и ищите себе подобных собеседников :)...
Я бы вас вообще больше не трогал, но терпеть не могу глупые высказывания...
Инакомыслящим нет места на сайте, где осуществляется строгая модерация, за которую вы, видимо, и ратуете. А тут вас как раз слова никто не лишает, и не стирает, говорите, что хотите, если есть мозги. Даже безумный Космос пишет свободно свои бессвязанные речи. Это вы сами решаете, продолжать вам дискуссию или нет, выбор за вами, и он свободный, на не дермократически-либерастный, как вам нравится повторять.
Идиотами я называю дураков, лишенных элементарной логики, а уродами, тех кто уродует, по моему мнению, систему отопления. Можете не принимать на свой счёт, я говорил о гипотетических вредителях, а относить себя к ним или нет, это ваше дело. Докажите, что я технически не прав, и я заберу назад свои слова. А говорить, что 2 х 2 = 5, чтобы таким Гриня-м не было обидно или молчать в тряпочку это не по мне...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 07:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
ОК, но некоторые личности у меня вызывают стойкое неприятие. Я постараюсь их игнорировать по возможности...
Не ожидал от Вас такой агрессивной нетерпимости
А я ожидал, когда говорил, что даже не коммунисты были виноваты. Видимо, вы плохо разбираетесь в людях. :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплоотдачу батареи парового отопления?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 07:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
И ещё скажу, вранья (не моего, разумеется) мне и в жизни хватает, и приходится сдерживаться, если ещё и в форуме, читая враньё, сдерживаться, тогда лучше вообще не читать. Этоже касается и мировозренческих дискуссий, о которых почти в любой теме так-и-так кто-то, да заикнётся (но, как правило, не я первый), и мимо которых следут проходить понуро потупив глаза, чтобы никого не обидеть... такой подход тоже не способствует желанию что-то читать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.