Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 апр 2024, 12:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 15:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
А схема на мигающие лампочки это наверное диод :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 15:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
ЛАТР - по моему расшифровывавется как Лабораторный АвтоТрасформатор Регулируемый.
Вот это регулируемость/токосъёмник и ограничивает ток, а провода там по моему достаточно толстые, хотя мощность надо проверить конечно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 20:28 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Гриня
По поводу разброса напряжения на фазах, причины может быть две (с учетом того что трансформатор поставили больше, а значит мощней):
1. Наиболее вероятная - плохой контакт на нулевом проводе на шпильке "0" трансформатора или по пути следования линии в стыках этого провода. Как проверить: замереть ток "возврата" по заземлителю КТП (подстанции) к трансформатору. Шпилька "0" трансформатора должна выть надежно соединена как с нулевым проводом линии, так и с контуром заземления. Если на шпильке обрыв и 0-ля и "земли" - этот способ не работает, но тогда и так видно (допустим шпилька отгорела).

2 Перегрузка одной фазы. Основная причина - неправильно распределена нагрузка по фазам, косвенные - малое сечение проводов или низкая мощность трансформатора (тогда он не может справится с перекосом).

Схема с мигающими лампочками - лампочка включена через диод, я в подъезде уже давно так сделал (и экономия и лампочка "вечная").

По ЛАТРу - его мощность должна быть указана на его корпусе, а мощность стиральной машины в её паспорте (мне не попадались такие мощные ЛАТРы чтобы стиралку автомат выдержали). Да и это всё таки лабораторный трансформатор а Вы его в "промышленную эксплуатацию. как я понимаю в нем ролик (который катается по обмотке) закорачивает один виток (admin поправь если я не прав), следовательно без нагрева не обойтись.
Поэтому используйте ту схему что я выкладывал выше, тем более у Вас есть трансформаторы (блока питания) цветного телевизора (а в Советских ламповых телеках они довольно мощные).
Обмотки 6,3В (их там не менее 2-х) найдете номерам выводов и табличке на этом трансформаторе или проще - у них самый толстый провод выходит к контактным площадкам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 20:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Павел
В основном в СССР-е были распространены ЛАТР-ы на 3 и 9 Ампер. К 9-ти амперному можно подключать нагрузку до 2 кВатт, но это, конечно, уже на пределе. Если "колесо" не в порядке или контакты где-то не очень хорошие, то может и поджариться.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 20:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Вот, даже не поверил глазам, удалось фотку загрузить. Всё оказалось просто до безобразия....
Фото с места преступления... :oops:


Вложения:
Комментарий к файлу: АРБ - 400....
АРБ-400.jpg
АРБ-400.jpg [ 117.35 Кб | Просмотров: 30281 ]

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 21:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Я к этому латру, подключал 1.5кВтт скороварку, нагревался, но не горел... А расплавился от того, что жена плеснуло по неосторожности на него воду!!! Вот сегодня, после непродолжительных пыток, призналась. :evil:

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 21:30 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Гриня писал:
...простенькую схемку, с помощью которой можно ограничить броски тока при включении ламп накаливания.

Админ уже ответил - купить выключатель с плавным пуском. А вот может быть стоит подумать о защите более дорогих электроприборов от перенапряжения. По Вашим описаниям в электросети у Вас бардак полный, например при обрыве "0" получится перекос фаз, на наиболее нагруженной будет низкое напряжение (ну например 160В), а на самой разгруженной высокое (к примеру 280В). Как думаете если Вы окажетесь на разгруженной, что будет с вашим компьютером и стиральной машиной?
Как Вы наверное догадались - я электрик и в электронике слаб, поэтому прошу помощи у Admina. Вот принцип, а Вы помогите превратить его в рабочую схему. Нужно изготовить короткозамыкатель на мощных тиристорах, которые откроются динисторами (поправьте если неправ) при превышении предельного напряжения. Должен открыться тот тиристор - чей полупериод превысил напряжение и "организовать" КЗ и срабатывание автомата в щитке счетчика или в распредщите (если первый не сработает).


Вложения:
Набросок.JPG
Набросок.JPG [ 22.33 Кб | Просмотров: 30281 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 23:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Павел
Идея понятна. Смысл, как я понимаю, в том, чтобы достаточно быстро отключить нагрузку при превышении напряжения. Только реализовать это не так просто, как кажется. Я неоднократно настраивал промышленные "автоматы" (защитные выключатели). Про импортные не скажу, но большинство отечественных страдали неправильными заводскими настройками. Некоторые просто нельзя было отъюстировать, не уменьшив ширину биметаллической пластинки. Вот пример одного из рекордсменов: автомат на расчетный ток 16А – реальный ток срабатывания 80А.

Но, даже если отрегулировать автомат на 16А, что, нужно отметить, слишком мало для квартиры, то всё равно пиковый ток может достигнуть сотен ампер. Тиристоры, способные выдержать такие токи дороги, да и размер у них будь здоров.
Тут лучше использовать мощный IGBT транзистор, включенный последовательно с нагрузкой, но тогда придётся мастерить драйвер, да и вентили понадобятся огромные.

Проще уже применить какой-нибудь современный автомат с элементом защиты от превышения напряжения. Такие штуки существуют, но прежде чем на них полагаться, нужно их проверять.

Если жалко денег, то можно применить какое-нибудь реле в качестве исполнительного устройства. В качестве устройства управления можно использовать компаратор. Всякие импульсные схемы на динисторах и пр. использовать не стоит, они хоть и упрощают решение задачи, но слишком боятся импульсных помех, коих в сети хоть пруд пруди.

Ну, и самое простое решение, это использовании разрядника. Это такие устройства, которые при достижении определённого напряжения замыкают цепь. Вот только я не знаю, можно ли найти на рынке разрядник, который выдержит несколько сотен ампер больше одного раза.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 11:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Павел
Я знаю что значит перекос фаз...Вот и удивился, что такой перекос приходит с подстанции к трансформатору, к которому затем подключили всё село. Я уже рассказывал, на этом форуме, как благодаря одному любителю экспериментатору, пожелавшему перекинуть провода на соседскую фазу, и что то перепутавшему, после чего в 30 квартирах начали взрываться лампочки и гореть всё, что было включено в розетки. Очень много людей, как говорится, конкретно попали на кругленькую сумму, в том числе и я. Вот почему я, категорически против экспериментов, связанных с желанием отдельных личностей, далёких от электрики, покопаться в проводке! Этот бардак, а так же откровенный пофигизм большинства жителей, изрядно надоел.... Что я могу сделать с соседом ментом в городе, который никого и ничего не боится. Или с дебилом фермером, не знающим таблицы умножения, зато считающим себя выдающейся личностью и знатоком в производстве навоза, но не понимающего, что его, как потом выяснилось, 25кВт 500 литровый бойлер, погружает всё село во мрак на 24 часа в сутки....Цинизм и бардак во всём, в том числе и в головах людей, гребущих только под себя.

По поводу промышленных автоматов отключающих нагрузку при повышенном напряжении или токе.... Не задолго до описанного выше проишествия, я поставил у себя в квартире чешский автомат на 25А для бойлера и такой же на всё остальное. Так вот, ни один автомат не сработал! Потом говорили, что то ли ноль отгорел, то ли замкнул на одну из трёх фаз, я этого не знаю, но последствия были плачевны.

Здесь промышленное устройство, что Вы думаете о таком приборе http://www.temarema.ru/electro/m/62599_ ... hita_.html
В продаже есть, видел в магазине.
Здесь http://www.energy-stab.ru/stabilizator/energy-1500.php можно ли установить такой стабилизатор после счётчика, что бы надолго забыть о не стабильном напряжении в сети, учитывая что основными потребителями будут - освещение в доме, холодильник, иногда ТВ и стиралка.

Порывшись в журналах Радио, в №7, за 1993 г., стр.26 нашел вот такую схему, что Вы уважаемые можете о ней сказать. У меня даже есть плата и детали, не помню от куда, но высылали, это точно, кроме реле..... Можно ли использовать эту схему, на пример с ТВ или холодильником. Какое реле можно применить...


Вложения:
Комментарий к файлу: Реле от перенапряжения в сети
СХЕМА РЕЛЕ.gif
СХЕМА РЕЛЕ.gif [ 7.7 Кб | Просмотров: 30282 ]

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 12:42 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Гриня
По поводу УЗМ (первая ссылка в твоём посте) ничего сказать не могу - не пробовал. Хотя выглядит привлекательно.
По поводу стабилизатора (вторая ссылка) - он не "потянет" даже одну стиралку, не говоря уже о всей квартире. В стиральной машине (автомат) установлен ТЭН и электродвигатель (электроника - мелочь по потреблению). ТЭН от 1,2 до 2,2 кВТ в зависимости от размера машинки (на сколько кг белья она рассчитана) + эл.двигатель.
По поводу вложенной схемы - думаю сейчас (на современных деталях, в т.ч. и импортных) собрать можно проще и надежней, но я уже писал что в электронике не очень. Надеюсь Admin Вам поможет более профессионально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.