Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 02:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 22:10 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
qza писал(а):
adminА вот ещё вариант у многих подключены незаземлённые бытовые приборы к мойке посредством шлангов и т.п., при этом трубы пластиковые, незаземлённые. Тогда, когда они включены и работают потенциал с электроприбора через водопровод может пробраться на мойку соседа.


Вы наверное знаете водонагреватели в которых вместо ТЭНов используются металлические пластины (как пример широко распространенный котел ЭПЗ-100). По этому же принципу работают проходные кипятильники. Если кто видел его, устроен он очень просто: небольшой корпус из пластмассы который одевается на водопроводный кран, из него выходит провод с вилкой на конце (к розетке) и маленький одинарный со скобочкой которая одевается на тот же кран.
Это я к тому, что когда моешь руки через этот прибор, он Вас током не бьёт (не говоря уже про соседа).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 22:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Павел писал(а):
По этому же принципу работают проходные кипятильники.

Я бы, с позволения сказать, таких инженеров, которые проектируют подобные устройства, в тюрьму бы сажал или хотя бы втыкал прибор им в одно место, а потом включал в розетку. :)

Что касается "электродных" котлов отопления, то это один из очередных разводов, на который, тем не менее, клюёт малограмотный потребитель.

Ну, а для полного набора лоха, ещё нужно прикупить прибор для живой и мёртвой воды… :lol:

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 22:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Отключил от системного блока всё, кроме монитора, также отсоединил заземление- индикаторная отвёртка светится и корпус кусается.... Полы деревянные, накрытые палацем из какой то синтетики. Когда берусь за корпус второй рукой - не дерётся....

У меня есть знакомый телемастер, который берёт в руки высоковольтный провод с присоской идущий к кинескопу - и хоть бы что!!! Мне же, руку, выше кисти, пропалило на сквозь, на металлическую рамку вокруг платы, успел увидеть дугу.... :crazy: Меня вырубило из сознания....правда после этого, я ощутил себя бодреньким и здоровеньким :Yahoo!: но опписавшимся :oops:

admin
Наверное Вы хотели сказать "на одно место" - этот прибор, как нельзя лучше подходит именно туда.........Ну вы и варвар, однако :%) :ROFL:

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 23:19 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
admin писал(а):
Что касается "электродных" котлов отопления, то это один из очередных разводов, на который, тем не менее, клюёт малограмотный потребитель

У нас в районе все школы имеющие электроотопление (их около 10) используют по два котла ЭПЗ-100 (основной и резервный) уже несколько десятков лет. Менять не собираются. Так что этот "очередной развод" зародился ещё в 80-е, и с успехом существует до сих пор :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 23:35 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Гриня писал(а):
Отключил от системного блока всё, кроме монитора

Ну вот, у Вас осталось два "кандидата" - один из них виновник. Попробуйте перевернуть вилку в розетке, сначала у монитора (и проверьте индикатором корпус ПК), если напряжение на корпусе пропадет - Вы его нашли. Если нет - переверните вилку компьютера (системника).
Вполне возможно что это не даст результата, т.к. если на корпусе вольт 100-120 (половина сетевого) - то ничего не изменится. А вот если на корпусе всё (ну или почти всё) напряжение (фаза), то перевернув вилку в розетке Вы соедините корпус с нолём.
И менять БП не обязательно, если есть знакомый телемастер - он легко его отремонтирует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 23:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Павел
Трубы в многоэтажке заземлены в подвале, заземление идет через ж/б фундамент, я когда то пытался обнаружить места сварки с арматурой, не нашел, но и не сильно старался.
Ты себе противоречишь, то у тебя сопротивление труб маленькое, то недостаточное для заземления?
Хочу сказать, что статика может стекать куда угодно на металл. У меня есть диван с синтетическим покрытием и с массивным металическим каркасом. Полы пластиковые ламинатные. Так вот об эту железку постоянно бьёт ногу, вне зависимости статика от покрытия дивана, или от полов. Пока х/б покрывало не положил, постоянно ногой задевал за метал и мучался, хотя нога и не так чуствительно, как рука :). Вобщем, как я понял на собственном опыте, статика бьёт необязатолько на заземлённый металл, для стекания заряда достаточно массивного даже изолированного.
Да, кстати, ламинатные полы бьют даже на покрашенные стены из кирпича, внутри которого , как я знаю проходит арматура.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 23:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Павел
Я не думаю, что проходные нагреватели неизолированя от воды. В эпоху перестройки был такой, но он сразу сгорел, по моему он как раз был небезопасный. У отца на работе примерно тогда же ставили котёл, где электроды непосредственно нагревали воду, но там заземление котла играет ключевую роль, всё равно люди побаивались мыться в душе.
Я имел в виду ситуацию, когда соседские мойки гальванически соединены, и у одного включен незаземлёный агрегат, тоже соединёный с мойкой. До заземления в таком случае очень далеко, сопротивление большое, а до соседа близко.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 03:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
Да там схема, типа

Вложение:
Входные цепи питания УНЧ.png
Входные цепи питания УНЧ.png [ 1.07 Кб | Просмотров: 30364 ]


половина напряжения на корпусе всё рано будет, поэтому корпус лучше заземлить, но не обязнательно, не убьёт, ток маленький.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 30 дек 2011, 03:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 03:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот точно

Вложение:
Входные цепи компьютерного БП.png
Входные цепи компьютерного БП.png [ 5.11 Кб | Просмотров: 30364 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 03:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Изображение

Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.