Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 май 2024, 19:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 11:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
По-хорошему, корпус компьютера должен быть заземлён через розетку с заземлением (евророзетка). Потенциал на корпусе компьютера Вы чувствуете потому, что он полностью не развязан по переменном току. Но, и холодильник не развязан. Его корпус через емкость компрессора соединён с сетью. Но, ведь многие холодильники включены через двухполюсную вилку.

Вопрос же, нужно или нет заземлять корпуса электроприборов, не самом деле, не такой простой, как кажется на первый взгляд.
Простой ответ - нужно. Сложный ответ - этого может быть недостаточно.

Например, у меня электроплита стоить рядом с батареей центрального отопления. Если произойдёт обрыв земли всего дома (однажды такое было), то на корпусе плиты может оказаться потенциал опасный для жизни. Поэтому я соединил плиту с батареей. Опасен ведь не потенциал сам по себе, а разность потенциалов, или, проще говоря, условия, при которых может начать течь электрический ток через тело человека.

Про устройство в шапке сайта непонятно. Если Вы о рекламе, то её показывают каждому свою, исходя из поисковых запросов. Если кто-то интересуется энергосберегающими приборами, то он их и увидит.

Так что, давайте ссылку на этот прибор.
Правда, один такой прибор мы уже здесь обсуждали.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 12:55 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Гриня
admin в принципе всё описал и достаточно просто (во всяком случае для меня). Добавлю лишь что в простых электроприборах (компьютер к ним не относится) иногда помогает разворот на 180 град. вилки в розетке. Принцип такой: если на корпусе фаза, перевернув вилку в розетке мы делаем на корпусе ноль. Что бы проверить получилось или нет, возьмите отвертку-индикатор и проверьте есть ли фаза на корпусе после манипуляций с вилкой.
Дело в том что компьютер питается не от общего БП, а от нескольких, как минимум двух в БП и у монитора свой. Монитор с корпусом системника соединен, в том числе и на корпус. Поэтому фаза на корпус системника может приходить и с монитора. У Вас наверняка кроме монитора ещё что то подключено к системнику (имеющее свой БП) например принтер и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 14:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin
А нам, в квартире, запретили подключать землю к батареям, строго настрого... потому, что, когда был случай с замкнувшими кабелями, у тех у кого была земля на батареях - всё и погорело. Только вот интересно всё же, у электроплиты есть земля, а в остальных розетках - нет... дом 82года, хотя конечно, кто в то время об этом думал. В деревне не то что евро розеток нет, у многих даже наших совдеповских, долгие годы не было, не говоря уже о том что такое заземление, пользовались самопальными рогатками из фанеры и жести из консервных банок. А я конечно балбес, что не додумался от щитка протянуть третий провод для заземления. Спасибо что напомнили о плите, теперь как то нужно взять землю от туда.
С прибором в шапке сайта разобрался - очередной лохотрон.

Павел
Кроме ПК, к бесперебойнику у меня подключен монитор, принтер, LCD TV, DVD и спутниковый ресивер - всё моё богатство :roll: Всем сразу конечно же не пользуюсь - не потянет. Решал задачу с драчуном-корпусом от ПК сегодня с утра так, - взял медный провод, подключил его к сетевому фильтру, к третьему контакту, и вывел провод на улицу, привинтив его к металлическому уголку на заборе. В заборе 12 столбов из уголка, вкопанных в землю и сваренных между собой тем же уголком. Драться корпус ПК перестал, я даже языком проверял :good:

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 14:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня писал(а):
у тех у кого была земля на батареях - всё и погорело.

Это, наверное, у тех, кто тырил электроэнергию путём смены фазы с нолём. Тогда поделом им. :)
Цитата:
С прибором в шапке сайта разобрался - очередной лохотрон.

Гриня, Вы, что реально агент национальной безопасности или где? :)
То вы шифровались с каким-то сайтом, теперь с прибором...
Есть такая немецкая поговорка: "Всё, что известно двоим, то известно и свинье", - так что шифроваться в Интернете смысла не имеет.

Приводите ссылку, когда говорите о чём-нибудь, находящемся на просторах Интернета. А так получается вроде экспериментов с раздраженным любопытством. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 15:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin
Какой я на фиг агент??? я забитый колхозник :( ...... и как я дам Вам ссылку на прибор, если её, т.е. рекламы сегодня в шапке нет, а вчера была, да ещё и на бросающемся в глаза красном фоне. Этот же прибор, Вы уважаемый, описали в своём топике в теме "Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?" на стр.8. где я и узнал что это за прибор....

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 15:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Теперь понятно.
Да я же пошутил насчёт агента. Там и смайлик есть.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 16:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin
Да я же не ребёнок, мне в феврале будет 50, и я всё понимаю. Обижаются те, на ком воду возят.
А я сейчас ищу в инете как рассчитать и из чего изготовить лопасти для ветрогенератора.... :unknown: пока ничего путного. А может есть смысл новую тему организовать, найдутся ли желающие поучаствовать в этом обсуждении......как Вы на это смотрите....

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 16:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14306
Откуда: СССР / ЕС :)
Павел
Я не ставил автомат, я ставил УЗО на 40А на вход, оно достаточно дорогое, чтобы покупать его по нескольку раз. Защишать от КЗ ему нечего, кроме внутреней проводки щита, а это медная шина. Едиственный случай срабатывания его по КЗ может быть, когда суммарная нагрузка всех автоматов по группам превысит 40А, что теоретически возможно, так как автоматы в щите по наиболее нагруженной фазе могут быть, скажем, 16А + 16А + 10А. Но в этом случае конечно первым сработает главный автомат на 25А, который ограничивает входной ток и защищает кабель, идущий ко вторичному щитку.
Если проложить 1.5 квадрата на освещение, а других уже не используют, то вполне можно поставить розетку на этот кабель в будущем, так как проводка провода от щита более трудоёмкая задача, чем от ближайшей точки, а все розетки и выключатели сейчас, как правило соединяются последовательно, от точки к точке в линии, соединения считаются достаточно надёжными и проводящими, но количество их должно быть ограничено. Кстати, поэтому по последней розетке надо судить о качестве соединений.
Гриня
Это происходит в случае разницы потенциалов. Как правило, корпус компьютера заземлён, тогда щипает от незаземлённого аппарата. Если компьютер не заземлён, то у него на корпусе есть потенциал через конденсаторы в БП, когда щипает, если ты прикоснёшься одновременно с РС к чему-то заземлённому, к антенному кабелю, например, который заземлён на щите. В редких случаях, когда к незаземлённому прибору, но находящемуся на другой фазе.
В правильной системе все металические корпуса должны быть заземлены, при смешанном выборочном заземлении таких казусы и происходят, в некоторых случаях тогда уж лучше ничего не заземлять :). Рекомендую всегда использовать только одну руку при подключении проводов, ибо вторая рука всегда новорит коснуться чего-то "противопотенциального" :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 16:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14306
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
Заземление должно быть соединено в нулём в щите. В кухонной розетке так и есть, третий провод идёт ровно паралельно нулевому, и подключается практически туда же. Смысл заземления именно в наличии этого третьего провода. В частном доме заземление организовать просто, вбил уголки в грунт и соединил их на корпус шита (или на общую щину, если щит платиковый), туда же куда соединяется нейтраль. Всё это в случае общепринятой сейчас системы построения электросетей, но бывают и разные экстравагантные системы подачи электричества.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 17:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Я сейчас разбирался что и куда у меня было подключено до сегодняшнего дня.

И так..было... В розетку включен сетевой фильтр, в фильтр автотрансформатор, в него был включен бесперебойник, к нему подключен был только ПК и ТВ ресивер. Не желая рисковать проводкой, и учитывая что напряжение гуляло, монитор, ТВ, принтер и DVD, я подключал через удлинитель в розетку в непосредственной близости от счётчика. Такой вот был пирог.
Сейчас ПК, монитор, принтер и ресивер, подключил к ББП, так как они у меня соединены между собой шнурами и по моему мнению, имеют связь по тому же общему(земля) проводу. Автотрансформатор и сетевой фильтр, исключил за ненадобностью, в надежде на то, что все функции СФ выполняет ББП. Плюс к этому, имея батареи отопления ни как не связанные с землёй (частный дом )заземлил вилку ББП на металлический забор, хоть это и не по правилам.
Вопрос. Могло ли быть причиной щипания корпуса ПК, разрозненное подключение, т.е. в разные розетки. И не будет ли теперь, кусаться забор :crazy:
Ну и в пользу необходимости замены проводки....на чердаке дома, обнаружил провод непонятно откуда и куда идущий, и даже не вмурованный, а просто лежащий под утеплителем :shock: под напряжением и к тому же задеревеневший. Так вот раньше строились, от чего и горели в последствии.

Ну и вообще, господа, я очень доволен тем, что многое чего от Вас узнал для себя нового. У меня отчётливо сложилась картина того, как и что я должен буду делать с электрикой, что бы не попасть в просак. Спасибо Вам огромное!!! :)
PS: Провода всё таки, буду протягивать в промежуток между стеной и кирпичом, предварительно протянув броне патрубки. Не смотря на то, что всё мероприятие усложняется тем, что в эти пустоты набита стекловата. Да и замена внутри дома, потребует маляр-штукатурных работ, и много времени, и обойдётся мне всё это в круглую сумму.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.