Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 апр 2024, 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 05:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Так так...из Вашей милой беседы, я понял лишь то, что если на моём ПК, что то не в порядке с БП, то моё заземление на железный забор, может помочь этому самому БП в любое время пыхнуть :shock: так?
Отвёртка- индикатор, у меня есть, нужно только её найти. Если на корпусе ПК будет напряжение, то чего от его присутствия можно ожидать? А если после замены БП, индикатор всё равно будет гореть, о чём это будет говорить?

Спасибо Вам, теперь я знаю, какого чёрта, в городской кухне, бьётся током мойка, правда бьёт она только жену :%) :good: на себе, этих неприятностей не ощущал :Yahoo!:

Чем можно объяснить такое явление, при касании к батарее отопления проводом, привинченным к корпусу усилителя, появляется приличное искрение....

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 12:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Если у Вас в доме есть заземление, которому Вы доверяете, то можно промерить все остальные железяки, которые могут быть использованы в качестве заземления, относительно этой контрольной земли.

Мерить нужно вольтметром переменного тока.

Если водопроводная труба "дёргает", то, скорее всего, на ней потенциал от какого-то левого заземления и т.д.

Про усилитель. В усилителях всегда есть какая-нибудь цепь, которая соединяет корпус с сетевыми проводами по переменному току. Эта цепь защищает высокочувствительные входы УНЧ от наводок. Даже если такой цепи явно у УНЧ не видно, то её функции выполняет межобмоточный экран силового трансформатора, который подключен к корпусу.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 15:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Павел
Я не думаю, что если бататеи заземлены, то от них бьётся током, потому что делают то, что ты сказал, слишком мало будет напряжение на батарее, в противном случае оно бы не выполняло тут функцию, которойю на неё возложил вор, на мой взгляд. Как правило бьются они как раз вследствие того, что они заземлены, разница потенциалов с незаземлённым прибором это, или статика - неважно, тут уже напряжения достаточны, чтобы ощутить разряд.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 15:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
Искрение появляется вследствие того, что батарея хорошо заземлена, а корпус усилителя нет, и он так или иначе связан с фазой.

Вашу жену бьёт током от мойки потому, что она носит тапочки с определённой подошвой, более того она более чуствителена к разрядам статитического электричества.

Часто на кухне стоит незаземлённый холодильник рядом с батареей, поэтому цепь прохождения тока в этом случае проследить нетрудно.

У меня тоже бьёт током мойка, хотя напрямую она незаземлена и в доме пластиковые трубы, когда я касаюсь корпуса незаземлённой посудомойки и мойки, вследствии того, что заземление может происходить даже через воду.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 15:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
В БП может стоять конденсатор с корпуса на фазу, ток там мизерный, не убьёт, но разряд вы почуствуете и искру увидите, вследствие высокого напряжения.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 15:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
А вот ещё вариант у многих подключены незаземлённые бытовые приборы к мойке посредством шлангов и т.п., при этом трубы пластиковые, незаземлённые. Тогда, когда они включены и работают потенциал с электроприбора через водопровод может пробраться на мойку соседа.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 16:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
при этом трубы пластиковые, незаземлённые

За то, им теперь сложнее воровать стало в многоэтажках. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 18:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Это по воде, а по теплу старые батареи.
У меня в новом доме трубы батарей тоже пластиковые, хотя по чертежам можно найти металическую трубу за стенкой... ещё металическая вентиляция есть, наверняка должна быть заземлена, да и вообще в щите, который в квартире земля есть, счётчики всё равно в подвале.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 21:21 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
По порядку.
Гриня писал(а):
то моё заземление на железный забор, может помочь этому самому БП в любое время пыхнуть так?

Совсем не обязательно.
Гриня писал(а):
А если после замены БП, индикатор всё равно будет гореть, о чём это будет говорить?

Гриня, я же писал выше, фаза на корпус может приходить с любого устройства подключенного к компьютеру кабелем с экраном и имеющего свой БП. А Вы, как я понял хотите заменить БП системного блока.
Гриня писал(а):
бьётся током мойка, правда бьёт она только жену на себе, этих неприятностей не ощущал

Вот здесь qza прав когда пишет по тапочки. Если они изолируют от пола - то не бьёт. Но есть ещё один фактор сопротивление тела у всех людей разное, и не постоянное. У меня есть знакомый, который не может подключить второй аккумулятор на Камазе. Как только он пытается затянуть болт на клемме "+", его через металлический гаечный ключ бьет так, что он его бросает. А ведь большинство людей 24В ни как не ощущают (если на язык не пробовать :D ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 21:51 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
qza писал(а):
Я не думаю, что если бататеи заземлены, то от них бьётся током

Да с чего Вы взяли что система отопления заземлена? Вы в многоэтажке живете? Найдите ближайшее место, где трубы отопления глухо заземлены. Ваши батареи подключены к "стояку", он к магистрали в подвале, она к магистрали в специальных бетонных лотках, которая идет до котельной. По всему пути следовая магистрали изолированы стекловатой + на стыках резиновые прокладки. А заземлен электродвигатель насоса на котельной. Какое у Вас расстояние до котельной?
А статика Вас бьет при касании батареи, потому что сопротивление всего того что у Вас в этом момент под ногами (тапочки, полы, перекрытия нескольких этажей и т.п.) гораздо больше, чем сопротивление воды в батарее (вода соединена с тем самым насосом, который заземлен).
И ещё один пример для убедительности. Если у Вас есть машина и Вы одеты в тот самый свитер, который лупит Вас током при касании батарее, то и машина Вас ударит, как только Вы коснетесь ручки на двери. Мня моя машина частенько бьет током, вот только я не считаю что она надежно заземлена.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.