Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 11:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 18:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
А на остров могут приплыть... я думаю есть места, куда добраться проблематично, с естественными границами.
Если бы не лампочка, я бы, наверное, даже не знал о вольфраме, это говорили ещё в начальной школе :).
Ла́мпа нака́ливания — электрический источник света, в котором тело накала (тугоплавкий проводник), помещённое в прозрачный вакуумированный или заполненный инертным газом сосуд, нагревается до высокой температуры за счёт протекания через него электрического тока, в результате чего излучает в широком спектральном диапазоне, в том числе видимый свет. В качестве тела накала в настоящее время используется в основном спираль из сплавов на основе вольфрама

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 19:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня писал(а):
При дальнейшем детальном осмотре, обнаружил обрыв проводков идущих к цоколю и к центральному контакту,

В современных лампах накаливания, утоньшение этого проводника исполняет роль плавкой вставки (предохранителя).
Цитата:
Задача теперь, узнать, какие нужны диоды, их марка и напряжение.

У диодов есть параметр "падение напряжения", который зависит от цвета и свойств конкретного полупроводника. Справочные данные могут очень сильно отличаться от реальных и, при подключении большого количества диодов последовательно, могут привести к расхождению с расчётными параметрами. (Почему? Не знаю. Практика.)
Падение напряжение можно просто замерить. Другой важный параметр, это максимально допустимый средний и пиковый токи. Их превышение приводит к выходу светодиода из строя. Ток следует ограничивать при помощи пассивного (резистор) или активного (стабилизатор тока) шунта.
Вот одна из схем стабилизатора тока от промышленной светодиодной лампы.
Вложение:
Схема балласта промышленной светодиодной лампы.png
Схема балласта промышленной светодиодной лампы.png [ 2.4 Кб | Просмотров: 30137 ]

Один мой друг вместо покупки светодиодов купил несколько готовых светодиодных фонариков с большим количеством светодиодов. Говорит, что в общем выходит рентабельнее, чем покупка диодов в розницу.
Вложение:
Китайский светодиодный фонарик.jpg
Китайский светодиодный фонарик.jpg [ 6.24 Кб | Просмотров: 30137 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 00:26 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Гриня
Промерте напряжение у себя несколько раз в течении суток, если оно стабильно высокое (причина сгорания лампочек) - вот способ понизить его (смотри вложение). Трансформатор от лампового телевизора (можно любой имеющий обмотку на 220В и вторичную(е) на большой ток. Соедини обмотки как на рисунке, включи трансформатор без нагрузки и проверь выходное напряжение, если оно стало меньше сетевого - подключай и пользуйся, если увеличилось - поменяй местами выводы вторичной обмотки. Мощность трансформатора не является выходной мощностью этого устройства, она ограничена только током вторичных обмоток (т.е. если втор. обмотки рассчитаны на 10А - вых. мощ.=230*10=2,3кВА).
Этот способ поможет не только уберечь электроприборы от избыточного напряжения, но и немного сэкономить (при повышенном напряжение все "прожорливые" электроприборы потребляют больше номинала).


Вложения:
Схемка.JPG
Схемка.JPG [ 21.55 Кб | Просмотров: 30137 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 04:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Павел
Точно, хорошая идея, автотрасформатор, как я понимаю. Вторичные обмотки практически любого трансформатора имеют значительные токи.
Мне тут надо поставить для вентиляторов вместо тиристорных регуляторов, автотрасформатор, говорят, что работать будет лучше. Фины в дорогих вент.системах так и делают, там всего 4 режима регулировки, но у них моторы служат дольше. Получается, что можно взять любой трасформатор и переключатель к нему, уровень регулировки будет зависить лишь от количества вторичных обмоток и витков (напряжения) в них.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 05:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Павел
Спасибо за схему, копирую в записную книжку. Электрики два дня что то шаманили с новым трансформатором, и я видел как они доливали в него масло. В воскресенье напряжение было 235 -240 вольт!!! Звонили в РЭС, приезжал дежурный Урал, что то перекидывали и напряжение упало до 200 вольт. Сегодня 215, надеемся что таким и останется. Мне вот интересно, стабилизатор, такой к каким раньше подключали ТВ, он понижает напряжение или нет, а то как то стрёмно теперь, хотя электрики говорят, что 240 вольт - это нормально.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 12:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня писал(а):
электрики говорят, что 240 вольт - это нормально.

Наверное, к Вам в село занесло электриков из Великобритании. :)

Стабилизатор стабилизирует напряжение сети, как при его понижении, так и при повышении. Каков диапазон стабилизации, нужно смотреть в инструкции. У всех промышленных стабилизаторов он немного отличался.

Электрокомпания должна поддерживать напряжение сети в пределах: -10... +5%. Если сеть хилая, то это сделать очень сложно из-за падения напряжения на проводах и даже трансформаторе, если его мощность не соответствует нагрузке или нагрузка неравномерно распределена по фазам.

Замена масла, это стандартная операция и её периодически проводят, так как у масла есть определённый ресурс. Обычно его регенерируют и заливают снова. Замена масла сразу после замены трансформатора выглядит слегка подозрительно, так как раньше времени эту операцию осуществляют, только, если трансформатор работал с большой перегрузкой и угробил масло раньше времени. Хотя, возможно, был установлен не новый трансформатор, да ещё и с каким-нибудь дефектом...

Будем надеяться, что попадётся хоть один вменяемый, не английский, :) электрик, и напряжение всё же отрегулируют.

Но, на самом деле, для большинства приборов 240 Вольт, это не самое смертельное напряжение. У меня в доме напряжение держалось в диапазоне 230... 245 Вольт лет, наверное 15-ть. Однажды ночью, когда испытывал импульсный блок питания и он начал сильно греться, я намерил 256 Вольт. Это был наш местный рекорд. Но, видимо техника была раньше более надёжной и как-то это всё сходило с рук.

Но, у нас, при том, что домовая электросеть была построена довольно безграмотно, были однофазные счётчики и распределение нагрузки осуществлялось правильным подключением квартир.
Как осуществить правильное распределение нагрузки при трёхфазной сети, подведённой потребителям, не имеющим трёхфазных нагрузок, я понятия не имею. Остается надеяться, что электрики, при установке счётчиков, кидали нагрузки каждого отдельного потребителя на разные фазы. Если бо’льшую часть потребителей прицепили, скажем, к фазе "А", а у трансформатора нет достаточного запаса по мощности, то это плохо.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 13:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Добрый день!
Вот дела, то боролся с пониженным напряжением и скачками, теперь вот думай, как подстраховаться и ограничить повышенное... Чем больше вникаешь в эту тему, тем больше начинаешь думать о том бардаке, который творится у нас в энергосетях. Только что пришел от знакомых, у них электрики меняли провода идущие к дому. Видел результат замера напряжения, на одной фазе 190, на второй фазе - 240.... На мой вопрос -почему такая разница?, последовал ответ - такое напряжение приходит с подстанции...Только вот я не понял, а какую же тогда роль выполняет деревенский трансформатор - повышает, понижает, стабилизирует, выравнивает фазы, регулирует нагрузку - что???
Замена масла, действительно, как заметил admin, наводит на мысль, что никакой он не новый, правда его размер, говорит о том, что он мощнее старого, но могу ошибаться. Электрики конечно же не из Лондона, но как всегда, в изрядном подпитии :beer: ..... это же безумие!!!
Думаю, неужели, так всё плохо, что даже на подстанциях не устраняют такой разброс по фазам. Видел я и саму подстанцию, как бросили не достроенный корпус и крышу в начале 90х, так и по сей день, под дождём и снегом, в бурьянах! Не покидает чувство, что всем на всё наплевать, и живём вроде бы как последний день.

Да вот, у меня вчера было ЧП... жена затеяла стирку. Машинке год, жалко, подключил через автотрансформатор АРБ - 400, отрегулировал напряжение. Через 20 минут, автотрансформатор благополучно прогорел. Без приключений не обходится. Вот даже сфоткал - для истории. Только ни как не могу фото загрузить на форум - не получается, хотя вроде бы грузит...а куда не понятно. Жалко транс блин, он меня сильно выручал, не думал что у LG такие токи.... Ещё вот думаю подобрать простенькую схемку, с помощью которой можно ограничить броски тока при включении ламп накаливания, иначе на одних лампочках можно разорится. Перегорают в основном в момент включения. У знакомого, в квартире практически все лампы запитаны через какую то схему и лампы не горят, но меня просто бесит их невыносимое мерцание.

Павел
У меня стоит два б.у. цветных телевизора, ламповых, ещё не тронутых, т.е. не раскуроченных. Я так понял, что на Вашей схеме изображён трансформатор от БП, так ли это. И можно ли эту схему применить для подключения например холодильника или стиральной машинки.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 13:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня писал(а):
не думал что у LG такие токи....

Там вообще-то ТЭН есть килловатта на полтора-два.
Цитата:
ни как не могу фото загрузить на форум

Размер и вес изображения нужно ограничить до указанных здесь размеров.
Цитата:
простенькую схемку, с помощью которой можно ограничить броски тока при включении ламп накаливания

Оно, кончено, можно и схему, но если лампы – "Г", то им все эти схемы, как мёртвому припарка. Берите "Volta" на 230 Вольт и будет Вам счастье.
Существуют выключатели с плавным пуском, там внутри симистор и небольшая схема управления. Только при взрыве лампы (КЗ) обычно эти схемы выгорают, так как импульсный ток плавкой вставкой ограничить нельзя. Время срабатывания такого предохранителя слишком велико. Конечно, можно к этой схеме прицепить ещё одну схему, которая будет ограничивать импульсный ток, но не слишком ли это по-советски... Помните, как к калошам часового приставляли... :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 14:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin
Вот о тене, я как раз то и не подумал! Вскрыл сейчас прибор - там расплавился держатель с графитовым колёсиком. Нагрелся и отошел вверх, если бы не это, то наверное мог и загореться. Проверил обмотки, они целые, значит нужно восстановить держатель и будем ещё пользоваться.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 15:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
В данном случае фазы наверное должны распределяться по домам, если в дом приходит однофазное напряжение. Если такая разница по фазам, то это и есть перекос фаз. Это же легко проверить, если отключить нагрузки с фаз.

На сколько я помню, у нас в доме было 235В на каждой фазе, и это было нормально, правда, кто-то говорил, что таким образом поставшик энергии ворует наши деньги, т.е. завышает показания счётчиков, но я не очень в это верю. У нас в доме везде медные новые провода достаточного сечения, а электрики, видимо, устанавливают напряжение на пределе существующих норм в расчёте на обычный дом с тонким алюминием.

Вот лампочки накаливания перегорают иногда очень интересно, так что вырубает главный 20А автомат на квартиру. Хотя до него стоит автомат меньшего номинала и быстродействия. Видимо при перегорании возникает дуга и такой ток, что вырубает все автоматы в линии одновременно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.