Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 22:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 19:57 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
И ещё, я не ворую электроэнергию и не собираюсь.

В интернете полно способов... они уже под номерами (способ №6 и т.д.), некоторые даже продаются.
Мне интересно они все развод для лохов или просто много сопутствующего мусора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 21:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Павел
Их уже пытаются продавать много лет подряд. Хит продаж обсуждали в этом топике. Кроме этого все идеи есть и в свободном доступе. Конечно, там, где из пытаются продавать, рассчитывают на простачков, которые плохо знакомы с силовой электроникой, да и Интернетом тоже.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 02:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
Павел практически всё правильно объяснил.
Но есть разница в том, что предприятие монополист, а значит тарифы нерыночны и берутся от балды. А также есть специфика выработки электроэнергии, когда, скажем, топливо сгорается, генератор крутится, а энергию никто не тратит, т.е. лучше всё-таки тратить, чем сберегать. Есть некая аналогия и в "экономистах" тепла и воды, когда, например, ГВ нагревается, циркулирует по трубам, а её никто не тратит, т.е. весь нагрев уходит только на теплопотери. А с холодной водой экономисты могут привести к тому, что она просто протухнет в трубах, т.е. вода должна вытекать и обновляться. Просто, на такие как вы и строится система поборов со строны монополистов, ваша психология ими хорошо изучена, поэтому остаётся только вписать её в бизнес-план и собирать бабло. Я говорю про то, что как только все начнут экономить по вашему образу и подобию, тут же подростут тарифы, таким образом вы никогда не выйграете ничего. Выйграет немного тот, кто первым начнёт экономить, за счёт тех у кого нет денег на модернизацию, пенсионеров и т.п., а когда подтянутся остальные, просто вырастет тариф, в результате в выйгрыше всегда останется только монополист. Если теоретизировать ещё больше, то именно воровство энергии заставит монополиста вкладыть деньги в совершенствование своей системы, в противном случае он станет убыточным, а тарифы монополистам должен утверждать антимонопольный комитет.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 02:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Да блин, хрен редьки не слаще!!! Мне, снова стала не давать покоя одна моя давняя мечта, мечта переселится на необитаемый острове :)
Но и таковых наверное уже нет, братки наши, небось все скупили.

Ходил сегодня в магазин. Думал купить пару диодных лампочек - офигел :shock: от цен !!! Две лампочки в сумме, составляют мою пятимесячную оплату за электроэнергию в деревенском доме. Но вот обычных ламп, в магазин, со слов продавца, не завозили уже три месяца!

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 03:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
световая отдача светодиодных систем уличного освещения с резонансным источником питания достигает 120 люменов на ватт[4], что сравнимо с отдачей натриевых газоразрядных ламп — 150-220 люмен на ватт. Люминесцентные лампы имеют световую отдачу 60-100 люмен на ватт, а лампы накаливания — 10-24 люмен на ватт (включая галогенные).

Дешёвые массовые LED имеют светоотдачу 60-100 лм/Вт.
Спектр отличается от солнечного. Но благодаря особенностям человеческого восприятия и правильно подобранным люминофорам это незаметно.
Немецкие специалисты в процессе тестирования в конце 2009 года обнаружили, что реальный средний срок службы светодиодных ламп для напряжения 220-240 В оказался около 1000 часов против заявляемых производителями 50000 часов


т.е. лед не сильно экономят в сравнении с люминесцентными, разве что ртутные страхи тут играют.
От себя замечу, что свет у светодиодов плохой, так как излучается совсем в другом, даже невидимом спектре, а "люминафорная незаметность" весьма заметна, но человек ко всему привыкает :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 03:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
Иж какой, захотел сразу остров... :)
Я думаю, в России полно мест, где почти не ступала нога человека, это вам не Швейцария... только вот выживите ли там неизвестно...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 03:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Да, кстати, я дешевые КЛЛ под Е27 покупаю по полевро за штуку, лампы накаливания не сильно дешевле, а галогеновые, и с разными цоколями ещё и гораздо дороже. 3-6 месяце они служат при частом включении/выключении в подъзде, а в более постоянном режиме гораздо дольше...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 13:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
qza
Да нет, я не остров хочу - хочу пожить, на острове.... :)

На последних, купленных лампах накаливания (по 11руб.шт.), специально сейчас смотрел, каких либо надписей ни на колбе ни на цоколе, не обнаружил.... поверил тому, что было написано на ценнике, да и собственно, в сельском "супермаркете" выбирать не из чего. Продукт явно китайского или турецкого происхождения, но продаются как лампочки МЛЗ. Из 9шт. потухших, с перегоревшей нитью накала, оказалось 3шт. Одну вообще не смог вкрутить в патрон... При дальнейшем детальном осмотре, обнаружил обрыв проводков идущих к цоколю и к центральному контакту, они такие хилые, что наверное перегорают быстрее чем нихром. С такими лампочками об экономии говорить не приходится. А после всего того, что тут было сказано об альтернативных источниках света, об их стоимости и надёжности, я, теперь думаю - что же выбрать? С приходом холодов, вопрос экономии стал ещё острее, если летом (в деревне) расход газа не превышал 100куб.м, а электричества 120 -130квт, то сейчас соответственно 600-650куб.м и 350 -400квт.
Снега нет, как естественного утеплителя, поэтому приходится даже в курятнике, круглосуточно держать включенной лампу накаливания как минимум на 75Вт, она даёт хоть какое то тепло, иначе кирдык... Вчера услышал мнение соседей, о том что нужно подключать три фазы, и разделить розетки и освещение. Это якобы уменьшает нагрузку и даёт заметную экономию. Но мне не верится, я не силён в этой физике. Я только знаю, что у тех, у кого нет газа, и стоят электропечи,- другая, меньшая расценка на электроэнергию.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 16:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
Почему на острове, а не в лесу, к примеру. По моему для русского менталитета для уединения остров не нужен, так как это просто блажь :).

Разве в лампочках нихром, а не вольфрам? Вы напряженеи поднали, вот у вас лампочки и горят, раньше они годами работали в щадящем режиме. Перекос фаз нежелателен, он может в определённых условиях завысить напряжение на малоиспользованной фазе, ровно настолько, насколько оно занизится в перегруженной. В идеале хотелось бы чтобы токи фаз были равны, а ток нейтрали был ноль, но такого никогда не бывает, если есть однофазные потребители. Лампочка накаливания, не только источник света, но и тепла на 90%, другие лампочки являются источником тепла лишь на 80% от потребляемой мощности. ЛЕД лампочки должны иметь мощный радиатор, для рассеивания тепла.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 18:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
qza
Почему на острове, а не в лесу? :) Ну это что бы побыть наедине, и никого не видеть и не слышать. :roll: Хотя это сейчас невозможно... если только где нибудь где одни скалы и пингвины :oops: В лесу, в тайге я немного пожил - это не то, никогда не знаешь кого к тебе занесёт, охотника или беглого зека!!! было и такое :shock: встречал и робинзонов, на островках сибирских рек - вполне довольных такой жизнью....

Мне стыдно конечно, но я был уверен, что в лампах накаливания применяется какой то особенный, стойкий нихром, а оказывается вольфрам, я извиняюсь за такие пробелы в знаниях.....
Он, мой 87 летний дедушка, до сих пор уверен, что курица, без петуха, не может нести яйца :crazy:
Кстати, в тайге очень себя хорошо зарекомендовали фонарики на светодиодах, только не щелочные, а на батарейках. А мотоциклетного аккумулятора, хватало на две недели, что бы освещать двумя рыбацкими светодиодными фонарями лагерь или плоты, когда приходилось ночевать на них.
Вот всё таки запланировал собрать на светодиодах две лампы, для погреба и бани, на 12 вольт. В первом случае, надеюсь, это должно повлиять на прорастание картофеля, и замедлить его, а во втором - в целях безопасности, у меня были случаи, когда лампы взрывались от пара и влаги, проникающей даже под герметичный плафон. Задача теперь, узнать, какие нужны диоды, их марка и напряжение.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.