Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 11:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 13:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Конечно же все потери делят на потребителей. Что касается должников, то тут у нас в Молдове всё цивилизовано, но только в плане электроэнергии. Не заплатил вовремя, отключают рубильник. За подключение нужно платить что-то около 20$, но, кончено, после того, как будет оплачен счёт.
А вот с водой и отоплением всё намного хуже. За несвоевременную оплату счетов за воду части потребителей, могут отключить весь кондоминиум на несколько дней. С отоплением вообще всё сложно. Чтобы народ не искал альтернативных источников тепла, до 20% от номинальной стоимости, увеличили оплату для тех, кто не использует центральное отопление. Думаю, накрутили цену для того, чтобы сделать отопление электричеством менее рентабельным. Сейчас отопление двушки стоит 100... 150$ в месяц в зависимости от конкретного дома. На электротяге нужно чуть меньше, даже без теплоизоляции, но с учётом 20% и стоимости оборудования, получается чуть дороже или впритык. Так что, монополист в лице наших «новых центурионов» (читай новая власть в виде кучки бандитов-нациков-придурков) сделал это нерентабельным.

В люминесцентных лампах содержится немного ртути, а не мышьяка. Для отравления слишком мало, если, конечно, каждый день не разбивать дома такую лампочку. Опасность эти лампы представляют не для жилища, а для окружающей среды в целом. И то, это было в прошлом, когда ртути в воде, рыбе и пр. было мало. Сейчас, когда содержание ртути завышено везде вокруг нес, лампочками можно смело пренебречь.

Тут нужно добавить, что люминесцентные лампы родом из далёкого прошлого и экономичными их можно назвать только с большой натяжкой. Если есть возможность, лучше сразу купить светодиодные лампы. Они намного экономичнее даже по сравнению с люминесцентными лампами, а не то, что с лампами накаливания. Как только мои КЛЛ придут в негодность, я тоже перейду на светодиодные.

Есть светодиодные лампы, которые полностью совместимы с нашими патронами и имеют сферическую направленность, как и лампы накаливания. При потребляемой мощности всего в несколько Ватт (3-5), такие лампы по световому потоку могут заменить 100-ваттные лампы. Но, тут кончено нужно будет поднапрячься, чтобы найти лампы с нужной цветовой температурой. Когда я переходил на КЛЛ, то была проблема именно в этом. Ассортимент был невелик, и найти лампы с низкой цветовой температурой и вменяемой ценой было крайне сложно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 16:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Добрый всем день!
Начну свой пост, с новости, которую мне сегодня сообщили, которая говорит о том, как решают вопрос с должниками в г.Харькове, в отдельно взятом районе, и о том, плачу ли я за соседа ворующего воду и электричество, а так же о том, как поставщики решают этот вопрос за счёт других.
ОБЪЯВЛЕНИЕ
К сведению жильцов дома №36........
В связи с задолженностью по оплате потреблённой электроэнергии жильцами указанного дома, составившей сумму в размере 22865грн, руководство РЭС, осуществляющей обслуживание дома, оставляет за собой право произвести отключение данного дома от электросети.......о дате и времени отключения, будет сообщено дополнительно

Ниже был список должников, который тут же исчез..... Так же указан срок, до которого долги должны быть погашены. Так вот, такая же ситуация (а я уже о ней писал) была и в прошлом году, под Новый Год, когда дом, за долги был отключен на неделю. Жильцы жгли костры, тут же готовили пищу и варили кашу для детей.... и ругали должников. Всё это действо, снимало местное ТВ, об этом беспределе показывали на Интере - всё бесполезно. В результате, электричество дали только после того, как жильцами была собрана необходимая сумма. Так вот, у соседа (а он работает в РОВД) долг составлял приличную сумму, вы думаете он что то дал? - нет, ни копейки!!! Нищий мент, ворующий электричество, сюжет для блокбастера...Так кто же и за кого платит? Почему молчит власть, почему в прокуратуре, куда мы подали жалобу и заявление, все документы бесследно исчезли? Почему, зная должников в лицо, поставщик не отключает их? Что это и кому это надо? Кто этим должен заниматься, поставщик или жильцы дома, а может власть рассчитывает на то, что мы сами займёмся воспитанием таких как мой мент сосед. Что мы можем, морду бить?, кому?, менту? и что дальше??? Как я должен относится к трутням в человеческом обличье, почему я должен не обращать внимание на таких особей, едущих в рай на моей и вашей шее....Не страна и люди в ней живущие, а дурдом, с ярко выраженным дебилизмом на самом верху. Наглость и откровенный пофигизм многих граждан к окружающим, их необузданная жажда к холяве, вызывает отвращение и не хорошие мысли, которые в конце концов выплеснутся в откровенный бунт. Страшно.... жить в такой стране.... Прошу прощения за мою нервозность, не могу спокойно на всё это смотреть.
Кстати, основная масса наших должников, это люди работающие, о которых не скажешь, что они еле сводят концы с концами.....

admin
Спасибо Вам за подсказку относительно светодиодных лампочек. Я совершенно упустил это из виду. Только хотелось бы знать подробнее, что значит цветовая температура, и как правильно её подобрать. Есть ли данные о производителях которым можно доверять.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 19:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Цитата:
...руководство РЭС, осуществляющей обслуживание дома, оставляет за собой право произвести отключение данного дома от электросети...

Проблема здесь не в руководстве, конечно, оно же не с другой планеты прилетело, в самом деле. Проблема в общей культуре и менталитете народа, из которого это самое руководство произошло.

Не может на пепелище, оставшемся после вчерашнего пожара, вырасти трёхэтажный особняк на следующий день, только потому, что нам этого очень хочется. Будет когда-либо построен этот «особняк» или нет – точно никому неизвестно. Но, вероятнее всего, что нет. Со временем, какую-нибудь «избушку», конечно, построят, но она всегда будет уступать по своим потребительским качествам «особнякам», построенным в развитых странах. Всё ведь в природе относительно. "Руководство" об этом, видимо, догадывается и поэтому строит реальные особняки для себя и своих детей в тех самых более развитых странах. Наши же территории, "руководство" использует как некие плацдармы для зарабатывания денег.

Ничего особенно страшного я в этом не вижу, так как всё это хорошо вписывается в элементарную логику. Ну, а всё, поддающееся логике, можно использовать в своих стратегических планах.

Я уже однажды говорил, что вместо борьбы с "ветряными мельницами", нужно строить "ветряные двигатели" или, проще говоря, решать свои собственные задачи, а не задачи космического масштаба, на которые замахивался булгаковский господин Шариков.

Вон, большевики в своё время попытались ускорить развитие России, но у них ничего путного в результате не получилось. Победила не революция, а пресловутая природа человека в самых худших её проявлениях.
Даже война, которая забросила все страны, участвующие в ней, в какое-то, с нашей позиции, фантастическое будущее, не смогла сдвинуть с мёртвой точки тягомотину русского быта. Вон, посмотрите на Японию. После войны у неё камня на камне не осталось. А во что она сейчас превратилась…

И самое главное.
Не факт, что жизнь в цивилизованной стране, где вроде и прав больше у простого человека и жизнь более размеренная и предсказуемая, понравится любому эсэнговцу. Основная проблема в том, что высокая самооценка нашего человека в условиях какой-нибудь развитой страны может дать трещину и сделать жизнь малоперспективной, если не бессмысленной.

Находясь здесь, мы может фантазировать, как бы мы зажили, если бы нам не мешало «руководство» и врождённые уродства нашей системы. Но, оказавшись в более совершенном рафинированном мире, вполне может выясниться, что дело было вовсе не в системе, не в руководстве, а в нас самих.
То есть, в том мире, опять таки найдётся какое-нибудь неправильное руководство, неправильные законы и прочие воображаемые проблемы, которые будут мешать реализоваться себе любимому.
Это можно сравнить с ситуацией, когда игрок требует изменить правила игры потому, что якобы виной его постоянных проигрышей являются неверные правила.

Вы не подумайте, что я это всё говорю с каких-то высоких или надменных позиций. Я ведь скорее аутсайдер, да ещё и дауншифтер. Просто я уже давно не верю написанному и всё проверяю на соответствие элементарной логике и целесообразности.

А вот вам пример из жизни дауншифтера.
Я выше обмолвился, что у нас бывают перебои с водой. Причины разные. Либо воду отключили по всему району, либо насос в доме отказал (я на 16-ый, без насоса вода не доходит), либо за чью-то неуплату отключили. Вот так, несколько раз в месяц, а иногда и в день, воду отключают. И если грязную посуду можно накопить, то помыть руки или умыться уже сложно.
Я решил эту проблему очень просто. Подключил к бойлеру лишнюю трубу, а кран установил в ванной. Когда воды нет, мне достаточно переключить два пробковых (проходных) крана, чтобы использовать всю воду, находящуюся внутри бойлера. Похвастался как-то местному сантехнику, так он ответил, что это невозможно. Выходит, что даже сантехник, когда нет воды, моет руки, набирая воду в рот, или может умывальник в ванной вешает. (У нас в доме у всех есть бойлеры, так как горячей воды уже нет с 2000 года.)
Цитата:
...что значит цветовая температура, и как правильно её подобрать.

Свет может быть более «тёплым» или более «холодным». Тёплый свет смещён в красную область спектра, а холодный в синюю. Моя супруга потребовала, чтобы свет был такой же, как и у ламп накаливания. Мне тоже больше нравится тёплый свет. На мой взгляд, он более уютный что ли.
Цитата:
Есть ли данные о производителях, которым можно доверять.

Думаю, большого выбора, как всегда, не будет и придётся ориентироваться не на известные брэнды, а на стоимость лампочек. Бюджетные лампы они, как правило, родом из Китая или Турции. Но, схемотехника свтодиодных ламп на порядок проще, чем люминесцентных ламп с электронным балластом, так что, в плане из ремонта вообще никаких проблем не будет.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 00:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Спасибо Вам admin за толковые и доходчивые разъяснения...
Я так же как и Вы, при отсутствии давления в магистрали, использую воду из бойлера уже наверное лет 10. У меня их два, один в ванной - основной, а второй в туалете, он не рабочий, но вода в нём есть постоянно. Бойлер в ванной, подвешен на пол метра ниже чем в туалете. Бойлер в туалете подключен к системе выходом, а вход соединён с входом рабочего бойлера. Бойлер в туалете фирмы Горение, с переливом, на 80 литров. В нагревающей колбе примерно 30 литров воды, остальных 50 хватает что бы создать небольшое давление на основной бойлер, этого хватает на 2-3 дня. Так что с умыванием проблем нет, а если экономно, то и посуду ополоснуть хватает.

Вот наткнулся по поводу светодиодных ламп. Стоит ли овчинка выделки, или это уже извращение.
http://www.luch.ua/statji/view/2200/9/

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 00:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Если делать, то сразу на 220В. Какой смысл на 12В? Не уверен, что покупка деталей в розницу выйдет намного дешевле покупки готовых ламп на 220В.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 05:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Какой-то бардак у вас в голове, даже не дочитал до конца...
С электричеством обычно у вас отдельный договор, отключить его за должников не имеют права, равно как и повысить тариф. Тариф не зависит ни от чего, кроме желания набить карманы монополиста, более того, неиспользование энергии является нерациональным и губительным для поставщика во всех отношениях, это даже хуже, чем использование его в превышающих объёмах.
Что касается тепла и воды, то тут обычно в многоквартирном доме есть общий счётчик, а внутри квартирные, не более чем прихоть местных дурачков, желающих затянуть себе петлю посильней. Отключать центральное отопление в многоквартирном доме нельзя, ибо это общедомовая система, и в данном случае можно только приветствовать этот запрет.
ЛЕД не очень экономичен, он вырабатывает примерно столько же света на единицу потреблённой энергии, как и люминисцентные, только свет у него ещё хуже.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 11:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
У Вас там, в заграницах может быть всё более логично устроено, но нам до этого, как до Китая пешком. А бардак, действительно, в головах и это наша беда. Об этом можно долго говорить, но толку, кончено, от этих разговоров мало.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 14:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Уважаемый qza!
Я конечно же универов не заканчивал, и рассуждаю так, как мне позволяет моё колхозное образование и воспитание......так что извините, за мой бардак и каламбур в мыслях и словах.
Вы, как человек образованный, и насколько я понял, не испытывающий тех неудобств и проблем, с которыми мы сталкиваемся постоянно,- говорите правильно, но, со своей колокольни, с Вашей точки зрения, и как должно быть по ЗАКОНУ. Я с Вами согласен, поэтому отношусь к Вам, как к человеку рассудительному и знающему то, о чём говорите.
Ну а я, говорю о вещах, о которых можно было бы здесь и не говорить, если бы, упоминающиеся Вами законы и договора - работали. Тема, поднятая на этом форуме высосана не из пальца, это реальная жизнь в реальном государстве, в реальном городе и реально существующем доме с жильцами, которые в своём большинстве, хотят реально жить, а не влачить жалкое существование и вести бесконечную борьбу с теми же законами и договорами, РЕАЛЬНО ПРЕВРАЩАЮЩИМИ НАС В БЫДЛО И БЕЗРОПОТНОЕ СТАДО. Я говорю о тех предприимчивых и бессовестных людях, которые используя различные ухищрения, стараются всячески уйти от оплаты того, чем они пользуются, тем самым перекладывая на плечи тех же соседей и пенсионеров, дополнительную нагрузку и расходы, а по сути, живущих за чужой счёт. Нужно наверное всё таки говорить о способах сбережения и экономии воды и электроэнергии, а не о том как сэкономить, подключившись к соседским проводам или трубе...
Никогда не соглашусь с людьми, отматывающими счётчики, и утверждающими, что воруют они у РЭС или Газпрома....Нет, господа, воруют они, из моего и Вашего кармана. Неужели до сих пор не понятно, что прошли те времена, когда эти номера проходили. Пришли новые люди и новые способы учёта, которые не дадут ни малейшего шанса оставить не оплаченным ни один киловатт энергии и не один кубометр газа и воды. Мы, всё равно всё оплатим, не сегодня, так завтра, не мы - так значит наши дети....

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 19:15 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Гриня
На счет лампочек которые погорели.
Я в магазине всегда выбираю 230-240В (рабочее напряжение указано на лампочке, рядом с мощьностью). Как я понял у Вас напряжение теперь может измениться только в большую сторону, поэтому и лампочки выбирайте с запасом по напряжению.

admin
По поводу энергосбережения с использованием светодиодных и энергосберегающих ламп я с Вами полностью согласен, а вот по бюджетности их применения - нет. Во всяком случае не повсеместно.
У меня расклад получается такой:
1. лампа накаливания - 10 руб., энергосберегающая 120...180 руб. (зависит от мощности и бренда), светодиодная - от 220 руб. за 4,5 Ваттную (кстати рядом лежит очень на неё похожая, но за 920 рублей).
2. 1 кВт*ч стоит 2,60 руб.
Просто переведите рубли потраченные на экономичные, но дорогущие лампочки, да ещё их "надежность" (блоки питания из них теперь делаем) и скорее всего 100-ка за 10-ку (оптом от 10 шт. по 8 руб) ещё послужит.

Единственное что мне показалось более-менее эффективным - это использование обычных ламп дневного света, но с переделанным запуском (чтоб не ревел на всю квартиру и не моргала при запуске). У нас эти лампы стоят 30...40 руб в зависимости от мощности. Вот только как и куда их вешать? В том смысле что в бра и люстру не воткнешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 19:45 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Гриня
По поводу "...тех предприимчивых и бессовестных людях, которые используя различные ухищрения, стараются всячески уйти от оплаты того, чем они пользуются, тем самым перекладывая на плечи тех же соседей и пенсионеров, дополнительную нагрузку и расходы, а по сути, живущих за чужой счёт." могу согласится только с последней фразой "живут за чужой счёт", а всё остальное самоуправство с которым нужно бороться. При этом я абсолютно уверен, что если вы начнете писать во все инстанции (чем выше тем лучше), то как минимум от Вас отстанут хотя бы по тому что никому не нравится работать когда приезжают одна проверка за другой, это сильно нервирует начальство, да и не дешево обходятся положительные решения этих комиссий.
Вас не удивляет, что и в магазине тоже воруют, но почему то ни кто не требует всем покупателям скинуться за ущерб продавцу - это уже включено в цену товара.
Поймите разницу: воровство электроэнергии - это одна из составляющих частей потерь, а потери заложены в тариф и их сетевая компания должна уменьшать с каждым годом за счет модернизации сетей (ваши счетчики на фасаде и изолированный провод), а неплательщик (конкретно мент-сосед) - не вор, а должник.
Так что всех кто сматывает счетчики, делает набросы до счетчика на провода и т.п., можно обвинить лишь в том, что из-за них тариф возрос на лишних 3 копейки. Вот только я почему то уверен что даже если бы все перестали воровать электричество, тариф не станет дешевле. А иначе как же тогда смогут летать на личных реактивных самолетах рыжие руководители убыточной энергетики (ныне нано технологий).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.