Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 09 май 2024, 02:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 00:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня писал(а):
В ближайшем магазине попался на глаза вот такой стабилизатор

Вот тут есть от него инструкция.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 00:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin
Вы как специалист в этой области, что бы Вы посоветовали из двух рассмотренных вариантов. Я так понял - АСН-5000/1-ЭМ, будет работать на пределе, и придётся брать АСН -7000ВА, что в свою очередь и съест разницу в цене. Так, что же выбрать???? Мне так думается, что латвийцы по ответственнее будут......

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 02:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
Отпревышения напряжения автомат защиты срабатывать и не должен, пока КЗ в нагрузке не случится.

А что у вас напряжение 2-х фазное? 32 против 67 домов, может быть просто третью фазу потерял, и реальность выглядит как 67/2?

Диоды в обратной полярности часто ставят для защиты от переполюсовки, это аналогично решению с паровозными тиристорами, так как сгорают диоды или сами дорожки при этом.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 11:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
qza
Может я что то фантазирую, путаю или не понимаю......Стоит трансформатор, от которого идёт четыре провода к столбам. Четвёртый провод абсолютно свободный, к нему ничего не подключено на всём протяжении улиц, зачем он нужен и какую роль выполняет - не понятно, наверное запасной.... Проходя вдоль улицы, хорошо видно, что к центральному проводу подключены абсолютно все дома, можно прийти к выводу, что это -0, а вот к остальным двум, подключены так, как я описал выше. Если я ошибаюсь, то объясните в чём....а то получается что я тут гоню волну и только позорюсь..... Да, вот, желающим и у кого нет газа, ставят трёхфазные счётчики....

Бегал с тестером к соседу на против, у него в розетках, в данный момент 210В, у меня 235В, подключены мы к разным проводам.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 12:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня писал(а):
...что бы Вы посоветовали из двух рассмотренных вариантов.

Могу только общими словами ответить и описать требования, которые я бы стал предъявлять, если бы пришлось покупать подобное устройство. Информации-то для принятия решения почти нет. Мне даже не удалось найти в сети фотографии заднего вида этих стабилизаторов.

Чтобы хотелось.
Возможность как-либо установить предельные значения напряжения для перехода в режима байпас (bypass — обход), это когда питание идёт мимо стабилизатора и можно значительно увеличить нагрузку. Это позволило бы подключить всю электросеть через стабилизатор.

Естественно, чтобы была быстрая система защиты от бросков напряжения, которая бы срабатывала на время, пока электромеханическая часть отработает.

Хорошо бы, чтобы вся электроника была беспроцессорной, тогда можно было легко отрегулировать все параметры после ремонта. Или, чтобы имелся интерфейс для подключения к компьютеру и вменяемое программное обеспечение для установки параметров.

Если напряжение гуляет (сосед – сварщик-любитель), то привод будет в постоянном движении. Неплохо бы заглянуть в щели корпуса и убедиться, что двигатель не соединён с ЛАТР-ом при помощи каких-нибудь хилых пластмассовых шестерёнок.


Включаем интуицию.
Я так понимаю, что основным показателем при выборе будет надёжность, иначе зачем вообще покупать подобное устройство.

Когда нет возможности заглянуть внутрь, схемы нет, описание расплывчатое, то остаётся положиться на интуицию. Тогда в расчёт можно принимать не только технические характеристики, но и всякую побочную информацию, вплоть до качества упаковки.

Хорошей рекомендацией товару является выполнение производителем девайса военных заказов.

Хорошо бы, конечно, схемы девайсов раздобыть ещё до покупки, чтобы иметь представление, с чем придётся иметь дело.

У Ресанты (ACH-5000/1-ЭМ) на сайте есть список сервис центров, с которыми компания заключила договор. У Энергия-5000 такого списка нет. Если в инструкции Энергия-5000 информации о сервис центрах тоже нет, то это не самым лучшим образом характеризует компанию.

Ну, что ещё можно сказать… Я бы ещё понюхал девайсы. Запах серьёзной и военной техники отличается от бытового ширпотреба. Описать запах не могу, но кто работал на военном производстве, ни с чем его не перепутает.

Пару слов вне темы.
Почему сложилась такая ситуёвина, когда потребителя лишают информации о товаре? Да потому, что мы тепереча в капитализме живём, где заранее известно, что 99-ти процентам потребителей эта информация не нужна, так как он в ней ничего не понимает. Так что, это расплата за комфорт, который достигается повышением производительности труда за счёт более глубокого разделения труда.

Почему нам это не нравится? Да потому, что от настоящего капитализма у нас только одно название и есть, а основное достижение развитого капитализма и общества потребления, это почти ничем неограниченные права потребителя, которых мы лишены.

Чтобы понятно, о чём я… У них в супермаркетах есть такое окошко, куда можно просто без объяснений сдать еду, которая не понравилась и получить обратно деньги. Вы можете себе это представить, не говоря уже, чтобы это сделать…

Цитата:
Стоит трансформатор, от которого идёт четыре провода к столбам.

Три фазы и один ноль. К нолю подключают всех, к фазам – как получится. :)
У вас элементарный перекос фаз. Причины Павел выше описывал. Либо ноль «плохой», либо транс плохой, либо нагрузка распределена неверно, но, скорее всего, просто судьба такая. Вы же не можете утверждать, что кроме снабжения электроэнергией, вокруг нас сплошная идиллия.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 16:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Выбрался сегодня из берлоги и увидел объявление на двери своего подъезда, да ещё и на русском, что бывает редко у нас.
Вложение:
Объявление на двери подъезда.jpg
Объявление на двери подъезда.jpg [ 42.08 Кб | Просмотров: 27899 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 20:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
:crazy: Жена на днях сфоткала в подъезде....в прошлом году году чуть культурней было, в стихах, с обещанием подарков ... В этом году скромненько - но понятно....


Вложения:
IMG_4606.jpg
IMG_4606.jpg [ 78.08 Кб | Просмотров: 27900 ]

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 21:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
У нас тоже висит предупреждение, только без ошибок и не от руки. Содержание примерно такое, что если не будут погашены задолженности, то отключат воду и лифт.

Подумалось сейчас...
Порядок должен наступить тогда, когда у каждого будет индивидуальный договор с каждым конкретным поставщиком услуг.

Но, ведь тогда мы станем окончательно разобщёнными. То есть, превратимся в сообщество индивидуалистов, каждому из которых будет наплевать на окружающих. Почему-то я не уверен, что это очень хорошо и является большим шагом вперёд.

Мы тогда станем похожими на немцев, каждому из которых выдают ключ от лифта, чтобы не дай бог, никто бесплатно разок не прокатился.

Мне больше по душе американская модель, где в кондоминиуме некоторые услуги оплачиваются из общего котла, и каждый сдаёт солидную сумму в общественный фонд. Правление там имеет большую власть и благодаря этому в домах поддерживается порядок. Конечно, это возможно только после сепарации населения и нам в наших трущобах пока это не грозит, но всё равно, хочется надеяться, что мы не станем похожими на немцев. Стоило ли тогда войну у них выигрывать, чтобы превратиться в них? :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 05:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
Да уж, наблюдательнось великая сила :), а как они трёх фазников подключают двумя проводами + нейтараль?
Вам, наверное, поставили трансформатор с одной сгоревшей обмоткой :)...
К кому объявление направлено то, непонятно...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 12:45 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Гриня
Я Вам опишу как должно быть, а Вы сравните с тем, что есть и будете знать что конкретно требовать от электриков.
Если опоры (столбы) деревянные:
- нижний провод "0" и должен быть расположен ближе к домам (для удобства подключения);
- если проводов на линии 5 шт, то верхний - фонарка (к нему подключают фонари уличного освещения);
- остальные провода фазы в любой последовательности (А, В, С).
Если опоры (столбы) ж/б:
- нулевой провод на нижней траверсе ближе к домам (для удобства подключения);
- на верхней дополнительной траверсе - фонарка;
- остальные провода фазы в любой последовательности (А, В, С).

Теперь о том почему у электриков, особенно если подключал колхозный, один провод оказался лишним (ни к кому не подключенным). Скорее всего речь идет о проводе который на опоре находится с противоположной стороны опоры относительно домов, см. вложение.


Вложения:
Схемка.JPG
Схемка.JPG [ 28.21 Кб | Просмотров: 27899 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.