Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 10:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор магнитного поля - На Вооружении ЖКХ
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 09:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
qza писал(а):
кто-то, кстати, ставит свой щиток со счётчиком прямо на столб,


А почему кто то, электрики то же на столбы ставят, и порою метров за 30 от дома. Могу сфоткать и выложить. Объясняют очень просто - "Ваш дом(дача) обшит вагонкой, или сайдингом, или вообще чисто деревянный - на финский манер. Так что по ихней инструкции, на такой дом(дачу) ставить счётчик нельзя. Хотя счётчик этот - пожаробезопасный.... Вокруг столба забор не поставишь, как и замка не повесишь на сам счётчик, этим и пользуется наша дебильная молодёж - клац и в кусты - угарать от подвига.
Я, когда нас терзали с этими счетчиками, сразу предлагал купить каждому бетонный столбик (2м - 150руб), и вкопать у себя под окном. Идею подхватил пред. нашего сельского совета, ну типа через советы купить будет как бы официальнее. Ну и купил - оптом, по 50 руб. - народу же предложил по 500, вот и висят теперь счетчики где попало. А вот у тёщи, под Калугой, наверное другие правила, там счётчики все висят на домах, хотя дома там 99% дерево.

Стрекочет в щетчике пробка-автомат :shock: сегодня куплю новые - заменю. Интересно, автоматы эти, они на разный ток бывают или как.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор магнитного поля - На Вооружении ЖКХ
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 11:57 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Гриня писал(а):
qza писал(а):
кто-то, кстати, ставит свой щиток со счётчиком прямо на столб,

...
Стрекочет в щетчике пробка-автомат :shock: сегодня куплю новые - заменю. Интересно, автоматы эти, они на разный ток бывают или как.

И автоматические пробки (пробка-автомат) и просто автоматы выпускаются на разные номиналы. Судя по твоему вопросу, ты собрался менять автоматическую пробку - они бывают на 6,3А; 10А; 16А и даже 25А. НО, настоятельно рекомендую перед покупкой пробки на 25А проверить её на "принадлежность к китайским технологиям". Суть в том, что братья китайцы в качестве центрального контакта используют болт из черного металла - который при токе близком к номиналу (25А), греется как спираль. Да к тому же забывают поставить тепловую защиту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор магнитного поля - На Вооружении ЖКХ
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 13:47 

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 14:17
Сообщения: 229
Давно отказался от авто-пробок. У них был такой недостаток, когда при большой нагрузке плавился пластмассовый каркас катушки защиты от КЗ и намертво прилипал к подвижному сердечнику, после чего автоматика пробки выходила из строя. Лучше уж сразу ставить обычный автомат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор магнитного поля - На Вооружении ЖКХ
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 15:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Разворушил я сегодня старый счетчик, потянул на себя, он вместе с крепежом на меня и вывалился.... а таааам, мля, куча проводов, всё алюминиевое, задеревеневшее....клеммы аж синие... такое впечатление, что на каждую розетку и выключатель с одной точки всё запитано. Блин, как оно ещё до сих пор не пыхнуло, кругом же дерево. Крути верти, нужно наверное избавляться от хлама. Счетчик старый - с 78 года, как и проводка.... вот ёлы, строились же в то время родители! Расковырял в кладовой не работавшую розетку, а там мляха муха, к алюминиевой лапше добавлен, просто скручен, кусок медного провода. Алюминий просто отгорел!!!

Был сегодня в "СтройДом", автоматы не купил - на 3А не стал брать, а всё остальное китайское - хилое какое то. Нашел вот сегодня в гараже упаковку, 10шт. автоматов, написано на них 230В - 16А, выкину счётчик, поставлю вместо него их.


Вложения:
2222.jpg
2222.jpg [ 63.34 Кб | Просмотров: 17805 ]

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор магнитного поля - На Вооружении ЖКХ
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 15:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Будьте осторожны с этими автоматами. На них иногда надписи не соответствуют ограничиваемому току. Когда у меня сгорел 25-амперный пакетник, я решил откалибровать 16-ти амперный автомат и не смог. Пришлось даже биметаллическую пластину подпиливать, так как минимальный ток срабатывания был намного больше заявленного. Так что, я калибрую все автоматы, которые устанавливаю. Если будет интересно, опишу, как это сделать.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор магнитного поля - На Вооружении ЖКХ
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 03:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
Счётчик на столбе стоит обычно в водостойком ящике, а его уже можно закрыть. Забор не вокруг столба, а вокруг дачного товарищества, поэтому ящики даже не закрывают. А вообще счётчик должен быть собственностью поставщика энергии, так что, что с ним будет должно их больше заботить. Разве что без электричества сидеть неохота... У нас обычно в новых частных домах ставят придорожные щиты поставщики энергии, а в старых только по планам реконструкции, не дождёшься. А за свои деньги такой придорожный щит около 1000 евро будет стоить. Слышал даже историю, как один хуторянин постоянно ломал свой счётчик в доме, писал заяву в полицию, мол бомжи сломали, а эти приезжали и чинили бесплатно, пока им не надоело и они вынесли его за пределы его территории за их счёт, чего он и добивался :).
admin
Ох уж этот совдеповский хлам, тоже помню испытывали током, так он и не выключился... :)
Вот так вот, всё сгорит, а советский автомат будет держать ток, советские автоматы самые неотключаемые в мире :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор магнитного поля - На Вооружении ЖКХ
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 23:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Да, советские автоматы приходится калибровать, но потом они работают долго и безопасно. Да и к карболиту я отношусь с большим уважением, чем ко всяким новомодным пластмассам. После того, как у меня чуть не начался пожар из-за импортного патрона, я выкинул из дома всё, что не является керамикой или карболитом.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор магнитного поля - На Вооружении ЖКХ
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 10:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
qza писал(а):
Разве что без электричества сидеть неохота...


Вот вот, и я о том же: порвал как то в пятницу, экскаватор!!!, кабель идущий к нашему дому.... Жильцы шумят, возмущаются, крик, гам.- "Где домуправ?" "За что страдаем?" - орут. Появляется домуправ и говорит - "Нужно собрать по 100грн. тем кто будет ремонтировать кабель, и по 50грн. за кусок кабеля". А кабель, не простой и стоит ойёйёй скоко. Я и ещё пару человек, стали возмущаться, - при чём тут мы? Есть хозяин кабеля,- ОблЭнерго. Кто рвал, тот и пусть делает. Естественно денег не сдали. Посидев сутки без света, народ, за свои деньги, уже был готов строить собственную электростанцию. Так нас приучили, таков менталитет и въевшееся в сознание людей совдеповское мышление. Отсюда взятки и непомерные поборы за то, за что человек не несёт никакой ответственности. Практически всю ответственность и финансовую нагрузку, бюрократы переложили на плечи простого народа. И всё кажется понятно даже дебилу, - тебя тупо доят, но, находятся личности, которым наплевать, им дай сейчас и в полном объёме.... толпа как зомби ведётся на это и выкладывает последнее, только бы не пропустить по телеку очередную серию мыльной оперы.
admin писал(а):
Да и к карболиту я отношусь с большим уважением, чем ко всяким новомодным пластмассам. После того, как у меня чуть не начался пожар из-за импортного патрона, я выкинул из дома всё, что не является керамикой или карболитом.


Мой отец, по незнанию(образование два класса с коридором), воткнул кипятильник в пластмассовую розетку, и попёк все руки и чуть не сгорел вообще, при попытке его выдернуть. Розетка, от нагрузки начала плавится и намертво приклеилась к вилке, я признаю только карболит и керамику.

admin, Вы обещали научить калибровать автоматы, или дать манул для этих целей. Из 10 шт. найденных автоматов, не срабатывает ни один при коротком замыкании. В общем, может я не так проверял, просто чиркая проводами.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор магнитного поля - На Вооружении ЖКХ
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 11:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня писал(а):
просто чиркая проводами.

Для ограничения пиковых значений тока в автомате есть электромагнитный прерыватель. Он срабатывает при очень больших токах, обычно под 100 ампер и выше. Но, ему тоже требуется время, так как это механика.
А вот биметаллический прерыватель калибруется по действующему значению тока и должен срабатывать в течение 10-15 секунд.
Вложение:
Схема калибровки автомата защиты сети.GIF
Схема калибровки автомата защиты сети.GIF [ 11.39 Кб | Просмотров: 17770 ]

Для калибровки нужен понижающий трансформатор TV2, обеспечивающий ток больший, чем необходимо установить и ЛАТР - TV1. Для измерения тока удобно использовать набор низкоомных резисторов, которые можно опустить в тарелку с водой. Если использовать, скажем, 10 резисторов на один Ом, то получим шунт для мультиметра 10 Ампер/1 Вольт. Конечно, можно использовать любые номиналы резисторов, просто, если они кратны десяти, то легче потом отсчитывать показания вольтметра.
Вложение:
Комментарий к файлу: Самодельный шунт для измерения больших токов
04.jpg
04.jpg [ 16.92 Кб | Просмотров: 17770 ]

Чтобы добраться да внутренностей советского карболитового автомата, нужно, в зависимости от конструкции, либо высверлить две латунные заклёпки, либо повернуть ламели в отверстиях с помощью "усатой" отвёртки.
Внутри есть юстировочный винт, который меняет положение биметаллических пластин.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.