Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 19:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Источники питания
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 18:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Nik22
Цитата:
К примеру о нереализованном устройстве - не сошлись в цене, а можно
было. Параметры неплохие, даже хорошие!

Изображение

Хороший пример! Сами видите, насколько технологически сложно такое реализовать.

Понимаете, когда что-то выпускаешь серийно, то всё время модифицируешь устройство. Вон я выпуская простенькую конструкцию, а у меня уже шестая версия на подходе.
А тут речь идёт о сложной технике, которая должна решить сразу все проблемы и удовлетворить сразу всех потребителей. Поэтому, такие устройства обрастают микропроцессорами и всякими финчами, которые мало кому нужны, но там не менее, позволяют заинтересовать своей продукцией и тех немногочисленных потенциальных покупателей, которые понимают для чего нужны те или иные функции.
При изготовлении подобного устройства для личных нужд, можно его упростить донельзя именно потому, что точно известно что, когда и почему. Можно пожертвовать функциональностью ради дешевизны и простоты.
В моём последнем импульсном БП всего три транзистора и я считал, что это круто. А недавно разобрал детский китайский синтезатор и с удивлением обнаружил, что в нём сетевой импульсный блок питания собран всего на одном транзисторе! :)

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источники питания
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 00:44 

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:57
Сообщения: 60
Ответ принят.Фото- имеется в виду не фото по Вашему устройству.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источники питания
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 16:55 

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 18:12
Сообщения: 55
:o :o :o :o :o
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
APC от компа Back-UPS CS500 Цена 1500руб.
Длительное время работает на автомобильном аккумуляторе, питая устройства связи (две рации, Б/П телефонов, и т.д) общая мощность 120W, желательно установить эффективные пассивные радиаторы (медные, игольчатые) на выходные транзисторы,....зачем изобредать велосипед? :roll: :mrgreen:


Последний раз редактировалось AGN 29 ноя 2009, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источники питания
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 17:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
AGN
AGN писал(а):
,....зачем изобредать велосипед?

+1
Особенно, если купить ИБП б/у с убитым аккумулятором за 10-15$.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источники питания
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 23:16 

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:57
Сообщения: 60
По поводу фото (1). Устройство разрабатывалось под БП котлов с выходом синус 50 , защитами вход-выход, недозаряд-перезаряд, переход на АБ при отключенной сети ...В простых , етого , естественно , нет.Так что велосипеды бывают разными и для разных дорог.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источники питания
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 23:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Nik22
Не обязательно простой выбирать. В ИБП, который новым стоитл 100$ и выше, много чего есть интересного. Просто мне в голову не пришло до сообщения AGN, что можно купить б/у-шный.
Я на днях пошёл искать корпус для БП, чтобы подключить радиотелефон, рассчитанный на 120 Вольт, к сети 220 Вольт. Так мне на радиорынке просто подарили неисправное зарядное устройство с импульсным блоком питания внутри. Знаете, такие дают в комплекте с мобильными телефонами. Ремонт занял минут десять. А представляете, сколько бы пришлось потратить времени, если бы я делал блок питания с ноля... :)

Так что, на мой взгляд, решение предложенное AGN стоит рассмотреть внимательнее. ИБП с синусоидой на выходе были в продаже даже в нашей деревне. А судя по отзывам из сети, их немало из строя повыходило.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источники питания
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 00:07 

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:57
Сообщения: 60
Если бы попалось Б/у , не прошел бы мимо из-за того же интереса. что и как внутри.Однако что там было на выходе ИБП (AGN) и какой синус ?... Встречное предложение - для заказчика от 100 шт и выіше ( по конструкции на фото 1).Не называя изготовителя ( как бы не реклама ), промышленный ( одной из фирм ) инвертор-ИБП : на выходе не давал того, что было записано в паспорте ( провалы, не синус и т.п ).Так что изобретения всеравно полезны .Жаль только что китайцы стимулируют своих везде, а мы тоже приучились стимулировать только не своих, а китайцев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источники питания
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 13:11 

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 18:12
Сообщения: 55
Есть UPSы от компа, формирующие полный синусоидальный сигнал 50Гц, средством ЦАП(Цифро-Аналоговый Преобразователь).
И имеют множество защит; токовых; тепловых и т.д.

ИМХО; Большинство бытовых приборов (и не бытовых) неплохо работают на "прямоугольнике" , в том числе эл. двигатели, здесь другой момент, Пусковые Токи это значит 5-и кратный запас мощности, как минимум!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источники питания
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 14:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
AGN
Цитата:
Большинство бытовых приборов (и не бытовых) неплохо работают на "прямоугольнике" , в том числе эл. двигатели...


Я тут произвёл некоторые измерение пускового тока коллекторного двигателя и БП компьютера, может кому-то пригодится.
Подключение непривычных нагрузок и источнику бесперебойного питания (UPS).

Изображение

Добавлю и своё Имхо. :)

По поводу питания трансформаторов и асинхронных двигателей прямоугольными импульсами, я бы не мог с уверенностью сказать, что для них это безопасно.

Эта, так наз., модифицированная синусоида, на поверку оказалась прямоугольными импульсами, площадь которых близка к площади синусоиды, а амплитуда соответствует амплитудному значению сети. Такая форма напряжения может привести к насыщению магнитопровода и перегреву трансформатора или двигателя. Думаю, нужно либо снижать амплитуду, либо проводить тестирования каждого конкретного транса или мотора на предмет тока ХХ или температуры.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источники питания
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 21:21 

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 18:12
Сообщения: 55
admin
Цитата:
Такая форма напряжения может привести к насыщению магнитопровода и перегреву трансформатора или двигателя.
Совершенно верно! Но зто редкий случай т.к сечение железа имеет запас, при расчете "берут" в большую сторону.
Цитата:
нужно либо снижать амплитуду

На практике делают несколько отводов, на вторичной обмотке с шагом 15-20 витков, это позволяет подобрать оптимальный режим. кроме того можно паралельно подключить конденсатор, он сгладит углы "прямоугольников" Это касается асинхронных зл. двигателей, коллекторные (типа Дрели и тд) отлично работают на постоянном токе т.е через диодный мост.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.