Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 16:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 22:53 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
qza писал(а):
Deucalion
Уж не знаю, но я бы купил светильник побольше и поставил дежурку внутрь, чтобы 2 плафона не ставить. Е27 патрон меньше 1 евро стоит. Пластик заземлять не надо, да и вряд ли у вас в старом доме заземление предусмотрено, значит один провод свободный будет. Снаружи конечно надо защищённый, а туда сомневаюсь, что можно еще одну лампочку добавить, они материал экономят, если надо с защитой, все по минимуму.

Дежурка внутри будет из пластика. Снаружи светильник будет защищённый (сегодня приобрёл). Корпус металлический, значит надо заземлять, чтобы в будущем ничего не "выстрелило". Спасибо за советы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 22:38 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Короче, всё получилось хорошо. Всё работает как и было задумано - датчик у входа включает освещение и у входа и, паралельно, внутри, непосредственно за входной дверью. Жильцы довольны. Некоторые даже спасибо сказали. Жаль фотоаппарат сломался, а то бы выложил пару фото. Но ничего, попрошу мобильный у дочки и сделаю с её мобильного.
Вот ещё что, некоторые жильцы попросили меня, раз уж всё освещение уже на датчиках, снять ветку освещения подъезда с реле времени и оставить её постоянно подключённой. Я так и сделал, так что теперь свет включается и днём. Для плафонов находящихся перед дверями лифта, на этажах, им включаться днём нормально, так как в этих зонах даже днём полутемно. А вот для плафонов находящихся в зоне лестничных маршей, днём включаться излишне, так как там достаточно света от окон лестничной клетки. Для того чтобы эти плафоны не включались, я отрегулировал у них режим включения "только ночью" и это вроде работает, но работает шатко. До сих пор они днём не включались, а вот сегодня, на улице было пасмурно и светильники в зоне лестничных маршей включались и днём. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 22:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Deucalion
Вот теперь почти как у нас по проекту. Дежурное у входа в лифт, где нет окон, и в длинных темных коридорах по одной лампе. Где есть окна там по фотодатчику, всю ночь горят, зато лестница всегда освещена, никто не убьется, дополнительно свет по кнопке с таймером поэтажно, по движению только в гараже у нас. А вообще всего 90 светильников в доме. Постоянно горят по 3 на этаж, 21 шт.с гаражом, если леды по 5вт, 15 вт на этаж, 100...150 вт, в сутки 2.5квтч, при цене 10 центов, 25 центов в день, или 8 евро в месяц на 24/7 свет 21 светильника

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 11:42 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
qza писал(а):
Deucalion
Вот теперь почти как у нас по проекту. Дежурное у входа в лифт, где нет окон, и в длинных темных коридорах по одной лампе. Где есть окна там по фотодатчику, всю ночь горят, зато лестница всегда освещена, никто не убьется, дополнительно свет по кнопке с таймером поэтажно, по движению только в гараже у нас. А вообще всего 90 светильников в доме. Постоянно горят по 3 на этаж, 21 шт.с гаражом, если леды по 5вт, 15 вт на этаж, 100...150 вт, в сутки 2.5квтч, при цене 10 центов, 25 центов в день, или 8 евро в месяц на 24/7 свет 21 светильника

Продолжим: 8 евро в месяц = 96 евро в год. У нас себестоимость (с учётом всех затрат) установки светильников с датчиками на этаж вышло 34,35 Евро. На 7 этажей, это - 240,45 Евро. 240,45 Евро/96 евро в год = 2,5 года срок окупаемости инвестиций. Если срок окупаемости инвестиции 2,5 года, то такие инвестиции считаются очень даже эффективными. В нашем случае в себестоимость вошло и установка кабель-каналов + протяжка кабелей, так как одна из старых электрических линий оказалась не функциональной. Если бы не было необходимости протягивать новую линию, то сумма инвестиций была бы на 10% - 15% ниже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 12:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Deucalion
Так то оно так, но если есть освещение 24/7 то человеку не нужно входить в темноту и плясать, чтобы лампа зажглась, тем более это с учётом нашего кол.ва светильников. Более того, у каждой двери не поставишь датчик, так что 24/7 все равно нужна в длинных темных коридорах на каждом этаже

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 00:11 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
qza писал(а):
Deucalion
... нужно входить в темноту и плясать, чтобы лампа зажглась ...


Как-то я вошёл в подъезд одной девятиэтажки, что неподплёку, и там я столкнулся с этим - лампы с датчиками чуть что тухли и постоянно надо было махать руками, для того чтобы они опять зажигались. Я чувствовал себя идиотом и мне это очень не понравилось. Поэтому я установил в общем с соседом коридорчике не светильник с датчиком движения, а выключатель без фиксации подключённый к реле с задержкой выключения лампы освещения. Вот так мы и цокали этим выключателем лет 7. А потом мы сделали ремонт на нашей лестничной площадке. Я купил два светильника с датчиками движения и установил их там. В процессе регулировки режимов их работы, я открыл для себя, что исключить махание руками возможно - для этого надо отрегулировать светильник так, чтобы продолжительность задержки выключения лампы была не минимальной (13 сек.), а немного дольше (достаточно 25-и сек.) При такой задержки лампа не выключается и можно спокойно находится на лестничной площадке, беседовать с кем-то или наводить там порядок и, соответственно никто никогда не машет руками. Когда я сделал это открытие, я убрал выключатель - звонковую кнопку из общего с соседом коридорчика и установил и там светильник с датчиком движения настроив и его на задержку около 25 сек. С тех пор прошло уже года три и никому ни разу не пришлось махать руками.
Другая проблема состоит в том, что в некоторых местах датчики движения плохо "чувствуют" людей и включаются с опозданием, которое раздражает. Но если понимать причину запаздывания срабатывания, то и её тоже легко обойти. Так что эти 2 раздражающих неудобства решаемы. И тогда остаются только преимущества, которые приносят комфорт и выгоду с экономии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 11:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Deucalion
Вот смотрите, в нашем случае, длинный темный коридор и 6 дверей, человек открывает дверь и темнота, дверь вряд-ли датчик учует, тем более их 6, поэтому 1 дежурная лампа и ещё 4 с таймером, а кнопка таймера у каждой двери по проекту дома, таймер минут на 5, а экономисты в другом таком доме ставят на минуту, что очень раздражает порой.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 12:57 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
qza писал(а):
Deucalion
Вот смотрите, в нашем случае, длинный темный коридор и 6 дверей, человек открывает дверь и темнота, дверь вряд-ли датчик учует, тем более их 6, поэтому 1 дежурная лампа и ещё 4 с таймером, а кнопка таймера у каждой двери по проекту дома, таймер минут на 5, а экономисты в другом таком доме ставят на минуту, что очень раздражает порой.


Всё зависит от конкретных условий. При одних условиях может быть одно лучше, а при других - другое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2020, 17:49 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Добрый день,
как и обещал, выкладываю фотографии установленных светильников.
Это в подьезде
Вложение:
Ilum interior et 5.jpg
Ilum interior et 5.jpg [ 26.33 Кб | Просмотров: 10569 ]

Вложение:
Ilum interior et 5_2.jpg
Ilum interior et 5_2.jpg [ 33.87 Кб | Просмотров: 10569 ]

А это у входа в подьезд
Вложение:
Ilum intrare.jpg
Ilum intrare.jpg [ 92.35 Кб | Просмотров: 10569 ]

Вход в подъезд выглядит не совсем приглядно. Весной надо будет подумать что с этим делать.

На прошлой неделе мне позвонила одна из соседок и стала меня упрекать в том что я завысил сильно сумму собранную с жильцов на освещение. Ну я кинул ей в почтовый ящик смету с комментариями. Вчера позвонила и попросила прощения.
Блин, мало того, что занимаюсь тут филантропией, выплоняя работу по цене ниже рыночной, так они ещё звонят и упрекают в жульничестве. Это капец. :o


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2020, 19:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Deucalion
Вы зря раздражаетесь. Вам бы радоваться нужно. Судя по вашим постам и фотографиям, в вашем доме обитает довольно приличный контингент, скорее всего условно городской. А я живу в кооперативном доме, который когда-то заселяли кем попало. На днях кто-то выбросил на тех. этаж крупный мусор из свой кладовки прямо в узкий проход этого же самого тех. этажа. У слову сказать, это происходит каждые несколько месяцев. И нам приходится его по немного выносить, чтобы можно было лазать в сарай. Среди мусора оказался унитаз, которой возможно и стал причиной одной из трещин, образовавшейся чугунной трубе ливневой канализации. Он как раз лежал на этой трубе. Пришлось сегодня ремонтировать. Повезло что обе трещины в верхней части трубы.

Вот поэтому я не очень люблю ходить на крышу и в сарай, так как каждый раз меня там ожидает сюрприз в стиле колхозной культуры. Иногда жильцы просто вредительством занимаются, например, блокируют входное отверстие ливнёвки на крыше. Сейчас правда последнее делать перестали, может потому что новый председатель теперь живёт в другом подъезде. Ещё наши люди используют лестницу (она изолированная) и площадки возле мусоропровода в качестве отхожих мест.

Вот составил объявление, но потом подумал и понял, что бесполезно "метать бисер перед свиньями". И в самом деле, у нас принято официальное обращение домнул, что соответствует господину. Но как можно обращаться к жлобам: господа... Это же нонсенс!

Stimati domni!
Vă rugăm să nu lăsați gunoiul pe podeaua tehnică!
Ultima dată când ați deteriorat o canalizare furtună.
Multumesc pentru intelegere!

Уважаемые господа!
Пожалуйста, не оставляйте мусор на техническом этаже!
В прошлый раз вы повредили ливневую канализацию.
Спасибо за понимание!


Так что гневите бога! :) Вам ещё очень повезло.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.