Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 15:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 04:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Deucalion
Вы же говорили, что светильник с датчиком движения уже есть на входе, а 4 Вт 24/7 подразумевалось дополнительно, чтобы не споткнуться, это не так мало для лед, а потом уже включается и светильник по движению

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 11:53 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Не совсем так. Я говорил, что установил светильник с датчиком движения в подъезде. Но, при входе жильцов в подъезд, датчик реагирует не сразу, а только после чего жильцы проделывают несколько шагов. Днём это не проблема, но в тёмное время суток, они проделывают эти несколько шагов в темноте. На этом пути, еще есть и вторая дверь со своим порогом. Так что помимо темноты, которая наводит страх на женщин, можно ещё и споткнуться о тот порог и распластаться на полу. Конечно, после чего кто-то распластается на полу, датчик сработает и свет зажжётся как-бы говоря "добро пожаловать" в подъезд освещённый по моей концепции. :( Но меня такие сценарии не устраивают, поэтому я решил найти оптимальное (с учётом психологического фактора) решение.
Оптимальное решение подсказал уважаемый Юрии - установить снаружи у входа в подъезд ещё один датчик движения, который включал бы освещение снаружи перед входом и, одновременно, дополнительное освещение внутри, непосредственно за входной дверью. Но тут мы сталкиваемся с 2-мя серьёзными ограничениями:
1. Электроника на морозе лопнит.
2. Большая вероятность что датчик снаружи украдут.

Вопрос: Как эти ограничения обойти?
Обход этих ограничений возможен . можно установить в датчике движения термостат с подогревом на зимнее время и закрыть всё это хозяйство в металлической коробке на замке, чтоб не спёрли. Но это повышает существенно затраты, что делает оптимальный на первый взгляд вариант неоптимальным.

Или всё таки остановиться на варианте с дверным герконом + блок питания от галлогенки + реле включающее освещение в подъезде моментально при открывании двери?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 12:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Deucalion писал(а):
Сегодня был в Voltе. Спросил насчёт морозостойких датчиков движения.
А логику включить... Вы себе представляете круг служебных обязанностей продавца... Кто бы выбрал эту профессию, обладая способностями и знаниями для любой более интересной и творческой работы... Единственное о чём можно спросить продавца и получить заведомо верный ответ, это цена товара. Но так как слова продавца ничего не стоят, то нужно всегда требовать чтобы вам показали цену в графическом исполнении. Тогда это будет публичной офертой. Именно поэтому на сайтах магазинов написано, что цена может не соответствовать реальности. Ведь если это не написать, то вы можете требовать через суд продать вам товар по какой-нибудь рекламной цене, по которой никто продавать не собирался.

Если к товару не прилагается документация, то можно найти её на сайте производителя.

Что касается "кремниевой" электроники, то она спокойно работает в диапазоне от минус 50С до плюс 85С в любом оформлении. Выше 85С условия уже оговариваются дополнительно. Если вас смущают мануалы от камер или телефонов, то там основная проблемы в аккумуляторе и механике, а не в электронике. В датчике движения нет ни того, ни другого.

А вот что касается работы на улице, то для этого требуется тропическое исполнение. В этом случае, либо полностью герметизируют изделие, либо его отдельные узлы. В последнем случае контакты микротоковых разъёмов покрывают золотом.

Цитата:
Днём это не проблема, но в тёмное время суток, они проделывают эти несколько шагов в темноте.
Неправильно установлен датчик движения, либо его чувствительность недостаточна. Я вам это уже говорил и пример приводил. Дверь в подъезд огромная, нормальный, правильно размещённый датчик, не может не среагировать на её открывание. Внутри и снаружи разная температура. Даже несколько десятых градуса достаточно. Плюс, когда вы открываете дверь, за ней человек, у которого температура тоже может отличаться.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 12:34 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Iurii писал(а):
Что касается "кремниевой" электроники, то она спокойно работает в диапазоне от минус 50С до плюс 85С в любом оформлении.


Ну как же, мой сокамерник по общаге купил бобинный магнетофон. Притащил его на санках домой и через минут 5-10 включил. А он сделал "чпок" и всё, умер. Так ка магнитофон был на гарантии, его отремонтировали бесплатно. Ремонтники объяснили, что магнитофон поломался не успев даже поработать из-за того, что его включили сразу после чего занесли в дом с наружи, где была отрицательная температура и показали в его паспорте инструкцию, в которой было написано, что если магнитофон транспортируется при отрицательной температуре, то после чего он заносится в тёплое помещение, его нужно оставить согреться минимум 30 минут и только после этого включать. Это опыт из жизни, а не мои предположения.

И я вот подумал, по аналогии, если тот магнетофон от отрицательных температур сделал "чпок", разве датчик движения не сделает то же самое? :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 13:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Deucalion писал(а):
И я вот подумал, по аналогии, если тот магнетофон от отрицательных температур сделал "чпок", разве датчик движения не сделает то же самое?
Экспериментатор достал из контейнера муху, посадил её на стол и сказал: "Лети!" Муха улетела.
Затем экспериментатор достал вторую муху. Оторвал у неё крылья и сказал: "Лети!" Муха не полетела.
Экспериментатор записал в лабораторный журнал: в результате того, что у мухи были оторваны крылья, она потеряла слух.

Вы нарушили причинно-следственную связь.

Ваш "сокамерник", как и большинство обывателей не читал инструкций. Продавцы дорогой бытовой техники знают об этом и обычно предупреждают покупателя, если покупка совершается в холодное время года. Но я выше писал про продавцов и объяснял, почему на них не стоит полагаться.

В частности, электроника магнитофона могла выйти из строя из-за образовавшегося конденсата. Механика - от конденсата и загустевания смазки.
Вы точно не фотограф, раз вас это удивляет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 15:16 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Iurii писал(а):
В частности, электроника магнитофона могла выйти из строя из-за образовавшегося конденсата.


Отлично! Тогда задача намного упрощается.
Я думаю, что для наружного пространства лучше использовать не светильник со встроенным датчиком, а самый дешёвый плафон + отдельный датчик движения. Для того чтобы избежать срабатываний датчика от случайных прохожих, идущих мимо подъезда, я думаю, что необходимо выбрать датчик который срабатывает не на 360 градусов, а который имеет угол срабатывания 180 градусов и которого удастся направить так, чтобы он срабатывал только при непосредственном приближение жильцов к двери подъезда.

Теперь последний вопрос: как предотвратить его кражу. На простой плафон вряд ли кто-то позарится, а вот на датчик вероятность довольно высокая.

В домах молдавской серии козырёк у подъезда находится на довольно большой высоте. Но я живу в доме 135-й серии, у который входной козырёк довольно низкий.
Заказать у сварщика металлическую антивандальную коробку, что ли, в которую засунуть датчик?

Если решу этот вопрос, то сразу возьмусь за реализацию идеи с выставлением фото на форум.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 15:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Deucalion писал(а):
Теперь последний вопрос: как предотвратить его кражу.
Первый вариант - установить его за дверью и направить на дверь.
Второй вариант - спрятать за дверью. Требуется пластик, прозрачный для ИК лучей.
Третий вариант - установить снаружи, но так высоко, чтобы нельзя было дотянуться.

Цитата:
Заказать у сварщика металлическую антивандальную коробку, что ли, в которую засунуть датчик?
Датчик движения доллар стоит, а сварщик... Помню вызвали сварщика ерунду кукую-то приварить, 200 леев обошлось.

Есть такие плафоны, которые сами по себе представляют огромную линзу Френеля. Внутри и лампа и пиромодуль. Обзор до 180 градусов.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 16:02 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Iurii писал(а):
Датчик движения доллар стоит, а сварщик...


Как доллар? В Volte - от 8-ми долларов и выше за штуку.

Где по доллару есть? :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 17:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Deucalion
На Ali за доллар, если есть возможность заказать не в Молдову. Посредник обычно за мелочёвку 3$ берёт за доставку через США. С Ebay за 3$ можно прямо в Молдову, но там ассортимент мелочёвки скудный.

А Volta - очень дорогой магазин. Я там кроме лампочек ничего не покупаю. Я так недавно светильники купил. Хотя и лампы там недешёвые. Просто у них гарантия реальная и ассортимент пошире, чем у конкурентов. Ну и ещё там скидки бывают, если товар залежался или позиция кончается. А всё остальное можно в два раза дешевле найти в Кишинёве, особенно если не лениться ездить по окраинам и промзонам. Там есть оптовики, которые с Алибабы заказывают. Я правда тоже ленюсь по окраинам ездить, да и опасно сейчас много болтаться в общественном транспорте.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 20:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Deucalion
Распластаться на полу и сработает, мне говорит о том, что дежурная маломощная лампочка поможет, то есть осветит путь...но вам видней конечно.

А вообще вот эти доп. шаги мне как раз не нравятся в датчиках движения, это я и называю, что надо поплясать сперва, очень раздражает, или руками помахать :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.