Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 14:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 11:04 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Добрый день!
Вчера закончил установку светильников с датчиками движения на всех этажах подъезда. Всё работает нормально, жильцы довольны, так как давно было желание убрать убогие светильники оставшиеся ещё с прошлого века. На удивление, все жильцы оплатили стоимость по смете с готовностью, за исключение одного жильца, который сказал, что оплатит только после чего увидит своими глазами свершившееся чудо.
Но есть проблема - когда на улице темно, то при входе в подъезд необходимо совершить несколько шагов в полной темноте до того пока датчик первого светильника сработает. А там, как раз на пути есть порог дополнительного дверного проёма. Рано или поздно кто-то распластается на полу и будет вой на весь подъезд с жесточайшими упрёками в мой адрес.
Конечно можно было бы установить дополнительный слабо мощный светильник непосредственно у входной двери, который бы подсвечивал постоянно ту зону, но хотелось бы какое-то более изящное решение. Ну например - при поднесении чипа к домофону, чтобы при временном отключении электромагнита удерживающего входную дверь запертой, включалась на короткое время лампа, которую можно разместить в том же светильнике с датчиком движения (в котором есть 2 патрона).
Есть идеи как это можно реализовать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 16:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Deucalion писал(а):
Ну например - при поднесении чипа к домофону...
А если это служба скорой помощи, у которой нет мастер ключа... Я бы установил антивандальный прибор у входной двери и подключил его как к светильнику, как снаружи, так и внутри. А ступать в темноту может быть ведь не только опасно, но и страшно. Мало ли кто там в темноте мог притаиться.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 20:44 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
А что за антивандальный прибор имеется в виду? Есть ссылочка где фото лежит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 00:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Deucalion
Я не знаю, если ли фабричные изделия, но я думаю, что можно почти любое приспособить. Например поднять повыше, чтобы не достали. Я вот так поступил>>> Уже четыре года работает.

Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 22:10 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Для входной двери в подъезд такой антивандальный датчик движения сложно реализовать.

А что если на входную дверь в подъезд установить герконовый датчик, который будет включать лампу внутри на несколько секунд через реле времени?

Как насчёт такой вот схемы?
http://www.payatel.ru/55-shema-avtomati ... eniya.html

Или вот такой?
https://rcl-radio.ru/?p=3118

Какая схема лучше?

Здесь вообще-то очень важно обеспечить безопасность в эксплуатации этакого реле времени в общественном месте, а для этого на герконе должно быть низкое напряжение.
Может такая схема выполняет данное требование?
https://i2.wp.com/radiostorage.net/uplo ... b5-136.png

Что скажете насчёт последней схемы? Или есть схема получше? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 09:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Deucalion
А если дверь останется открытой или приоткрытой... Например доводчик завис или кто-то камешек подложил, чтобы проветрить.

Как вариант, вы можете поставить снаружи плафон со встроенным датчиком движения, а к нему подключить второй плафон, расположенный внутри. В общественных местах лучше использовать серийные фабричные изделия, а не самодеятельность, чтобы обслуживать систему мог любой электрик.

У наших друзей в подъезде стоят фабричные плафоны с датчиками. Первый плафон расположен внутри (снаружи нет) и направлен на входную дверь. Висит он не горизонтально на потолке, а вертикально на балке. Когда открываешь дверь в подъезд, он срабатывает. Да можно просто повесить светодиодную лампочку на несколько Ватт и не выключать её. Любое стандартное решение всегда лучше "колхоза", если речь идёт о любой электрике за пределами вашей квартиры.

На Западе никому бы в голову не пришло что-то "колхозить". И не потому что никто этого не умеет, а потому что опасаются судебных решений. Все изделия должны быть сертифицированы, а монтаж выполнен по нормам, принятым в стране.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 12:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
У нас такая схема с постройки, часть светильников от фотодатчика, часть от кнопки с таймером, по всему коридору у каждой двери, и часть горят 24/7 в темных местах. При входе как раз от фото. Я датчики движения не люблю, прыгать приходится, чтобы зажогся, хотя были экономисты, желающие поменять штатную систему на движение, чтобы сделать полную темноту в подъезде. Но я поставил леды по 4 вт, копеечная экономия.

Вам бы просто добавить маломощную лаппочку при входе в имеющийся светильник и не париться.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 15:51 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Хорошо, вы меня убедили - я себе в тамбур хочу установить кнопку с таймером.
Но таймер хочу собрать самостоятельно.
Вот эта схема будет работать?
https://i2.wp.com/radiostorage.net/uploads/Image/schemes/misc/b5-136.png


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 16:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Deucalion
У автора спросите :). Вообще на таймере 555 много чего можно сделать, типовую схему его подключения проверьте в даташите на 555

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 16:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Deucalion
Схемы выше на ла7 это от бедности, когла 555 был дорог и недоступен. Я тоже делал когла то сигналки задержки на 561 серии
На транзисторах это вообще самый древний вариант

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.