Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 21:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Один кондиционер на всю квартиру - возможно?
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 14:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Устанавливая один кондиционер в двухкомнатной квартире, конечно же понимал, что охладить квартиру, растянувшуюся на 10 метров, будет сложно. Но всё же решился на это из чисто экономических соображений. Сегодня впервые испытал систему в работе именно в режиме охлаждения всей квартиры.
Кондиционер находится в большой комнате. На полу, на выходе из этой комнаты установил вентилятор, направив поток воздуха в коридор, длиной метров шесть. В середине коридора установил ещё один вентилятор. Малая комната расположена в конце этого коридора.
Эксперимент показал, что такая схема успешно работает и вся квартира постепенно охлаждается. За 2,5 часа снизил температуру с 28 до 24С в большой комнате и до 25С - в малой. В кухне, дверь которой открыта в коридор, - 26-27С, в зависимости от близости к окну. Разница температур в центрах комнат составила всего 1 градус. Правда в большей комнате, рядом с кондиционером ещё на градус меньше. Оба вентилятора при этом работали на пониженных оборотах. Потребляемая мощность сплит системы 700 Ватт.

Интересно, что измерить разницу температур с помощью стеклянного термометра не удалось, видимо из за его большой инертности и моей нетерпеливости. Использовал электронный термометр.

На видео не показываю. Дама беспорядок. Подготовка к ремонту.

И ещё. Уже середина лета, а я всего три раза включал кондиционер. Причём первые два раз включал во время видеосъёмки (много прожекторов). Это первое относительно мягкое лето за последние годы. Пик солнечной активности прошёл и погода начала меняться. Наверное на несколько лет человечество забудет о глобальном потеплении. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Один кондиционер на всю квартиру - возможно?
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 07:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Iurii писал(а):
Дама беспорядок

По Фрейду.. :)
Какая производительность кондиционера (модель)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Один кондиционер на всю квартиру - возможно?
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 10:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Gree Bora 09 GWH09AAA-K3NNA1A/I
Модель бюджетная китайская, так что к ней даже нет индивидуального паспорта, чтобы скопировать данные. Есть только мануал на всю серию. В сети тоже не нашёл эту конкретную модель с "/I" на конце. Но человек, который изучил вопрос, сказал, что производитель агрегата заслуживает доверия. Я это почувствовал после первого включения по уровню шума внешнего блока. Его вообще не слышно. А вот у моего соседа справа тоже висит какой-то бюджетный блок, так я видео писать не могу когда он включен. Звук как будто на бору винтового самолёта. Хотя в пути три стекла. Лучше бы было ровно наоборот.

Вот сфотографировал шильдик.
Вложение:
Gree Bora 09.jpg
Gree Bora 09.jpg [ 74.17 Кб | Просмотров: 19518 ]


А это технические характеристики похожей модели:

Тип настенная сплит-система
Максимальный воздушный поток 470 куб. м/ч
Мощность в режиме охлаждения 2550 Вт
Мощность в режиме обогрева 2650 Вт
Потребляемая мощность при обогреве 0,74 кВт
Потребляемая мощность при охлаждении 0,79 кВт
Габариты
Наружный блок (ВхШхГ) 428x720x310 мм
Внутренний блок (ВхШхГ) 250x698x185 мм
Конструкция
Уровень шума (мин/макс) 26 — 40 Дб
Минимальная температура на улице для режима обогрева — 7 ᵒC

Повторил эксперимент, так как вчера кондиционер отключался на неконтролируемое время. Задавал несколько раз снижение температуры на пару градусов.
Сегодня сразу установил 24С.
Температура снизилась с 29С до 24С в большой комнате за полтора часа. В дальней комнате при этом от 25 (со стороны двери), до 26 (в дальнем от двери углу).
На балконах сейчас 32С. Но по скорости снижения температуры видно, что чем больше разница между температурой за бортом и внутри, тем более пологой становится кривая снижения температуры. Думаю разницу свыше 6-7 градусов будет поддерживать раза в два дороже, чем разницу в 4-5 градусов.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Один кондиционер на всю квартиру - возможно?
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 20:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Глобальное потепление как раз меняет привычную погоду. Зимы становятся теплее, лето холоднее. Но в то же время увеличивается вероятность катаклизмов, т.е. эктремальных погодных явлений. Обьяснение тут простое, парниковый эффект, который не дает зимой теплу излучаться в космос, а летом, наоборот, ограничивает приток энергии на поверхность. Мне ваши проблемы не знакомы, кайфую, когда на улице 27 и можно окна вообще не закрывать, ночью 20 или ниже...
А кондиционеры не люблю, прямо в дрожь бросает, когда входишь с жары в помещение с кондишеном, уж лучше просто хорошо проветриваемое помещение и легкая одежда, как на пляже. Конечно работать в жаре тяжеловато, но дома то можно. Да, при 40С в Грузии я тоже чувствовал себя не комфортно даже дома, бутылками с холодной водой обкрадывался, в совке кондидионеров не было, но это, пожалуй, самая большая жара, что я испытывал в жизни.
А по поводу пика солнечной активности, то у нас давно пик температуры сместился с начала лета на вторую половину, я думаю потому что существуют гистерезис по нагреву, т.е. энергию сперва накопить надо. Кстати, поздей весной и начало лета была засуха, газоны все были желтые, что для нас нехарактерно. Это привело к росту цены электричества на северных рынках, что наблюдается и сейчас, поскольку на Норвегию засуха тоже повлияла, там вроде речки пересохли.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Один кондиционер на всю квартиру - возможно?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 18:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Если летняя температура будет продолжать расти, в чём я пока сомневаюсь именно из-за снижения солнечной активности, то кондиционеры не помогут. Когда возникает аномальная жара, все включают кондиционеры и сеть не выдерживает. Вон в Японии люди погибли от жары, хотя там всего около 40С. У нас в прошлом году было больше 40С и вроде сообщений о массовых смертях не было. Электричество стабильно подавалось. Кроме этого есть много котельцовых домов. В них летом прохладно.

Собственно из-за прошлогодней жары я установил кондиционер. При 35С конечно дома можно сидеть. Но ничего включать нельзя поэтому что быстро всё нагревается. Я поэтому прошлым летом особо не снимал.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Один кондиционер на всю квартиру - возможно?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 14:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У нас как сейчас 27С бывает максимум пару недель за лето, поэтому просто кайфую. :) Надеюсь продержится еще хотя бы неделю, что вряд ли...
У вас видимо уже континентальный климат, он легче переносится, чем влажный. Вы то тоже про ниже 30С пишете, а это можно вполне терпеть и без кондея. Другое дела, когда такая жара и нет проветривания. Мне где то повезло, окна на серевозапад и солнце приходит уже вечером, не раньше 18, зато зимой практически не заглядывает. Кто на солнечной стороне, наверное, тяжелее, зато загорать можно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Один кондиционер на всю квартиру - возможно?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 17:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Смотрю на погоду в мире, редкий случай, у нас на севере температура выше, чем у вас на юге, до 33С доходит, вообще класс. А сша, как я понял, вообще замерзает. Просто средняя температура по планете вряд ли меняется, а вот распределение по местам может быть любое вполне, тут как повезет, поэтому вера в погоду самое ненадежное верование.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Один кондиционер на всю квартиру - возможно?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 16:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Включил сегодня кондиционер на продолжительное время. Уже часов шесть шурует. И хотя он неинвертоный, но работает без остановки. Достигает установленной температуры и переходит в режим осушения (включил при настройке). Видимо температура нарастает быстрее, чем кончается цикл осушения и он просто переходит в активный режим. Не знаю, потянет ли он всю квартиру при 40С, но при 30С - справляется легко. За пару часов в дальней комнате становится 25 (26 в самой крайней точке), а в большой, где он дует - 24С. Но из-за движения воздуха в большой комнате слегка холодновато. В следующий раз попробую на ступень поднять мощность коридорных вентиляторов. Может тогда температура скорее выровняется и можно будет поднять её на градус в большой комнате.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Один кондиционер на всю квартиру - возможно?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 12:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я думаю 25С для лета самая комфортная температура, ниже и не надо. Это мениканцы привыкли из жары в морозилку нырять, не понимаю зачем это надо, а еще лучше просто проветривать, ветерком охлаждаться. У нас было выше 30С, но до этого был ветер, вода в море около 13С всего. Сейчас вроде безветрие установилось, позапрошлую ночь 25С даже ночью было, сплю с открытыми окнами, мне свежий воздух очень нравится, если бы не шум улицы, вообще кайф...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Один кондиционер на всю квартиру - возможно?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 15:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Цитата:
Это мениканцы привыкли из жары в морозилку нырять...

Низкую температуру в квартирах и прочих помещениях поддерживают не от хорошей жизни, когда речь идёт о тропиках. Кондиционеры позволяют снизить влажность и сохранить имущество. Вы скорее всего даже не представляете с какими проблемами сталкиваются архитекторы и инженеры, проектирующие дома для тропиков. Даже самые дорогие элитные квартиры часто становятся опасными для проживания из-за плесени. Побороть же эту плесень иногда так же сложно, как если бы вам пришлось поменять канализационный стояк в доме, где он во всех квартирах спрятан за стенами.

В больших высоких помещениях сложной конфигурации (5м и выше) очень трудно удержать низкие значения влажности при температуре выше 25С. Ну а так как воздух приходится постоянно перемешивать с помощью вентиляторов, то ощущаются эти 25С, примерно как 20 или 22С. Так что в тропиках, люди часто спят под одеялами и кутаются в пледы, когда читают или смотрят телевизор. При этом приходится дышать затхлым воздухом. Если же захочешь проветрить большое помещение, скажем в течение 2-3 часов, то температуру придётся значительно понизить, чтобы компенсировать резкий скачок уровня влажности. Именно поэтому в тропиках практически некогда не отключат свет, а если происходит авария, то она приравнивается к стихийному бедствию. Я сам видел, как электрики восстанавливали подачу электроэнергии ночью под высоким напряжением. У нас бы за это, наверное, с работы сняли, а там обычное дело. Суда по размеру изоляторов, напряжение там было не меньше 10 киловольт. Замотали провода резиновыми ковриками и вперёд. Я бы ни за какие деньги не полез на этот столб, хотя техническая оснащённость там на порядок выше.

Снимал с рук на выдержке 1/8 секунды, для того чтобы продемонстрировать работу Nikon-овской системы BSS (Best Shot Selector), а вот и здесь пригодилось.

Изображение

P.S. Самое прикольное это то, что свет погас именно в тот самый момент, когда я в квартирном щитке включал один из десятка автоматов после замены выключателей. Умом я понимал, что это действие не могло привести к выключению света во всей квартире, но слегка испугался. Когда же обнаружил, что свет пропал во всём доме и в некоторых соседних домах, успокоился. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.