Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 02:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изготовление самодельной светодиодной лампы. Как?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 18:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2017, 18:10
Сообщения: 21
Добрый вечер уважаемые форумчане!
Есть желание и есть необходимые компоненты для изготовления лампы по приложенной схеме.
Вопрос в следующем. Как правильно рассчитывать элементы схемы?
Какое максимальное количество светодиодов можно подключать последовательно в цепочку? Просто где то проскальзывала информация, что нельзя чтобы падение напряжения на светодиодах превышало половину питающего напряжения. Но объяснения почему нельзя не было. Может кто нибудь из вас знает?


Вложения:
схема лампы.png
схема лампы.png [ 3.85 Кб | Просмотров: 24580 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление самодельной светодиодной лампы. Как?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 19:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Kshishtoff
Диоды, включенные в прямом направлении, тоже являются стабилитронами. То есть ваши светодиоды, в зависимости от типа, будут стабилизировать, либо 1,4В (UV), либо 3,5В (RGB) каждый. Если цепочка светодиодов оборвётся, стабилитрон пробьётся, что вызовет пробой конденсатора 100mF.

Рассчитать балластный конденсатор можно с помощью программы "Универсальный портативный калькулятор радиолюбителя">>>

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление самодельной светодиодной лампы. Как?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 23:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2017, 18:10
Сообщения: 21
Iurii писал(а):
Kshishtoff
Диоды, включенные в прямом направлении, тоже являются стабилитронами. То Если цепочка светодиодов оборвётся, стабилитрон пробьётся, что вызовет пробой конденсатора 100mF.

А можно подстраховать конденсатор после выпрямительного мостика динистором ДБ3? Например на цепочке светодиодов падение напряжения 50 В, конденсатор пусть на 200 В, параллельно ему два-три динистора. Их напряжение пробоя по 30 В, максимальный ток 300 мА, получается 60 мА дллительное время выдержат, и конденсатор не взорвется.
Спасибо за калькулятор. Поэкспериментировал с различными напряжениями нагрузки. Как понял, если нам нужен фиксированный ток, то примерно до 150 В на нагрузке требуемая емкость конденсатора не меняется, при повышении напряжения на нагрузке уже начинает ощутимо расти.
Т е грубо говоря, 60 мА на 1 мкФ емкости до 150 В можно считать величиной постоянной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление самодельной светодиодной лампы. Как?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 00:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2017, 18:10
Сообщения: 21
На днях хочу собрать лампу. В наличии 1 мкФ конденсатор, мостик, конденсатор фильтра практически любой могу установить, но хочу поставить на 6.8 мкФ 200 В.
Диодов 14 шт, по 3.4 В примерно.
Но питать их 60 мА опасаюсь. Если я параллельно светодиодам поставлю сопротивление 2300 Ом (примерно, я не знаю какое стандартное ближайшее), то через сопротивление пойдет 20 мА, а на светодиоды останется 40 мА. Я правильно понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление самодельной светодиодной лампы. Как?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 01:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Kshishtoff писал(а):
А можно подстраховать конденсатор после выпрямительного мостика динистором ДБ3?
Можно всё что угодно нарисовать, но перед включением нужно всё посчитать или проверить на симуляторе. Динистор не является прибором защиты. Для защиты обычно используют защитные стабилитроны - супрессоры.
Смотрите, ваш конденсатор 100мФ будет заряжен до напряжения открытия динистора. Когда динистор откроется, конденсатор должен будет разрядится на КЗ.
Цитата:
Т е грубо говоря, 60 мА на 1 мкФ емкости до 150 В можно считать величиной постоянной?
В суть вопроса пока не въехал.
Цитата:
Но питать их 60 мА опасаюсь. Если я параллельно светодиодам поставлю сопротивление 2300 Ом (примерно, я не знаю какое стандартное ближайшее), то через сопротивление пойдет 20 мА, а на светодиоды останется 40 мА. Я правильно понимаю?
Балластный конденсатор это и есть реактивное сопротивление. В отличие от активного, оно почти не рассеивает мощность, что очень важно при большом напряжении питания.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление самодельной светодиодной лампы. Как?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 17:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Iurii писал(а):
Если цепочка светодиодов оборвётся, стабилитрон пробьётся,

Если стабилитрон Д815Г, то нет, но его надо на радиатор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление самодельной светодиодной лампы. Как?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 20:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2017, 18:10
Сообщения: 21
Цитата:
Динистор не является прибором защиты. Для защиты обычно используют защитные стабилитроны - супрессоры.
Цитата:

А как же ваш упор в статьях, что финансовые затраты на самоделоки не на последнем месте? :)
Динисторы есть, и добыть их из балластов мертвых не проблема.
Цитата:
Смотрите, ваш конденсатор 100мФ будет заряжен до напряжения открытия динистора. Когда динистор откроется, конденсатор должен будет разрядится на КЗ.

Я буду использовать 7.8 мкФ.
Я имел в виду три динистора плюс некое сопротивление соединенные последовательно и включенные параллельно светодиодам. Пробой динисторов будет при 90 В, а цепочка светодиодов откроется при 48 В (16 шт * 3 В). Значит в нормальной работе схемы динисторы участвовать не будут, а при обрыве цепочки светодиодов откроются, закоротят схему (согласно калькулятору, даже при нулевом напряжении нагрузки, ток будет при 1мкФ конденсаторе 70 мА, а номинальный ток динистора 300 мА). А фильтрующий конденсатор разрядится на указанное добавочное сопротивление, в моем случае 300-500 Ом.
Цитата:
Но питать их 60 мА опасаюсь. Если я параллельно светодиодам поставлю сопротивление 2300 Ом (примерно, я не знаю какое стандартное ближайшее), то через сопротивление пойдет 20 мА, а на светодиоды останется 40 мА. Я правильно понимаю?

Схемку поясняющую вопрос я приложил.
ПС Я ни в коем случае не пытаюсь умничать или спорить с вами. Вероятно, я неправильно формулирую вопросы...


Вложения:
схема лампы.png
схема лампы.png [ 9.81 Кб | Просмотров: 24534 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление самодельной светодиодной лампы. Как?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 20:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2017, 18:10
Сообщения: 21
Начал процесс сборки. Пока еще возможны изменения, да и в последствии всегда можно схему существующую изменить.
И уже успешно отработавшая в ночнике почти год самоделка.


Вложения:
ламп2.JPG
ламп2.JPG [ 380.01 Кб | Просмотров: 24533 ]
ламп1.JPG
ламп1.JPG [ 781.63 Кб | Просмотров: 24533 ]
светдиод.JPG
светдиод.JPG [ 786.75 Кб | Просмотров: 24533 ]
кондбал.JPG
кондбал.JPG [ 658 Кб | Просмотров: 24533 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление самодельной светодиодной лампы. Как?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 21:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
Kshishtoff писал(а):
Но питать их 60 мА опасаюсь. Если я параллельно светодиодам поставлю сопротивление 2300 Ом (примерно, я не знаю какое стандартное ближайшее), то через сопротивление пойдет 20 мА, а на светодиоды останется 40 мА. Я правильно понимаю?

не занимайтесь ерундой поставьте 0.6 мкф или 0.5 мкф (будет 35 ма), если вы уверены что ваши светодиоды выдержат длительно такой ток

ПС вообще то ток через 1 мкф будет 70 ма
http://vip-cxema.org/index.php/online-r ... ndensatora
http://vip-cxema.org/index.php/online-r ... densatorom

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление самодельной светодиодной лампы. Как?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 23:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2017, 18:10
Сообщения: 21
Цитата:
не занимайтесь ерундой поставьте 0.6 мкф или 0.5 мкф

А вы задумались хоть о причине "занятий ерундой"? Если тупо нет других емкостей? Нет, я понимаю, всегда есть варианты. Два по 1 мкФ последовательно, стабилизатор тока...
Но зачем писать альтернативные советы если спрашивают про другое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.