Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 14:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 14:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Отправил заявку по вышеприведенному адресу и мне перезвонили. Это один из продавцов энергии, но самый крупный, у него по старинке гораздо больше половины всего рынка, тоже бывшая гос.монополия. Выбрать продавца/покупателя энергии в принципе можно любого, разница может быть только в марже, какую маржу они берут на покупку сказать не смогли, зависит от конкретной ситуации, но вроде как примерно равна марже на продажу/поставку энергии.

Основная проблема, как я и предполагал, это монополисты обслуживатели сетей, верней не совсем монополисты, поскольку у них поделено по регионам, но, если ты попал в определенную область, то выбора нет. Они предоставляют оборудование, двухсторонний счетчик и даже акцептируют ваши панели из списка производителей, что странно, поскольку энергия не имеет ни запаха, ни вкуса, какая разница, кто эту панель произвел.
В многоквартирном доме организовать отдачу почти невозможно, надо ещё и согласовывать с товарищами, на своем участке гораздо проще. Сперва надо заключить договор с обслугой сетей как производитель, но все это не бесплатно, продавцы энергии сказать суммы и даже все статьи расходов не смогли, поскольку это прерогатива обслуги.

В принципе можно продавать им энергию даже не потребляя, тогда сам выставляешь им счет и они оплачивают. По поводу акцизов удовлетворено частично, дело в том, что есть два вида акциза, на возобновляемую энергию и на энергию в целом, которые платят все потребители: первый призван развивать альтернативную энергетику, второй ограничивать потребление. Так вот можно ходатайствовать о дотации на списание только первой части акциза, т.е. на возобновляемую: если вы потребили 100, а произвели 10, то заплатите акцизы на 100, а на 10 вам вернут одну часть из этих акцизов.
Короче, не хотят стимулировать, одна показуха, якобы оно есть. Пора разгонять эту лавочку :).

Покупается энергия конечно по рыночным ценам минус маржа, но сейчас она стоит вообще порядка 3 центов, поэтому получить чистыми даже 3 цента за кВтч проблематично, ну плюс небольшую часть даст экономия на акцизе с произведенной энергии.

Короче, мне с этим все понятно, поэтому солнечная энергетика и не развивается, мало того, что здесь солнца мало, так ещё и условия скорее показушные, чем выгодные производителю. В общем пудрят мозги ЕС-у, а толка ноль. Вот с чем надо в ЕС обращаться...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 15:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
но сейчас она стоит вообще порядка 3 центов, поэтому получить чистыми даже 3 цента за кВтч проблематично, ну плюс небольшую часть даст экономия на акцизе с произведенной энергии.
Пока аккумуляторные батареи - наше всё. :) Литий-ион в этом плане неплох, но дорог.
Кстати, во Флориде и Калифорнии идеальные условия для использования солнечных батарей, но что-то я не вижу их широкого распространения. В основном их используют для подпитки парковочных счётчиков, дорожных указателей и прочих молопотребляющих устройств. А тут можно брать энергию напрямую, например для нагрева воды. Летом асфальт так накаляется, что на него нельзя голой ногой наступить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 16:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
В том то и дело, что и в америке на это забили, в ЕС, по крайней мере, есть директивы, т.е. по сути приказ начальника это развивать, а в США, там вообще все на частном бизнесе основано. Поэтому Маск понял глобальные перспективы, а вот пробить политику и чинуш не так просто, они засуетятся только тогда, когда это будет уже в тренде, это везде так, вот он и пытается устроить этот тренд. Им надо просто приказать покрыть определенный процент поверхности солнечными панелями, а как эффективно они это сделают, это уже другой вопрос. Между ними тоже должна быть конкуренция, если чиновники одной страны выполнили задачу за 5 лет, а другие за 10, то последних уже можно через 5 лет разгонять, а то и раньше, как несправившихся. Наши, считаю, не справляются, хотя я точно не знаю, какие именно задачи перед ними поставлены.
Кстати да, батареи используют только определенную часть спектра, а ИК нагрев можно ещё для другого использовать, организуя солнечные коллекторы. Но тогда надо ещё и какой то разделитель спектра. Вот мне интересно, используют ли оптическую фокусировку для солнечных батарей, вроде про такие черепицы тоже уже была речь, небольшой фотоэлемент и большая линза.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.