Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 19:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик
Я слышал про зеленый тариф, но что-то он не популярный, а надо его сделать выгодным, пока производители энергии не станут расти в геометрической прогрессии. Чиновники и олигархи это уже ваша местная проблема, в нормальной системе это очень выгодная тема, надо просто их гнобить, рассказывая, как они обманывают, и благодаря этому сами придти к власти, но это возможно только в условиях демократии и свободного общества. Те, в свою очередь новых будет гнобить, если те будут делать ошибки или воровать и обманывать, поэтому и должна быть многопартийная система.
Разницы в 5 раз быть не должно, это и есть воровство, я уже написал про нормальную маржу поставщика-продавца 10%, это вполне нормально, если энергия продается по рыночной цене.
У вас, наверное, ещё нет разделение, на стоимость самой энергии и обслуживания сети, поэтому и кажется что в 5 раз различие, а на самом деле просто ваши зажравшиеся энергетики воруют 4/5 за свои, якобы, услуги сети, а сама энергия тоже всего 1/5 стоит, как у нас всего 1/3...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 19:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
qza
Вот прочитал ваше сообщение, обулся и пошёл гнобить олигархов. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 20:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик
Смотрите, какую систему я придумал:
как уже говорил, 5 евро это энергия, 10 это обслуживание и налоги, 0.5 евро пусть будет маржа продавца при работе в обе стороны купи-продажи. Я говорю о текущих ценах, при расходе 100-150 кВтч в месяц.
Чтобы заинтересовать частного производителя, его можно
во первых, лишить акциза на сумму произведенной, т.е. проданной им энергии, чтобы он платил акциз только на расход, превышающий его производство,
во вторых, что ещё круче, снять половину стоимости обслуживания сети от разницы потребленной и произведенной им энергии, учитывая, что производя энергию, он не только эксплуатирует сеть, но и улучшает её, являясь её частью.
Тут я не говорю об игре на ночных тарифах, это тоже разумеется должно быть: скажем, человек производит энергию днем и пик потребления, значит большая цена тоже получается в это время, поэтому он продает свою дороже, а покупает ночью, когда дешевле.
Кстати, забыл заметить, что у нас к 1 января 2017 года (по директиве ЕС) 100% счетчиков не только с дистанционным считыванием, но и с почасовой тарификацией, т.е. тариф меняется каждый час и можно при желании следить, когда лучше тратить энергию, если выбран биржевой пакет, поэтому актуальность ночного тарифа имеет место быть только для этого тупого обслуживания сетей, а для цены самой энергии это уже роли не играет.
Да, почему существует акциз начисляемый именно на потребление, абсолютно правильная мера, призванная потребление снизить, так почему бы эту меру не распространить на производителей, отдал назад энергию ХХ кВтч, получай акцизный вычет назад на эту сумму энергии...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 14 май 2017, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 20:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Князев вечняк изобретал...
Это побочный продукт. Основным его увлечением было построение модели мира, подчиняющейся идее всеобщей целесообразности. Идеализм короче. Я согласен, что рано или поздно здравый смысл возобладает. Но бежать впереди паровоза тоже не следует.

Насчёт счётчиков с ДУ. Уже есть сообщения о том, что компании накручивают показания счётчиков незадачливых потребителей и те потом ничего не могут доказать. Либо плати, либо тебя отключат от линии.
Если у нас будет такой переход, то я собираюсь установить отсчитывающий счётчик.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 20:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я знаю, что он там придумывал :). Это было типа дедушки ленина, который хотел воспитать нового человека... однако нового человека можно воспитать только экономическими методами, и это доказала жизнь... короче бытие определяет сознание, а не наоборот. А это, кстати, ключевая ошибка, если общество ошибается в выборе пути, то неизбежно идет к краху. Надо ускорять прогресс, иначе не доживете :)...

Я про счетчики там добавил уже, что они ещё и с часовой тарификацией. Вы тоже не верите мобильному оператору, если он вас обсчитывает, это уже давно кануло в лету, так и с электросчетчиками. На них есть дисплей и вы можете хоть каждый день снимать показания и делать опыты по потреблению, а затем, если показывает неправильно, вызывать инспекцию по правам потребителей. На самом деле у нас происходит так, если счетчик врет или сломался, то монополист все делает за его счет, а если вы вызвали их ложно, думая, что вас обманывают, то придется оплатить им вызов. В реальности, те кто жалуются, сами просто не могут разобраться с тарифами и показаниями, поэтому им кажется обман, я таким несколько раз помогал разобраться в ситуации.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 20:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я так понял, вы хотите продублировать их счетчик? Ваше право...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 21:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А как вам система, которую я придумал выше viewtopic.php?p=41715#p41715, будет стимулировать рост мелких производителей?
По моему все заинтересованы, и это можно делать уже сейчас, а государство, конечно, понесет расходы. Но если вы понимаете, как оно работает, то становится очевидно, что так и должно быть. Деньги это ведь просто механизм прогресса, они для любого государства халявные, а именно кредитные, задача просто соблюсти баланс, чтобы не породить инфляцию или дефляцию. Например, вы решили построить дом, государство тоже в этом заинтересовано, поскольку оно заинтересовано в развитии. Вы взяли кредит, банк тут же этот кредит перенаправляет в ЦБ, снимая свою маржу, просто закладывает ваши долговые обязательства, с меньшем процентом и играет на разнице процентов. Таким образом в экономике появляется новая порция денег пропорционально вашему кредиту, эта порция дает возможность заработать всей цепочке производителей дома от строителей до фабрик по производству кирпича и проводов. Есть поговорка, что деньги это кровь экономики, поскольку они постоянно перетекают из рук в руки. Также и само государство занимает деньги на свои проекты, образуя гос.долг и затем оплачивая его за счет собирания налогов. Так вот, строительство энергосистемы это тоже самое, и поэтому государство вполне может одалживать деньги под этот проект, если конечной целью будет 100% покрытие энергопотребления за счет альтернативных источников через 5 лет, 5% территории планеты, покрыты, только не домами, а панелями. Ну, если это будут дома с панелями, как у Маска, то ещё лучше. Выгодно это всем, а затраты государства тут не играют большой роли, если ученые сказали, что это надо делать, поскольку деньги это просто механизм функционирования прогресса, играет только только скорость прогресса, скорость это и есть результат. Военные расходы, вот что можно вообще выкинуть на свалку истории, вот что действительно делается впустую, а тут просто беспроигрышный вариант.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 21:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот наши условия для микропроизводителей:
https://www.energia.ee/ru/tark-tarbimine/tooda-ise
Даже сказано, что чем то обеспечат :)
На основании таких договоров мы обеспечим вам как микропроизводителю все необходимое для продажи и покупки электроэнергии даже в очень небольших количествах.
но конечно покупают по рыночной цене, за вычетом маржи поставщика, которая в 3 раза ниже общей. В этом смысле уже все сделано, как я говорил, теперь надо победить аппетиты монополиста сетей, которым владеет само государство, т.е. по сути проблема чисто политическая. Там в монополии слишком много людей ещё повязано, связанных с политикой, манагер на манагере сидит и манагером погоняет :)...
Продавать за 3.5 цента кВтч, 5-6 кВтч в сутки, 20 центов в сутки, 5-6 евро в месяц уже по идее можно, но как видите не стимулирует пока... больше похоже на формальное пудренье мозгов ЕС-у + есть разница условий микро, малый и крупный производитель, ещё не знаю в чью пользу. Если вы покупаете за 15, а продаете за 5, то нет смысла хранить энергию для своих нужд в сети, а не в своих батарейках. Тут либо надо вводить плату за обслуживание не за объем потребленной энергии, а месячную, впрочем об этом уже речь была, и нивелировать акцизы, либо делать, как я предложил. В любом случае, если количество микропроизводителей растет медленно, медленней чем чисто каналов на ютубе :), надо бить по башке монополиста и организатора этой системы.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 01:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
А как вам система, которую я придумал выше viewtopic.php?p=41715#p41715, будет стимулировать рост мелких производителей?

Никак. Крупное производство всегда будет рентабельнее кучи мелких. Конечно крупных тоже должно быть несколько, чтобы была хоть какая-то конкуренция. Хотя, картельный сговор тоже не исключён. В любом случае, рынком нужно умело управлять. В идиллии, достаточно чтобы этим занимались честные люди. Вот только отсутствие этих самых честных людей и есть основной тормоз развития цивилизации. По этой же причине, лучших экономических показателей нередко достигают небольшие компании, тогда как гиганты часто разочаровывают своих инвесторов.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 02:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, рентабельнее, но мелкие активнее, представьте, если все кинутся панели устанавливать. В принципе на этом был основан и жилищный пузырь, который лопнул, все ринулись спекулировать квартирами, и те кому надо, и те кому не надо. Главное условия создать.
Вы что же думаете в америке все честные? Нет, те же жлобы, просто там правила игры правильные...
Это только сталин менял начальников, не меняя систему, с предсказуемым результатом...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.