Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 21:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 01:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Вроде такой темы альтернативной энергии здесь не было.
Насмотрелся видео про это, сейчас уже вроде стало доступно по цене, хотя реальных видео солнечных крыш Маска мне не попалось, только одна и та же презентация.
Пришла такая идея:
3 комнатная квартира, где одна комната с балконом, верней, почти с лоджией, на юг. Балкон довольно широкий, метра полтора, по ширине комнаты, т.е. 3 метра, итого, максимум может быть 2.5 в высоту на 3 м в ширину, т.е. 7.5 м2. Балкон сейчас редко используется, я когда то пытался там даже загорать, но большинство их вообще застеклили, превратив из нормального открытого балкона в сарай.

По электричеству там расход стабильный, около 15 евро в месяц, из которых 5 евро энергия, при рыночной цене 4 - 5 центов за кВтч, и 10 услуги сети и акцизы, но они тоже пока рассчитываются по счетчику, т.е. потребление от 100 до 150 кВтч в месяц. При полной автономии в год можно сэкономить максимум 200 евро.

Панели должны опускаться и поднимать автоматически, т.е. типа книжки, которая закреплена к потолку балкона и опускается по датчику освещенности под нужный угол. Второй этап это книжка, которая должна упускаться/перекидываться под нужным углом на внешнюю сторону балкона, но это уже сложнее, хотя внешними тарелками эту южную сторону дома некоторые тоже уродуют.

По времени, я так думаю, хорошее солнце там должно присутствовать летом часов с 8-9 до 14-15, т.е. часов 6 в сутки, а затем батареи можно убирать... значит задача собрать в день 5 - 6 кВтч, чтобы обеспечить суточное потребление или 1 кВт каждый солнечный час из 6 доступных часов. С учетом площади, скажем, половины из доступной, т.е. 3м2, не простая задача, хотя 1 кВт с м2 батареи могут дать, но это в южных широтах... Интересно, скорее, ради опыта... при 12 В ток должен составить точки почти 100 А, а в это плохо верится, даже если это будет 3 панели по 1 м2 в параллель.
Кстати, оказывается, солнечные батареи при выработке электроэнергии ещё и греются, так что могут отапливать себя и ещё что то в зимний период, а при охлаждении они работают даже эффективней...

Вообще, если покрыть панелями крышу многоквартирного дома, может быть удастся исключить из счета общее электричество, а это 3-5 евро в месяц с квартиры, в зависимости от её площади, т.о. если в доме 70 квартир, где-то 300 евро в месяц. Но как это сделать на плоской крыше, если бы ещё и совместить с её ремонтом, т.е. панели должны её защищать, пока вообще непонятно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 02:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Экономический расчет:
если собирать из маленьких кусочков, то квадратная панель полметра будет стоить на али 30 евро, и даст ток не более 2А. Таких квадратов можно уместить 3х6=18 штук, и они дадут суммарный ток 36 А, т.е. где то 25-30% от необходимого. Цена будет больше 500 евро, т.о. надо задействовать все 5-6 м2, а цена ещё в 2 раза больше, а окупится в лучшем случае через 5 лет, а скорей всего никогда :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 03:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
100 ваттная панель стоит 37, а размер у неё чуть больше метра на чуть больше полметра, т.е. можно разместить вертикально 5 панелей по ширине и получить от них максимум 500 Вт, но по цене киловатта получается уже всего 370 евро, правда там доставка какая то сумасшедшая по цене, в 3 раза дороже самой панели...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 03:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
В общем, на примере видео 20 Вт панелей, я понял, что указанный ток 1А является для них максимальным, и они это выдают даже в КЗ, но при этом падает напряжение, скажем, с 20 до 12 В, а вот чтобы оно не падало и выдавало именно 20 Вт, т.е.20 В при 1А, надо соответствующее солнце с интенсивностью 1000 Вт на м2...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 04:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Сам себе режиссёр - раскатываем губу, закатываем губу. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 15:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
dostuk
Я не раскатываю, просто разобраться хочу. Кому тема интересна может присоединиться.
Просто ход мысли, начиная с нуля... :)
Маск то не дурак, в отличии от потомственного старого жлоба трампа :), что именно в панели и крыши пошел, я уже понял почему...

Короче, по видео становится ясно, что реальная отдача 100 Вт панели 5 А, но не при заявленных 20 В, а при 12, т.е. надо рассчитывать не более чем на половину заявленной мощности. Кроме того, 20 В это идеальные условия при 25С или ниже, например зимой.

Панель выдает мощность в зависимости от нагрузки, поэтому контроллер заряда должен постоянно контролировать ток и выбирать оптимальный режим панели, когда она отдает максимум в зависимости от внешних условий. Плюс заключается еще в том, что какой то ток панель дает и в отраженном свете, т.е. в тени, но с меньшей эффективностью, поэтому время работы можно увеличить, особенно в период белых ночей, когда темнеет часов на 6 всего, таким образом, думаю, можно еще процентов 20 получить, хотя бы, чтобы компенсировать потери. И ещё, все таки имеет смысл хотя бы просто вывесить панели на парапет балкона даже без нужного угла, чтобы получать мощность с меньшей интенсивностью, но при этом не выпендриваться с засиранием фасада здания. Один человек так и подвесил просто под свое окно, несколько ампер получил...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 14 май 2017, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 16:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Теперь по поводу государства и политики, все заявляют о необходимости альтернативной энергии, но ничего по сути не делают, часто имея в руках гос.монополии, т.е. занимаются обманом избирателей.
Смотрим модель ютуба, там платят за ролики и это частная компания, государство просто обязано платить частным производителям энергии, цена это другой вопрос, тариф всегда можно поменять, когда цель будет достигнута. Скажем, роликов на ютубе выше крыши, качество постоянно улучшается, происходит замена телевидения, и это всего за несколько лет... тариф можно снижать, процесс уже необратимый, мелкие частные инвесторы начали свою работу. В случае энергетики гос.чиновников, которые это ещё не сделали надо признать дураками или преступниками, и отлучить от какой либо власти.

Как оно должно быть, зачем мне хранить энергию в батарейках, заморачиваться с их поддержанием, если я её всегда могу отдать в сеть за деньги и получить оттуда затем по аналогичному (рыночному) тарифу. Монополия обязана предоставить энергообменное устройство каждому производителю, причем за свой счет, также как они сейчас поменяли всем счетчики на с дистанционным считыванием Но это вообще их прямая обязанность обеспечить население устройствами учета, кассы в супермаркетах мы же сами себе не покупаем :), и я вообще не понимаю дураков и жлобов, которые ставят себе те же водомеры за свои деньги, и вынуждают других умных людей делать туже самую глупость. Приоритет тут должен быть направлен именно на мелких производителей, чтобы они могли извлекать какую то прибыль, для окупаемости своего оборудования. Если количество мелких производителей не увеличивается, то программу можно считать проваленной, а чиновников гнать поганой метлой. Цель программы должна быть не в извлечении прибыли гос.монополией, а в увеличении количества мелких производителей.

В РФ, как я понимаю, можно продавать энергию в сеть по низкому тарифу, а закупать по в высокому и это становится невыгодно, поэтому всех энергетиков, манагеров, разработавших систему, там надо просто увольнять.

У нас это происходит так на моем примере в месяц: 5 евро я плачу за энергию и 10 за сеть и налоги, т.о. первая часть вполне удовлетворительная, рыночная цена, а вот вторую часть надо просто гнать поганой метлой за неспособность к работе, а это работники сетей и государство.

Первая часть, рыночная, там я плачу 0.24 цента за кВтч маржу поставщику, при цене 4 цента за кВтч самой энергии, поэтому при продаже и покупке возникает зазор 0.5 цента, это не много, около 10% от стоимости самой энергии, и вполне устраивает, если мне не придется возиться с батарейками, а хранить свою энергию по сути в общей сети, как на облаке, а излишки вообще продавать. и эта маржа тоже может уменьшаться по мере роста количество производителей и покупателей у каждого продавца, как происходит на любом рынке. Разумеется, должна быть также возможность и накапливать энергию у себя дома в батарейках в дешевые часы и отдавать её обратно в сеть по дорогой, как предполагают использовать электромобили во время простоя, заряжая ночью и разряжая днем. Это всем выгодно, поскольку уравнивает потребление в сети на всем протяжении суток. Так работает гидро-аккумулирующая станция, которая перекачивает воду в верхнее озеро ночью по низкому тарифу и спускает воду вниз днем в часы пик по высокому, и это важная государственная система для балансировки сети.

Короче, чиновники, которые это не понимают, просто не способны что-то сделать. Их задача просто посчитать тарифы и правила игры, с целью увеличения клиентов производителей, строить ничего не надо, разве что разработать оптимальное обменное устройство, и все ученые в их распоряжении, а технические возможности сейчас уже есть, частные производители методом проб и ошибок сами подберут себе оптимальное оборудование, главное просто создать правильные условия игры, которые тоже могут меняться в зависимости от ситуации на рынке, пусть даже по началу будут с ошибками в пользу мелких производителей, не страшно, все равно сейчас изобилие, даже безусловный доход уже маячит на горизонте. Главное, что каждый был заинтересован в солнечной энергетике и тогда надо будет меньше сжигать топлива...

Говорят, невыгодно в нижних широтах, да какая разница, сделайте выгодный тариф, главное, чтобы планету покрывало все больше панелей, а вот когда уже места для них будет не хватать, можно и закрутить гайки с тарифами, так работает любая рыночная система. Но к тому времени и эффективность самих панелей повысится и будет производиться их обмен, неэффективное использование площади земли будет просто невыгодно, но тогда почти вся энергия планеты будет получаться за счет солнца, также как она сейчас хранится накопленная в углеводородах...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 18:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Цитата:
...разработать оптимальное обменное устройство, и все ученые в их распоряжении, а технические возможности сейчас уже есть, частные производители методом проб и ошибок сами подберут себе оптимальное оборудование, главное просто создать правильные условия игры, которые тоже могут меняться в зависимости от ситуации на рынке, пусть даже по началу будут с ошибками в пользу мелких ...

Вы мне сейчас напомнили героя фильма "Ёлки-палки" - Николая Князева, который всё пытался усовершенствовать систему, не понимая механизмов её работы.
Цитата:
я вообще не понимаю дураков и жлобов, которые ставят себе те же водомеры за свои деньги
Я именно такой дурак и жлоб. Я трачу 4-6 кубов в месяц. Если бы не поставил водомеры за свой счёт, пришлось бы платить за 80 кубов.
Вы всё продолжаете проецировать опыт своих европейских стран на нашу постсоветскую действительность, хотя видимо не очень представляете, как тут обстоят дела. У нас все квартирные услуги монополизированы. Стоимость этих услуг превышает прожиточный минимум и зарплаты некоторых работников. Про пенсии я вообще молчу.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 18:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я то как раз понимаю механизм, я же вам даже пример ютуба привел. Если у вас работает не так, надо менять. Если менять не хотите, то не жалуйтесь потом. В постсовке все не так, хотя у нас уже на рыночные цены перешли, но это только треть от всех расходов. Наших энергетиков тоже надо гнать в шею, а это уже политика и решается на политическом уровне. Князев вечняк изобретал, а поэтому был просто увлеченным дураком.

Водомеры у нас тоже навязали сами тупые граждане, конечно благодаря системе, хотя можно было пассивно сопротивляться, и им пришлось бы самим их ставить, как в случае общего счетчика многоквартирного дома, причем заключать договор с каждым потребителем, но эту возможность тупые граждане своей инициативой просрали, а теперь ругаются как по водомерам делить, проверки устраивают и т.п. глупость, т.е. эту систему сделали вредители :). Дом все равно платит по общему счетчику, а жильцы воруют, либо не дают показания, поэтому распределяется вода абы как, и так везде, где водомеры в пользовании самих жильцов. У нас все тоже самое, что у вас, только с лагом лет в 5, и вы имеете возможность не делать ошибок. Хотя, если не смотреть на более развитых, то конечно придется пройти весь путь самостоятельно. Глупо изобретать велосипед, начиная с квадратных колес, когда человечество уже изобрело круглые :)... Вы же делаете открытия уже на основе имеющихся формул, которые принимаете как данность, а не начинаете их сами изобретать с времен пифагора :)... Тогда всей жизни не хватит и никакого развития не будет.

Смотрите механизм, ученые сказали, надо покрыть планету батареями на 5%, чтобы вся энергия вырабатывалась ими. Значит основная задача сделать это, средствами государства это всегда происходит неэффективно, поскольку в гос.структурах обычно работают дураки (всякая серость, ни на что не способная) и воры. Надо отдать задачу на откуп частным мелким производителям, ютуб вам пример организации системы, где работает куча мелких производителей контента. Расходы государства конечно могут быть, но на то государство и создано, и эти расходы будут не сопоставимы с тем, что оно потратило бы через свои конкурсы на установку всей новой системы единым поставщиком. Главное, это выполнение задачи, покрытие 5% поверхности планеты панелями за 5 лет, скажем. Как вы думаете это быстрей произойдет, государственным образом или частным, при поддержке государства? В первом случае, думаю, задача не выполнима, во втором при правильной системе можно создать геометрическую прогрессию, также как с вашими водомерами :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 19:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
qza писал(а):
Короче, чиновники, которые это не понимают, просто не способны что-то сделать. Их задача просто посчитать тарифы и правила игры, с целью увеличения клиентов производителей, строить ничего не надо, разве что разработать оптимальное обменное устройство

Хи.Хи.Хи. Дело в том что чиновники и олигархи на этом и зарабатывают. В Украине существует зелёный тариф. Ставишь специальный счётчик и качаешь энергию в провода, а бабки в карман. Стоимость энергии закаченной в провода приблизительно в пять раз выше чем покупают предприятия.
Но мне стрёмно заниматься таким бизнесом. Сейчас ввалишь бабло, а потом какой нибудь чиновник бумажку не подпишет, пока ему не дашь на лапу. :twisted: Та хоть-бы знать сколько нужно будет давать, можно было-бы подумать. А для себя это не вариант. Не целесообразно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.