Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 13:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Источник тока для СД освещения
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 23:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
Задумал сделать подсветку кухонной столешницы на светодиодной ленте(порядка 10 Вт на 1,5 метра), светодиодную ленту вроде нашёл по неплохой цене, а вот т.н. "драйвера"(дурацкий термин) по довольно таки большим ценам смущают -- ну что там такого экслюзивного чего нельзя сделать самому?

К примеру у меня от старого кухонного освещения остаются без дела БП на 12В соотв. к нему не хватает только выпрямителя и всё?


Дополнительные материалы
Вложение:
Led driver 3W Dark Energy BP9021A.rar [818.75 Кб]
Скачиваний: 796

Вложение:
Led driver FT833xxx.rar [350.54 Кб]
Скачиваний: 407


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источник тока для СД освещения
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 23:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Sergey371
Во сколько обойдётся? А то мы буквально позавчера с товарищем обсуждали светодиодные лампы со стандартным цоколем. Оказалось, что цены уже сравнялись с КЛЛ.

Я думаю, как мои сберегайки начнут тускнеть, можно будет переходить на светодиодные.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источник тока для СД освещения
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 12:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
Речь о СД ленте http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.51227
На счёт цены сравнялись таки нет -- КЛЛ можно найти дешевле порядка 2..4 USD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источник тока для СД освещения
СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 16:52 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Светодиодные ленты действительно дешевеют.
Вот я тоже решил сделать свет на них, точнее доработал компьютерную настольную лампу. Кстати это уже вторая доработка. В первой я выбросил здоровенный дроссель в вилке (заменил на обычную вилку) и установил внутри корпуса лампы электронный балласт от сгоревшей энергосберегайки (11 Вт).
Теперь по сути вопроса.
Так как лампочку убирать не хотел (жена не верила что светодиоды будут светить так же ярко, как она) - место под БП светодиодов было очень мало (там уже лежал электронный балласт).
Куски светодиодной ленты (4 блока по 3 светодиода в каждом куске) приклеил к отражателю лампы по два куска с обеих сторон лампочки. Соединил куски последовательно, по напряжению получилось 12х4=36 В при токе около 80 мА.
Выбор БП остановился на балластном конденсаторе (схема и фото готового устройства ниже).
сразу извиняюсь за качество фоток, кроме китайского телефона под рукой ничего не было.


Вложения:
БП.JPG
БП.JPG [ 28.26 Кб | Просмотров: 25953 ]
IMG0133A.jpg
IMG0133A.jpg [ 66.08 Кб | Просмотров: 25953 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источник тока для СД освещения
СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 22:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Павел
Можно и проще.
С1 балластный.
R1 защищает от поражения током.
R2 защищает светодиоды от пиковых токов.
VD1 защищает светодиоды от обратного напряжения и перезаряжает конденсатор C1.


Вложения:
Питание свтодиодов от сети.png
Питание свтодиодов от сети.png [ 3.27 Кб | Просмотров: 25946 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источник тока для СД освещения
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 13:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
Опа, напомнили мне мою темку :)

А я тогда вопрос решил "компьютеризацией": закинул на шкафчик AT-шный БП с отключенным вентилятором и запитал ленту от его 12В -- получается уже год эксплуатации!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источник тока для СД освещения
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 13:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
Павел писал(а):
Так как лампочку убирать не хотел (жена не верила что светодиоды будут светить так же ярко, как она)

Здесь, к статит, есть один проблем в психологическом восприятии освещения в другом спектре: традиционные лампы накаливания имеют тёплый спектр, а обычные LED -- "голубой"-холодный и у меня поначалу жаловались на то что светит слабо.
По аналогии с кухней сделал лампу сыну над столом -- дизайнерски очень класно получилось т.к. светильника совсем не видно, планка в цвет с полкой. Но света именно не хватило...

Сейчас заказываю LED лампы для дочки с "теплым" спектром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источник тока для СД освещения
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 17:41 

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 11:30
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Донецкая область, Харцызск
Мне еще кажется что у многих спектр "узкий" во многих лампах. Поэтому как бы в глаза слепит, а так в комнате всё равно "мрачно". Вот только проверить это не могу. Но КЛЛ искал специально германские Osram, у них спектр приятный глазу, что 2700К, что 4000 и выше. Жаль теперь не найду их нигде, везде китайские. Германские у меня отработали почти 5 лет, одна перегорела и у меня не получается найти время посидеть с ней вечером.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источник тока для СД освещения
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 12:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:36
Сообщения: 15
Откуда: Московская область
Всем доброго времени суток. Освещения лед у меня дома примерно 5 лет. Начну по порядку. Первый опыт лампы на 12 вольт точечные светильники. Колличество 8шт 3вата на 20кв м. После 2х лет использования лампы сильно деградировали освещение стало недостаточно. Было решено добавить еще 8светильников. Переделка была с 12вольт в 220вольт. Что имеем 16светильников 3вата 220вольт. Освещение очень даже достаточно. Оказывается не всё так хорошо, читать очень маленький текст тяжело. Разбирается одна лампа эх баласт та на конденсаторный. Пульсации сетчатка глаза пытается выйти в фокус с частой пульсаций. Заказываем лампы с Кита по цене в 2$ .Лампы на лед крее драйвер dark energy 3w*220v пульсация 400hz. Конечно и тут засада тепловой режим не соблюден ни в первом ни во втором ни в третьем случае. Конечно пора бы и остановиться. Но это видно уже вирус.
Закуплено 40модулей zonopo 3w220v с пульсация 100hz. Такие модули в ванную туалет улица гараж и т.п
Закуплено 200leg cree 1w*3.2v 50 драйверов на 3w. Собираем пробный светильник на 12w 16led 4 драйвера. Радиатор охлаждения заводского нет. На работе начинается охота за алюминием. Пилем сверлим крутим. Включаем на тумбочке за час работы 41градус. Устанавливаю светильник на потолок температура ушла за пределы градусника более 65градусов. Опять Пилем добавлю еще ребра. Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Драйвер dark energy
Драйвер -picsay.jpg
Драйвер -picsay.jpg [ 157.29 Кб | Просмотров: 23666 ]
Комментарий к файлу: Точечные светильники с большой пульсацией
Пульсаций -picsay.jpg
Пульсаций -picsay.jpg [ 122.63 Кб | Просмотров: 23666 ]
Комментарий к файлу: Точечные светильники с большой пульсацией
пульсация вредно-picsay.jpg
пульсация вредно-picsay.jpg [ 186.12 Кб | Просмотров: 23666 ]
Комментарий к файлу: Zonopo Потолок готов. Корпус от ККЛ в народе таблетка
zonopo1 уже в корпусе -picsay.jpg
zonopo1 уже в корпусе -picsay.jpg [ 110.48 Кб | Просмотров: 23666 ]
Комментарий к файлу: Zonopo На радиаторе охлаждения без потолка
zonopo Начало -picsay.jpg
zonopo Начало -picsay.jpg [ 226.17 Кб | Просмотров: 23666 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источник тока для СД освещения
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 14:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:36
Сообщения: 15
Откуда: Московская область
Вот такой светильник получился.Впечатление от светодиодов не очень хорошее. Освещения ближе к холодному белому чем заявлено теплый желтый. Не ожидал что так сильно будут греться вся эта кухня .Буду смешаться в сторону smd светодиодов (через месяц будем тестировать ). А эти буду в технических целях авто улица и тд. Драйвер от фирмы dark energy (описание в шапке). Вполне для моих нужд подходит. Заявлено 280-350ma. На 4 лед вышло 330ма. Скорее всего надо снижать до 280ма силу тока. Слишком сильно греться светодиоды. Решение есть замена сопротивления в драйвере. Оно там смд, у меня в наличии только обычные. Поять смд нечем а обычные устанавливать не очень хочется. Ещё есть минус в этом драйвере создает помехи (поставил конденсатор на выход драйвера 4.7mf*50v помехи пропали)Пришлось увеличить радиатор охлаждения в светильнике, так как силу тока в драйвере не уменьшил .
Вот готовый экземпляр за 2$ светодиоды крее драйвер dark energy


Вложения:
Комментарий к файлу: Достаточно удачная лампа. Только тепловой режим
Близко к идеалу -picsay.jpg
Близко к идеалу -picsay.jpg [ 144.77 Кб | Просмотров: 23662 ]
Светильник 12ват 1-picsay.jpg
Светильник 12ват 1-picsay.jpg [ 161.65 Кб | Просмотров: 23664 ]
Светильник 12ват -picsay.jpg
Светильник 12ват -picsay.jpg [ 181 Кб | Просмотров: 23664 ]
Светильник 12ват 2-picsay.jpg
Светильник 12ват 2-picsay.jpg [ 182.42 Кб | Просмотров: 23664 ]


Последний раз редактировалось 112confa 04 май 2015, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.