Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Преобразователь напряжения 12 - 310 (пробой ключа)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 01:25 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Ссылка на окончательный вариант

Пробивается нижний по схеме ключ (последние 2 раза точно).
Вложение:
1.png
1.png [ 53.73 Кб | Просмотров: 30195 ]


Трансформатор намотан на двух сложенных кольцах 36x25x10. Где вторичная обмотка 86 витков, а первичная 5x2 витков многожильным проводом в изоляции.
Частоту задающего настраиваю в пределах 60кГц, на выходах микросхемы (поставил подстроечный, чтобы посмотреть как частота будет влиять на ток покоя)

Для проверки работоспособности на холостом ходу, трансформатор и конденсаторную батарею я подключаю через лампу 12V (на схеме красным). Цепь обратной связи (нога 1 микросхемы) отключена, то есть скважность примерно 48%. В этом режиме силовые ключи пропускают ток 0.7A, при напряжении на стоках 8.5V. Я не уверен, что это нормальный режим, так как в статье, с которой я скопировал большую часть схемы (изменив цепи ОС) заявляется ток покоя 35mA. Ссылка

Если исключить лампу, то любая следующая подача питания, может вывести из строя один из полевых транзисторов.
Если в нагрузку дать энергосберегающую лампу 50W, то ток сразу же после включения питания, достигает 6A и быстро растет уходя за пределы 10A. После этого я рву питание и пытаюсь повторить процедуру включения через несколько секунд - результатом становится пробой одного из силовых транзисторов.

Так как с моим осциллографом не все в порядке, то полноценную картину происходящего отследить не удается. С1-67 имеющийся в наличии мажет меандр в синусоиду, на частоте свыше 20кГц. Однако, все же хочется собрать компактное устройство, поэтому пока имеются вот такие осциллограммы с затворов
Вложение:
oscill_gate.jpg
oscill_gate.jpg [ 116.77 Кб | Просмотров: 30195 ]


и стоков
Вложение:
oscill_drain.jpg
oscill_drain.jpg [ 124.95 Кб | Просмотров: 30195 ]


А это общий вид устройства, на всякий случай.
Вложение:
overview.jpg
overview.jpg [ 509.21 Кб | Просмотров: 30195 ]


Последний раз редактировалось user314 14 ноя 2016, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения 12 - 310 (пробой ключа)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 01:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
user314 писал(а):
Частоту задающего настраиваю в пределах 60кГц

Почему 60? Попробуйте ближе к 30, это стандарт для силовых схем. На сколько я понимаю 90% силовых транзисторов и ферритов рассчитаны на такую частоту.
Подключать нагрузку без обратной связи...?
И феррит, вы уверены что он предназначен для таких токов? Откуда он?
Интересно посмотреть осциллограммы на 9 и 10 выводах микросхемы. С нагрузкой и без.
user314 писал(а):
силовые ключи пропускают ток 0.7A, при напряжении на стоках 8.5V.

Греются? Напряжение на затворах проверяли?
user314 писал(а):
Если в нагрузку дать энергосберегающую лампу 50W

Не лучший вариант нагрузки. Попробуйте купить обычную лампу накаливания минимальной мощности. Нужно определиться с работоспособностью схемы, а потом выводить на максимум.

С1-67 нормальный аппарат, может подшаманить слегка нужно. Я досих пор пользуюсь таким чудом. Там уже наверное не осталось ни одной родной детали, кроме трубки.


Вложения:
Ослик.jpg
Ослик.jpg [ 60.77 Кб | Просмотров: 30192 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения 12 - 310 (пробой ключа)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 02:42 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Kocтик писал(а):
Почему 60? Попробуйте ближе к 30, это стандарт для силовых схем. На сколько я понимаю 90% силовых транзисторов и ферритов рассчитаны на такую частоту.

В целях увеличения габаритной мощности. Я могу менять выходную частоту в пределах от 40 до 180 кГц, с ростом частоты линейно падает ток покоя и соответственно наоборот. На максимальной он где-то 0.2A, на минимальной больше ампера.

Kocтик писал(а):
Подключать нагрузку без обратной связи...?

Да, при этом скважность 48%, как сказано в даташите к TL494.

Kocтик писал(а):
И феррит, вы уверены что он предназначен для таких токов? Откуда он?

Скорее всего ферриты 2000НМ, так как выдраны из блока питания советского ЭВМ. Естественно, гарантировать не могу.
UPD: Сейчас вспомнил, эти кольца использовались в качестве дросселя в фильтре питания по входу. Есть кольца большего размера из этого же блока питания, которые использовались непосредственно как импульсный трансформатор, могу попробовать сделать на нем.

Kocтик писал(а):
Интересно посмотреть осциллограммы на 9 и 10 выводах микросхемы. С нагрузкой и без.

Днем выдам, сейчас уже в сон клонит.

Kocтик писал(а):
Греются? Напряжение на затворах проверяли?

Скажем так, радиатор мощный, транзисторы чуть теплые (когда под нагрузкой, без нагрузки не греются). Напряжение на затворах где-то в пределах 4 вольта по постоянке (с отключенной ОС). Завтра уточню.

Kocтик писал(а):
Не лучший вариант нагрузки. Попробуйте купить обычную лампу накаливания минимальной мощности. Нужно определиться с работоспособностью схемы, а потом выводить на максимум.

Хорошо, буду тестировать на лампочке накаливания. Да и не столь важна сейчас нагрузка, проблема в вылетании ключа на этапе запуска даже без нагрузки.

Kocтик писал(а):
С1-67 нормальный аппарат, может подшаманить слегка нужно. Я досих пор пользуюсь таким чудом. Там уже наверное не осталось ни одной родной детали, кроме трубки.


Опыта ремонта осциллографов нет, так что пока мучаюсь.


Последний раз редактировалось user314 25 окт 2016, 03:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения 12 - 310 (пробой ключа)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 02:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
user314 писал(а):
проблема в вылетании ключа на этапе запуска даже без нагрузки.

Очень важно локализировать проблему. Это происходит из за того что С6 разряжен? и при включении выжирает всю мощу на зарядку? Или что то другое?
Как ведёт себя предохранительная лампа при включении? при работе под нагрузкой? без нагрузки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения 12 - 310 (пробой ключа)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 14:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
user314 писал(а):
Kocтик писал(а):
Подключать нагрузку без обратной связи...?

Да, при этом скважность 48%, как сказано в даташите к TL494.

И при этом выходные ключи максимально открыты, т.е. грузятся за милую душу. Тем более, они у вас вдвое хуже по току и мощности, чем в оригинале, цепи запуска их сильно отличаются. Плюс трансформатор туда же. Конденсатор на выходе втрое большей емкости, с учетом отсутствия ограничений (обратной связи), чего бы ключикам не вылетать? :wink:
Если повторяете схему, то сначала, может повторить, а эксперименты потом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения 12 - 310 (пробой ключа)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 14:24 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Сейчас замерил постоянное напряжение на затворах (с отключенной ОС!), на верхнем (по схеме) транзисторе 5.66V, на нижнем 5.11V. Разница есть, но существенна ли она? Разница идет с самой tl494.

Осциллограммы с ног tl494 по внешнему виду не отличаются, поэтому не буду дублировать.
Осциллограмма с 9-й ноги с подключенным драйвером (R13, Q1 и Q2 по схеме)
Вложение:
oscill_tl494_load.jpg
oscill_tl494_load.jpg [ 92.19 Кб | Просмотров: 30176 ]


Без драйвера (нога в воздухе)
Вложение:
oscill_tl494_unload.jpg
oscill_tl494_unload.jpg [ 81.3 Кб | Просмотров: 30176 ]


На внешний вид идентично, скорее всего дело не в микросхеме.

Так же отпаял диодный мост BR1, без него преобразователь сразу входит в режим потребления 0.7A, что логично.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения 12 - 310 (пробой ключа)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 14:51 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
dostuk писал(а):
И при этом выходные ключи максимально открыты, т.е. грузятся за милую душу. Тем более, они у вас вдвое хуже по току и мощности, чем в оригинале, цепи запуска их сильно отличаются. Плюс трансформатор туда же. Конденсатор на выходе втрое большей емкости, с учетом отсутствия ограничений (обратной связи), чего бы ключикам не вылетать? :wink:

О более мощных транзисторах думал, но у меня таковых не имеется. Есть Ш-образные сердечники в платах от телевизионных блоков питания, попробую их. Емкость сокращу, не подумал об этом.
Насчет обратной связи, но ведь используется плавный запуск по ноге 4, разве это не должно служить плавным нарастанием нагрузки на выходные ключи? Или это полезно только для самой нагрузки?

dostuk писал(а):
Если повторяете схему, то сначала, может повторить, а эксперименты потом?

Согласен, я сжульничал (хотелось нечто похожее, но с гальванической развязкой) и взял ОС вот отсюда: Ссылка (Да, еще я взял оттуда снаббер, так как защитных диодов в наличии нет.)

В любом случае, используя сильно усредненные данные разных программ расчета трансформаторов, я хотел получить на выходе напряжение свыше 240V, чтобы потом за счет ОС "стабилизировать" его в нужном значении. Однако больше 150 вольт не идет, дальше уже начинает светиться защитная лампа. Вот тут у меня и случился диссонанс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения 12 - 310 (пробой ключа)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 15:54 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Склонился к нескольким мыслям:
1.Пора отбросить эти кольца и взять более современный сердечник.
2.Вероятнее всего, цепи ОС, в таком исполнении как у меня, могут обладать большой инерционностью. Большей чем ожидается.
2.Выходную емкость требуется уменьшить до той, что в оригинальной схеме. Если расчеты трансформатора примерно совпадут с полученными напряжениями - идем дальше.
3.Емкости и снаббер нужно будет подбирать по осциллографу под нагрузкой.

Если все так страшно со скважностью имульса, то почему существуют такие схемы?
Изображение
В данном исполнении IR2153 выдает максимум скважности. Утверждать в работоспособности схемы не буду, подобных эпик схем сейчас навалом, особенно радуют те, что используют мультивибратор в качестве задающего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения 12 - 310 (пробой ключа)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 19:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
user314 писал(а):
Сейчас замерил постоянное напряжение на затворах (с отключенной ОС!), на верхнем (по схеме) транзисторе 5.66V, на нижнем 5.11V. Разница есть, но существенна ли она? Разница идет с самой tl494.
:( Как вы это сделали? На затворах по вашей схеме должны быть импульсы амплитудой равной напряжение питания, минус 0,6 или 1,2 вольта.
У меня только два варианта, либо вы неправильно измеряете, либо ваш БП сильно присаживается.
user314 писал(а):
Есть Ш-образные сердечники в платах от телевизионных блоков питания, попробую их.
Напрасная трата времени. Лучший вариант транс от компьютерного БП или в крайнем случае возьмите феррит от строчника телевизора. Но не забывайте эти ферриты рассчитаны на 30 кГц. и это важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения 12 - 310 (пробой ключа)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 23:45 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Kocтик писал(а):
:( Как вы это сделали? На затворах по вашей схеме должны быть импульсы амплитудой равной напряжение питания, минус 0,6 или 1,2 вольта.
У меня только два варианта, либо вы неправильно измеряете, либо ваш БП сильно присаживается.

Там импульсы. Это очевидно из осциллограмм. Я подразумевал постоянную составляющую ШИМ сигнала, которая легко определяется мультиметром.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.