Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 16:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бестопливные генераторы, ХЯС и прочее. Часть 3
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 02:15 

Зарегистрирован: 18 май 2016, 02:09
Сообщения: 489
Топик из нескольких частей:
Часть 1, Часть 2, Часть3,


Механический прерыватель искры.
http://www.youtube.com/watch?v=obhRrGqOccI
Бестопливный генератор энергии на 3 КВатта.
http://www.youtube.com/watch?v=Bvf-Df1Bwjk
Бестопливный генератор энергии на 100 КВатт.
http://www.youtube.com/watch?v=wDrlam4nmOk


================================================================


Kocтик писал(а):
Когда же вы родите вечный двигатель?

никогда.сумрак сознания-рождает чудовищ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливные генераторы, ХЯС и прочее. Часть 3
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 18:45 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 17:08
Сообщения: 2
Народ, а увидеть электрическую схему и остальные подробности устройства из статейки 'Бестопливный генератор энергии на ладони' как-нибудь можно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливные генераторы, ХЯС и прочее. Часть 3
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 21:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:23
Сообщения: 188
Можно ли увидеть то, чего нет? Можно. Нужно только курнуть (нюхнуть, хлебнуть ...) соответствующего снадобья.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливные генераторы, ХЯС и прочее. Часть 3
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 21:31 

Зарегистрирован: 21 июл 2017, 17:08
Сообщения: 2
Автор изделия не желает раскрывать детали и подробности?
А видео тогда зачем было выложено?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливные генераторы, ХЯС и прочее. Часть 3
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 23:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:23
Сообщения: 188
spirt писал(а):
Автор изделия не желает раскрывать детали и подробности?
А видео тогда зачем было выложено?

Для "ловли" на "живца". :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливные генераторы, ХЯС и прочее. Часть 3
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 14:15 

Зарегистрирован: 19 авг 2017, 13:31
Сообщения: 6
Всем привет.
Не знаю имеет ли это отношение к теме, но поведаю об опыте, что имел в начале 90-х.
В то время встала перед мной задача стерилизации молока в объеме небольшой молочной фермы. Перелопатив кучу литературы остановился на ультразвуковой. Стал искать излучатели, но ни пьеза ни магнитострикция не подходили по мощности или были слишком дороги. В поисках наткнулся эффект Юткина. И тут меня торкнуло. Из медного листа для чеканки сделал две полусферы - резонатор Гельмгольца по габаритам на 28кгц для воды с электродами для эффекта Юткина. Первое же включение разорвало резонатор по шву спайки. Тогда я в резонаторе наделал кучу мелких отверстий. Включил - резонатор не разорвало и ультразвук необходимой мощности я получил, но возникла проблема - вода как носитель волны ультразвука очень быстро нагревалась. Нагретая вода через разделитель нагревала молоко в зоне контакта,а это было не допустимо.Что только я не делал чтобы убрать нагрев. Уменьшал до минимума эффект Юткина, переделывал резонатор. Решить проблему смог только поняв почему греется вода. Все дело оказалось в кавитации.
Посмотрев ролик с нагревом воды хлопнул себя по лбу - надо было еще тогда сообразить,что это реальный способ экономного отопления. Хотя тогда я был нацелен на стерилизацию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливные генераторы, ХЯС и прочее. Часть 3
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 22:32 

Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:25
Сообщения: 4
ildabyu писал(а):
Всем привет.
Не знаю имеет ли это отношение к теме, но поведаю об опыте, что имел в начале 90-х.
В то время встала перед мной задача стерилизации молока в объеме небольшой молочной фермы. Перелопатив кучу литературы остановился на ультразвуковой. Стал искать излучатели, но ни пьеза ни магнитострикция не подходили по мощности или были слишком дороги. В поисках наткнулся эффект Юткина. И тут меня торкнуло. Из медного листа для чеканки сделал две полусферы - резонатор Гельмгольца по габаритам на 28кгц для воды с электродами для эффекта Юткина. Первое же включение разорвало резонатор по шву спайки. Тогда я в резонаторе наделал кучу мелких отверстий. Включил - резонатор не разорвало и ультразвук необходимой мощности я получил, но возникла проблема - вода как носитель волны ультразвука очень быстро нагревалась. Нагретая вода через разделитель нагревала молоко в зоне контакта,а это было не допустимо.Что только я не делал чтобы убрать нагрев. Уменьшал до минимума эффект Юткина, переделывал резонатор. Решить проблему смог только поняв почему греется вода. Все дело оказалось в кавитации.
Посмотрев ролик с нагревом воды хлопнул себя по лбу - надо было еще тогда сообразить,что это реальный способ экономного отопления. Хотя тогда я был нацелен на стерилизацию.

ildabyu здравствуй. Интересно все это. Но хотел вас попросить, если можно на схему взглянуть? Хочется проанализировать. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливные генераторы, ХЯС и прочее. Часть 3
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 10:53 

Зарегистрирован: 19 авг 2017, 13:31
Сообщения: 6
RuslanX писал(а):
ildabyu здравствуй. Интересно все это. Но хотел вас попросить, если можно на схему взглянуть? Хочется проанализировать. Спасибо

Схема простейшая. За основу взята TL494 в однотактном режиме. Силовой ключ IRF540. Скважность настроена на ТВС чтоб не входил в насыщение. Разряд на обратном ходе. Но электронная схема не важна. Вся мулька в резонаторе. Именно в нем зарыта собака. Это как колокол. Каким бы молотом по нему не ударить он выдаст свой основной тон. Эффект Юткина это лишь молот. Ударяя слабым Юткиным в такт разгоняем (увеличиваем амплитуду) основной тон резонатора. Разгонять амплитуду увеличением Юткина - ошибка - разорвет резонатор. А далее просто акустика в воде. Мелкие отверстия (дифракционная решетка)создают источники вторичного излучения. Вторичные волны создают в теле воды узлы и пучности. Чем больше разница амплитуд узла и пучности тем легче возникает разрыв воды (кавитация) в узлах. В свое время избавился от нагрева просчитав дифракционную решетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливные генераторы, ХЯС и прочее. Часть 3
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 13:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
ildabyu
Эффект резонанса в природе не дает никакой дополнительной энергии, поскольку закон её сохранения непреклонен, и резонанс ему полностью подчиняется :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливные генераторы, ХЯС и прочее. Часть 3
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 14:05 

Зарегистрирован: 19 авг 2017, 13:31
Сообщения: 6
qza писал(а):
ildabyu
Эффект резонанса в природе не дает никакой дополнительной энергии, поскольку закон её сохранения непреклонен, и резонанс ему полностью подчиняется :).


Совершенно с Вами согласен - закон сохранения энергии незыблем!
Потому и привел пример с колоколом. Еще пример - качели. Малыми толчками (слабыми) можно существенно раскачать. Общая энергия будет сумма маленьких. Потому и пишу, что не важно какой "молот". Слишком сильный даже вредит (портит мембрану).
Просто медленно внимательно прочитайте мои посты. А если Вы с руками то и практика не повредит. Делается все на раз. Теория есть многократно систематизированная практика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливные генераторы, ХЯС и прочее. Часть 3
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 00:33 

Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:25
Сообщения: 4
ildabyu писал(а):
qza писал(а):
ildabyu
Эффект резонанса в природе не дает никакой дополнительной энергии, поскольку закон её сохранения непреклонен, и резонанс ему полностью подчиняется :).


Совершенно с Вами согласен - закон сохранения энергии незыблем!
Потому и привел пример с колоколом. Еще пример - качели. Малыми толчками (слабыми) можно существенно раскачать. Общая энергия будет сумма маленьких. Потому и пишу, что не важно какой "молот". Слишком сильный даже вредит (портит мембрану).
Просто медленно внимательно прочитайте мои посты. А если Вы с руками то и практика не повредит. Делается все на раз. Теория есть многократно систематизированная практика.

Эх мужики, зачем вы так торопитесь, да еще и с выводами. Я просил вас схему. Накачка понятна, а вот дальше не очень. С ТВС у вас что заряжалось? Через ВВ диод емкость и далее? Или вы напрямую подключали ТВС к так сказать к колоколу? Неужели так трудно нарисовать схему на листе бумаги? Теперь по поводу качель. Как вы себе представляете типа раскачивать качели в импульсном режиме? Нарисуйте схему пожалуйста для нормального диалога. Про СЕ разговор пока не идет.
Вот ваша фраза ( Из медного листа для чеканки сделал две полусферы - резонатор Гельмгольца по габаритам на 28кгц для воды с электродами) можно изобразить как это выглядит? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 38  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.